Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока в 6 классе по теме "Семейство Пасленовых"

Технологическая карта урока в 6 классе по теме "Семейство Пасленовых"

Скачать материал

Технологическая карта

Учитель: Плотникова Елена Петровна

МОБУ «Гимназия №3» г.Кудымкара

2016

Предмет: биология

Класс: 6

Тема урока

Место урока по теме

Семейство Пасленовых

В разделе «Классы и семейства цветковых растений» на изучение данной темы отводится 1 час

Тип урока

Формы, приемы, методы

Открытие новых знаний

Групповая форма работы, проблемные ситуации

Цель урока

Задачи урока

Формирование общего представления о семействе пасленовых

  1. Создать ситуацию мотивации и актуализации знаний.

  2. Выделить общие признаки растений семейства пасленовых, их особенности.

  3. Познакомить с культурными и дикорастущими растениями семейства: картофелем, перцем, томатом, баклажаном, дурманом, беленой черной, красавкой белладонной.

  4. Создать условия для развития УУД.

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

-знают признаки растений семейства пасленовых;

-знают представителей семейства пасленовых;

-определяют растения семейства пасленовых.

регулятивные:

-осуществляют регулятивные действия самоконтроля в процессе познавательной деятельности;

коммуникативные:

-проявляют коммуникативную компетентность в сотрудничестве со сверстниками;

познавательные:

-выделяют необходимую информацию из текстов, делают выводы.


-устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учению





Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Формы контроля/оценивание

1 этап - организационный. Цель-определение правил групповой работы.

Создает условия для организации групповой формы работы.

Предлагает обсудить и выбрать правила работы в группе.

Задает вопрос: с какой целью пришли на урок?

Обсуждают и выбирают правила работы в группе.

Осознают цель урока – изучение нового семейства цветковых растений.

Мотивация на групповую форму работы.

Выборочная проверка правил работы в группе.

2 этап – мотивационный, постановка цели и задач урока. Цель – введение в проблему, выработка внутренней готовности к учебной деятельности, определение цели и задач урока.

Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в деятельность.

-описывает эпоху «Великого переселения растений», вводит проблемную ситуацию: в 1570 году к испанскому порту причалили корабли. На их борту находились растения изучаемого семейства, доставленные с другого континента.

Задает игровую ситуацию урока: путешествие во времени для знакомства с растениями нового семейства. Предлагает вести «Заметки путешественника» для накопления багажа знаний.

Предлагает выделить задачи урока:

1. Узнать_________________ .

2. Определить ____________ .

3. Выделить ______________ .




Включаются в игровую ситуацию.

Осознают учебные задачи.


Осознание учебной задачи, появление интереса к изучаемой теме.

Устный фронтальный опрос.

3 этап – актуализация знаний. Цель – осознание потребности усвоения новых знаний по причине затруднения в собственной деятельности.

Создает проблемную ситуацию для актуализации знаний и определение затруднений и недостаточности знаний.

Мотивирует на выполнение самостоятельной работы(1 минута).

(Проблемная ситуация:

К испанскому порту причалили корабли. На их борту диковинные растения. Названия заморские и необычные.

Мы обнаружили древнюю летопись, попробуем в ней разобраться.

Прочитайте текст, определите виды растений, запишите.)


Включаются в деятельность, читают текст, анализируют, находят нужную информацию, делают вывод.

Определяют по описанию виды растений: картофель, томат, баклажан, перец.

Выполняют опорные записи.

Соотнесение известного с неизвестным.

Сотрудничество в обработке информации.

Саморегуляция при выполнении заданий.

Сравнение ответа с эталоном.

Проверка опорных записей.

4 этап – первичное усвоение новых знаний. Цель – создание проблемных учебных ситуаций для усвоения новых знаний, формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

Создает учебные ситуации:

1. Определение общих признаков семейства пасленовых.

Предлагает выполнить задания.

(-Определите название семейства, выделив видовое название картофеля.

-Что объединяет эти растения в одно семейство?

-Определите общие признаки: строение цветка, вид плода.

-Выполните записи.)

2. Определение особенностей растений семейства пасленовых.

Помогает определить противоречие, подтверждает правильность гипотез.

Вводит новое понятие: солонин.

(Проблемная ситуация:

1842 год. Мы в Пермской губернии.

Идет крестьянский бунт.

Причина - указ Николая I   о принудительном выращивании на полях какого-то растения.

Подумайте, какое растение не желали выращивать крестьяне и почему?)

3. Выделение группы дикорастущих ядовитых лекарственных растений.

Предлагает текст для изучения ядовитых пасленовых растений, объясняет задание.

(1838 год. В энциклопедическом журнале напечатана статья об очень ядовитых пасленовых растениях.

Прочитайте текст и определите влияние ядовитых веществ на организм человека, соотнесите рисунки и объясните их.)



1.Изучают строение цветка по диаграмме , составляют формулу цветка.

Изучают виды представленных плодов, определяют вид, используя справочный материал.

Выполняют опорные записи.







2. Изучают проблемную ситуацию, определяют противоречие, выдвигают гипотезы.

(Причины картофельного бунта:

-нежелание выделять земли на посадку картофеля;

-отравление плодами и позеленевшими клубнями.)













3.Изучают предложенный текст, соотносят рисунки по смыслу.



Определение общих признаков семейства пасленовых.

Сотрудничество в обработке информации.

Саморегуляция при выполнении заданий.









Выделение особенностей пасленовых (ядовитые растения).

Сотрудничество в обработке информации.

Саморегуляция при выполнении заданий.





















Выделение ядовитых растений: дурман, белена, красавка белладонна.

Сотрудничество в обработке информации.

Саморегуляция при выполнении заданий.



Проверка по эталону.

Проверка опорных записей.

Опрос с помощью сигнальных карточек.













Устный опрос.

Проверка опорных записей.





























Выборочный ответ.

Проверка опорных записей.


5 этап – проверка понимания. Цель – создание проблемной учебной ситуации для применения полученных знаний.

Сообщает о завершении путешествия.

Предлагает применить полученные знания.

(Определить, какое комнатное растение относится к семейству пасленовых.)

Сравнивают комнатные растения, выделяют растение семейства пасленовых.

Умение определять растения семейства пасленовых.

Сотрудничество в обработке информации.

Саморегуляция при выполнении заданий.

Опрос с помощью сигнальных карточек.

6 этап – информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель –определение домашнего задания и объяснение его выполнения.

Сообщает о науке – генетика. Предлагает домашнее задание.

(Нарисуйте культурное пасленовое

растение будущего, которое получено генетически и

сочетает все необходимые

для человека качества.)


Фиксируют домашнее задание.

Мотивация на выполнение домашнего задания.


7 этап – рефлексия (подведение итогов учебного занятия). Цель – осознание учащимися результатов своей деятельности.

Выясняет, что усвоено детьми и на что еще нужно обратить внимание.

(Предлагает закончить предложения:

1. Тема урока для нас была…(какой?), потому что…(причина).

2. Нам кажется, что эту тему мы усвоили… (как?).

3. Самым интересным на уроке было…(что именно?)

4. Самое сложное в сегодняшней теме - … (что именно?)

5. Наша микрогруппа на уроке работала… (как?).




Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов действия.

Оценивают собственную деятельность на уроке.

Осознание качества и уровня усвоения материала урока.

Оценивание деятельности учащихся на уроке.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 6 классе по теме "Семейство Пасленовых""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
