Найдено 59 материалов по теме
Предпросмотр материала:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
в соответствии с требованиями ФГОС
Педагог: Савина Ирина Николаевна
Место работы: МБОУ Старовичугская средняя школа им. Г.В.Писарева.
Тема урока Условные знаки
Класс____5_____Дата______________Предмет_______география_________________
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Научить учащихся применять знания об условных знаках для чтения планов местности и карт
Задачи:
1.Обучающие:
- Познакомить учащихся с видами условных знаков
- обеспечить усвоение понятий «условные знаки», «легенда карты»;
- создать условия для выявления основных различии между линейными, площадными и точечными знаками
2.Развивающие:
- совершенствовать умение работать с географическими картами и планами местности на основе знаний условных знаков;
- продолжить формирование картографической грамотности;
3.Воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля,
- воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Личностные результаты и УУД |
|
Организационный момент |
Приветствует учащихся, создает благоприятную атмосферу для работы, проверяет готовность учащихся
|
Подготовка к уроку Приветствуют учителя |
Л: осознать необходимость изучения окружающего мира. Самостоятельно формировать общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом, вступать в диалог. активно включаться в общение осознанное построением речевого высказывания в устной форме. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий и умение их применять в различных жизненных ситуациях Р: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми П: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
К: умение общаться и взаимодействовать друг с другом. Отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
|
|
Мотивация к учебной деятельности |
Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Добрый день, дорогие ребята! С каким настроением вы пришли на урок географии? (смайлики)
|
|
|
|
Актуализация знаний
|
Эмоционально-позитивный настрой на изучение новой темы
-Ребята, как помочь Незнайке? Что бы вы ему посоветовали? Учитель: Ребята, посмотрите на слайд, что вы видите? (план местности)
Давайте вспомним, что такое план местности? А можем ли мы предложить Незнайке план местности, чтобы добраться до Огуречного города?
|
Анализируют отрывок из сказки. Делают выводы.
На основе личного опыта вспоминают умение ориентироваться в городе, на открытой местности.
|
|
|
Создание проблемной ситуации
|
На интерактивной доске план местности.
Учитель: Ребята, посмотрите на слайд, что вы видите? (план местности) - Расскажите, что вы видите на плане местности? (ответы учащихся, затруднение) - Опишите мне местность? (затруднение учащихся) - Почему вы не знаете?
|
- Вступая в диалог с учителем (выполняя задания) выявляют противоречие – проговаривают и осознают его. Предлагают пути выхода их ситуации. |
|
|
Целеполагания
|
- Так, что же нам нужно сегодня изучить, чтобы легко описывать местность? (Условные знаки) Определяют тему урока Записываем тему урока и дату в тетрадь. ( Я вывешиваю тему урок на доске) - Давайте попробуем сформулировать цель урока (ответы учащихся) - У меня на доске (на листах) написана цель урока, но как вы уже заметили слова перепутаны, кто желает выйти к доске и составить цель урока? (один учащийся выходит к доске, формулирует цель урока: познакомиться с условными знаками и их видами). Учитель: а теперь давайте наметим план действий. О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
4. План урока 1. Условные знаки 2. Виды условных знаков.
. |
Проявляют познавательную инициативу. Формулируют тему, цели урока. Осознание цели предстоящей деятельности.
Записывают тему урока. |
|
|
Изучение нового материала |
Что такое ОРИЕНТИРОВАНИЕ? Что для этого нужно знать? Знакомит со сторонами горизонта. Что вы знаете про стороны горизонта? Назовите их? основных – 4, промежуточных – 4 С-в, ю-в, с-з, ю-з.
Стороны горизонта при ориентировании обычно определяют: • по магнитному компасу; • по небесным светилам; • по признакам некоторых местных предметов.
Определение сторон горизонта по компасу, С помощью компаса можно определить направление на стороны горизонта в любое время суток и в любую погоду. Сначала отмечаю, что при ориентировании на местности широко применяется компас. Задание: Как устроен компас? Как работает компас? Определите по компасу стороны горизонта. - учитель рассказывает устройство компаса. - работа с инструкцией по работе с компасом
|
Работают с текстом учебника. Ищут определение Записывают в тетрадь. Называют стороны горизонта, изображают их в тетради.
Самостоятельная работа по парам с компасом и инструкцией по его применению. Определяют положение на С в классе. |
|
|
Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания.
|
Проблема- С или С-В? Каждая сторона горизонта имеет не только свое название, но и цифровое значение-- азимут. Что же такое азимут? Открываем учебники на стр. 41, и прочитаем определение азимута. Так что такое АЗИМУТ? В основу работы с этим понятием положен УГОЛ, т.е, чтобы определить азимут, нужно определить угол.
А сейчас их обозначим на вашем первом рисунке. 90о, 180о, 270о, 360о
|
Работают с текстом.
Работают с транспортиром , определяют азимут на плане.
Из собственного опыта называют приёмы и умение ориентироваться на местности. Работают с иллюстрациями учебника |
|
|
Физкультминутка |
Предлагает учащимся снять напряжения |
Выполняют физкультминутку |
|
|
Закрепление |
Давайте теперь поиграем и потренируемся в определении сторон горизонта. Вы- пилоты. С Ростовского аэропорта отправляются рейсы Ростов –Сочи, Ростов - Москва, Ростов - Магадан Какой курс должны держать пилоты, чтобы не сбиться с курса?
|
Учащиеся записывают объект и сторону горизонта направления полёта |
|
|
Рефлексия
|
Вопросы на повторение. Как можно ориентироваться на местности? Для чего это нужно знать? Нужно ли это знать и почему? Что вы не знали до начала урока? - Что нового узнали на уроке? - Чему научились? Учитель выделяет отдельных учеников, выставляет им оценки, с комментированием. |
Вспоминают основные понятия и умения. |
|
|
Домашнее задание
|
- Даётся домашнее задание. Пояснить, в чём состоит его суть. Проверяет запись домашнего задания |
Записывают задание с доски |
Примечание: /П/-познавательные УУД; /К/- коммуникативные УУД, /Р/-регулятивные УУД; /Л/-личностные
Профессия: Учитель географии
Профессия: Специалист
В каталоге 6 543 курса по разным направлениям
Учебник: «География 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Лобжанидзе А.А.
Тема: 32. Мировой океан
Учебник: «География 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Лобжанидзе А.А.
Тема: Европа
Учебник: «География 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Лобжанидзе А.А.
Тема: 5 класс
Учебник: «География 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Лобжанидзе А.А.
Тема: 2. География в современном мире
Учебник: «География 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Лобжанидзе А.А.
Тема: 51. Человек — часть биосферы
Учебник: «География 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Лобжанидзе А.А.
Тема: Глава 1. Развитие географических знаний о Земле
Учебник: «География 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Лобжанидзе А.А.
Тема: 17. Географические карты
Учебник: «География 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Лобжанидзе А.А.
Тема: 48. Биосфера