Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока в 4классе по окружающему миру на тему "Как деятельность человека изменяет поверхность суши"

Технологическая карта урока в 4классе по окружающему миру на тему "Как деятельность человека изменяет поверхность суши"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта по окружающему миру Как деят. чел. изменяет поверх суши.doc

Технологическая карта урока по окружающему миру в 4 классе

 

Ф.И.О. Бочкова Татьяна Васильевна

Тема. Как деятельность человека изменяет поверхность суши

Цель: формирование  у младших школьников представление об изменениях поверхности суши под воздействием деятельности человека

Задачи:

·        Показать характер воздействия человека на формы поверхности

·        Сравнить это воздействие с процессами, которые происходят по естественным причинам

·        Формировать ответственное отношение к окружающей среде

·        Обобщить знания по теме «Формы поверхности суши»

 

Планируемые результаты:

Личностные:

·        Устойчивый интерес к изучению природы

Предметные :

·        Давать характеристику погоды

·        Объяснять, как изменяется поверхность суши в результате деятельности человека

 

Метапредметные:

Регулятивные:

·        Планировать свои действия в соответствии с поставленной целью

Познавательные

·        Находить необходимую информацию в учебнике,  справочной литературе и Интернете

·        Устанавливать причинно- следственные связи изменений в природе

Коммуникативные

·        Сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в паре

Тип урока: О.Н.З.

 

Используемые ресурсы:

Учебник «Окружающий мир». Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. 4 класс, 2014 года, УМК «Планета знаний»

Рабочая тетрадь к учебнику Г.Г.Ивченковой, И.В.Потапова, Е.В.Саплиной, А.И.Саплина «Окружающий мир», 4 класс, 2014г.

Физическая карта России, карта Хабаровского края, таблицы с изображением форм поверхности, возникшие в результате деятельности человека (курганы, насыпи, дамбы, карьеры)

 

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

 

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные

действия

1.      Мотивация к учебной деятельности

 

·         Узнаем, что ещё влияет на изменение поверхности суши

Включение в деловой ритм урока.

Мотивирует на работу на уроке

 

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.      . Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

·        Назовите основные формы поверхности

·        Укажите сходство и различие в схеме холма и горы

·        Составьте рассказ об овраге по плану

План

1.      Образование оврагов

2.      Вред от оврагов

3.      Борьба с оврагами

·        Как можно определить, в какую сторону горизонта имеет уклон равнина?

·        Какие формы поверхности образуются в результате деятельности  Солнца, воды и ветра?

·        Как человек взаимодействует с природой? (положительно и отрицательно)

·        Что изменяется в природе?

Выявляет уровень знаний о формах поверхности земли, подводит детей к теме урока

Повторяют пройденный материал, чтобы понять тему урока

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения признаков.

3.      Выявление места и причины затруднения

·        В чём причина затруднения?

·        Почему вы не можете дать  полную характеристику деятельности человека на природу?

 Подводит детей к теме урока

Выделяют проблему

Регулятивные: целеполагание; познавательные: постановка вопросов; общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

4.       Построение проекта выхода из затруднения

·        Постановка цели урока

·        Сформулируйте тему урока

·        Где можно найти необходимую информацию?

Подключает учащихся к постановке задач на уроке

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

 

 

 

 

Регулятивные: планирование, познавательные– моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5.      Реализация построенного проекта

·        Рассказ учителя об изменении поверхности земли под воздействием деятельности человека. Изменяется поверхность земли, исчезают одни формы поверхности, появляются другие:

-курганы

-могильные холмы

-исторические памятники

-земляные валы, рвы

В наши дни:

-осушение болот

-выравнивание поверхности для построек

-строительство дамб, насыпей при строительстве дорог

-при добыче полезных ископаемых- карьеры, холмы искусственные

Учитель рассказывает: как человек изменяет поверхность земли

Знакомятся с новым материалом по таблицам и слайдам

Познавательные:

Выдвижение гипотез и их обоснование , поиск необходимой информации

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей, своего мнения

6 .  Первичное закрепление нового материала

·        Работа по учебнику на с. 42

·        Как образовались курганы?

·        Где можно встретить их?

·        Что возводили вокруг городов для защиты в древности?

·        Как в наши дни человек преобразует земную поверхность?

Направляет  работу на закрепление новых знаний по учебнику

 Работа с текстом: нахождение нудного материала, выборочное чтение текста

Регулятивные: контроль, оценка

познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнёра

7.Самостоятельная работа в парах (ответить на вопросы)

 

·        Почему воздействие человека на земную поверхность теперь значительно сильнее, чем в прошлом7

·        Можно ли сравнить результаты воздействия воды и ветра на поверхность суши с результатом воздействия на неё деятельности людей?

Организует самостоятельную работу по вопросам

Работают в парах: Почему в настоящее время человек изменяет поверхность земли больше, чем в прошлом

Регулятивные:  выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению,  личностные: самоопределение

8.Включение в систему знаний и повторение

Работа над текстом «Находки в кургане»

 

·        Какие находки  нашли учёные в кургане?

Направляет работу детей: нахождение ответа на вопрос в тексте учебника

Объясняют , делают выводы, рассуждают

Познавательные:

Сравнение,  обобщение

Коммуникативные:

Постановка вопросов

9.Рефлексия

 

·        Как человек изменяет поверхность суши?

·         Домашнее задание (с. 41-43, найти дополнительный материал по теме «Полезные ископаемые»)

 

 

Организует рефлексивное обсуждение и самооценку результатов работы на уроке.

Создаёт условия для самостоятельной домашней работы

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;

 личностные: смыслообразование

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 4классе по окружающему миру на тему "Как деятельность человека изменяет поверхность суши""

Настоящий материал опубликован пользователем Бочкова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.01.2015 1177
    • ZIP 20.3 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочкова Татьяна Васильевна
    Бочкова Татьяна Васильевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61872
    • Всего материалов: 18

    Об авторе

    Я, Бочкова Татьяна Васильевна, учитель начальных классов, работаю в сельской местности, на побережье Охотского моря.Квалификационная категория высшая.Закончила Магаданский педагогический институт в 1990году.Прошла обучение в 2013году на дистанционном тренинге по Основному курсу Программы Intel"Проектная деятельность в информационной образовательной среде".Обучаю детей по УМК "Планета знаний".

Рабочий лист «Как деятельность человека изменяет поверхность суши. Человек и природа»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
391
3
01.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Айриян Мария Александровна

Учитель начальных классов

Рабочий лист по окружающему миру, который состоит из 8 заданий. На тему «Как деятельность человека изменяет поверхность суши. Человек и природа». Поможет ребенку в освоении предмета, а также расширит его кругозор. Рабочий лист подойдет как для занятий на уроках, так и для занятий с ребенком дома или на индивидуальных уроках. Все задания в рабочем листе уникальны и состоят из разных механик.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по окружающему миру, который состоит из 8 заданий. На тему «Как деятельность человека изменяет поверхность суши. Человек и природа». Поможет ребенку в освоении предмета, а также расширит его кругозор. Рабочий лист подойдет как для занятий на уроках, так и для занятий с ребенком дома или на индивидуальных уроках. Все задания в рабочем листе уникальны и состоят из разных механик.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
