Инфоурок Алгебра КонспектыТехнологическая карта урока в 11 классе по теме "Рациональные методы решения задач ЕГЭ профильного уровня"

Технологическая карта урока в 11 классе по теме "Рациональные методы решения задач ЕГЭ профильного уровня"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Автор 

 

Мазанова Мадина Титовна, учитель математики высшей квалификационной категории

 МОУ СОШ №4 с.п. Исламей.

Предмет

Алгебра и начала анализа.

Класс

11 «А» (профильный класс)

Тип урока

Урок повторения, систематизации и дополнения знаний.

Форма урока

Урок-практикум с элементами исследования.

Формы организации учебной деятельности

Фронтальная, коллективная, парная.

Техническое обеспечение

Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация.

Методы обучения

Частично-поисковый, рефлексивный.

Тема

«Рациональные методы решения задач ЕГЭ профильного уровня»

Цели

Образовательные:  закрепление  и систематизация знаний о логарифмических неравенствах.

Развивающие: формирование у  учащихся  навыков  решения логарифмических неравенств различными методами, применение знаний при решении заданий С3 и С5 ЕГЭ, развитие умений нахождения рационального способа решения, формирование УУД.

Воспитательные: воспитание уверенности, культуры устной и письменной речи, ответственности, интереса к предмету.

Литература

1.Алгебра и начала математического анализа. 11 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : профельный уровень / С. М. Никольский [и др.]. - М. : Просвещение, 2013. - МГУ - школе).

2.Корянов А.Г., Прокофьев А.А. Математика. ЕГЭ  2016 (типовые задания С3).Методы решения неравенств с одной переменной.

3. Ященко И.В.  Математика. ЕГЭ  2016, 2017г.

4.Математика. Неравенства (профильный уровень), тренажёр. – Ростов-на-Дону: Легион, 2017г.

5юМастер-класс по теме «Неравенства», ЕГЭ-студия Анны Малковой (г.Москва). 

Планируемые результаты

Предметные умения:

1.Знание различных методов решения логарифмических неравенств:

-сведение неравенств к равносильной системе или совокупности систем;

      -расщепление неравенств;

-метод интервалов;

-введение новой переменной;

-метод рационализации.

2. Знание рациональных способов решения экономических задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

 - самоопределение;

определять правила работы в парах;

 - применять волевую саморегуляцию (мобилизация на решение проблемы);

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

 - осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

 - уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

 Познавательные УУД:

-  находить ответы на вопросы поставленные учителем;

-  проводить анализ учебного материала;

- проводить,  сравнение, классификацию, указывая на основания классификации;

- создавать и преобразовывать модели и схемы для решения неравенств;

- находить рациональные методы решения.

  Коммуникативные УУД:

 - слушать и понимать речь других;

 - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 - владеть монологической и  диалогической формами речи в соответствии с   грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

 

 

 


Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Личностные УУД: самоопределение

Девиз: «Секрет успеха - в мелочах»

Вопрос: Какого успеха хотели бы вы добиться и от каких мелочей он будет зависеть? (сл. №1)

Учащиеся  отвечают на вопрос.

Постановка учебных целей, формулировка темы урока

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД: четко и ясно излагать свои мысли.

 

 Анализ домашнего задания.

- Какие виды неравенств вызвали наибольшие затруднения? Назовите причины.

- Как справиться с проблемой?

- Остановимся сегодня на неравенствах, содержащих логарифмические выражения.

- Опираясь на наш девиз, сформулируйте тему и цель урока.

Учитель, если нужно, корректирует ответы учащихся.

- Запишите число и тему урока в тетради.

 

(сл. №2)

Учащиеся  отвечают на вопросы.

Учащиеся предлагают свои варианты и проговаривают тему и цели урока.

Тема: «Решение логарифмических неравенств».

Цели:

·         повторить теоретический материал;

·         выполнить практическую работу, вспомнить методы решения логарифмических неравенств; вспомнить рациональные способы решения экономических задач;

·         научиться находить рациональные способы решения;

·         строить алгоритм решения неравенства;

·         распределять время;

·         правильно оформлять работу;

·         выработать волевую саморегуляцию (умение мобилизировать себя на решение проблемы)

 

 

 

 

 

Повторение теоретической базы

Регулятивные УУД:  адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий; уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

 

Учитель предлагает  вспомнить:

·         основные виды неравенств и способы их решения (опорный конспект №1);

·         равносильные преобразования при решении неравенств (ОК №2);

·         методы решения неравенств (ОК №3);

·         понятие логарифма, логарифмическую функцию  (ОК №4).

·         основные виды экономических задач  и способы их решения.

1.      Учащиеся индивидуально работают с опорными конспектами:

+  знаю

- не знаю

2.      Заполняют лист самоконтроля (блок «Теоретическая база»).

 

 

Время выполнения – 4 мин.

 

Актуализация опорных знаний

Регулятивные УУД:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

 

Задание 15.  Решите неравенство http://self-edu.ru/htm/ege2017_36/files/3_15.files/image001.gif.

Решение.  Введем обозначение http://self-edu.ru/htm/ege2017_36/files/3_15.files/image002.gif, тогда неравенство можно записать в виде:

http://self-edu.ru/htm/ege2017_36/files/3_15.files/image003.gif

Последнее неравенство дает следующие точки на числовой оси:

http://self-edu.ru/htm/ege2017_36/files/3_15.files/image004.gif

http://self-edu.ru/htm/ege2017_36/files/3_15.files/image005.jpg

Получаем два неравенства:

http://self-edu.ru/htm/ege2017_36/files/3_15.files/image006.gif

Общее решение имеет вид:

http://self-edu.ru/htm/ege2017_36/files/3_15.files/image008.gif.

Ответ: http://self-edu.ru/htm/ege2017_36/files/3_15.files/image009.gif.

Задание 15. Вариант №4 (2017 год).

Решите неравенство http://self-edu.ru/htm/ege2017_36/files/4_15.files/image001.gif

 

Проверка Д/З

Задание 15. Вариант №3    (2017 год)

Задание 15. Вариант №4 (2017 год).

 

Двое работают у доски, а остальные решают самостоятельную работу.

Время выполнения – 8 мин.

 

Практикум по решению неравенств

Познавательные УУД: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; строить логическое рассуждение.

осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные УУД: аргументировать свою точку зрения; использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

умение выражать мысли, в письменной и устной форме.

работать в парах устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать формированию выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

 

Предметные результаты:

Решение логарифмических неравенств методом равносильного перехода, расщепления неравенств,

методом интервалов, введения новой переменно.

- Вторая цель урока: вспомнить методы решения логарифмических неравенств.

В школьной программе он не изучается, но его применение значительно облегчает решение заданий ЕГЭ части С3, в частности логарифмических неравенств.

Формулы, которые позволяют заменять сложные выражения  более простыми.

 

 Исходное выражение 

 Новое выражение

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

6

- Есть другой способ, который позволяет освободиться от логарифма в неравенстве. Он называется – метод рационализации.

 

 

 

 

Устно отвечают на вопрос.

 

 

 

 

Записывают в тетрадь модель.

 

Работа в парах

 

Отвечают на вопрос.

 

Учащиеся  в группах обсуждают и составляют план решения одного неравенства.

 

Рассказывают план решения.

 

Решают неравенства самостоятельно предложенным способом. Задают вопросы  учителю (если возникли).

 

Самопроверка (сравнение с образцом на слайде).

 

Заполняют лист самоконтроля (блок «Практикум по решению неравенств»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследование

Логические универсальные действия:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, и несущественных);

- синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

- выбор оснований и критериев для сравнения,  классификации объектов;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство;

- выдвижение гипотез и их обоснование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся вместе с учителем обговаривают план решения неравенства.

 

 

Учащиеся записывают теорему в тетрадь.

Вместе с учителем обсуждают доказательство теоремы, делают записи в тетради.

 

 

Первичное закрепление

Предметные результаты:

Решение логарифмических неравенств

методом рационализации; анализ и сравнение методов решения; закрепление знаний во внешней речи и знаковой форме.

Задания для закрепления:

- Решите неравенства новым рациональным методом.

1. Задание №15  ( из варианта 22 сборника Ященко И.В. 2016г.)

                                                                                                 

 

2. Задание №15 (из варианта 23 сборника Ященко И.В. 2016г.) 

  3. Задание №15 (из варианта 18 сборника Ященко И.В. 2016г.)

Время выполнения 8 мин, учащиеся работают параллельно.

Учащиеся  решают уравнения методом рационализации и проверяют решения по образцу, корректируют решения.

Заполняют лист самоконтроля (блок «Первичное закрепление метода рационализации»).

 

Решение экономических задач.

1.      Задание 17. ( Вариант 13, стр. 74, 2017 год).

 15 января планируется взять кредит в банке на 21 месяц. Условия его возврата таковы:

- 1-го числа каждого месяца долг возрастает на 1 % по сравнению с концом предыдущего месяца;

- со 2-го по 14-е число каждого месяца необходимо выплатить часть долга;

- 15-го числа каждого месяца долг должен быть на одну и ту же величину меньше долга на 15-е число предыдущего месяца.

Известно, что на 11-й месяц кредитования нужно выплатить 44,4 тыс. рублей. Какую сумму нужно вернуть банку в течение всего срока кредитования?

2.      Задание 17.  (вар. 14. Стр.79, 2017 г.)

15 января планируется взять кредит в банке на 24 месяца. Условия его возврата таковы:

- 1-го числа каждого месяца долг возрастает на 3% по сравнению с концом предыдущего месяца;

- со 2-го по 14-е число каждого месяца необходимо выплатить часть долга;

- 15-го числа каждого месяца долг должен быть на одну и ту же величину меньше долга на 15-е число предыдущего месяца.

Известно, что в течение первого года кредитования нужно вернуть банку 466,5 тыс. рублей. Какую сумму планируется взять в кредит?

 

Учащиеся  решают экономические задачи и проверяют решения по образцу, корректируют решения.

 

Рефлексия учебной деятельности

 

Коммуникативные УУД: уметь устно выражать свои мысли.

ЛичностныеУУД:  устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД: выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке:

1.      Подсчитайте количество + на листе самоконтроля.

2.      Оцените свою работу на уроке. Какой  блок западает?

 

 

 

 

Учащиеся   отвечают на вопросы и задают интересующие вопросы по данному уроку учителю.

 

Учащиеся выставляют отметки в дневники.

 

Итог урока

 

- Какие цели урока выполнили?

- Какие дальнейшие планы?

- Запишите домашнее задание: решите неравенства новым методом.

1)      .   Ответ.    .

2)      .     Ответ.    ,   .

3)      .    Ответ.  

4)      .   Ответ.   .

5)      .    Ответ.    .

6.      Задание 17.  (Вариант 18, стр.98, 2017 год).

15 января планируется взять кредит в банке на 25 месяцев. Условия его возврата таковы:

- 1-го числа каждого месяца долг возрастает на r % по сравнению с концом предыдущего месяца;

- со 2-го по 14-е число каждого месяца необходимо выплатить часть долга;

- 15-го числа каждого месяца долг должен быть на одну и ту же величину меньше долга на 15-е число предыдущего месяца.

Известно, что общая сумма денег, которую нужно выплатить банку за весь срок кредитования, на 13 % больше, чем сумма, взятая в кредит. Найдите r.

Учащиеся анализируют цели урока.

Проговаривают план дальнейших действий.

 Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 11 классе по теме "Рациональные методы решения задач ЕГЭ профильного уровня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
