ОБЩАЯ ЧАСТЬ
|
Предмет -история
|
Класс
- 5-6
|
|
Тема урока –Верования древних
славян
|
Цель - сформировать у
учащихся представление о религии древних славян, о взаимосвязи быта и
религиозных верований, начать формировать понимание культурной
преемственности язычества и христианства.
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Научатся правильно использовать исторические термины
капище, обряд, идол, волхв, язычник.
Смогут назвать и охарактеризовать основных богов и
духов, в которых верили древние славяне.
Смогут объяснить роль природы в жизни древних славян
и связь ее значимости с особенности религиозных верований и обрядов.
Выявят сходства славянского язычества с другими
языческими верованиями, а так же его особенности.
|
Регулятивные УУД:
Примут участие в планировании своей деятельности на
уроке;
Оценят полезность/интересность/важность полученного
материала лично для себя.
Познавательные УУД:
Научатся находить информацию в тексте;
Научатся самостоятельно выделять главное из всего
объема полученной информации, систематизировать ее в форме таблицы;
Научатся формулировать гипотезы, мнение по
проблемному вопросу.
Научатся
Коммуникативные УУД:
Сформируют навык выступления перед аудиторией;
Научатся формулировать и отстаивать свою точку
зрения, гипотезу.
|
Продолжат формировать патриотические чувства, любовь
и интерес к Родине и ее истории.
|
Словарь урока:
капище
обряд
идол
волхв
язычник
|
Ресурсы урока: компьютер, проектор, карточки для
рефлексии, лист с кроссвордом – один на парту, лист с дополнительной
информацией, стилизованный под старину, - один на парту.
|
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1 этап. Орг. момент
|
приветствие
самоконтроль готовности учащихся к уроку
|
2
этап. Мотивация (создание проблемной ситуации), целеполагание.
|
Слайд 2.
Давайте найдем на картинке живых существ. Попробуйте
предположить, кто это?
Как вы думаете, о чем мы свами будем говорить на
сегодняшнем занятии?
Записывает на доске тему: «Верования восточных
славян».
Всех ли мы существ узнали на картинке? Что же нам
надо изучить?
План урока
1. Верования восточных славян.
Давайте вспомним, какие языческие верования мы уже
знаем. Чем они похожи на верования славян?
2. Особенности славянского язычества. (как вариант:
Сходство и различия разных языческих верований)
Проблема: что общего, а в чем различия славянского
язычества и верований других древних народов?
|
Отвечают на вопросы.
Выявляют недостаточность
своих знаний. Формулируют тему, план урока и проблему.
|
3 этап. Актуализация знаний
|
Слайд 3.
Ребята, древние Боги и духи,
которых мы не узнали, рассердились на нас и перенесли наш класс в неведомые
земли. Теперь для того, чтобы выбраться отсюда, нам нужно доказать обиженным
Богам, что мы на самом деле о них все знаем. Для этого нам придется собрать
много информации и проявить смекалку и отвагу. Вы готовы отправиться в путь?
Замечательно! Давайте откроем свои походные тетради и всю важную информацию
будем заносить туда в виде таблички.
Итак, для начала, стоит
осмотреться. Давайте попробуем понять, где мы находимся.
Пол здесь земляной, крыша низкая,
судя по всему сверху она тоже покрыта слоем земли. Есть в этом доме печь, то
ли глинобитная, то ли каменная, никак в темноте не пойму. Топится по-черному.
Смотрите, тут окошко есть маленькое, только оно коровьим пузырем затянуто.
Какой же народ здесь живет?
Ой! Это мы с вами попали в
древность! Давайте, чтобы не выделяться, переоденемся. Чем же нам осветить
дом? Электричество еще не придумали!
(щелчок на слайд)
(Слайд 4) Что же нам выбрать из
одежды? В чем ходили древние славяне?
(вопрос с подвохом,
изображена одежда знатных славян, князей)
|
Отвечают
на вопросы, вспоминают необходимую информацию, высказывают предположения.
|
4 этап. «Открытие»
нового знания (изучение новой темы)
|
|
Слайд
5
Очень
хорошо! Теперь мы готовы продолжить путь! Вы не заметили в доме ничего
необычного?
Правильно,
на столе примостился древний дух. Это домовой.
Слайд
6
Думаю,
о нем стоит расспросить местную жительницу. Смотрите, как раз мимо бабушка
идет!
Границы
для древних славян были очень важны, как пространственные, так и временные.
Если дом человека оберегал домовой, то стоило выйти вятичу али радимичу за
порог, как он сталкивался с другим домашним духом-помощником – дворовым. О
нем нам расскажет историк (имя ученика).
Слайд
7
Как
известно, уже в то время у славян были бани. И конечно же был особый дух,
который за эти бани отвечал. Смотрите, этот дух решил сам с нами заговорить!
Слайд
8
Но
не только двором ограничивалась жизнь славян. Для того, чтобы понять, в каких
еще духов верили славяне, давайте вспомним, чем они занимались?
Отлично!
Итак, работа в поле была неотъемлемой и даже необходимой частью славянского
быта. Однако в полдень славяне уходили с полей, чтобы передохнуть. Почему?
А
знаете, как солнечный удар объясняли славяне? Об этом нам расскажут записи одного
ученого
Слайд
9
Где
обычно возникают человеческие поселения? Правильно, у воды! И с водой тоже
связаны различные верования славян. О них нам расскажут искусствоведы (имена
учеников)
Слайд10
Как
вы сказали, занимались славяне и собирательством, охотой и бортничеством. Все
это было связано с лесом. О лесном духе нам расскажет филолог (имя ученика)
Слайд
11
Но
верили славяне не только в духов, но и поклонялись богам. О божествах древних
славян и местах поклонения им нам расскажут исследователи (имена учеников)-
Слайд
12.
|
(ученица
в платочке рассказывает про домового, дает советы, как с ним обращаться)
Доклад
ученика
(выступление
ученика в костюме банника)
Отвечают
на вопросы. Актуализируют полученные ранее знания.
(работают
с текстом, раздаточный материал)
Доклад
с коллажем искусствоведов (домашний групповой проект)
Доклад
ученика
Доклад
с презентацией учащихся.
(домашний
групповой проект)
Получая
информацию из разных источников, выделяют ключевые моменты, делают записи в
тетради.
|
5 этап. Включение
нового знания в систему знаний (закрепление)
|
Мы узнали сегодня много
нового о верованиях и жизни наших предков славян. Как вы думаете, мы уже
можем попытаться разгадать загадки обиженных богов и вернуться домой? Давайте
попробуем.
Слайд 13
Слайд 14
Вот перед нами и вопрошатель
– птица Гамаюн, что представляет волю богов. Ответим на ее вопросы, значит,
будем свободны, не ответим, останемся в этой избушке, пока не умилостивим
духов.
Гамаюн –
полуптица-получеловек. Тело у гамаюна птичье, с ярким пестрым опереньем, а
голова и грудь человеческая. Гамаюн — посланница богов, поэтому почти всю
свою жизнь она проводит в путешествиях, предсказывая людям их судьбу и
передавая слова богов. О чем же она нас спрашивает? Возьмите с края стола
зеленые листика с кроссвордом. Давайте попробуем его решить.
Слайд 15
По горизонтали:
3. Бес, нечистый дух у
славян.
4. Добрые водные духи,
представлявшиеся в женском обличии.
7. Бог-громовержец у древних
славян.
8. Змей … - многоголовое
существо, олицетворяющие злое начало в русских сказках.
10. Цветок какого растения
ищут в ночь на Ивана Купалу?
12. Лесной дух.
16. «Скотий бог».
18. Водяной женских дух,
чаще вредоносный.
19. Древнерусский жрец.
По вертикали:
1. «Народное христианство» в
просторечии.
2. Пространство
дохристианского храма.
5. Летний праздник,
олицетворение солнца у славян.
6. Вещая птица,
предсказывающая будущее.
9. Женское божество,
небесная Пряха.
11. Каким термином называется
славянская религия?
13. Дух дома.
14. Сказочный остров в
русском фольклоре.
15. Изображение богов в
славянской религии, которым поклонялись, и которые особо почитались.
17. Бог ветров.
19. Князь, крестивший Русь.
Ответы к кроссворду:
По горизонтали:
3. анчутка 4. берегиня
7. Перун 8. Горыныч
10. папоротник 12. Леший
16. Велес 18. Русалка 19.
волхв
По вертикали:
1. двоеверие 2. Капище 5.
Ярило
6. Гамаюн 9. Макошь 11.
язычество 13. Домовой 14. Буян 15. идол17. Стрибог 19. Владимир
Вот как много мы узнали!
А теперь давайте определим,
что же особенного в славянской религии, а чем она похожа на другие языческие
верования.
|
Отвечают на вопросы,
обобщают полученный материал.
|
|
6 этап. Рефлексия и оценивание
|
Птица
Гамаюн сочла, что мы хорошо справились с заданием и отпускает нас домой. А
Как вы думаете, мы решили поставленные задачи?
Познакомимся
еще с двумя божествами славян.
Слайд
16
Доля
– персонаж, божество восточнославянской мифологии, персонификация счастья,
таланта. Представляется в человеческом подобии, похожей на человека, которого
опекала. В противовес Недоле, Доля – улыбчивая, аккуратная, красивая и
веселая.
Несчастливая,
злая доля – Недоля. Древние образы Доли и Недоли – две сестры-пряхи: одна
прядет гладенькую шелковую крепкую золотую нитку, а другая – неровную тонкую,
которая может в любое время оборваться. Подобные персонажи есть у южных
славян: у сербов – Среча и Несреча. Образ доли-пряхи известен в античной и
скандинавской мифологии (мойры, парки, норны).
Кто
считает, что потратил сегодня время зря, поднимите недолю, кто считает, что
получил сегодня интересную и полезную информацию поднимите долю. Очень
хорошо! Спасибо за урок.
(если
есть время опрашиваем, что понравилось, что не понравилось и т.д.)
Выставление
оценок
|
Обсуждение
урока.
|
7 этап. Домашнее
задание
|
6 класс – записи в тетради,
страница 19-21 в учебнике. По желанию – сочинение от имени древнего славянина
о каком-либо религиозном обряде или празднике.
ОДНКНР 5-6 класс – записи в
тетради, рисунок одного из славянских духов или богов (понадобиться для
коллективного проекта на следующий урок)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|