Семинар-практикум
«Учебно-лабораторное оборудование на уроках во 2 классе»
Технологическая
карта урока, соответствующая требованиям ФГОС с
использованием ЭОР
1. Учитель: Богданова Татьяна Викторовна
2. Место работы: МБОУ
Большевяземская гимназия
3. Должность: учитель начальных
классов
4. Предмет:
русский язык
5. Класс: 2
«А»
6. Тема урока: «Проверяемые
орфограммы в корне слова.
Ознакомление
со способом проверки безударных гласных - подбором однокоренных слов»
7. Предметная
программа и её автор: УМК «Планета знаний », «Русский язык»,
Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина
8. Цель урока:
создание условий для исследования и формирования навыков правописания
безударных гласных в корне путем разрешения учебной проблемы
9. Задачи урока:
- расширить
представление в определении безударной гласной в корне и способах подбора проверочных
слов путем изменения формы слова и подбора однокоренного слова; сформулировать
общее правило проверки безударных гласных;
наблюдать над
единообразным написанием корня в однокоренных словах;
- развивать
орфографическую зоркость умение работать с планом, находить ответы на вопросы,
обогащать словарный запас учащихся;
- воспитывать
умение ставить перед собой цель и находить пути ее достижения, воспитывать
ответственное отношение к изучению русского языка, требовательность к себе; способствовать
эмоциональному благополучию, росту мотивации
10. Тип урока:
проблемно - исследовательский
11. Оборудование
урока: АРМ учителя, учебники, учебные принадлежности
12. Структура и
ход урока:
Этап
урока
|
Решаемая задача
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Название используемых ЭОР
|
Время
(в мин.)
|
1.Мотивация учебной деятельности.
|
Осознание
необходимости успешного изучения русского языка
|
Познавательные
УУД:
осознание учеником того, что подлежит усвоению.
Коммуникативные
УУД:
умение работать в коллективе.
Регулятивные
УУД: потребность
оценивать свои действия
|
Создание условий для успешного
включения обучающихся в работу
|
|
|
2.Актуализация знаний. Сообщение темы и
постановка цели урока
|
Активизация
познавательного процесса
|
Познавательные
УУД:
самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели;
осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативные
УУД:
Самостоятельно
оформляют свои мысли в устной речи.
Регулятивные
УУД:
Определяют
и формулируют цель деятельности на уроке, выявляют принципы построения
собственных действий
|
Организует
обсуждение выдвинутых учениками гипотез.
Уточняет
понимание учащимися поставленной цели
|
ЭОР:
Тест
Использование
документ – камеры.
Обучающиеся
выполняют задание с помощью ЭОР на ИДоске.
|
5 мин
|
3.
Совместное исследование проблемы.
|
Создание проблемной ситуации. Способы
разрешения учебной задачи.
|
Познавательные
УУД:
обозначают
проблему, проводят исследование, выполняют работу.
Коммуникативные
УУД: управление
поведением партнёра:
-контроль,
коррекция, оценка действий; формировать навык слушать и слышать партнёра при
работе в паре.
Регулятивные
УУД:
проговаривают
последовательность действий, работают по предложенному плану, соотносят
правильность выбора, выполнения и результата.
|
Формулирует задание, организует
погружение в проблему для исследования способов проверки слов.
|
|
|
4.Физкульт
минутка.
|
|
|
|
Учебно-лабораторное
оборудование: ПК, презентация физминутки
|
1
мин
|
5. Закрепление. Этапы решения
орфографических задач
|
Применение изученных правил в процессе
письма
|
Регулятивные
УУД:
-выбор
наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных
условий.
Познавательные
УУД:
-
оперативное создание алгоритмов деятельности при решении проблем
творческого и поискового характера.
Личностные
УУД:
Действие
смыслообразования: установление учащимися связи между целью учебной
деятельности и её мотивом, между результатом учения, и тем, что побуждает
деятельность, ради чего она осуществляется, адекватно реагируют на мнения
товарищей
|
Организует практическую работу
учащихся, оценивает выполнение каждой операции
|
Учебно-лабораторное
оборудование: с помощью использования «Инструмента» интерактивной доски.
ЕК
ЦОР http://school-collection.edu.ru
|
10 мин
|
6. Итог урока. Рефлексия.
|
Обобщение полученных знаний. Оценка
деятельности учащихся.
|
Познавательные
УУД:
учатся делать
выводы в результате совместной деятельности учителя и класса и
прогнозировать дальнейшую работу.
Регулятивные
УУД:
выделяют
и осознают, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, учатся совместно давать
эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. Коммуникативные УУД:
умеют
понятно для всех объяснять собственную позицию
|
Стимулирует высказывания учеников,
побуждает к поиску новой информации
|
|
|