Технологическая карта урока (занятия, мероприятия)
Класс (группа) 5
УМК (программа) Обществознание.
5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/под редакцией Л.Н.
Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. - М, Просвещение, 2015. Обществознание. 5-9 классы. Л. Н.
Боголюбов,
Тема урока (занятия, мероприятия) «Семейное хозяйство»
Тип урока (только для уроков) _ознакомление с новым материалом
Цель: создать условия для формирования представлений о
значении, как самого труда в семье для удовлетворения основных потребностей и
обеспечения ее жизнедеятельности, так и важности сотрудничества, взаимопомощи
членов семьи в его организации.
Задачи:
-
умение объяснять термин «рачительный хозяин», расширить
представление об особенностях распределения обязанностей в семье;
анализировать текст;
- формирование исследовательских
способностей, умение самостоятельно строить рассказ на основе разных
источников информации, анализировать факты;
- формированию позитивного
отношение к семье, выработке собственной ответственной позиции.
Технологии: элементы ИКТ, здоровьесберегающая,
разноуровневая дифференциация, проектная
Методы работы: Словесные методы: объяснение, беседа с учащимися по теме.
Наглядные методы: изобразительная
наглядность (иллюстрации), использование ИКТ и
мультимедийного материала. Методы контроля и
самоконтроля: индивидуальный опрос, фронтальный
опрос. Методы организации учебно-познавательной деятельности: работа под руководством учителя, самостоятельная работа. Методы оценивания: словесная оценка (поощрение), 5-ти бальная система отметок.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная
Этапы урока (занятия, мероприятия)
|
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающегося
|
1.Мотивация к учебной деятельности
|
Создает психологический
настрой для возникновения внутренней потребности включения в учебную
деятельность.
|
Готовятся к уроку. Приветствуют учителя.
|
2.Актуализация знаний
|
Предлагает
отгадать загадку
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)!
Предлагает выполнить задание и объяснить
понятие – « Семья».
Вставьте пропущенные слова и прочитайте
определение.
«Семья – это ……… группа ………….. на браке
или………. родстве, члены которой связаны общностью…… ,
взаимной………. и………..»
Что характеризует семью?
Предлагает сформулировать тему
Как будет звучать тема урока? Предложены
варианты тем урока.
«Семейное хозяйство»
«Семейный бюджет»
« Домашнее хозяйство»
Предлагает познакомиться с планом параграф 4.
1.Семейные заботы.
2.Каким должен быть хозяин дома.
3.Как хозяйствовать по правилам.
Помогает сформулировать цель урока
|
Отгадывают загадку.
Выполняют самостоятельную работу,
формулируют понятие .
«Семья – это
малая группа основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны
общностью быта, взаимной помощью и ответственностью»
Отвечают на вопрос.
Формулируют и записывают тему урока.
«Семейное хозяйство»
Читают названия пунктов
Формулируют цель урока.
|
3.Изучение
нового материала
|
Предлагает прослушать
русскую народную сказку
«Как
старик домовничал».
1.Как вели хозяйство герои сказки?.
2.Как вы считаете,
нужно разделять работу на мужскую и женскую? Объясните почему?
Ознакомление
обучающихся с репродукцией картины
А. А. Пластова «Ужин тракториста». 1951г.
1.Почему ужин проходит в
поле?
2.Какой труд можно
охарактеризовать как совместный, а какой – как помощь-обязанность?
3.Какие семейные
обязанности сельских детей отражены в сюжете картины?
4.Какой вклад в
выполнение домашних дел вносите вы в своей семье?
Ребята, какую бытовую технику вы
могли бы предложить деду из сказки «Как старик
домовничал».
Во все времена люди думали, как облегчить домашний труд.
|
Ученик читает сказку
Анализируют сказку и определяют
как вели хозяйство герои сказки.
Высказывают собственное мнение.
Рассуждают, делятся собственным опытом.
Самостоятельно рассматривают репродукцию
картины, анализируют полученную информацию, рассуждают, отвечают на поставленные вопросы.
Выступление ученика «Предметы быта: прошлое и настоящее» на примере
экспонатов школьного музея.
Формулируют собственное мнение.
|
Физкультминутка
с героями мультипликационного фильма
|
Организует детей для
выполнения различных движений.
|
Выполняют движения.
|
Изучение нового материала
|
Показ видеофрагмента. «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина и мультфильма
«Трое из Простоквашино».
Кого из героев мультпликационных фильмов
можно назвать настоящим хозяином дома? Почему?
Организует работу по прочтению текста
учебника, с.35, и заполнению схемы
«Черты рачительного хозяина». Организует
контроль.
Организует работу со словарём .
( стр.125).
Что означает термин «рачительность»?
.
Организует
самостоятельную работу с историческим источником.
«Домострой»
Предлагает ответить на вопрос документа:
1. Как вы считаете, эти советы потеряли
свою актуальность сегодня?
2.Почему это произведение называется
“Домострой”?
(Учит вести дом, чтобы все ладилось в нем.)
Предлагает познакомиться
с исследовательским проектом «Экономия семейных ресурсов»
|
Просмотр
видеофрагмента. «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина и мультфильма «Трое из
Простоквашино». Высказывают и объясняют свое мнение.
Самостоятельно читают текст с.35, ищут
соответствующую информацию, заполняют схему. Выбирают правильное суждение, кого считают
рачительным хозяином
Работают со словарем.
Объясняют термин «рачительность»
.
Исследуют исторический источник. «Домострой»
Анализируют
полученную информацию, рассуждают, отвечают
на поставленные вопросы.
Ученик презентует проект «Экономия семейных ресурсов» на примере семьи
Зарубиных. Приобретение опыта
самостоятельного поиска, систематизации информации.
|
4.Первичное осмысление и закрепление
изученного материала
|
Определяет работу.
Нацеливает на самостоятельную работу. Организует контроль.
|
Выполняют
тестовые задания.
|
5.Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
Предлагает учащимся оценить свою работу на
уроке, используя лист самооценки.
Оценивает учащихся.
|
Самооценка, определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Выставляют оценки в дневник.
|
6.Домашнее задание
|
Конкретизирует домашнее задание
Параграф 4 стр . 33-39
Рабочий лист ( задание по выбору)
|
Записывают домашнее задание в дневник.
|
Рабочий лист урока по обществознанию 5
класс
Задание 1.
Вставьте вместо точек слова (ответственностью, родстве ,помощью, браке,
быта, группа) и прочитайте определение.
«Семья – это малая ……………... основанная
на ………………. или. кровном………………. , члены которой связаны
общностью……………… , взаимной……………………. и……………………………………….»
Задание 2. Запишите
Тема урока «
»
Цель урока: распределять
домашние обязанности?
Как: вести домашнее хозяйство?
стать
рачительным хозяином?
Задание 3.Заполни
схему «Черты рачительного хозяина» (стр 35.)
Рачительный хозяин
|
Определяет,
сколько денег надо выделить на питани
Заботится о порядке в доме
Задание 4.
Поучения из «Домостроя»
Свод житейских
правил и наставлений, составленный при участии государственного деятеля и
писателя священника Сильвестра в XVI в на Руси. Домострой, состоял из
27 глав. Ряд статей касается организации хозяйства и домашнего быта
русской семьи.
Вот что советует Домострой хозяину дома:
«...Домовладыкам
когда час обеда,
Служащим
блюсти чиннаго в нем следа:
Осмотрети
стол, скатерть белу слати,
Хлеб,
соль , тарелы собрати.
Ножи и
вилки с платы разложити,
Воды
принести, руки доле измыты.
Ястие
стави на стол благочинно,
Сосуды
чисты имей неповинно».
А вот пример наставления юным:
«Не
праздну быти юну подобает,
Всяк
приличну делу внимает,
В доме
и в торгу, в вотчине, в приказе
Ремесло
свое твори по указе.
Лицем и
сердцем являтися благо,
Никто
же давай знати в себе злаго».
Таблица самооценки.
Активный
участник, дающий правильные и полные ответы.
|
Активный
участник, однако, допускающий неточности при выполнении задания.
|
Участник,
показавший не достаточную активность, допускающий в работе ошибки и
неточности.
|
«5»
|
«4»
|
«3»
|
Домашнее
задание
Задание 1.
Выполните тест
1.Термин «
экономика» пришел к нам из
А) Греции
Б) Древнего Рима
В) Египта
Г) это русское
слово
2.Запасы средств,
используемые для ведения хозяйства
А) потребности
Б) блага
В) роскошь
Г) ресурсы
3.Свод житейских
правил и наставлений, составленный при участии государственного деятеля и
писателя священника Сильвестра в XVI в на Руси
А) «Поучение»
Б) «Житие…»
В) «Домострой»
Г) «Русская Правда»
4.Деятельность
направленная на достижение практически полезного результата -
А) игра
Б) учеба
В) труд
Г) творчество
5.Старательный,
усердный в исполнении дел человек, разумно бережливый
А) рачительный
Б) жадный
В) экономный
Г) расточительный
Задание 2.
Соотнесите термины и определения
Экономика средства, с помощью которых семья ведет
хозяйство (деньги, предметы)
Ресурсы
семьи глава семьи, который заботится о доме, хозяйстве
Семейное
хозяйство правила ведения домашнего хозяйства
Хозяин совместный
быт и труд семьи
Задание 3. Решите экономические задачи
1. Посчитайте, чему равны доход и расход
семьи, если зарплата папы и мамы 25 000 рублей, истратили на продукты 11 000
рублей, заплатили за квартиру, свет, телефон 3000 рублей, пенсия бабушки 8 000
рублей, заплатили за ремонт компьютера 700 рублей, купили подарок сыну 2000
рублей.
2. Какой расфасовки стиральный порошок
выгоднее купить хозяйке, если известно, что пакет весом 1кг 500 г стоит 150
руб., а пакет весом 500 г стоит 60 руб.? Сколько денег она сэкономит?
3. Как выгоднее покупать сахар: в розницу или
оптом (мешком)? Как покупают сахар в твоей семье.
4. На счетчике стоит число 8956, а показания
счетчика в прошлом месяце были 8856. Значит, в этом месяце израсходовано
100кВт/ч. 1 кВт/ч = 2.05рубля . Сколько рублей составит плата за
электроэнергию?
5. Однажды Саша проголодался и решил
пообедать в школьной столовой, у него было 15 рублей. Саша прочитал меню и узнал
цены. Что может купить Саша в столовой?
Меню
Первые блюда
1. Борщ 5р. 85 коп.
2. Рыбный суп 4р.88 коп.
Вторые блюда
1.Котлета с картофельным пюре 7р.54 коп.
2. Сосиски с макаронами 5р.30 коп.
3. Рыба с тушёными овощами 4р. 18 коп.
Напитки
1. Чай сладкий 70 коп.
2. Компот 1 р.25 коп.
3. Кисель 1р. 10 коп