- 20.04.2017
- 18
- 0
Технологическая карта урока по теме «Условные знаки» (УМК «Сферы»)
(6 класс, по ФГОС второго поколения изучается в 5 классе,
по УМК «Вентана-Граф» А.А.Летягина в 6 классе)
Забродина Татьяна Николаевна,
учитель географии МКОУ СОШ п. Заря Опаринского района Кировской области
Класс: 6
Предмет: география
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения знаний и умений, проверки уровня усвоения учебного материала средствами технологии проблемного обучения и ИКТ.
Тип урока: урок получения новых знаний и закрепления первичных способов деятельности.
Единицы содержания:
Цели по содержанию:
Образовательная: сформировать представление об условных знаках различных по содержанию карт, легенде карты и пояснительных подписях, умение объяснять и применять условные знаки карт;
Развивающая: способствовать обучению школьников интеллектуальным приемам самостоятельной познавательной деятельности (развитию умений анализировать, сравнивать, делать выводы, извлекать информацию из различных источников), развитию проблемного мышления и картографической грамотности учащихся;
Воспитательная: способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений, способствовать воспитанию позитивного отношения к учению, созданию комфортных отношений между участниками образовательного процесса и поддержание интереса к изучению предмета.
Базовый уровень:
Повышенный уровень:
Углубленный уровень:
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения.
Средства обучения:
ФОУД: индивидуальная, парная, фронтальная
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные:
Познавательные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Личностные:
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ресурсы (средства обучения) |
Планируемые УУД |
Оргмомент |
Приветствует учащихся, создает благоприятную атмосферу для работы, проверяет готовность учащихся. |
Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке. |
|
Л: умение оценить эмоциональный настрой перед уроком. Р: Умение быстро включиться в работу. |
Актуализация знаний |
Задает репродуктивные вопросы на восстановление знакомой информации: 1. Назовите виды изображения земной поверхности? 2. Что такое карта и план местности? 3. Как делятся карты по охвату территории? |
Отвечают фронтально на репродуктивные вопросы. |
Учебник с.10 «Вспомните» |
П: умение ориен-ся в знакомой информ-и, давать определения понятий, отвечать на вопросы. К: умение слушать товарищей. Р: умение оценивать ответы одноклассн-в. |
Мотивация |
Введение в тему: Представьте, что Вы идете в поход, например в д. Кичуг, в 17 км от нашего поселка. 1. Откуда вы можете получить информацию о районе похода? 2. Какую карту нужно взять в поход? 3. А если мы отправились в автопутешествие от нашего поселка до г.Санкт-Петербурга. Какие карты нам помогут добраться до г.Санкт-Петербург? 4. Людям каких профессий, для решения каких задач могут понадобиться изображения местности? |
Отвечают на вопросы, формулируют вывод: умение читать карту и применять ее в повседневной жизни чрезвычайно полезно. |
Карты: физическая и топографическая |
П: умение отвечать на проблемные вопросы, формулировать выводы. Л: умение проявлять интерес к новому содержанию и осознание необходимости использования изученного материала в повседневной жизни. |
Целеполагание |
Прочитать карту сумеем, если знаем условные знаки. 1. Озвучание темы урока. 2. Постановка целей: Сегодня мы учимся: - давать определения понятий: «условные знаки», «легенда карты»; - распознавать условные знаки планов местности и карт; - читать планы местности и карты; - красиво оформлять свои мысли; - слушать друг друга и учителя; - смотреть и видеть. |
Записывают тему урока в тетрадь. Под руководством учителя ставят цели урока, определяют объем умений, которыми должны овладеть на уроке.
|
На доске прописаны цели урока и ресурсы урока. |
Р: умение определять цели урока и объем умений, которыми должны овладеть на уроке. |
Получение новых знаний и закрепление первичных способов деятельности |
1. Вступительное слово: Без знания букв нельзя прочитать книгу – без знания условных знаков нельзя понять изображение местности. Условные знаки – азбука карты. 2. Работа над определением понятия: - Что такое условные знаки? - Вспомнить общую схему определения понятия.
3. На древних картах знаки были рисованными. Задание: - посмотреть слайд-шоу «Старинные карты»; - определить достоинства и недостатки рисованных знаков.
4. В настоящее время на планах и картах используют графические знаки. Задание: - посмотреть настенные карты; - посмотреть рисунок на слайде «Условные знаки топографической карты»; - отметить преимущества графических знаков над рисованными, определить главные требования к изображению условных знаков.
5. Значение условных знаков показано в легенде карты. Работа над определением понятия: - Что такое легенда карты? - посмотреть слайд-шоу «Легенды карты»; - сделать вывод о значении легенды.
6. Работа со схемой «Виды условных знаков» электронного приложения. Демонстрирует схему, слайд-шоу одиночных, линейных, площадных знаков. Беседа по вопросам: - Когда используют одиночные знаки? - Что изображают линейные знаки? - Что отражают площадные знаки? - Что кроме знаков можно еще увидеть на картах? - Найти на картах пояснительные подписи: географические названия и цифры, характеризующие количественные показатели географических объектов. 7. Практическая работа «Способы изображения водных объектов на примере карты полушарий». Цель: умение читать карту полушарий.
8. Условные знаки географической карты отличаются от знаков топографической карты (плана местности). Почему?
9. Тренировочные упражнения на закрепление знаний условных знаков: 1) Прочитайте рассказ, заменив условные знаки словами. 2) Прочитав стихотворение, нарисуй условные знаки указанных объектов (10 топографических знаков). 3) С помощью условных знаков покажи: а) путь Аленушки и Иванушки домой; б) путь следования Колобка. 4) Замените условными знаками слова в приведенном рассказе (усложненный). 5) Моделирование в контурной карте (с.3 № 3-5). Цель: умение наносить условные знаки на контурную карту и подписывать объекты; описывать маршрут по топографической карте с помощью условных знаков. |
Вспоминают схему: понятие = что такое? (родовое слово) + существенные признаки. Дают определение: Условные знаки – это символы, обозначающие разные объекты.
Смотрят слайд-шоу. Отмечают достоинства: (красота, наглядность, выразительность) и недостатки: (трудность вырисовывания)
Смотрят настенные карты. Смотрят рисунок на слайде. Отмечают требования к изображению: (простота, непохожесть друг на друга, изображенные знаки напоминают сами предметы). Выстраивают совместно с учителем закономерность: реальный объект – изображение – чтение; местность – изображение на плане, карте – чтение плана местности, карты.
Дают определение: Легенда карты – изображение знаков с объяснением их значений. Анализируют легенды на слайд-шоу «Легенды карты». Делают вывод: легенда помогает читать карту, т.е понять ее содержание.
Работают со схемой, отвечают на вопросы, анализируют карты атласа.
Выполняют фронтально (в парах) практическую работу по алгоритму в рубрике «Мои географические исследования»
Сравнивают знаки, дают ответ на вопрос.
Выполняют тренировочные упражнения. Осуществляют самопроверку.
Моделируют в контурных картах под руководством учителя |
Электронное приложение к учебнику Определение на слайде.
Электронное приложение к учебнику, рубрика «Блокнот» учебника с.10
Настенные карты. Электронное приложение к учебнику
Электронное приложение к учебнику Определение на слайде. Слайд-шоу «Легенды карты».
Электронное приложение к учебнику Карты атласа.
Учебник с.11, рубрика «Мои географические исследования»
Карты атласа
Текст индивидуально для каждого в двух вариантах
(Приложение №1)
(Приложение №2)
(Приложение №3)
Контурные карты с.3 № 3-5 |
П: умение давать определения понятий, работать с общей схемой определения понятий.
П: умение сравнивать и выявлять достоинства и недостатки рисованных знаков.
П: умение сравнивать, находить преимущества графических знаков. Р: умение выявлять закономерности.
П: умение давать определения понятий, анализировать легенды, делать выводы.
П: умение разворачивать схематическую информацию, давать ответы на вопросы, умение анализировать карты атласа. К: умение фронтально обсуждать информацию, обосновывать свое мнение, выражать свои мысли.
П: умение читать карту полушарий. Р: умение работать по алгоритму. К: умение работать в парах.
П: умение сравнивать информацию, давать правильные ответы на вопросы.
П: умение применять полученные знания в практической деятельности. К: умение осуществлять само и взаимопроверку при выполнении тренировочных упражнений.
П: умение моделировать в контурных картах: наносить условные знаки на контурную карту и подписывать объекты; описывать маршрут по топографической карте с помощью условных знаков. |
Предметная рефлексия |
Предлагает вернуться к целям урока, прописанным на доске. Выбрать из списка – чему научился каждый из вас? |
Осуществляют саморефлексию |
Цели урока прописаны на доске |
Р: осуществление саморефлексии. Л: умение устанавливать связь между целью и результатом, умение оценить свои действия на уроке. |
Домашнее задание |
1. Изучить текст учебника с.10-11 2. с.11 вопросы 3. т/т с.18 № 4 4. На выбор: - «Топография в стихах и сказках» - подобрать (придумать) подобные задания; - Подготовить картонные карточки для игры «Топографическое домино». |
Записывают домашнее задание в дневник |
Текст домашнего задания на карточках для каждого ученика |
Р: умение контролировать свои действия и определять объем домашнего задания по выбору. |
Личностная рефлексия |
Предлагает оценить личное, эмоциональное восприятие урока |
Саморефлексия в тетради в форме рисунка «смайлика» |
Формы рисунков «смайликов» на доске |
Л: умение оценить свое эмоциональное состояние до и в конце урока. |
Приложение №1
Прочитав стихотворение, нарисуй условные знаки указанных объектов
(10 топографических знаков).
Родина |
Поход |
Моя Родина любимая: Здесь и речка, и поля. За мостом сады фруктовые – Благодатная земля! Ты поила и кормила нас Из покон веков. И давала силы новые Из прохладных родников. На Руси так встарь заведено – За избушкой огород. И с зари до поздней ноченьки Дружно трудится народ. В каждом доме хлебосольные Люди добрые живут. Каравай, картошку с радостью Угощеньем подадут. Так живи, земля родимая, Еще много тысяч лет. Лес, колодец и кустарники – Ничего милее нет! Подрастем и будем с гордостью Дело дедов продолжать. Чтоб цвела земля российская, Чтобы дальше побеждать!
|
Однажды ранним утром Веселый наш отряд, Взяв котелок, палатки, Отправился гулять. Путь предстоял немалый От школьного двора С веселой звонкой песней Шагает детвора. Вот подошли к реке мы И дружно через мост Проходим по дощечкам Бесстрашно, в полный рост. За речкою – лесочек, Там домик лесника. Напьемся мы с дороги Водички родника. Кругом растут деревья, Кустарники цветут. Решили мы отрядом Разбить палатки тут. Зажжем костер поярче, Наварим вкусных щей И не забудем долго Походных этих дней.
|
Приложение №2
С помощью условных знаков покажи: а) путь Аленушки и Иванушки домой;
б) путь следования Колобка.
а) « Не усмотрела сестрица Аленушка своего братца Иванушку и унесли его гуси-лебеди за темные леса, за высокие холмы. Погоревала Аленушка, да делать нечего – надо идти братца из беды выручать. Путь был трудным. Помогла ей и яблонька дикая, и реченька быстрая. В темном лесу нашла она у злой Бабы-Яги братца Иванушку и побежали они домой: по дороге, мимо луга зеленого, мимо мельницы, по крутому оврагу. Напились они холодной водицы из родника и скорей домой к отцу, к матери».
б) « Жили-были дед да баба. Испекла баба Колобок да и положила его остывать на окошко. А Колобок прыг с окошка и покатился по дорожке. Катится он мимо огородов, садов яблоневых, мимо колодца да по мостику прямо в лес. Встретил он и зайца у куста тернового, и медведя у сосны высокой. Да повстречал у речки на беду свою лису рыжую. Тут сказка и закончилась».
Приложение №3
Замените условными знаками слова в приведенном рассказе.
Свой привал мы устроили на поляне. Рядом находился березовый лес. Гуляя по лесу, мы измерили его высоту – около 15м и расстояние между деревьями – примерно 3м. Днем мы купались в озере с берегами, заросшими камышом. Северный берег водоема был заболочен. После обеда мы пошли по проселочной дороге к железнодорожной станции. Путь наш лежал через металлический мост. Дорожный знак у моста показывал, что его грузоподъемность – 15т. Пройдя по мосту, мы измерили его длину – 7м. Наконец, мы вышли к насыпи одноколейной железной дороги. Уже стемнело, когда мы подошли к железнодорожной станции.
Настоящий материал опубликован пользователем Пчёлкина Валерия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Балыбердин Юрий Георгиевич
учитель истории и географии
Об авторе
Рабочий лист по географии «План и карта масштаб и условные знаки» предназначен для учеников 5 класса. Поспособствует проверке или закреплению знаний и умений по теме «План и карта масштаб и условные знаки». Рабочий лист состоит из 6 заданий, рефлексии и страниц с ответами. Всего 4 страниц: 2 страницы с заданиями и 2 страницы с ответами.
Задание 1. Определи, в каком виде записан масштаб. Масштаб: в 1 см 2 км. Выбери верный вариант. Поставь галочку в фигуре под названием.
Задание 2. Какой условный знак будут искать туристы на топографической карте, чтобы остановиться на ночёвку рядом с источником воды? Подпиши под картинкой ниже.
Задание 3. Установи соответствие между масштабом и его видом.
Задание 4. Заполни пропуск в предложении. Выбери верный вариант из списка. Нужное подчеркни. Расшифровку условных знаков можно найти…
Задание 5. Что можно отобразить с помощью линейных условных знаков? Выбери верный вариант ответа.
Задание 6. Определи масштаб Костиной карты, если измеренное по ней расстояние от Хабаровска до Владивостока составляет 13 см, а на местности между городами по прямой 650 км. Выбери верный вариант и подчеркни.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 249 846 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 488 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.