Технологическая
карта урока музыки в 1 классе на тему «Сочини мелодию». Урок № 6.
«Урок – «клеточка» педагогического процесса. В
нем, как солнце в капле
воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть
педагогики концентрируется в уроке».
М.
Н. Скаткин.
Урок
в соответствии с ФГОС разработала Чернега Ангелина Владимировна, учитель музыки
МКОУ «СОШ №1 ст. Преградная».
Учебный
предмет:
музыка.
Класс: 1.
Автор УМК Критская
Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка 1-4 класс».
Тема урока: «Сочини
мелодию».
Тип урока:
комбинированный.
Цель: Формирование музыкальной культуры, как
неотъемлемой части духовной культуры школьников, знакомство с музыкальными
произведениями.
Задачи:
·
образовательные:
познакомить с вариантами сочинения мелодий; обогащение знаний о музыкальном искусстве;
актуализировать учебное содержание,
необходимое и достаточное для восприятия нового материала.
·
развивающие: развитие
творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности; умение осуществлять информационную,
познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств
информации и коммуникации.
·
воспитательные: воспитание
эмоционально-ценностного отношения к искусству; художественного вкуса
обучающихся.
Методы
организации учебной деятельности:
1. метод создания художественного контекста;
2. метод идентификации –
вживание в образы искусства;
3.
метод организации художественно-эстетической среды;
4.
методы организации и осуществления (самоорганизации)
деятельности детей.
Тип
урока: урок изучения нового материала.
Используемые технологии: Технология
деятельностного метода, информационно – коммуникационные технологии, интегрированные
технологии; игровые технологии.
Универсальные
учебные действия:
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего действия, постановка и выполнение целей; учиться
выполнять учебные действия в качестве композитора, слушателя, исполнителя.
Познавательные: извлекать
информацию, делать логические выводы; ориентироваться в разнообразии способов
решения задач, формирование устойчивого интереса к уроку через взаимосвязь
учебных предметов, использование дидактических игр;
Коммуникативные: аргументировать
свою позицию и координировать её с позициями других учеников при выработке
общего решения, участвовать в коллективном обсуждении; формулировать свои
затруднения, обращаться за помощью.
Личностные: мотивация
учебной деятельности; наличие эмоционального отношения к произведениям разного
характера, реализация творческого потенциала через индивидуальную и коллективную
деятельность; развивать эстетические чувства и
чувство прекрасного.
Музыкальный материал: «Осенний вальс» слова и музыка:
Елена Обухова; музыкальная пьеса композитора П. И. Чайковского «Осенняя песня»
из цикла «Детский альбом».
2
· образовательные:
познакомить с вариантами сочинения мелодий;
обогащение знаний о музыкальном искусстве; овладение
практическими умениями и навыками в учебно-творческой
деятельности;
· развивающие: развитие образного и ассоциативного мышления и
воображения, творческих способностей в различных видах
музыкальной деятельности;
· воспитательные:
воспитание эмоционально-ценностного
отношения к
искусству; художественного вкуса обучающихс
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
предметные
|
познавательные
|
коммуникативные
|
регулятивные
|
личностные
|
Этап «Организационный момент».
|
Музыкальное
приветствие учителя.
|
Входят
под музыку и приветствуются музыкальной попевкой.
|
Исполнять
приветствие – попевку.
|
|
Развивать умение строить речевое высказывание.
|
Прогнозировать
предстоящую
работу.
|
Развивать
эстетические чувства и чувство прекрасного.
|
Этап «Актуализация знаний».
|
Организует
музыкальную игру «Осенняя прогулка». Проводит беседу о осени и её признаках.
|
Учащиеся
отвечают на вопросы, играют в игру.
|
Воплощать
художественно-образное содержание в игре.
|
Строить
сообщения в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи.
|
Владеть
диалогической формой речи;
развивать умение слушать и понимать других.
|
Развивать умение оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
|
Формировать
интерес к обучению; развивать эстетические чувства, чувство
прекрасного.
|
Этап «Разминка».
|
Проводит
комплексов
упражнений для
развития прави-льгого певческого дыха-ния:
дыхательных и вокальных.
Проводит
беседу о технике выполнения упражнений.
(воздух
набирать через нос; Плечи
не
поднимать; выдох длительный и плавный).
|
Выполняют
упражнения:
постепенно
и медленно выдыхая через рот;
проявляют
активность.
|
Воплощать
художественно-образное содержание в действах.
|
Достижение необходимого для продолжения
образования уровня музыкальной
компетентности.
|
Умения общаться и взаимодействовать со сверстниками.
|
Способствовать
умению учиться и организовывать свою
деятельность;
оценивать
правильность выполненного действия.
|
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости;
формировать интерес к обучению.
|
Этап «Повторение ранее изученного материала».
|
Организует
пение песни «Осенний вальс» слова и музыка: Елена Обухова.
Проводит
работу над, дикцией, темпом, ритмом.
|
Повторяют
текст песни, слушают мелодию.
Отвечают
на вопросы.
|
Соотносить
выразительные и мелодические
интонации.
|
Строить
сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.
|
Умение слышать, слушать и
понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную
деятельность.
|
Планировать
работу в соответствии с поставленной задачей.
|
Развитие
логического
и критического мышления, культуры речи, способности к умственному
эксперименту;
|
Этап «Постановка учебной проблемы и цели».
|
Организует
беседу о понятиях «мелодия»,
«аккомпани-мент».
Подводит
итог беседы.
Ставит цель.
|
Отвечают
на вопросы, выдвигают предположения, осуществляют поиск информации в
учебнике.
|
|
Строить
сообщения в устной форме. Осуществлять поиск информации в учебнике.
|
Учатся
слушать собеседника, ведут учебный диалог, умеют находить конструктивные
способы взаимодействия с окружающими.
Строить
монологическое высказывание.
Владеть
диалогической формой речи.
|
Принимают и сохраняют учебную задачу,
контролируют свою деятельность, учатся планировать, адекватно воспринимают
оценку учителя и товарищей, учатся оценивать результаты своей работы.
|
Высказывают своё мнение, подтверждая
собственными примерами, оценивают собственную учебную деятельность: свои
достижения, самостоятельность, инициативу.
|
Этап «Работа по теме урока».
|
Объявляет
тему урока: «Сочини
мелодию».
Организует
музыкальную
игру «Угадай мелодию».
Проводит
разбор
тональностей
(мажор;
минор).
Под
мелодию
«Осенняя
песня»
П.
И.Чайковского читает стихи А. Барто:
«Осень
листья рассылает -
Золотую
стаю.
Не
простые, золотые
Я
листы листаю.
Залетело
на крыльцо
Золотое
письмецо,
Я
сижу, читаю».
Предлагает
учащимся сочинить мелодию на текст слов «Осень листья рассылает – золотую
стаю».
Загадывает
загадки о осени.
Приглашает
проявить творчество в рисунках, запечатлеть отгадки в картинках.
|
Принимают
Участие
в игре.
Отвечают
на вопросы, выдвигают предположения.
Пробуют
исполнить
свою мелодию.
Дают
ответы.
Изображают
отгадки в рисунках.
|
Общаться
и взаимодействовать в процессе игровых действий.
Воплощать
художественно-образное содержание.
Эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая
свое отношение к нему в различных видах музыкально-творческой деятельности.
|
Строить
сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.
|
Воспринимать
различные точки зрения.
Ориентироваться
на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Выполнять
коллективные действия взаимодействуя со
сверстниками.
|
Оценивать правильность выполненного
действия;
организовывать свои действия: ставить перед собой цель; оценивать
правильность выполненного действия.
|
Ориентироваться
в нравственном содержании и смысле поступков.
Развивать
эстетические чувства, чувство прекрасного.
|
Этап «Подведение итогов. Рефлексия».
|
Учитель
ведёт диалог с учащимися.
Задаёт
вопросы: Какая тема урока?
О чём мы
с вами беседовали на уроке?
Кем вы
были на уроке?
Учитель
предлагает приём «Лестница успеха». Низкие ступени – нужна помощь, средние –
ещё не всё удалось, верхние – всё удалось.
|
Отвечают
на вопросы.
Вывели название темы урока.
(Осень,
мелодия, аккомпонимент)
композиторами.
Передают свои впечатления и эмоциональное
состояние.
Прикрепляют
нотки.
Низ –
(синий), середина- (голубой), верх – (красный).
|
Выражать
свое отношение к музыкально-творческой деятельности.
Выполнят задания творческого и поискового
характера; контроль и оценивание своей работы и её результата.
|
Умение структурировать знания,
презентовать их;
анализировать, сравнивать,
и обобщать факты и явления Устанавливать
причинно-следственные связи.
|
Умение
формулировать высказывание;
согласовывать
позиции и находить общее решение,
адекватно
использовать речевые средства и символы для представления результата,
умение
формулировать высказывание.
|
Отвечать
на итоговые вопросы урока и оценивать свои
достижения;
умения
саморегуляции как способности к мобилизации сил и
энергии; способности к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного
конфликта и к преодолению препятствий.
|
Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,
Умение
обеспечивать
личностный моральный выбор на основе социальных
и личностных ценностей. Развивать эстетические чувства, чувство
прекрасного.
|
ВСЕМ РЕБЯТАМ УДАЧИ
И ТВОРЧЕСКИХ ПОБЕД!!!
Чтоб выучиться пению,
имеем мы терпение.
И чтоб урок
не зря у нас прошёл,
должны мы быть старательны,
послушны и
внимательны
и выучить
все ноты хорошо!