Найдено 69 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока.
Учебный предмет: английский язык
Класс: 4 класс
УМК: «Английский с удовольствием» авт. М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева
Тема урока: «Что находится в твоей комнате?»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
- изучить новую лексику по теме «Моя комната»;
- изучить новый грамматический материал по теме «Вопросительные предложения с речевым образцом There is/are»;
- закрепить навыки употребления нового материала в монологических и диалогических высказываниях.
Задачи урока:
- обучающие:
- развивающие:
- воспитательные:
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.
Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь (на печатной основе), аудиоприложение (CD MP3).
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||||||
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||
|
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||||||
|
1 этап «Организационно-мотивационный»
2 этап – актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
|
|||||||||||
|
Учитель старается настроить детей на работу, ввести в атмосферу иноязычной речи, погрузить в языковую среду через речевую разминку. Предлагает игру «Снежный ком» для активизации изученной ранее лексики по теме «Мой дом». Организует беседу, которая помогает обучающимся спрогнозировать тему занятия (опираясь на картинки и выражения, данные учителем), и сформулировать цели. |
Слушают и отвечают на вопросы учителя. Играют в игру. Формулируют на основе полученной информации познавательную цель урока.
|
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету. Формулировать познавательные задачи.
|
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. |
Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые вопросы, задания. |
Контролируют правильность ответов учащихся. Оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы в свою работу. |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Уметь высказывать свое мнение. |
|||||
|
2 этап «Введение новой лексики»
|
|||||||||||
|
Учитель предлагает прослушать новые слова и повторить за диктором. Просит назвать слова, схожие по звучанию с русскими (a sofa, a lamp, a piano, TV). Назвать предметы мебели, которые есть у детей в их гостиной, используя речевой образец There is/are. 4. Описать картинку, на которой изображена комната, по памяти, используя новую лексику и речевой образец There is/are. |
Повторяют слова за диктором. Называют слова, схожие по звучанию с русскими. Называют предметы мебели, которые есть в их гостиной. Описывают картинку, используя новую лексику и речевой образец There is/are. |
Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по теме. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. |
Повторяют за диктором. Озвучивают запрашиваемую информацию. |
Слушать диктора, уметь воспроизвести необходимую информацию. Понимать на слух ответы одноклассников. |
Внимательно слушают произношение слов диктором и сравнивают свою речь с речью оригинала. В ходе прослушивания ответов одноклассников контролируют правильность и полноту ответов. По мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют ответы. |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Обнаруживать отклонения от эталона. Осуществлять взаимоконтроль. |
|||||
|
3 этап «Введение нового грамматического материала». |
|||||||||||
|
Организует повторение грамматического материала (речевой образец There is/are). Организует самостоятельную деятельность учащихся по усвоению нового грамматического материала (вопросительное предложение с There is/are).
|
Вспоминают грамматический материал. По данным примерам анализируют, сравнивают полученные знания с новым грамматическим материалом. На основе своих выводов формулируют новое правило для записи.
|
Анализировать и сравнивать необходимую информацию. Представлять информацию в виде кратко изложенного правила. |
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. |
Выдвигают версии, выбирают средства достижения цели. Планируют свою деятельность.
|
Излагать свое мнение, аргументировать его. Создавать устные и письменные тексты для решения поставленной задачи.
|
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Обнаруживать отклонения от эталона. |
|||||
|
4 этап «Закрепление нового грамматического материала» |
|||||||||||
|
Организует письменную работу на закрепление нового грамматического материала и лексики. Организация проверки задания. |
Образуют вопросительные предложения от данных утвердительных. |
Выполнять задания репродуктивного характера. |
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. |
Контролировать, корректировать свои действия (и одноклассников) |
Выделяют и осознают то, что уже усвоено. Сравнивают способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от образца.
|
Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Сопоставлять способ действия и его результат с заданным эталоном.
|
|||||
|
Организует аудирование. |
Воспринимают на слух и осмысливают предложенную аудиозапись. |
Уметь выделять необходимую информацию. |
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. |
Излагать свое мнение, аргументировать его.
|
Выдвигают версии. |
Осуществлять самоконтроль. |
|||||
|
4 этап «Рефлексия» |
|||||||||||
|
Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений, анализ проделанной работы. Учитель объясняет домашнее задание. (вставить пропущенные буквы в словах; образовать вопросительные предложения от данных ответов). |
Систематизируют полученную информацию. Участвуют в беседе по обсуждению достижений. Записывают домашнее задание. |
Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету. Уметь анализировать степень усвоения нового материала |
Проговаривают сформулированное правило, называют новые слова, которые запомнили. Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение. |
Формулировать собственное мнение. Аргументировать и координировать свою позицию. |
Оценивают результаты достигнутого на уроке, сравнивая уровень выполнения данного задания на уроке. |
Самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. Осуществлять познавательную рефлексию по решению учебных и познавательных задач. |
|||||
Учебный предмет:английский язык
Класс: 4 класс
УМК: «Английский с удовольствием» авт. М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева
Тема урока: «Что находится в твоей комнате?»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
- изучить новую лексику по теме «Моя комната»;
- изучить новый грамматический материал по теме «Вопросительные предложения с речевым образцом Thereis/are»;
- закрепить навыки употребления нового материала в монологических и диалогических высказываниях.
Задачи урока:
- обучающие:
· во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по темам «Мой дом», «Моя комната»;
· формировать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения;
· учить рассказывать о своей квартире/доме;
- развивающие:
· развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять монологические и диалогические высказывания.
- воспитательные:
· способствовать развитию у учащихся ценностного отношения к осваиваемому на уроке приёму самоконтроля в учебной деятельности (личностные УУД).
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.
Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь (на печатной основе), аудиоприложение (CDMP3).
Профессия: Учитель немецкого языка
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям