Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока в 5 классе

Технологическая карта урока в 5 классе

Учитель Лебедева Раиса Владимировна

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Английский язык, 5 класс

УМК

«Spotlight» Ю.Е. Ваулина, Д. Дули

Тема урока

«Болезни»

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Цель урока

образовательные:

совершенствовать произносительные навыки (th, all, ire, ar, gh, tion);

активизировать лексические навыки (пополнить словарный запас по теме, использовать новую лексику на уровне предложения по модели);

совершенствовать грамматические навыки (грамматическая модель past simple);

совершенствовать навыки смыслового чтения (находить и извлекать в тексте нужную информацию).

развивающие: развивать умения логически сравнивать, сопоставлять, прислушиваться к мнению сверстников, высказывать собственное мнение;

воспитательные: создать условия для воспитания уважения к одноклассникам, взаимопомощи.

Задачи урока

- работа по закреплению тематической лексики в монологической и диалогической речи, письменных и текстовых упражнениях;

- обучать делать выводы и обобщения по основным проблемам темы;

- формирование умения правильно вести себя на улице, знать правила дорожного движения;

- концентрация внимания и памяти для более продуктивного восприятия учебного материала.

- воспитывать коммуникативную иноязычную культуру.


Методы обучения

- частично-поисковый;

- презентативный;

- проблемный.

Формы обучения

- коллективная;

- групповая;

- индивидуальная.

Виды УУД

Личностные УУД: умение работать в группе, адекватная самооценка и оценка других;

Регулятивные УУД: целеполагание, распределение ролей, заданий, волевое усилие;

Коммуникативные УУД: умение работать в группе, умение строить диалогическую и монологическую речь при презентации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

Познавательные УУД: самостоятельный поиск информации, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Оснащение урока (средства обучения)

Доска, учебник, раздаточный материал для работы на уроке, мультимедийная доска




Деятельность учащихся

1.Оргмомент.


Приветствие.

На мультимедийной доске картинки (градусник, болеющая девочка в постели, чай с лимоном)

-Скажите, что общее у этих картинок, к чему их можно отнести?

- Какая же у нас будет тема урока?

Запись темы на доске.

- Зачем нам нужно изучать эту тему? Где будет встречаться?

Приветствуют учителя

Называют, что общего в представленных картинках, обозначают тему урока.


- Болезни.

2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

- Ребята, теперь расскажите, что именно вы делаете, чем лечитесь, когда болеете? Как вы себя чувствуете?

- А теперь скажите все то же самое, только по-английски.

- значит в чем-то возникли трудности.

- Пьем горячий чай с медом, лежим в кровати, болит горло…итд (называют на русском языке)


Ученики затрудняются назвать все, что вспомнили.

3.Этап выявления места и причины затруднения


- Скажите, в чем именно трудности?

- Значит, давайте разберемся, какие перед нами стоят задачи и цели урока, что мы узнаем сегодня и как будем работать.

- Не знаем новых слов и выражений.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

- Раз мы не знаем слов и выражений, соответствующих теме урока, тогда какова наша первая цель?

Запись темы на уроке.

- А что нам еще нужно будет сделать со словами, которые узнаем?

- Приступим к первой задаче – изучению новых слов.

- Узнать новые слова!





- Отработать их.

- Выполнить сам. работу

5.Этап реализации

- Посмотрите все на листочки на ваших партах. Блок № 1 с новыми словами. Read after me please. Читайте за мной, пожалуйста.

Учитель читает слова и фразы.

- Теперь потренируемся читать эти слова. Read them to each other. – Прочитайте их друг другу.

- Были ил трудности в чтении слов? Каких слов?


- Ребята, узнали новые слова? Значит, теперь вы самостоятельно можете назвать, что же было изображено на картинках в начале урока.

Учитель снова включает доску. Ученики, пользуясь новыми словами называют, что изображено на картинках.

  • Ребята, как зовут девочку на картинке?

  • Как думаете, что с ней?

  • Готовы узнать больше про Лену?

  • А какой самый главный источник информации? Самый простой?

- Значит, будем работать с текстом.

Ученики повторяют хором за учителем.



Ученики читают слова друг другу. Исправляя друг друга.

Трудные слова ученики называют. Прочитываем еще раз хором, затем отдельно.

- Да!

- Lemon tea, temperature, to stay in bed. Illness


- Лена.


- Она заболела.


- ДА,


- Текст.

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

- Open your books, page 56-57.

- Вы видите текст, что будем с ним делать? Построим план работы с тексом.



Фонетическая разминка с 56 № 17.



Обсуждение формы работы – Чтение в полголоса вместе, перевод – по группам (1 абзац – 1 группа), каждая группа должна озаглавить текст и найти ответ на вопрос.

Проверка перевода.

Вопросы: Что случилось с Леной? Какой это был день? Что сказала ей мама? Что решила сделать Лена?




- Итак, подведем итоги: какие пункты плана работы с текстом мы уже выполнили?

- А что еще осталось сделать?

Ученики открывают учебник на указанной странице.

Вместе с учителем на доске строится план дальнейшей работы:

  1. Read

  2. Translate

  3. Title

  4. Why was Lena sad?

  5. Test





Ученики зачитывают каждый свою часть, затем, при помощи наводящих вопросов, суммируем весь текст.


Далее ученики озвучивают три варианта заголовка, выбираем самый подходящий. И отвечают на вопрос п. 4.

- 1. 2, 3, 4


- Выполнить тест!

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

- Прежде, чем выполнять тест, предлагаю вам выполнить пробное задание на доске.

Учитель из учебника стр. 57 № 19 выписывает на доску задания.

- Были ли трудности? Готовы приступить к тесту?

Тест:

  1. Lena woke up but she couldn’t open her:

    1. Eyes

    2. Nose

    3. Legs

  2. Her body hurt and she had a:

    1. Flu

    2. Sore throat

    3. Breakfast

  3. It was Lena’s:

    1. 1st day at school

    2. Birthday

    3. New year

  4. Mum came up to her and took her:

    1. Photo

    2. Hand

    3. Temperature

  5. This day Lena was:

    1. Sad

    2. Happy

    3. Angry

  6. Lena could drink (пить) only:

    1. Coffee

    2. Lemon tea

    3. Juice

Ответ:

  1. A 2. B 3. B 4. C 5. A 6. B

Критерии:

Баллы

6

5

4-3

2-0

Отметка

5

4

3

Try again




Устно решают пробные задания. Обсуждают, переводят.

- Да\

Ученики выполняют задание на листочке в течение 5-6 мин, затем проверяют свои ответы по мультимедийной доске, также по критериям оценивают свою работу самостоятельно.

Рефлексия

Контрольно-оценивающая деятельность

-Проанализируйте свою работу. Какую отметку вы себе поставили?


-Какие трудности и в чем они заключались?

Подводит итог урока.

-Узнали? Научились? Каких целей мы добились и при помощи чего?

Используют приемы самопроверки заданий

-Выполнил самостоятельно, без ошибок/с ошибками, с помощью без помощи, количество ошибок, отметка.

Проговаривают, какие ошибки допустили. Называют их.


Осознают то, чему научились, подводят итоги.

Включение в систему знаний и повторения

- Дома вы продолжите работать с новой лексикой, д-з: написать продолжение истории, обязательно используя новые слова.

Записывают домашнее задание.



Приложение 1.


hello_html_m448eeb0.jpghello_html_m70cabfe6.jpghello_html_m1cb825d3.jpg










Приложение 2.


Vocabulary – новая лексика

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
