Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока в 7 классе "Сочи"

Технологическая карта урока в 7 классе "Сочи"

Скачать материал

Тема урока: «Каникулы в Сочи»

Тип урока: комбинированный (урок закрепления изученного учебного материала и ознакомления с новыми лингвострановедческими реалиями).

Форма организации работы: работа в парах и группах, индивидуальная и фронтальная беседа.

Оснащение урока: учебник, компьютер, экран, карта Сочи, аудиоприложение к учебнику.

Наглядные пособия: тематические картинки по теме «Сочи»,  «Спорт».

Применяемая технология: технология критического мышления, технология системно-деятельностного подхода.

 

Тема урока

«Каникулы в Сочи»

Цель урока

- активизация имеющихся знаний по теме;

- совершенствование навыков чтения с пониманием основного содержания и извлечения детальной информации; 

- совершенствование навыков аудирования;

- развитие навыков устной речи по теме урока.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия

-формирование практических умений использовать полученные знания;

- повторение лексических единиц по теме «Каникулы в Сочи»

-совершенствование навыков чтения с пониманием основного содержания и извлечения детальной информации,   аудирования и устной речи по теме урока.

 

Личностные результаты:

-формирование коммуникативной компетенции;

- знакомство с миром англоязычной страны с использованием средств изучаемого языка;

-формирование уважительного отношения к культуре, народу, традициям страны изучаемого языка.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: 

 -умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

 -владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

-умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в группе.

 Познавательные УУД:

-умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

- умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение;

 Коммуникативные УУД: 

-умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- умение адекватно использовать коммуникативные средства для решения различных коммуникативных; задач, владеть диалогической формой коммуникации и монологической;

- владение устной речью;

- умение формулировать собственное мнение и позицию;

- умение задавать вопросы;

Учебно-познавательные задачи

Приобщение к новому социальному опыту через изучение материала на английском языке.

Воспитание положительного отношения к спорту

 Учебно-практические задачи

Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности.

Употребление лексики по теме, составление связного высказывания.

Развитие умения систематизировать новые знания и на их основе составлять алгоритмы действий.

Основные понятия

sport, olympiad, sea, mountains, healthy way of life

Грамматика: повторение Present Continuous

Формы работы

- фонетическая и лексическая разминка

- работа в группах

- самостоятельная работа

- фронтальный опрос

- работа в парах

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прием

I. Организационный момент.

Задача:  приветствовать друг друга

Результат: учащиеся умеют говорить приветствие

Good morning, boys and girls!

I’m glad to see you.

How are you?

I’m fine, too, thank you.

Thank you, sit down, please

Good morning, my teacher!

I’m glad to see you, too.

I’m fine, thank you and how are you?

Дети слушают.

Диалог с учащимися

 

II. Актуализация учебного процесса:

Постановка темы и цели урока учащимися.

Фонетическая зарядка со зрительной опорой.

На доске слова в транскрипции по теме «Каникулы в Сочи»)

Arboretum in Sochi,

Sochi Maritime Station,

Sochi Olympic Park.

Riviera Park in Sochi,

Autodrome in Sochi

Let’s start our lesson. We are going to do many things.

1.  Phonetics

2.  Speaking

3.  Listening

4.  Relaxing

And I want you to travel with me. But where? Have a look at the map.(На доске карта юга России).

What country do you see here?

What city is in the south of Russia ? So. Let’s visit it!

I think it will be very interesting!

Let’s name the TOPIC of our lesson.

All right!

Today we will practice the words on the topic!

Учитель контролирует чтение, исправляет, комментирует, помогает найти их на карте.

 

 

 

 

 

We see Sochi! With pleasure!

Its great!

Russia

Sochi

 

Учащиеся читают имена собственные в транскрипции. Показывают их на карте.

Our theme is «Travelling to Sochi»

Ученики читают новые географические названия в транскрипции на доске за учителем хором и индивидуально.

Учащиеся слушают и повторяют в паузах

приём «Необъявленная тема»

Диалог с учащимися

Рефлексия: Игра «Снежный ком». Учащиеся называют географические названия, каждый говорящий повторяет сказанное до него и прибавляет своё.

III. Warming-up

Разминка и активизация навыков устной речи

 

Актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках. Активизация ЛЕ.

 

 

Задача: учащиеся тренируются в употреблении ранее изученной лексики по теме.

 

Результат: учащиеся закрепили ранее изученную лексику

- Where is  Sochi?

-  What kinds of sports were at the Sochi Olympics?

– What do you know about Sochi?

– What is the capital of  Russia?

– What kind of sport is your favorite?

 – Is there some water tours in Sochi?

 

Учитель демонстрирует на слайдах картинки о России, символы олимпиады в Сочи, герб города Сочи. дендрарий в Сочи, Морской вокзал Сочи, Олимпийский парк Сочи, Парк Ривьера в Сочи, Автодром в Сочи

-  Sochi is situated in  south of Russia.

Ученики выходят к карте и показывают всё на ней

Russia

Sochi

Krasnaya Polyana

 

Ученики выходят к карте и показывают всё на ней Сочи и Красную Поляну

Учащиеся называют достопримечательности Сочи, свой любимый вид спорта

Фронтальная беседа

 

«Speaking in a chain»( Беседа по цепочке)

Рефлексия: На доске написано начало фразы: While being in Sochi I would like to visit …

Учащиеся заканчивают фразу, подбирая любую достопримечательность и обосновывая свой выбор.

… because I like mountains;

… because I like swimming;

… because I like sport.

IV. Лексическая зарядка

Задача: Актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках. Активизация ЛЕ. Развитие навыков диалогической речи.

Результат: Учащиеся закрепили навык задавать и отвечать на вопросы

На доске написаны вопросы о Сочи и его достопримечательностях  слева и ответы на них справа. Учитель предлагает совместить вопросы и ответы.

– in which year did the Olympiad take place?

– Is there a train station in Sochi?

– What is included in Sochi sightseeing tour?

– What Sochi sights can you advise?

Учащиеся совмещают вопросы с ответами, зачитывают вслух вопросы и ответы

Приём - подбери к вопросам ответы

Рефлексия: учащиеся составляют мини – диалоги о  Сочи, используя вопросы из лексической зарядки.

V.Предъявление нового материала.

Задача: Знакомство с новыми достопримечательностями Сочи.

Чтение и выполнение послетекстовых заданий.

Результат: Учащиеся познакомились с новой информацией о Сочи

Учитель предлагает выполнить упражнения. Необходимо читать информацию и указать на соответствующую ей картинку

 

Учитель объявляет конкурс на лучшего переводчика текстов.

 

 

Учитель предлагает выполнить послетекстовые задания

 Учащиеся подбирают картинки к текстам и комментируют

Учащиеся с удовольствием берутся за перевод, подводится итог, кто правильно и красиво перевёл.

Учащиеся устно выполняют упражнение, обращая внимание на правильное произношение

Предъявление нового материала

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия: Now I know how to get to the mountains, I can speak about Sochi, I can give arguments why to go to  Sochi; I can understand information about  Sochi. (Теперь я знаю, как добраться в горы, я могу разговаривать о Сочи, могу аргументировать, почему я поеду в Сочи…)

VI.Физкультминутка (Организация физкультминутки с целью снижения напряжения и усталости)

Hands on your hips, hands on your knees. Put them behind if you please. Touch your shoulders, touch your nose. Touch your ears, touch your toes.

VII. Обучение чтению и аудированию, умению выстраивать реплики в логической последовательности на основе прочитанного, чтобы получился диалог.

Задача: Развитие навыков чтения и аудирования, диалогической речи.

Результат: Учащиеся прочитали, прослушали, поняли информацию и закрепили ранее изученную лексику во время чтения, воспроизвели свои диалоги по 2-3 реплики.

Учитель предлагает прочитать диалог между гидом и туристами и прослушать его

Учащиеся читают, слушают и в парах составляют свои диалоги, построенные по образцу

Парная работа

 

Проверка понимания прочитанного и прослушанного через говорение.

 

Рефлексия: учащиеся в группах комментируют: It is interesting to visit festivals, it is boring to climb the mountains, tourists were surprised by listening to the music…(Интересно посещать праздники, скучно быть в горах, туристы были удивлены красивой музыкой).

VIIIОбучение чтению с детальным пониманием.

Задача: Знакомство с историей проведения олимпиады в Сочи

Результат: Учащиеся прочитали, выполнили задания и имеют представление об олимпиадах

Учитель предлагает просмотреть историю олимпийских игр

Учащиеся просматривают историю и выполняют послетекстовые задания.

 

Контроль: взаимопроверка по ключу

Прием «Пометки на полях»

Обучение навыкам детального чтения

Рефлексия: учащиеся выполняют задание: скажи, кто в тексте выполнял следующие действия, используя информацию из истории

IX. Подведение итогов урока (Какой деятельности учились? Что делали?)(оценка/самооценка)

So, today we have done a lot of work. We have repeated the words on the topic “Travelling through Sochi”. We have learned much interesting and new information about. We have practised listening, speaking and reading.

 

Вопрос учителя: что делали на уроке? Учитель оценивает, комментирует ответы учащихся

Учащиеся вспоминают, что делали на уроке, перечисляют виды деятельности. Производят оценку своих ответов, стараются адекватно оценить результат своей деятельности.

Учащиеся тоже дают свои оценки ответам своих одноклассников.

Рефлексия

X. Домашнее задание.

Инструктаж по его выполнению

Учащиеся пишут домашнее сочинение о Сочи на основе всех текстов и диалогов

Рефлексия в конце урока: Прием незаконченного предложения (тезиса):

I got acquainted with… (я познакомился с…)

During today’s lesson I have learnt… remembered…(я узнал, запомнил…)

Now I want to visit Sochi!(сейчас я хочу посетить Сочи)

It was interesting for me….

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 7 классе "Сочи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
