Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока "Условные знаки плана и карты"

Технологическая карта урока "Условные знаки плана и карты"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Ф.И.О. Леенсон Ирина Валерьевна, учитель географии МБОУ Павловская СОШ
Предмет: 
география
Класс:
5
Тип урока:
Изучение и первичное закрепление новых знаний.

 

Тема

«Условные знаки плана и карты»

Цель

Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения знаний и умений, проверки уровня усвоения учебного материала средствами технологии проблемного обучения.

Задачи

Базовый уровень:

•     определять понятия «условные знаки», «легенда карты»;

•     распознавать условные знаки планов местности и карт;

•     находить на плане местности и топографической  карте условные знаки разных видов, пояснительные подписи.

Повышенный уровень:

•     наносить условные знаки на контурную карту и подписывать объекты;

•     читать планы и карты.

Планируемые результаты

Предметные:

•     формирование понятий «условные знаки», «легенда карты»;

•     работа с картографическими источниками (способы изображения водных объектов на примере карты полушарий);

•     умение читать карту полушарий;

•     умение читать топографическую карту;

•     умение описывать маршрут по топографической карте с помощью условных знаков;

•     умение анализировать карты атласа;

•     умение моделировать в контурных картах под руководством учителя;

•     умение наносить условные знаки на контурную карту и подписывать объекты.

Личностные:

  • воспитание любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;
  • формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности;
  • развитие эмоционально-ценностного отношения к природе.

 

Метапредметные:

  • поиск ответов на вопросы;
  • поиск определения понятий;
  • умение формулировать выводы; анализировать схемы;
  • умение сравнивать условные знаки географических карт и топографических;
  • умение осуществлять самопроверку при выполнении тренировочных упражнений;
  • умение осуществлять саморефлексию

Основные понятия

•              условные знаки;

•              легенда карты;

•              виды условных знаков: площадные, точечные, линейные;

•              пояснительные подписи.

Межпредметные связи

Математика

Ресурсы урока

УМК «Сферы»

Текст учебника – урок 12 стр. 36-37, мультимедийная презентация «Условные знаки. Легенда карты», индивидуальные задания

«Мои географические исследования», «Помощник» - стр.9, карты атласа;

Электронный учебник Рисунок: «Условные знаки»

Рисунок «Виды условных знаков»

Атлас, стр.8-9,  Карты атласа стр. 12-13, 14-15, 16-17,

Карты атласа стр.21, 22, 23, 24, 33.  К.к: стр.3, №1

Атлас, стр.8-9,  Карты атласа стр. 12-13, 14-15, 16-17,

Карты атласа стр.21, 22, 23, 24, 33.

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Технология

Проблемное обучение.

 

 

 

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Организационный момент – 10 мин.

Цель: создание положительного эмоционального фона на уроке

Ребята, начинаем урок.

На вашем столе должны быть  учебник, тетрадь для записей,  атлас и контурная карта, письменные принадлежности.

 

Отвечают на приветствие учителя.

 

Выделение существенной информации из слов учителя.

Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем.

Умение настраиваться на урок.

Актуализация знаний учащихся

Задает репродуктивные вопросы на восстановление знакомой информации:

1. Назовите виды изображения земной поверхности?

2. Что такое карта и план местности?

3. Как делятся карты по охвату территории

Слайд презентации№1

Отвечают на вопросы.

 

Отвечают фронтально на репродуктивные вопросы.

Учатся анализировать,

выделять существенные

признаки и свойства

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого  во фронтальном режиме.

Осознание качества и уровня усвоения.

Учатся определять

степень

успешности

выполненной работы

Этап мотивации учебной деятельности.

Представьте, что Вы идете в поход, например в деревню N, расположенную в 10 км  от нашего села.

1. Откуда вы можете получить информацию о районе похода?

2. Какую карту нужно взять в поход?

3. А если мы отправились в авто  путешествие от нашего села Павловск      до г. Москвы. Какие карты нам помогут добраться до г.Москвы

4. Людям каких профессий, для решения каких задач могут понадобиться изображения местности?

 

 

Слайд презентации№2

 

Отвечают на вопросы, формулируют вывод:

умение читать карту и применять ее в повседневной жизни чрезвычайно полезно.

 

Учатся выделять интересную информацию из разных источников.

Выдвигать

гипотезу и обосновывать её.

Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем.

 

Умение слушать в соответствие с целевой установкой.

 

 

 

Изучение нового материала – 20 мин.

Цель: организовать формулировку темы урока детьми; организовать постановку цели урока

Получение новых знаний

У вас на столе лежит листок с ребусами.

Предлагаю отгадать ребусы и назвать слова.

Ребусы

Работают в паре за столом.

Отгадывают ребусы.

Называют слова:  шоссе, мост, лес

 

Знание правил отгадывания ребусов.

Умение работать в паре.

Следование правилам отгадывания ребусов.

 

Запишем тему урока: «Условные знаки плана и карты»

Организует постановку цели урока.

 

Записывают в тетради дату проведения урока и тему урока

 

Умение анализировать объект, выделять существенные и несущественные признаки.

Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем.

Умение слушать в соответствие с целевой установкой.

Без знания букв нельзя прочитать книгу – без знания условных знаков нельзя понять изображение местности. Условные знаки – азбука карты.

 

Работа над определением понятия:

-  Что такое условные знаки?

 

 

 

На древних картах знаки были рисованными.

 

 

 

 

 

 

В настоящее время на планах и картах используют графические знаки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Значение условных знаков показано в легенде карты.

 

 

Задание № 1:

рисунок: «Условные знаки»                    

Вспомнить общую схему определения понятия.

 

 

 

 

 

 

Задание №2

посмотреть слайд-шоу «Старинные карты»; определить достоинства и недостатки рисованных знаков.

 

Задание№3

посмотреть настенные карты;

- посмотреть  рисунок на слайде «Условные знаки топографической карты»;

- отметить преимущества графических знаков над рисованными, определить главные требования к изображению условных знаков

 

Задание №4

Работа над определением понятия:

-  Что такое легенда карты?

- сделать вывод о значении легенды

1) Вспоминают схему: понятие = что такое? (родовое слово) + существенные признаки.

Записывают в тетради:

«Условные знаки -   это символы, обозначающие разные объекты.

2) Отмечают достоинства: (красота,наглядность,выразительность) и недостатки: (трудность вырисовывания)

3) Отмечают требования к изображению: (простота, непохожесть друг на друга, изображенные знаки напоминают сами предметы).

Выстраивают совместно с учителем закономерность: реальный объект – изображение – чтение; местность – изображение на плане, карте – чтение плана местности, карты.

4) Дают определение: Легенда карты – изображение знаков с объяснением их значений. Анализируют легенды Делают вывод: легенда помогает читать карту, т.е понять ее содержание

формирование понятий «условные знаки», «легенда карты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формирование понятий «условные знаки», «легенда карты».

Умение структурировать знания; исследуют и отбирают необходимую

Информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение структурировать знания; исследуют и отбирают необходимую

Информацию.

Умение заменять термины определениями

Формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

 

Планирование своих действий для достижения цели. 

Соотнесение выполненного задания  с образцом.

Внесение при необходимости корректив.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование своих действий для достижения цели. 

Соотнесение выполненного задания  с образцом.

Внесение при необходимости корректив.

Физкультминутка Показывает движения физкультминутки

Цель: дать возможность отдохнуть, удержать умственную работоспособность детей

Физкультминутка

Слушают и выполняют движения.

Уметь снимать напряжение для дальнейшей работы.

 

Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем.

 

Оценивание  достигнутого результата.

Работа со схемой «Виды условных знаков» из электронного приложения учебника.

Демонстрирует схему одиночных, линейных, площадных знаков.

Беседа по вопросам:

- Когда используют одиночные знаки?

- Что изображают линейные знаки?

- Что отражают площадные знаки?

- Что кроме знаков можно еще увидеть на картах?

- Найти на картах пояснительные подписи: географические названия и цифры, характеризующие количественные показатели географических объектов.

 

 

 

 

 

 

Работают с рисунком «Виды условных знаков», отвечают на вопросы, анализируют карты атласа.

 

 

 

 

 

 

 

Умение структурировать знания;

 анализ объектов  с целью выделения признаков;

синтез как составление целого из частей.

 

Формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

Планирование своих действий для достижения цели. 

 

Первичная проверка усвоения знаний.

Практическая работа «Способы изображения водных объектов на примере карты полушарий».

 

Задание №5

«Мои географические исследования» (стр. 37,карта атласа 2-3)

Выполняют задание.

Использование приобретенных знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

Умение читать карту полушарий

Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем.

 

Умение принимать познавательную цель, сохранять её при выполнении учебных действий, чётко выполнять требования познавательной задачи

Первичное закрепление знаний – 6 мин.

Цель: организовать проверку знаний и корректировку ошибок

Упражнения на закрепление знаний условных знаков:

Базовый уровень:

1) Прочитайте рассказ, заменив условные знаки словами.

2) С помощью условных знаков покажи:

а) путь Аленушки и Иванушки домой;

б) путь следования Колобка.

Повышенный уровень:

1 Замените условными знаками слова в приведенном рассказе

2) Моделирование в контурной карте (с.3 № 3-5).

Задания №6

Выполняют задания на листах

 

Работают в группах

Умение использовать термины «условные знаки», «легенда Карты» наносят условные знаки на контурную карту и подписывать объекты; описывают маршрут по топографической карте с помощью условных знаков

Умение заменять определения терминами.

Умение работать в группе.

Осознание качества и уровня усвоения.

Рефлексия – 2 мин.

Цель: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности.

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке я узнал, что…

Сегодня на уроке я научился…

У меня хорошо получилось…

Я встретился с трудностью при…

 

Осуществляет  самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты.

 

Результат взаимодействия: осознание пользы от урока.

Умение рефлексировать.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения.

Домашнее задание - 2 мин.

 

Инструктаж по его выполнению.

§ 12 учебника стр. 36-37, вопросы стр.37

Дополнительно ( повышенный уровень)

«Топография в стихах и сказках» - подобрать (придумать) подобные задания.

Записывают домашнее задание в дневнике.

 

 

Умение вести диалог с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Условные знаки плана и карты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
