Технологическая карта урока по физической культуре.
Раздел: Гимнастика.
Тема: Упражнения с обручем .
Цель урока: Систематизация и обобщение знаний, умений и навыков в выполнении упражнений с обручем.
Задачи:
Образовательная – способствовать формированию двигательного стереотипа выполнения упражнений с обручем.
Развивающая - развивать координационные способности.
Воспитательная - формировать умение вести диалог, воспитывать дисциплинированность, ответственность за принятие решения, чувство коллективизма.
Оздоровительная – способствовать формированию правильного свода стопы.
Тип урока: обобщения и закрепления.
Формы организации: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.
Методы проведения: словесный, наглядный, практический.
Класс: 1 «А».
Дата проведения: 18.12.2015.
Место проведения: Время: спортивный зал, 45 мин.
Инвентарь: обручи, фишки.
Учитель: Н.А. Баженова.
Этапы урока/
Содержание
Дозировка
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
УУД
Методические указания
Подготовительная
10 -15 мин.
Построение, приветствие, сообщение цели урока.
Повторить технику безопасности.
Мотивация на достижение цели
формулируют цель урока
(Р)Умение выявлять знания и незнание, формулировать цель.
Активно включиться в диалог.
Обратить внимание на форму, готовность.
Упражнения в ходьбе: на носках, руки на пояс; на пятках, руки за голову.
Обеспечивает выполнение команд, коррекция двигательных навыков, Создание «ситуации успеха»
Выполняют известные упражнения с использованием известных способов действия
(Р)
Умение оценивать правильность выполнения двигательных действий
Спина прямая, голову вперед не наклонять..
Соблюдать дистанцию, правильное дыхание
Смотреть вперед, следить за осанкой
Упражнение в беге: приставными шагами правым и левым боком, бег без задания.
Упражнения на восстановление дыхания.
Обеспечивает выполнение команд, коррекция двигательных навыков, создание «ситуации успеха»
Выполняют известные упражнения с использованием известных способов действия.
(Р)
Умение оценивать правильность выполнения двигательных действий
Соблюдать дистанцию, следить за работой рук и ног.
Комплекс общеразвивающих упражнений.
Обеспечивает выполнение команд, коррекция двигательных навыков, создание «ситуации успеха»
Выполняют упражнения с использованием известных способов действия.
(П)
Владение навыками выполнения двигательных умений
(Р)
Умение оценивать правильность выполнения двигательных действий
Спина прямая. Следить за работой рук, ног.
.
Основная часть
22-25 мин.
Упражнение в парах на месте:
выполнение прыжка через обруч,
выполнение пролезания в обруч правым и левым боком,
Эстафеты:
а) добежать до фишки и одеть обруч на неё,
б) пролезание в обруч всей командой,
в) добежать до фишки и выполнить два прыжка через обруч.
4р
4р
Объясняет выполнение упражнений. Обеспечивает выполнение команд, коррекция двигательных навыков
Объясняет условия эстафеты.
Вносит коррекцию двигательных навыков, создаёт ситуацию успеха.
Выполняют упражнения с использованием известных способов действия.
(П) Владение навыками выполнения прыжка и пролезания через обруч.
(К)
умение взаимодействовать в парах;
(Р) анализировать особенности выполнения упражнений, выявлять ошибки и своевременно устранять их
Обратить внимание на хват обруча. Руки согнуты в локтях. Выполнять группировку при пролезании через обруч.
Заключительная
5-7 мин
Игра на внимание
Обеспечивает выполнение команд, коррекция двигательных навыков.
Выполняют известных упражнения с использованием известных способов действий.
(Р)
Умение оценивать правильность выполнения двигательных действий
Внимательно слушать команды.
Построение,
Рефлексия.
Рефлексия, построена по принципу незаконченного предложения
Сегодня на уроке я понял, я разобрался…";
"Я похвалил бы себя…";
"Особенно мне понравилось…";
Рефлексируют свою деятельность на достижение личностной цели
(П) Осуществляют анализ выполненных действий .
(К) логично и точно излагать свою точку зрения
Домашнее задание
Работая в группах составить эстафету с обручем.
(К) Умение работать в группах.