Технологическая карта урока.
Урок по русскому языку для 5 класса «Члены
предложения. Главные члены предложения. Подлежащее».
Составитель: Бабаян Татьяна
Михайловна, учитель русского языка и литературы.
Цели урока: Систематизировать ранее изученное о главных и
второстепенных членах предложения; углубить знания о грамматической основе
предложения; познакомить учащихся со способами выражения подлежащего;
сформировать умение выделять грамм. основу предлож.; способствовать развитию
критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся
знания; формировать у учащихся УУД.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать, что составляет грамм. основу предложения; знать
второстепенные члены; способы выражения, подлежащего; о смысловой и
грамматической связи подлежащего и сказуемого;
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и
отношения, выявляемые в ходе исследования и конструирования предложений.
Регулятивные: проектировать траектории развития через включение в
новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно
сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Личностные: осознавать эстетическую ценность русского языка;
проявлять уважит. отношение к родному языку; уметь чувствовать выразительность
речи.
Тип урока: урок систематизации ЗУН.
Методы и формы обучения: создание проблемных ситуаций; индивидуальная,
групповая, фронтальная.
1. Организационный момент
Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к
уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся.
2.Проверка домашнего задания.
Учащиеся осуществляют взаимопроверку д/з, задают
вопросы товарищам и отвечают на них.
3.Актуализация знаний.
1.Найди лишнее. Объясните.
1. Еж.., чащ.., жюри , карандаш..
2. Моти.., ю..ка, во..зал , ватру..ка
3. Ружьё , об..явление, с..ёмка, с..езд
4. (Не)рисовать, (не)знать, (не)учить, (не)годовать
Какие еще подобные слова вы знаете? (парашют,
брошюра).
Выявление места и причины затруднения.
Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации.
2.Укажите ошибки. Верно ли выписаны словосочетания?
1. зеленый
лес, очень громко, сквозь чащу пробираться в дом
2. дует
ветер, сильный ветер, южный ветер, скорость ветра
3. бабье
лето, бабушкины очки, любимая бабушка, приехать к бабушке.
Опрос учащихся:
1.
Что называется,
словосочетанием? Какой раздел науки о языке изучает словосочетание?
Как вы понимаете значение этого фразеологизма (бабье лето)? Когда
наступает бабье лето?
(Период сухой солнечной и теплой погоды в сентябре-октябре. Обычно
связан с устойчивым антициклоном, длится 2-3 недели.)
Составьте предложения, используя фразеологизм и сочетания слов, которые
не являются словосочетаниями.
А что называется предложением? Охарактеризуйте ваши предложения по цели
высказывания и эмоциональной окраске.
Учащиеся зачитывают получившиеся предложения, учитель комментирует
работу учащихся.
Без чего не может существовать предложение?
Постановка целей учебной деятельности и выбор способа
и средств их реализации.
Итак, что станет темой нашего урока?
Чему мы должны научиться, исходя из темы урока?
Подчеркните грамматическую основу ваших предложений, назовите ее.
Чтение параграфа учебника.
А теперь посмотрите на доску и прочитайте текст. Докажите, что это
текст.
Наступило бабье лето. Это последние теплые дни осени,
дует свежий теплый ветер. А мы, дождавшись этих дней, пробираемся сквозь чащу и
собираем грибы. Найти гриб первым – это такое удовольствие.
Практическая деятельность.
Цель: построение учащимися нового способа действий и
формирование умений его применять.
Цель работы: проверка умения учащихся находить основу
предложения, в которой подлежащее выражено именем существительным, местоимением
и сочетанием слов.
Групповая работа.
Укажите предложения, в которых подлежащее выражено
именем существительным.
Укажите предложения, в которых подлежащее выражено
местоимением.
Укажите предложения, в которых подлежащее выражено
сочетанием слов.
Учитель обращает внимание учащихся и на последнее
предложение (пропедевтическое задание)
Сформулируйте определение, что называется подлежащим.
УУД: познавательные (опирается на уже
известное);
коммуникативные (учит способам взаимодействия,
сотрудничества).
УУД: регулятивные (умение обосновать свою
точку зрения, грамотно сформулировать ответ).
Учащиеся формулируют определение, опираясь на
полученные знания.
Подведение итогов работы.
Продолжите фразу:
Грамматическая основа – это….
Подлежащее – это ….
Подлежащее может быть выражено……
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на
уроке.
Выставление оценок.
Домашнее задание. Инструктаж по дом. Заданию
упр. 160, 162(выписать только грамматическую основу и
указать, чем выражено подлежащее).