Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока с использованием проблемного обучения в 3 классе Буквы И-Ы после Ц

Технологическая карта урока с использованием проблемного обучения в 3 классе Буквы И-Ы после Ц


  • Начальные классы

Название документа 1 часть Физминутки Повторяй! Не зевай!.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Молодцы! Повторяй! Не зевай!
Источники Музыка http://www.startvocal.ru/load/detskie_minusovki/5 - «Белая р...
1 из 2

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Молодцы! Повторяй! Не зевай!
Описание слайда:

Молодцы! Повторяй! Не зевай!

№ слайда 2 Источники Музыка http://www.startvocal.ru/load/detskie_minusovki/5 - «Белая р
Описание слайда:

Источники Музыка http://www.startvocal.ru/load/detskie_minusovki/5 - «Белая ромашка», «Убежало молоко», «Грязнуля», «Три пингвина» Картинки http://www.samurai-bengal.ru/frm/index.php?topic=65.165 – пчелки http://www.welldes.com/animation.htm - цыпленок http://fantasyhttp://www.snow.alvas.ru/Gify/cat_link.gif - кот прыгает и хлопает в ладоши http://www.sadmoy.ru/_ph/12/784283350.jpg - фон ромашковое поле http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/24/452/24452432_24133907_untitledrf.jpg - ромашка http://fantasyflash.ru/anime/index.php?kont=kitty&n=5 –котик в синем http://i026.radikal.ru/0803/cb/945680428452.gif - девочка в очках http://i63.ltalk.ru/11/52/5211/80/285780/439519_3050594.gif - мальчик танцует http://i63.ltalk.ru/11/52/5211/84/285784/439530_3050586.gif - боксер http://i63.ltalk.ru/11/52/5211/85/285785/439533_3050603.gif - репер http://i63.ltalk.ru/11/52/5211/86/285786/439534_3050590.gif - девочка на платформе http://www.welldes.com/content/0/read50.html - пингвины http://gsmnet.ru/anime/anime/anime_41.htm - смайлики http://www.topglobus.ru/skin/smile/s8855.gif - смайлик танцует http://imhobest.in.ua/uploads/posts/2009-06/thumbs/1245976239_1245962733_abs_v-2.jpg - фон разноцветный http://img-eburg.fotki.yandex.ru/get/31/jenek138.79/0_14e5f_9d22a228_XL - синий фон http://s13.radikal.ru/i186/1001/b8/1ba5dd84c273.jpg - инопланетянин http://i48.photobucket.com/albums/f223/HardStar_2008/vector-rainbow.jpg - фон с радугой http://www.goldenone.ru/content/images/2008_09_20_03.jpg - оранжево-зеленый фон с бабочками

Название документа Гласные ы и после ц.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «БУКВЫ И – Ы ПОСЛЕ Ц»


ФИО

Долгих Дарья николаевна

Место работы

Мун ГБОУ ООШ с.Заплавное Борского района Самарской области

Должность

Учитель начальных классов

Класс

3 класс

Тема и номер урока

Буквы И-Ы после Ц

Программа

Начальная школа XXI века

Учебник

С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Кузнецова и др. Русский язык.3 класс., М.: Вентана-Граф,2008

Цели урока:

  • ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: помочь учащимся усвоить правило “Гласные буквы и - ы после ц”;

  • РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать орфографическую зоркость, речевой слух у учащихся, навык графического обозначения данной орфограммы; совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.

  • ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок – путешествие.

Методы: наглядный, словесный, проблемно-поисковый, практический.

Формы обучения: фронтальный опрос, индивидуальная и дифференцированная работа, групповая работа.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока , сигнальные карточки, рисунок яблони и яблок трех цветов (красного, зелёного, жёлтого), коврики для массажа ступней ног, тренажер для газ, разноуровневые карточки для парной и групповой работы


Структура и ход урока

Этап урока

Используемая технология. Методы и приёмы

Действия учителя

Содержание урока

Действия ученика

Орг. момент

Здоровьесбережение(элементы аутотренинга, положительный настрой на урок)

Педагогика сотрудничества

Формирование положительной мотивации к изучению предмета

Игровые технологии.

Развивающее обучение.

Личностно-ориентированная технология


Проектная деятельность

Межпредметная связь


Самоконтроль


Настраивает детей на урок. Проверяет рабочие места. Создаёт ситуацию успеха, условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Слайд № 2




















Слайд №3
















Предлагает детям отметить в листе самооценивания результат своей деятельности цветом (приложение № 3)

Ребята, прозвенел звонок,

Начинается урок!

В путешествие пойдём,

В страну знаний попадём.

Слушай, думай, наблюдай.

Все заданья выполняй.

Глазки дружно закрывайте,

Вместе в гости попадайте (муз. сопровождение)

А, ну-ка, открывай глаза!

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и мысленно пожелайте удачи и отличного настроения, передайте частичку своего хорошего настроения другому.
Вы любите путешествовать? Мы сегодня отправимся в гости. Чтобы узнать к кому, вы должны расшифровать запись.

Как вы думаете, какое действие нужно выполнить с числами, чтобы понять шифр? (умножение) Работаем в парах. Повторяем умножение и разгадываем слово

1

6

7

5

2

2

у

ё

а

и

3

с

т

в

м

4

к

о

ш

ф

0

л

з

ы

ю

Шифр: 21, 14,21,12,20,24,10 18,28,15,10

Тетушка Сова

Какой в народе называют сову?

мудрой

Почему её называют мудрой?

Подберите синонимы к слову мудрая


Желают друг другу удачи




















Определяют действие которое нужно выполнить чтобы расшифровать запись













Подготовленный заранее в нескольких предложениях рассказывает о жизни совы и представляет проект по окружающему миру про сову и проект «Почему сову называют мудрой» (После уроков дети, которые заинтересовались изучают данные проекты)

Закрашивают кружок в листе самооценивания на строке №1


Минутка чистописания

Развивающее обучение. Информационно-коммуникативные технологии.

Игровые технологии.

Здоровьесбережение.

Самоконтроль


Подводит детей к правильному ответу

















Предлагает детям отметить в листе самооценивания результат своей деятельности цветом (приложение № 3)

Слайд №4

Из сундучка знаний появляется задание



hello_html_43f5d1ca.png


По какому принципу располагаются буквы?


Я тетрадочку открою,

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь!


Птица, душица, солнце

Какое лишнее слово?


Внизу треугольника располагается буква стоящая в алфавите между данными.


Повторяют правила посадки за столом









солнце ср. р. Или птица – одуш.


Закрашивают кружок в листе самооценивания на строке №2


Орфографическая минутка. Проверка д.з.

Объяснительный диктант.

Фронтальная, индивидуальная работа

Самоконтроль


Диктует предложение и корректирует ответы с помощью детей








Предлагает детям отметить в листе самооценивания результат своей деятельности цветом (приложение № 3)

Орфографическая минутка Слайд № 5

Я шёл по лесу и слышал шорох жёлтой листвы.

hello_html_m4fb7ea4e.gifhello_html_m4fb7ea4e.gifhello_html_m4fb7ea4e.gifhello_html_m4fb7ea4e.gifhello_html_m2bd3fb2f.gifhello_html_3e9a8599.gif

1hello_html_3e9a8599.gifhello_html_3e9a8599.gif и

hello_html_3e9a8599.gifhello_html_3e9a8599.gif

hello_html_m4fb7ea4e.gif

2hello_html_3e9a8599.gif и ,



hello_html_m4fb7ea4e.gifhello_html_m4fb7ea4e.gif

3hello_html_m12771484.gifhello_html_m12771484.gif. ,

Вспоминают правописание гласных о-ё после шипящих, что такое однородные члены, находят их в предложении, Выбирают нужную схему. С помощью сигнальных карточек выражают несогласие (если необходимо)


Закрашивают кружок в листе самооценивания на строке №3


Формулирование темы урока, постановка цели .


Проблемное обучение.

Информационно-коммуникативные технологии.

Игровые технологии.

Самоконтроль


Создаёт проблемню ситуацию, Организует подводящий диалог с обучающимися, в ходе которого формулируется тема и познавательные задачи урока.


Слайд №6

Зайчик выполнил задание

Как он выполнил задание? Что он не смог сделать? Почему? Можете ли ему помочь?

Шёл ц.? плёнок

Шорты огурц ?

Жёлтый акац ?я


Дети отвечают что у него не всё получилось. Не знает правило! И что помочь ему не могут! Под руководством учителя формулируют тему урока. И ставят цель урока.

(Определить когда

пишется О после

шипящих и Ц в

окончаниях сущес

твительных, а ког

да Е; учиться пи

сать правильно

эти окончания.)



Педагогика сотрудничества(Работа в группах.)

Информационно-коммуникативные технологии

Самоконтроль


Предлагает рассмотреть проблемную ситуацию,

выдвинуть гипотезы по теме и сформулировать положения о правописании гласных и-ы после ц, записать выводы в форме таблицы, используя примеры. Выслушивает ответы детей

цhello_html_1975f76a.gifhello_html_m702ae70.gif





ирк синицы секция

цhello_html_4c60ea99.gif





иркуль скворцы акация

ц





ифра птенцы станция


Рассматривают и анализируют проблемную ситуацию, формулируют определение ,составляют иллюстративную таблицу с примерами, высказывают свою формулировку правила



Фронтальная работа с учебником

Самоконтроль

Взаимопроверка.


Информационно-коммуникативные технологии

Предлагает прочитать правило в учебнике и алгоритм применения правила на стр102 учебника




Предлагает детям отметить в листе самооценивания результат своей деятельности цветом (приложение № 3)

Чтение орфографического правила на стр.102 учебника. Слайд №7

Сравнивают свою формулировку правила, составленную схему с учебником и слайдом на доске и анализируют себя

Закрашивают кружок в листе самооценивания на строке №4

Физ мин

Здоровьесбережение

Учитель предлагает сделать упражнения для снятия напряжения

Давайте отдохнём и снимем напряжение. Встаньте все на свои коврики.

Вижу сильно вы устали.

Позову Весельчака.

Проведёт он физминутку,

Всем понравится она.

Слайд №8

Дети встают на коврики для массажа ступней ног и выполняют действия

Закрепление

Индивидуальный и дифференцированный подход

Взаимопроверка

Предлагает выбрать задание в тетради на стр.34 у.1 или у.3

Предлагает проверить выполнения задания у соседа.

Предлагает детям отметить в листе самооценивания результат своей деятельности цветом (приложение № 3)

Работают у доски с объяснением


Слайд №9


Дети выбирают на своё усмотрение упр. , выполняют и сравнивают с доской и оценивают работу соседа

Закрашивают кружок в листе самооценивания на строке №5



Индивидуальный и дифференцированный подход Самостоятельная работа. Игровая ситуация

Информационно-коммуникативные технологии

Предлагает выбрать и выполнить разноуровневые задания



Предлагает детям отметить в листе самооценивания результат своей деятельности цветом (приложение № 3)

Тётушка сова была в лесной школе и увидела , что ученики там затрудняются в выполнении заданий. Давайте поможем им! Из сундучка знаний появляется задание.

Слайд№10,11






Выбирают задание по уровню сложности после выполнения проверяют по «ключу» и оценивают себя

Закрашивают кружок в листе самооценивания на строке №6

Физ. мин.

Здоровьесбережение

Тренажор для глаз


Слайд№13


Контроль и самопроверка знаний

Самостоятельная работа по группам. Игровая ситуация

Информационно-коммуникативные технологии

Взаимопроверка

Предлагает решить кроссворд


Предлагает вспомнить правила работы в группе


Предлагает детям отметить в листе самооценивания результат своей деятельности цветом (приложение № 3)

Приложение №2

Слайд№13

После разгадывание кроссворда взаимопроверка в группе

Закрашивают кружок в листе самооценивания на строке №7

Дом. задание


Индивидуальный и дифференцированный подход

создание ситуации успеха

Учитель предлагает выбор задания по тетради к данному уроку, творческое задание в форме кроссворда или теста

Вот наше путешествие и подошло к концу.

Я вас всех от души благодарю!

Вы хорошо работали, писали, отвечали.

Задания совушки прекрасно выполняли.

Закрываем снова глазки.

Уезжаем мы из сказки.

1, 2, 3, 4, 5! В класс вернулись мы опять!





Подведение итогов. рефлексия

Формирование адекватной самооценки учениками собственной учебной деятельности

создание ситуации успеха


Предлагает посмотреть в листы самооценивания и в целом оценить свою работу

Слайд№14Какие цели ставили вначале урока?

Мы достигли этих целей?

С какой орфограммой сегодня познакомились?

Какое настроение у вас в конце урока? Повести на яблоню яблоко соответствующего цвета

Отметки за урок

Закрашивают кружок в листе самооценивания на строке №8, 9





Приложение №1:

Разноуровневые задания:


Первый уровень сложности

Второй уровень сложности

Третий уровень сложности (творческое задание)

Помоги ученикам лесной школы, вставь недостающие буквы в слова:

ц





hello_html_m50e94bae.gif





hello_html_m50e94bae.gifhello_html_m50e94bae.gif…ркуль, скворц…, акац…я, ц..линдр пальц…, на ц…почках, ц..ганский



линия отреза

Помоги ученикам лесной школы выполнить упражнение1 на с.103 учебника





линия отреза

Приготовь для учеников лесной школы интересное, необычное задание в форме теста или кроссворда. (из 4-5 слов изученной темы). Воспользуйся толковым словарём, сборником загадок.


линия отреза

Проверь!

ц





hello_html_m202f48ad.gif





hello_html_m50e94bae.gifhello_html_m50e94bae.gifhello_html_3550d124.gifиркуль, скворцы, акация, цилиндр пальцы, на ципочках, цыганский(исключ)


Проверь!

циркач цыплёнок спицы

циклон цыган куницы

нарцисс цыплячий рукавицы

цилиндр цыкать зайцы

концы


Не выписали : традиция, акация

Предложи свой кроссворд или тест выполнить одноклассникам на следующем уроке.

















Приложение № 2

Кроссворд:








п











5









4





6






1










3






















2













































































ц


о



н






ц

ы

п

л

ё

н

о

к



р



г


и



ж




у



а


ц



н


ц

и

к

л

о

н


и



и




а





я



ц




в








ы




и











ц












ы










1.Пушистый жёлтенький комок
из скорлупы себя извлёк,
порадовав наседку,
дождавшуюся детку.!


2.Вихревое, бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью


3.Предмет одежды «мужичка с ноготка» в стихотворении Н. А.Некрасова «Крестьянские дети»

4. Кто изображён?

hello_html_m755de3a3.jpg

5.Система особых органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в стране (полиция)


6.Детям мы кроим одежду,
Стрижем ногти на пальчиках,
Подстригаем волосы девочкам и мальчикам.





Приложение №3

Лист самооценивания на уроке

ФИ _______________________________




hello_html_m12d4714c.jpghello_html_m7d8ef803.gif

Оцени себя

1.

Угадал ли ты кто придёт в гости на урок?

hello_html_2f81b4c2.gif


2.

Минутка чистописания

hello_html_2f81b4c2.gif


3.

Орфографическая минутка. Проверка д.з.

hello_html_2f81b4c2.gif


4.

Сформулировал ли ты правило, составил ли схему к правилу

hello_html_2f81b4c2.gif


5.

Работа в тетради на стр.34 у.1 или у.3

hello_html_2f81b4c2.gif


6.

Самостоятельная работа


hello_html_2f81b4c2.gif

7.

Рзгадывание кроссворда


hello_html_2f81b4c2.gif

8.

Понравилось ли сегодняшнее путешествие?

hello_html_2f81b4c2.gif

9.

Научился ли ты чему-то новому на уроке?


hello_html_2f81b4c2.gif


Оцени свою работу!

цhello_html_m31f40fd2.gifвет

если все понял и тебе понравилась своя работа на уроке

цhello_html_m7834a5aa.gifвет

если все понял, но что-то не удалось

цhello_html_71d3bdca.gifвет

если что-то не понравилось в своей работе и чего-то не понял, но постараешься доработать

Раскрась в:








Приложение №4

Для самооценки своей работы на уроке

hello_html_m5c00a3ff.png

hello_html_m13b4fa66.png

hello_html_m16e1df49.png

hello_html_f6a875f.png













Информация об авторе

Фамилия имя, отчество (полностью)

Долгих Дарья Николаевна

Населенный пункт, субъект Федерации

С. Заплавное, ул. Любимовка, дом 25, Борский р-н Самарская область

Контактный телефон (с кодом города)

8 9270190451

Электронная почта для связи

d.dolgix@yandex.ru

информация об Организации, которую представляете

Полное название организации

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Заплавное

муниципального района Борский Самарской области

Должность в организации

Учитель начальных классов

Краткое название организации

ГБОУ ООШ с. Заплавное борского района Самарской области

Код, телефон

8 (84667)27642

Электронная почта для связи

zaplavnoe@mail.ru

Информация о работе

Название номинации

урок в начальной школе (русский язык)

Название работы (заголовок статьи)

Разработка урока по русскому языку в 3 классе «БУКВЫ И – Ы ПОСЛЕ Ц»

Адрес, на который необходимо высылать ваши документы и материалы

Адрес для отправки итоговых документов конкурса (указать один из адресов)



Индекс, почтовый адрес организации, название организации:

ГБОУ ООШ с. Заплавное борского района Самарской области

446673 С. Заплавное, ул. Любимовка, дом 25/а, Борский р-н , Самарская область




Индекс, почтовый домашний адрес:

446673 С. Заплавное, ул. Любимовка, дом 25, Борский р-н , Самарская область





Название документа гласные и ы после ц.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка в 3 классе «БУКВЫ И – Ы ПОСЛЕ Ц» Выполнила: учитель нача...
Посчитай и угадай ! Шифр: 21, 14,21,12,20,24,10 18,28,15,10 Тетушка Сова 1 6...
Минутка чистописания Сиди правильно на письме
Орфографическая минутка. Проверка домашнего задания Я шёл по лесу и слышал шо...
Тема урока: «Правописание гласных И, Ы после Ц шёл ц.? плёнок шорты огурц ? ж...
ПРАВИЛО- схема В словах после Ц пишется 1. 2. НА - ЦИЯ 1. Слова-исключения: Ц...
Физ.минутка Отдохнём
Проверь себя цирк синицы циркуль певицы цифра скворцы цилиндр птенцы цирковой...
Первый уровень сложности Второй уровень сложности Третий уровень сложности (...
Разгадай кроссворд ц ы п л ё н о к 1.Пушистый жёлтенький комок из скорлупы се...
Оцени свою работу на уроке! Повесь яблоко на яблоню… если все понял и тебе п...
http://www.skazki-basni.ru/zahoder8.html http://school64.uz/index/alfavit_v_...
1 из 16

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок русского языка в 3 классе «БУКВЫ И – Ы ПОСЛЕ Ц» Выполнила: учитель нача
Описание слайда:

Урок русского языка в 3 классе «БУКВЫ И – Ы ПОСЛЕ Ц» Выполнила: учитель начальных классов ГБОУ ООШ с.Заплавное Борского района Самарской области А Р Ю Ш Ф

№ слайда 2 Посчитай и угадай ! Шифр: 21, 14,21,12,20,24,10 18,28,15,10 Тетушка Сова 1 6
Описание слайда:

Посчитай и угадай ! Шифр: 21, 14,21,12,20,24,10 18,28,15,10 Тетушка Сова 1 6 7 5 2 2 у ё а и 3 с т в м 4 к о ш ф 0 л з ы ю

№ слайда 3 Минутка чистописания Сиди правильно на письме
Описание слайда:

Минутка чистописания Сиди правильно на письме

№ слайда 4 Орфографическая минутка. Проверка домашнего задания Я шёл по лесу и слышал шо
Описание слайда:

Орфографическая минутка. Проверка домашнего задания Я шёл по лесу и слышал шорох жёлтой листвы. Однородные сказуемые, соединённые союзом и 1. и 2.и , 3. ,

№ слайда 5 Тема урока: «Правописание гласных И, Ы после Ц шёл ц.? плёнок шорты огурц ? ж
Описание слайда:

Тема урока: «Правописание гласных И, Ы после Ц шёл ц.? плёнок шорты огурц ? жёлтый акац ?я Цель урока: Определить когда пишется и, а когда Е после и Ц в окончании и корне имен существительных ц [ы] плёнок огурц [ы] акац [ы] я Какой звук слышится на месте пропущенных букв?

№ слайда 6 ПРАВИЛО- схема В словах после Ц пишется 1. 2. НА - ЦИЯ 1. Слова-исключения: Ц
Описание слайда:

ПРАВИЛО- схема В словах после Ц пишется 1. 2. НА - ЦИЯ 1. Слова-исключения: Цыган встал на цыпочки и сказал цыплёнку:«Цыц!»

№ слайда 7 Физ.минутка Отдохнём
Описание слайда:

Физ.минутка Отдохнём

№ слайда 8 Проверь себя цирк синицы циркуль певицы цифра скворцы цилиндр птенцы цирковой
Описание слайда:

Проверь себя цирк синицы циркуль певицы цифра скворцы цилиндр птенцы цирковой улицы огурцы пальцы ц..фры ц..ркач ц..ферблат и ц..клон на ц..почках молодц.. ц..линдр ы пальц.. ц..ган акац..я

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Первый уровень сложности Второй уровень сложности Третий уровень сложности (
Описание слайда:

Первый уровень сложности Второй уровень сложности Третий уровень сложности (творческое задание) Помоги ученикам лесной школы, вставь недостающие буквы в слова: ц…ркуль,скворц…,акац…я,ц..линдрпальц…, нац…почках,ц..ганский Помоги ученикам лесной школы выполнить упражнение1 на с.103 учебника Приготовь для учеников лесной школы интересное, необычное задание в форме теста или кроссворда. Из 4-5 слов изученной темы. Воспользуйся толковым словарём

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Разгадай кроссворд ц ы п л ё н о к 1.Пушистый жёлтенький комок из скорлупы се
Описание слайда:

Разгадай кроссворд ц ы п л ё н о к 1.Пушистый жёлтенький комок из скорлупы себя извлёк, порадовав наседку, дождавшуюся детку.!   2.Вихревое, бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью   3.Предмет одежды «мужичка с ноготка» в стихотворении Н. А.Некрасова «Крестьянские дети» 4. Кто изображён? 5.Система особых органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в стране   6.Детям мы кроим одежду, Стрижем ногти на пальчиках, Подстригаем волосы девочкам и мальчикам. Ответ 1 ц и к л о н Ответ 2 Ответ 3 Ответ 4 Ответ 5 Ответ 6 р у а в и цы ц г а п о и ц и я н ж н и ц ы 5 4 6 1 3 2

№ слайда 13 Оцени свою работу на уроке! Повесь яблоко на яблоню… если все понял и тебе п
Описание слайда:

Оцени свою работу на уроке! Повесь яблоко на яблоню… если все понял и тебе понравилась своя работа на уроке если все понял, но что-то неудалось если что-то не понравилось в своей работе и чего-то не понял, но постараешься доработать

№ слайда 14 http://www.skazki-basni.ru/zahoder8.html http://school64.uz/index/alfavit_v_
Описание слайда:

http://www.skazki-basni.ru/zahoder8.html http://school64.uz/index/alfavit_v_stikhakh/0-209 http://www.litur.ru/book.php?bid=658 http://karapuziki.at.ua/blog/1-0-2 http://detirisuyut.ru/raskraski-dlya-malishey-ovoshchi.html http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/916945/ http://www.itn.ru/communities.aspx?cat_no=5025&lib_no=18630&tmpl=lib http://zdd.1september.ru/article.php?ID=200602408

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 25.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров326
Номер материала ДВ-286432
Получить свидетельство о публикации
