Технологическая
карта
урока физической культуры
раздел: спортивные игры.
Волейбол.
5 кл.
Учитель
физической культуры
Керейтов Ф.Х.
2016-2017 учебный год
Технологическая карта урока по физической культуре 5 кл. (ФГОС)
Дата проведения:
Раздел: Спортивные
игры. Волейбол.
Базовый учебник:
Физическая культура. 5-7 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений (
М.Я.Виленский, И.М.Туревский, Т.Ю.Торочкова и др.); под ред. М.Я.Виленского. –
2-е изд.- М.: Просвещение, 2013г..
Тип урока: Комбинированный.
Технологии:
- здоровьесберегающая:
использование дозированных физических нагрузок, чередование
интенсивности и релаксации в обучении;
- личностно-ориентированный подход:
формирование знаний по физической культуре, формирование двигательной
подготовленности.
- компьютерные технологии (ИКТ):
представление и просмотр двигательного действия технического плана.
Тема урока:
Правила игры в волейбол. Техника верхней и нижней передачи. Техника нижней
прямой подачи.
Цель урока:
Сформировать у обучающихся знания и навыки игры в волейбол.
Задачи урока:
1.
Знакомство с историей и правилами игры в волейбол.
2. Создать
представление о технике верхней и нижней передачи
в волейболе и её значении для успешной
игровой деятельности.
3. Освоение
техники нижней прямой подаче в волейболе.
4.
Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры: "Мяч среднему"
Место проведения: спортивный
зал.
Инвентарь: маты,
скамейка, волейбольные мячи, сетка, демонстрационная доска для показа схем
передвижений игроков и передач мяча, планшетные ПК.
Технологическая
карта урока по физической культуре для 5 класса (ФГОС)
Этап образовательного процесса
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Личностная
|
Регулятивная
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Подготовительный этап (12мин.)
|
Сообщение целей и задач на урок.
|
Ознакомить учащихся с целью и задачами
урока, настроить на урок.
|
Установить
роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом.
|
Предвидеть
уровень усвоения знаний, его временных характеристик.
|
Использовать
общие приемы решения задач.
|
Обсудить
ход предстоящей разминки.
|
1.Разминка:
Ходьба, бег, спец. упражнения(передвижения в стойке волейболиста, захлестом
голени, высоко поднимая бедро, скрестным шагом, челночным бегом.
|
Подготовить организм занимающихся к
работе в основной части урока.
|
Уточнить
влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.
|
Определить последовательность
и приоритет разминки мышечных групп.
|
Контролировать
и оценивать процесс и результат деятельности.
|
Взаимодействие при
проведении разминки, как со сверстниками, так и с учителем.
|
2.
Перестроение в две шеренги.
|
Знакомство с историей и правилами игры
волейбола в процессе урока.
|
Осознание осваиваемого
на уроке приема учебной деятельности, как ценности.
|
Самоопределение в
целях учебной деятельности.
|
Осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной
форме.
|
Оценивание ситуации
взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики.
|
3.
ОРУ на месте (проводят обучающиеся).
|
Контроль за верным выполнением команд
ведущего ОРУ. Контроль за знанием теории основных стоек.
|
Осознание осваиваемого
на уроке приема учебной деятельности, как ценности.
|
Определять последовательность
и приоритет разминки мышечных групп.
|
Использовать общие
приемы решения задач.
|
Адекватно использовать
речевые средства для решения ком-муникативных задач.
|
Основной этап (30 мин.)
|
Разминка с мячами:
(5мин.) -
броски мяча двумя руками в парах;
- высокие броски двумя руками;
- броски мяча с ударом о пол;
|
Перестроить обучающихся на пары.
|
Описывать
технику изучаемых игровых приемов и действий.
|
Вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета
сделанных ошибок.
|
Формировать мыслительные
операции по каждому из разучиваемых элементов волейбол
|
Распределять функций
обучающихся во время работы по местам занятий
|
1. Передачи мяча двумя руками
сверху и снизу: (12мин.)
- волейбольная стойка;
- правильное расположение рук при
передачи мяча двумя руками сверху и снизу;
- передача мяча двумя руками сверху и
снизу на оптимальном (удобном) расстоянии;
- передача мяча двумя руками сверху над
собой и сверху партнёру;
|
Объяснить технику изучаемых игровых
приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и
устранить типичные ошибки.
Моделировать технику освоенных игровых
действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий,
возникающих в процессе игровой деятельности.
|
Применять
правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в
организации активного отдыха.
Повторять и осваивать
двигательные действия самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.
|
Адекватно воспринимать
предложение учителя по исправлению ошибок.
|
Ориентироваться в
разнообразии способов решении задач.
|
Развивать умение
выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола.
|
2. Нижняя прямая подача
(8мин.)
Показ презентации: «Техника верхней
подачи, прием после подачи, в полной координации».
1. Имитация подачи мяча.
2. Подача с расстояния 3—6 м.
3. Подачи через сетку с расстояния 3- 9
м от сетки.
|
Напомнить технику безопасности при
выполнения подачи мяча через сетку.
|
Повторять и осваивать
двигательные действия самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.
|
Преобразовать познавательную
задачу в практическую.
|
Информационные: поиск,
распознавание полезной информации на
основе ее анализа. Построение речевого высказывания в устной форме.
|
Адекватно использовать
речевые средства для решения ком-муникативных задач.
|
3. Подвижная подводящая игра к
волейболу:
"Мяч среднему"(5мин.)
Перестроение в круг (передача мяча
сверху и снизу через среднего игрока).
|
Объяснить правила игры.
|
Определять
степень утомления организма во время игровой деятельности.
|
Адекватно воспринимать
предложение учителя по исправлению ошибок.
|
Ориентироваться в
разнообразии способов решении задач.
|
Развивать умение
выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами
волейбола.
|
Заключительный (3мин.)
|
1.Упражнения на внимание.
2.Анализ выполнения целей и задач обучающимися.
Анализ выполнения УЗ обучающимися,
рефлексия, домашнее задание.
Учитель задает вопросы:
- оцените свою работу на уроке.
- какие упражнения вы сегодня выполняли
на уроке?
- что нового узнали на уроке?
- что получалось на уроке лучше всего?
- над чем необходимо поработать на
следующем занятии?
|
Восстановить пульс, дыхание после игры.
Проверяем
степень усвоения обучающимися УЗ.
Проводит
выборочный устный опрос по теории, изученной на уроке.
Демонстрирует умение обобщать результаты
учебной работы.
Ставит домашнее задание.
|
Определять собственные ощущения при
освоении учебной задачи на уроке.
Осознавать надобность домашнего задания
|
Определить смысл поставленной на уроке задачи.
Оценивают
свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя
Вычленять
новые знания.
|
Формировать умения и выделять основные
признаки сравнения выполнения поставленных задач.
Повторяют
новые полученные знания на уроке.
|
Обеспечивать социальную компетентность и
учет позиции других людей.
Обучающиеся слушают одноклассников,
активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об
итогах работы на уроке.
|
Анализ
посещенного урока.
Ф.И.О.
преподавателя, ведущего занятия: Керейтов Ф.Х.
Наименование
предмета:
физическая культура.
Наименование темы:
«Правила игры в волейбол. Техника верхней и нижней передачи. Техника нижней
прямой подачи».
Тип урока:
комбинированный
Цель урока: Сформировать
у обучающихся знания и навыки игры в волейбол.
Задачи урока:
- Знакомство с историей и правилами игры
в волейбол.
- Создать представление о технике верхней
и нижней передачи в волейболе и её значении
для успешной игровой деятельности.
- Освоение техники нижней прямой подаче в
волейболе.
- Взаимодействовать со сверстниками в
процессе игры: "Мяч среднему"
Дата посещения:
Ф.И.О.
преподавателя, посетившего занятия:
Цель посещения: по
графику посещения, текущий контроль.
Характеристика поурочного плана
(технологической карты): план-конспект урока
имеется. Составлен в соответствии КТП и программы.
Организация:
Урок
проводился в 5 классе, присутствовало 16 человек.
Конспект
урока соответствует его рабочему плану и программным требованиям данного
возраста.
Обучающиеся
к началу урока были в спортивной форме. Спортивный зал проветрен, подготовлен
спортивный инвентарь для каждого ученика.
Урок
начался с построения. Ясно и четко были объявлены цели и задачи урока, сделан
акцент на то, как поставленные задачи взаимосвязаны с изученным ранее
материалом.
При
организации учебной деятельности обучающихся учителем ставилась проблемность
урока –
«значении
верхней и нижней передачи в волейболе для успешной игровой
деятельности».
Подготовительная
часть урока длилась 12 минут, в процессе которой была осуществлена подготовка
организма обучающихся к выполнению задач урока в основной части, посредством
различных методов и средств. Учителем был использован метод рассказа и показа,
поточный метод при выполнении специально-беговых упражнений, фронтальный метод
при выполнении ОРУ с мячом, групповой и игровой методы, которые способствовали
решению оздоровительных и развивающих задач урока.
Обучающиеся
работали с волейбольными мячами при выполнении разминки-игры с передвижением,
что влияет на активизацию внимания и повышения эмоционального состояния у
обучающихся, с различными предметами во встречной эстафете, что способствовало
развитию координационных способностей, быстроты, ловкости, силы.
Основная
часть урока продолжалась 30 минут. Построение урока соответствовало
дидактическим принципам (от простого к сложному; сознательное отношение и др.).
При
выполнении первой задачи обучающиеся совершенствовали навыки передачи мяча,
которые применялись и при выполнении второй задачи, но уже в более сложной
форме - в групповых взаимодействиях, в игровой ситуации.
В
процессе проведения основной части урока учителем были использованы основные принципы
организации деятельности:
-
принцип сознательности (повышение интереса к уроку).
-
принцип активности (организация взаимообучения и взаимопомощи).
-
принцип доступности (от простого к сложному).
-
принцип прочности (достаточное количество повторений и вариативности заданий)
В
основной части урока учитель применил спортивно-игровой метод, что позволило
достичь более высоких показателей в технической подготовке и сделало занятие
более интересным.
Длительность
заключительной части урока 3 минуты. Подведены итоги урока с анализом
выполнения поставленных задач и проведена релаксация с учащимися для достижения
взаимопонимания между учителем и учеником о ценности поставленной и решённой
цели урока.
Рефлексия:
- всем ли понятны
критерии оценки?
- чувствуете ли вы
сдвиги в положительную сторону в выполнении волейбольных упражнений
- у кого появился
интерес к волейболу?
- выполнена ли
нами поставленная цель?
Было
дано домашнее задание – это логическое продолжение учебной работы.
Соблюдение
мер безопасности при выполнении упражнений было на высоком уровне.
На
протяжении всего урока мною использовались методы стимулирования и мотивации.
Стиль общения с учениками доверительный, построен на взаимном уважении.
Обучающиеся между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в
группах.
В
процессе урока наблюдалась мотивация ученика на занятие: учащиеся любят
волейбол, хорошо освоили технические и тактические действия. При выполнении
заданий прослеживается то, что обучающиеся получают удовлетворение в своих личностно-ориентированных
потребностях, которые выражены в использовании полученных умений и навыков в
пределах проведенного занятия.
При
решении оздоровительной задачи было уделено внимание на функциональное
состояние обучающихся, сочетание нагрузки с отдыхом.
При
решении воспитательной задачи учитель уделял внимание на дисциплину,
взаимодействие в коллективе при выполнении групповых упражнений. Старался
создать доверительную обстановку и развития такого качества, как уверенность в
себе.
Индивидуальная
работа прослеживается через планирование нагрузки, которая соответствует
данному этапу подготовки. Осуществлению контроля по предупреждению и
исправлению ошибок.
Проведенный
урок соответствует поставленным задачам. Задачи этого урока работают на
перспективу, так как полученные технико-тактические навыки будут использованы в
учебной игре по волейболу.
Благодаря
разнообразию форм и методов построения уроков, учитель добился высокой
плотности урока, чем вызвал у обучающихся интерес к дальнейшим занятиям
волейболом.
Зам. директора по
УЧ:
_____________________________
Дата________________________