Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта урока в разновозрастном классе по темам 8 класс "Формула корней квадратного уравнения" 9 класс " Решение систем уравнений второй степени" (8-9 классы)

Технологическая карта урока в разновозрастном классе по темам 8 класс "Формула корней квадратного уравнения" 9 класс " Решение систем уравнений второй степени" (8-9 классы)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:


hello_html_m45726be4.gifhello_html_m45726be4.gifУрок по теме:8 класс "Формула корней квадратного уравнения" 9 класс " Рещение систем уранений второй степени"


Цель деятельности учителя

Организация совместного изучения и решения уравнений в классах - комплектах по темам: 8 класс-"Формула корней квадратного уравнения", 9 класс -"Решение систем уравнений второй степени"

Термины и понятия

Определение полного квадратного уравнения, вывод формулы дискриминанта, формула корней квадратного уравнения, системы уравнений с двумя переменными, системы уравнений второй степени, решение системы уравнений методом подстановки.

Планируемые результаты

Знают основные понятия и термины темы (дискриминант, формула корней квадратного уравнения, метод подстановки)

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная, групповая.

Образовательные ресурсы

Карточки с задачами, компьютер, проектор,

Учебно-познавательная деятельность

Цель деятельности на этапе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Организационный момент. Повторение материала. 5 минут.

Предоставить возможность каждому ученику показать свои знания и умения по теме прошлого урока

Фронтальная работа с классом (в это время 3 учащихся у доски работают по индивидуальным карточкам и целью контроля выполнения домашней работы (задания – аналогичны дом. заданию).

8 класс

Трое учащихся работают у доски по индивидуальным карточкам

9 класс

Устное повторение решений систем уравнений первой степени(метод подстановки)

2 этап. Актуализация знаний. Мотивация. 5 минут.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность, установить тематические рамки учебной деятельности.

Мотивирование учащихся на изучение новой темы.

Фронтальная работа с классом (в это время 2 учащихся у доски работают по индивидуальным карточкам и целью повторения решения систем линейных уравнений методом подстановки). Определяет проблему перед учащимися 8 класса-"Решение полных квадратных уравнений". Оценивает работу учащихся 9 класса, предлагает начать решать системы уравнений второй степени, тем же самым методом подстановки.

8 класс

Определяют тему урока.

Формулируют цель, задачи,

вскрывают проблему недостаточности знаний.

9 класс

Двое учащихся работают у доски по индивидуальным карточкам

3 этап. Открытие нового знания. 12 минут.

Смоделировать способ открытия нового знания, способствующий формированию информационной компетенции, через отработку умения связать новую информацию с уже изученным материалом.

Вывод самостоятельного знания различными путями.

Показывает ученикам 8 класса презентацию. Ввести понятие дискриминанта квадратного уравнения (Приложение 1, слайд 1)

Рассмотреть различные случаи решения квадратного уравнения в зависимости от значения дискриминанта (D) (Приложение 1 слайды 2-4)

Приложение 1, слайд 6, Решение квадратных уравнений

ax2 + bx + с = 0, где а ≠ 0

1. Найдем дискриминант (D) уравнения по формуле b2 – 4ac

2. Определим количество корней уравнения в зависимости от значения дискриминанта D

D>0, уравнение имеет 2 корня; x1 = hello_html_m5d11b876.gif, x2 = hello_html_m59d40487.gif

D= 0 уравнение имеет 1 корень ; x = hello_html_m46786619.gif

D<0, корней нет


8 класс

Смотрят презентацию,

Учащиеся слушают и анализируют.

Анализ ситуации, принятие решения.




9 класс

начинают решать систему уравнений второй степени и вместе с восьмым классом повторяют правила решения квадратного уравнения

4 этап. Первичное закрепление (с комментированием). 13 минут

Создать условия для усвоения учащимися нового способа действия при решении типовых задач, которые способствуют формированию

учебно-познавательной компетенции, через развитие у учащихся мышления, логики, умения самостоятельно осуществлять анализ и отбор необходимой информации;

формированию

коммуникативной компетенции, через развитие умения формулировать свои мысли, делиться своими идеями и мнениями.




Совместно с обоими классами доводит до конца решение системы уравнений предложенной ранее 9 классу. Создает совместные группы учащихся 8-9 классов для совместного закрепления темы ( уч-ся 9 класса приводят систему уравнений к квадратному уранению, а учащиеся 8 класса решают квадратное уравнение по алгоритму показанному на сайде 5 приложения 1.Решать №431, 433

Образец

Решите систему уравнений:



x+ y =8, y = 8-x,

xy = -20; x ( 8-x) = -20. (1)



(1) x(8 – x )= -20

8x –x2+ 20 =0

x2- 8x -20=0

D = b2 - 4ac . D = 64+ 80 =144=122.

X1= ( 8+12) :2=10; x2 = (8-12) :2 =-2.

Если x1=10 ,то y1=8-10=-2,

Если x2= -2 ,то y2= 8-(-2)=10.

(10;-2); (-2; 10) – решения системы.

Ответ: (10; -2) ; (-2;10) .


8 класс

Совместная работа в группах

9 класс

Совместная работа в группах

5 этап. Проверка решений.4 минуты


Проверка решений по группам, самооценка группы о коэффициенте участия каждого ученика в решении уравнений, выставление оценок


6 этап. Домашнее задание. 1 минут.


Задает домашнее задание, 8 класс №533, 534(а,б,в,г)

9 класс №430,432(в,г)





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров158
Номер материала ДВ-413931
Получить свидетельство о публикации