Тема
урока: Каникулы моей мечты (My Dream Holiday)
Дата: 16.01.2017 г.
Тип
урока: Урок решения практических задач
Цель: Развитие
и закрепление умений использовать лексику по теме «На отдыхе», грамматические
конструкции (Future Simple)
в устной и письменной речи.
Задачи: обучающие:
закрепить лексику по теме, использовать ее в устной и письменной речи,
грамматические конструкции по теме «Future Simple»;
развивающие:
развивать умения строить самостоятельные устные высказывания, логическое
мышление, формировать умение оценить собственную деятельность на уроке,
развивать языковые и коммуникативные способности учащихся;
воспитательные:
воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Расширение понятийной базы учащихся за счет включения в нее новых элементов,
закрепить знания по теме «На отдыхе». Повторение лексики.
Личностные: Проявление
познавательного интереса и творческих способностей.
Межпредметные: 1.Познавательные
умения: умение анализировать и сравнивать,
выделять главное, делать выводы; развитие внимания, воображения, умения
рассуждать;
2.Регулятивные
умения: адекватно оценивать свою деятельность,
осуществлять самоконтроль и самоанализ деятельности;
3.Коммуникативные
умения: умение внимательно слушать собеседника,
умение давать ответ на конкретные вопросы, умение работать в группе.
Ресурсы:
1.Учебник Starlight 6 класс. 2. Рабочая тетрадь к учебнику Starlight 6 класс.
3. Презентация Power Point c материалами урока. Карточки cо схемами-опорами и картинками.
Формы
работы: Фронтальная работа, работа в группах,
индивидуальная работа, работа со схемами-опорами
Ход урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Организационный этап
|
Приветствует
детей: Good morning,
children! I’m glad to see you. Предлагает учащимся
выбрать карточки
|
Приветствуют
учителя, выбирают карточки
|
|
|
What
did you do at weekends?What do you think you will do next Sunday?
|
Отвечают
на вопросы, завершают предложения
|
2. Мотивационный этап
|
Подводит
учащихся к осознанию цели, постановке учебной задачи, опираясь на проблемный
вопрос (СЛАЙД 1,2)
Look
at these pictures. What can you see? When can we do all these activities?
Would you like be on holiday now? Is it possible? Why? How do we call things
which we want to do very much?
So
what we are going to talk about today? You are right.
What
do we need for these?
|
Определяют
с помощью учителя цель урока, выделяют задачи
Our
topic is “My Dream Holiday”
We
need vocabulary and grammar
|
3. Проверка д.з. и актуализация опорных
знаний
|
Предлагает
учащимся посмотреть на изображение на экране и назвать занятие. Повторение
лексики (СЛФЙДЫ
3-14)
There
is an idiom in English “Dreams come true”. What do you think it means?
When
will you have your nearest holiday and make your dream come true? How do we
form the Future Simple? When do we use F.S.? Let’s check our home exercise
(WB p. 34, ex.4).
Работа
в парах.
Work in pairs, swap your workbooks and check it.
|
Смотрят
на картинки,
называют фразы
It
refers to something that you have always hoped for and that has happened.
In
spring/in
summer
Отвечают
на вопросы, проверяют домашнее задание (взаимопроверка)
|
4. Организация познавательной
деятельности
|
Предлагает
учащимся в парах выполнить упражнения.
Let’s
continue pair work exercise 1, page 35 in your WBs. Then use these phrases in
ex. 2 in minutes.
Организует
проверку упражнений (фронтальная)
|
В
парах выполняют упражнения активизацию лексики, совершенствуют
интегрированный навык чтения и письма, проверяют упражнения с учителем
|
5. Динамическая пауза (Игра «Крокодил»)
|
Предлагает
учащимся ответить на вопрос: What do
you
need
for
a
perfect
holiday?
Предлагает
закончить предложения If I
have
… I
will
|
Называют
слова
money/time/camera…
|
6. Решение практической задачи
|
1.
Предлагает учащимся объединиться в группы и выбрать пакет.
Прочитать
предложенный план и составить проекты на тему “My
Dream
Holiday”.
2.
Предлагает учащимся сделать презентацию работы группы; другие группы
заполняют таблицу (adj/verbs/nouns)
|
Объединяются
в группы по карточкам. Обсуждают план, составляют письменный рассказ с
иллюстрациями
|
7. Подведение
итогов урока
|
Предлагает
оценить свою работу, комментирует ответы
|
Заполняют
карточки рефлексии, высказывают свое мнение
|
Предъявляет
домашнее задание.
We worked in groups, but at home you should do the task individually. So
write down your home task for Wednesday (на
доске задание)
Прощаются.
Thank you for your work. The lesson is over.
|
Записывают
задание в дневники.
Прощаются
|