Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока в 6 классе Дом милый дом

Технологическая карта урока в 6 классе Дом милый дом

Скачать материал

 

Технологическая  карта урока

1. Ф.И.О. учителя: Федотова Наталья Юрьевна

2. Класс:   6     Дата:   16.12.2020         Предмет:      английский язык     № урока по расписанию:  40

3. Раздел:  «Дом, милый дом»

3. Тема урока:  Обобщение изученного материала.

5. Место и роль урока в изучаемой теме: 12 из 15

6. Тип урока: систематизация знаний

Цели урока:

Обучающая:  закрепление грамматических  и лексических навыков говорения,  чтения и письма, навыков аудирования в рамках всей изучаемой темы, научить детей структуризации полученных знаний.

Развивающая: развитие памяти, внимания, мышления;  формирование положительной мотивации к изучению английского языка, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности , поиска средств ее осуществления;

Воспитательная: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, уважительное  отношения к малой родине и своему жилью, развитие  интереса к изучению английского языка.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий;

Метапредметные:  умение работать самостоятельно, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с  задачей коммуникации.

Предметные: развивать умения самоконтроля;

 

Технологии: игровая, технология поддержки и сопровождения в образовательном процессе, компьютерные презентации, построение процесса обучения на основе учебных ситуаций, дифференциация учебных заданий по уровню трудности, технология эвристического (частично-поисковый) обучения.

Методы: информационно-рецептивные, репродуктивные, частично-поисковые, проблемные, систематизирующие, контролирующие

 Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, технология поддержки и сопровождения в образовательном процессе;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Этап урока

Содержание учебного материала

Формы, методы,
методические
приемы

формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

I.Мотивационный этап.

Цель: проверить готовность уч-ся к уроку

Слайд №1

Приветствие

Рапорт дежурного

Good morning, boys and girls!

 I am glad to see you.

 Sit down, please.

You see , students, we have a lot of guests at our lesson. Let`s greet them.

Now we are ready to start our lesson.

Who is on duty today? Make a report, please.

Фронтальная,

Словесный,

Репродуктивный

 

Фронтальная

индивидуальная

Познавательные,

Коммуникативные,

Регулятивные,

личностные

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Приветствует.

Спрашивает.

Отвечают на приветствие, приветствуют гостей, настраиваются на урок.

Отвечает дежурный.

II. Актуализация знаний и фиксирование локальных затруднений по  теме

Цель: выявить затруднения.

Do you remember the name of our unite? We are speaking about our houses.

 1. And we`ll  begin with phonetics.

At first, look at the board and read the words (слова на доске в транскрипции – mincing machine, fork, spoon, vacuum cleaner, plate, cup, frying pan, saucepan, stove.)

2. Choose the odd word:

-Running water, gas, electricity, cosy, central heating;

-a living room, a dining room, a hall, a bedroom, a wardrobe;

- in front of, in the middle of, a wall unite, between, opposite;

-a desk, a picture, a TV set, a poster, a fridge, own,

3. Опрос д\з

РТ с.42 упр.2(1)

технология поддержки и сопровождения в образовательном процессе, поисковый

 

Фронтальная

индивидуальная

 

Познавательные,

Коммуникативные,

Регулятивные

коррекции

 

Организует фонетическую зарядку,

проверяет домашнее задание

Читают слова по теме в транскрипции,

Выбирают лишние слова из логического ряда, отвечают домашнее задание (читают и переводят предложения со вставленными словами  was/ were), отвечают правило

III. Постановка учебной задачи, целей урока.

 

Цель: совместно с уч-ся разработать план  работы

Today we`ll  finish the  talk about  our houses to be ready for the test.

Слайд №2

 

Предложить оценивать себя в оценочных картах

технология поддержки и сопровождения в образовательном процессе, поисковый,

информационно-рецептивные

фронтальная

индивидуальная

контролирующий

Познавательные общеучебные, коммуникативные

 

Организует беседу с учащимися и наводит на размышление, составляют план работы, объясняет оценивание

Беседуют с учителем, угадывают тему урока, Записывают дату и тему в тетрадь, составляют план урока, знакомятся с картами оценивания

 IV. Реализация на практике выбранного плана.

Цель: умение решать учебно-познавательные задачи.

 

1. Listen the text , please. And describe Alice`s room

Упр.5 с.46 учебника

-Опрос учеников по аудированию

(Оценки  в карточки)


2.
Read the text.

Книга для чтения с.18 упр.1

(в парах)

(Оценки  в карточки)

 

3. Слайд №3

- Проверка слов по теме, а также орфографических навыков.

 -  Слайд №4

(Оценки  в карточки)

 

Проверить знания Present Perfect and  Past Simple

Слайд №5

(Оценки  в карточки)

 

4. Вопросы учителя о домах учеников

-Do you live in the house or in the flat?

-Is your house big or small?

-How many floors аre there in your house?

- How many rooms are there in your house?

-Have your got your own room or do you share a room with your sister or brother?

What furniture is  there in your room?

-Do you like it?

Рассказы учеников о доме.

(Оценки  в карточки)

 

проблемные , поисковые,

компьютерные презентации,

информационно-рецептивные

парная фронтальная

контролирующий

Регулятивные

Личностные

Познавательные

коммуникативные коррекции

1.Включает запись ученикам,

 организует описание комнаты Алисы

2. Организует чтение и заполнение таблицы в парах

3.

-Вызывает ученика к доске для записи слов.

-Организует выполнение работы в тетради с дальнейшей самостоятельной проверкой.

4. Организует опрос о доме и рассказ учеников о доме.

1.Ученики слушают: выбирают нужную информацию на слух для описания комнаты.

2.Читают текст и заполняют таблицу в парах

3.

- Записывает слова на доске, читает и переводит.

-Списывают предложения в тетрадь, раскрывая скобки. Проверяют самостоятельно с помощью слайда.

4.Отвечают на вопросы и рассказывают о своем доме.

 V. Физкультминутка

Цель : снять напряжение.

Давайте отдохнем

репродуктивный

продуктивный

Познавательные

регулятивные

Организует прослушивание рождественской песни

Слушают, подпевают, отдыают

VI. Информация о домашнем задании

Цель: обеспечение понимания дом. задания, проверка записи.

Home task will be ex.7 p.45 in AB, ЛЕ

 

Тренироваться в самом сложном по грамматике

Продуктивный

Систематизирующий, контролирующий

регулятивные, коммуникативные

Записывает на доске   домашнее  задане.

 Записывают домашнее  здание

IX. Рефлексия и подведение итогов урока

Цель: Подведение итогов, планирование дальнейшей деятельности

 

 

 

It the end of the lesson  let`s sum up.

Did you likе the lesson? Was everything easy for you or not? 

Why? Повторите.

I`ve enjoyed your work very much too.

How do you feel now? Give me, please,  your cards, please.

Оценки выставляются

Систематизирующий,

контролирующий

регулятивные, коммуникативные

Подводит итоги урока, оценивает

Обсуждают девиз урока, выражают свое отношение к уроку, говорят о новом материале на уроке, оценивают свои знания карточками.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 6 классе Дом милый дом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
