Технологическая
карта урока
Класс 6, дата 06.06.
2018, предмет:биология
Тема урока: Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах
суставов.
Тип урока: Урок рефлексии.
Вид урока: урок практических
работ.
Цели урока: обобщение и систематизация знаний на основе
практического применения знаний, полученных обучающимися при изучении темы .
Задачи:
1.
Обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме «Опорно – двигательная
система».
2.
Ознакомление обучающихся с мерами первой помощи при повреждениях опорно –
двигательной системы.
3.Формирование
самостоятельных действий учащихся при оказании первой помощи при повреждениях
опорно – двигательной системы.
Оборудование: учебник,
видеоролики о мерах первой помощи при повреждениях опорно – двигательной
системы, шины, перевязочный материал, лед, марля.
Планируемые результаты:
1.Предметные.
Объяснять значение
понятий: травма, травматизм, ушиб, перелом, растяжение, вывих, знать правила
применения первой доврачебной помощи и применять их на практике, понимание
важности знаний и навыков в этой области
2.Метапредметные:
Познавательные:
знать определения, осуществлять решение проблемных задач по
изучаемым процессам и объектам, применять на практике полученные теоретические
знания, работать с материалом разного уровня сложности, объяснять результаты
работы по заданиям, формулировать выводы.
Регулятивные:
самостоятельно определять цели и задачи урока, выполнять
задания по плану и представлять результаты деятельности, прогнозировать
результат деятельности
Коммуникативные:
строить продуктивные
взаимодействия со сверстниками, вести диалог, работать в группе
Методы обучения:
проблемно-поисковый, метод аналогий, эмоционального стимулирования и мотивации,
сочетание словесных и наглядных, самостоятельная работа с учебным текстом и
объектами изучения, практический, работы в группах.
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
|
|
Организационный
|
Здоровается, проверяется готовность
учащихся к уроку.
|
Учащиеся готовятся к уроку,
эмоционально настраиваются на продуктивную деятельность
|
Определение цели и задач урока
|
На интерактивной доске проходит видеоряд
рисунков , иллюстрирующих меры по оказанию первой помощи при повреждениях
опорно двигательной системы.
Вопросы учителя:
1.Как вы думаете , ребята, какова
тема нашего учебного занятия ?
2. Как можно сформулировать цель
урока? Задачи урока?
|
Просмотр учащимися видеоряда рисунков
, иллюстрирующих меры по оказанию первой помощи при повреждениях опорно
двигательной системы.
Ответы на вопросы и формулирование
цели и задач урока.
1. Тема - оказание первой помощи при
травмах , повреждении опорно – двигательной системы.
2.Цель – применение знаний для правильного оказания первой
помощи при повреждениях опорно – двигательной системы.
Задачи учебного занятия:
2.
Ознакомление с мерами первой помощи при повреждениях опорно – двигательной
системы.
3.Формирование
самостоятельных действий при оказании первой помощи при повреждениях опорно –
двигательной системы.
|
Мотивация учащихся
|
Учитель: В настоящее время медицинской
службой достигнуты определенные успехи в профессиональном оказании скорой
медицинской помощи при несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Однако
даже при самой идеальной ее организации врачебная помощь может оказаться
запоздалой, если люди, находящиеся рядом с
пострадавшим, не сумеют оказать ему
необходимую экстренную первую помощь. Характерной особенностью всех
несчастных случаев является
внезапность повреждения и угрожающее
для жизни пострадавшего состояние, требующее неотложного достаточно
квалифицированного вмешательства извне. Исход критических состояний,
вызванных тяжелыми и опасными повреждениями, часто решается в течение
нескольких минут после происшествия и зависит прежде всего от своевременности
и качества первой помощи, которую получит пострадавший. Поэтому важно, чтобы
любой человек, оказавшийся на месте, где произошел несчастный случай, владел
приемами оказания первой медицинской помощи.
Ребята, а вам известны случат, когда
первая помощь , оказанная вовремя ,спасала жизнь человека?
|
Учащиеся отвечают, приводят примеры.
|
Актуализация и фиксация затруднений
в индивидуальной деятельности
|
Класс поделен на группы. Группы
учащихся получают карточки – задания:
Группа учащихся
|
Задания карточки
|
1 группа
|
1. Прочитав текст учебника на стр. 76
составьте кластер «Ушибы»
2. Почему при ушибах возникают
кровотечения, от чего зависит сила кровотечения? Почему возникает чувство
боли?
3. . Какие меры первой помощи
можно оказывать при разных формах ушибов
?
|
2 группа
|
1. Прочитав текст учебника на стр.76
составьте кластер «Переломы».
2. Как влияет на ломкость костей
химический состав костей? Кто чаще всего ломает кости при ударах – молодые
или старые?
3. Какие меры первой помощи
применяют при переломах костей?
|
3 группа
|
1. Прочитайте стр.78 учебника и составьте
кластер «Растяжение связок».
2.Какие особенности строения сустава
могут привести к растяжению связок? Ответ дайте развернутый.
3. Какие меры первой помощи
применяют при растяжении связок?
|
4 группа
|
1.Прочитав в учебнике стр.79 составьте
кластер «Вывихи суставов».
2. Почему после травмы сустава
нередко происходит повторение вывихов суставов?
3. Какие правила первой помощи
применяют при вывихах суставов?
|
:
|
Учащиеся выполняют задания,
обмениваются мнениями в группе, заполняют таблицы и составляют схемы.
|
Физкультминутка
|
Учитель
:
Распрямились,
потянулись,
А
теперь назад прогнулись.
Разминаем
руки, плечи,
Чтоб
сидеть нам было легче,
Чтоб
писать, читать, считать
И
совсем не уставать.
Хоть
зарядка коротка,
Отдохнули
мы слегка.
|
Ученики выполняют движения
физкультминутки
|
Первичная рефлексия
|
Учитель:
группы готовы !
Как
выполнены задания?
Учитель
комментирует и корректирует ответы учащихся. Отмечает правильность
составления кластеров.
|
Представители группы отвечают на
вопросы карточек – заданий, демонстрируют кластеры, изготовленные на листах
ватмана, объясняют принципы его составления.
|
Локализация индивидуальных затруднений
|
Учитель:
А теперь проверим вашу готовность оказать первую помощь пострадавшему.
Получите задания практической части учебного занятия.
Группа учащихся
|
Задания карточки
|
1 группа
|
Окажите первую помощь человеку с
ушибом средней степени.
Объясните свои действия.
|
2 группа
|
Окажите первую помощь человеку с
переломом предплечья.
Объясните свои действия.
|
3 группа
|
Окажите первую помощь человеку с
растяжением связок кисти.
Объясните свои действия.
|
4 группа
|
Окажите первую
помощь человеку с вывихом коленного сустава.
Объясните свои
действия.
|
|
Обучающиеся выбирают разложенные на
столе материалы для оказания первой помощи, выполняют задание, комментируют,
объясняют причины выбранных действий .
Взаимопроверка групп.
|
Построение проекта коррекции
выявленных затруднений
|
Учитель
Комментирует
и корректирует при необходимости ответы учащихся, отмечает возможные пробелы
в знаниях.
|
Ученики выслушивают, понимают
необходимость повторного изучения отдельных тем.
|
Рефлексия
|
Что
больше всего вам запомнилось при изучении?
Какой материал вызвал наибольшую сложность ? Почему?
Нужно
ли уметь оказывать практически первую помощь пострадавшим?
|
Ученики отвечают, объясняют причины
успеха или неудачи в учебной деятельности.
|
Домашнее задание
|
Учитель
: изучить параграф 16,выполните задание на стр.79
Повторить
10-16
|
Записывают в дневники домашнее задание
|
Литература
для учителя и для учащихся:
1.
Колесов Д.В., Р.Д. Маш «Биология. Человек. 8кл».: учебник/. – 2-е изд.,
стереотип.- М.:Дрофа, 2014.