Тип урока:
|
Урок
повторения ранее изученного и изучения нового материала с использованием
интерактивной доски, презентации.
|
Авторы УМК:
|
Авторская
программа – Н.И. Сонина. Биология. Живой организм. 6 класс; учебник для 6
класса, - М.: Дрофа, 2014
|
Цели урока:
|
1- познакомить
учащихся с видоизменениями корней и причинами видоизменения;
2 -углубить
знания о строении корня;
3 -развивать
представления о строении растительного организма; развивать общеучебные
умения и навыки; сравнивать, анализировать, делать вывод;
4 - воспитывать
культуру речи, интерес к предмету, умение взаимодействовать в группах и парах.
|
Планируемые образовательные результаты
(личностные, метапредметные, предметные):
|
Предметные
результаты:
–
формировать умение определять основные органы растений (корень);
–
формировать умение объяснять особенности строения и многообразие
(виды) корней и их роль в жизнедеятельности растений;
–
формировать умение понимать смысл биологических терминов: корневая система,
главный корень, боковые корни, придаточные корни, видоизменения корней.
Метапредметные
и личностные результаты:
Регулятивные
УУД
1. Сформировать
умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,
определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2.
Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные
УУД
1.
Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать
факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (анализ
схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
Коммуникативные
УУД
Сформировать
умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
|
Оборудование:
|
Натуральные
объекты (корнеплоды моркови, свеклы, орхидеи, монстера, плющ), видеофильм,
презентация, интерактивная доска, учебник, раздаточный материал.
|
Образовательные ресурсы:
|
http://school-collection.edu.ru/
|
Используемая технология:
|
ИКТ,
системно - деятельностный подход
|
|
Этап урока
|
Время, мин
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы
и приемы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
|
Организационный
|
1-2
|
Включение
в деловой ритм. Подготовка класса к работе.
|
|
Устное
сообщение учителя
|
Приветствует
учащихся, проверяет их готовность к уроку
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
Смыслообразование (Л);
целеполагание (П);
планирование учебного сотрудничества с учителем и учениками(К).
|
|
Проверка
домашнего задания
|
5-8
|
Выявить
уровень знаний по д/з. Определить типичные недостатки
|
1.Работа
по карточкам
2.Работа
у доски
|
Мотивация,
побуждение к поиску решения
|
Задаёт
задания, пояснения
следит
за выполнением теста.
|
Выполняют
задания. Взаимопроверка.
Оценивают
и корректируют свои знания
|
Оценивают учебную деятельность, свои достижения, анализируют
причины неудач (Л)
Адекватно воспринимают оценки своей работы товарищем, учителем
(М).
|
|
Подготовка
учащихся к усвоению нового
|
3
|
Активизировать
знания учащихся, необходимые для изучения материала. Формировать
познавательную мотивацию
|
Давайте просмотрим небольшой видеофильм. Какой
процесс в нем отображен?
Посмотрите на слайд 2
Что заметили? Что необычного?
Что это?
Почему они так выглядят?
Знакомы
ли растения вам эти растения на слайде?
В чем
отличие корня в фильме и на слайде?
|
Создание
проблемной ситуации
|
Беседа,
восстановление знаний о корне, функциях корня, видах корней и типах корневых
систем.
|
Отвечают
на вопросы, дополняют и исправляют друг друга, если это необходимо.
|
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой
и точностью (К);
аргументация своего мнения и позиции в
коммуникации (К);
учет разных мнений (К);
использование
критериев для обоснования своего суждения (К).
|
|
Постановка
познавательной задачи
|
3
|
Организация
учащихся по принятию познавательной задачи.
|
О чём
будем говорить сегодня на уроке?
Как вы
думаете, от чего зависит внешнее строение корня?
Презентация
слайд 3-16
|
Формулировка
проблемы
|
Организует
подводящий диалог.
Наводящими
вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в материале урока.
Выдвигает
проблему.
|
Отвечают
на вопросы учителя. Озвучивают тему и задачи урока.
Записывают
тему в тетрадь.
|
|
|
Изучение
нового материала
|
12
|
Сформировать
конкретные представления о предмете изучения
и
способах действий; побуждать учащихся самих искать решение задачи
|
Выявление
связи видоизменения корней с условиями среды обитания растений. Видоизменения
корней.
Влияние
условий среды на корневую систему растений
|
Беседа,
с опорой на жизненный опыт учащихся
Работа с
натуральными объектами
Работа с
учебником стр 36
|
Формулирует
задания.
Создаёт
эмоциональный настрой на выполнение заданий.
Напоминает
учащимся, как работать с текстом. Ставит вопросы
Контролирует
выполнение работы.
|
Называют
известные растения и видоизменения корней, приводят примеры. Озвучивают
понятия (корнеплоды, корневые клубни, корни-прицепки, воздушные корни,
дыхательные корни, корни-подпорки).
Чтение стр.
36 параграфа отвечают на вопрос
Выделение
главного в новом материале.
|
Анализ, синтез, сравнение, обобщение,
аналогия (П);
подведение под понятие (П);
определение основной и второстепенной информации
(П);постановка и формулирование проблемы (П);
структурирование знаний (П);осознанное и
произвольное построение речевого высказывания (П);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой
и точностью (К);
аргументация своего мнения и позиции в
коммуникации (К)
|
|
Физкульминутка
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
Первичное
закрепление знаний
|
5 – 7 мин
|
Организовать
деятельность по применению и расширению новых знаний.
|
Знакомство
с другими видоизменениями корней
|
РТ № 42 стр.
27 (заполнение таблицы) Самостоятельная работа в группах
|
Формулирует
задания
Организует
групповую работу учащихся
|
Заполняют
таблицу. Выполняют задание.
|
Анализ, синтез, сравнение, обобщение,
аналогия, (П);
коррекция (п);
|
|
Контроль
и самопроверка знаний
|
4
|
Выявить
уровень первичного усвоения нового материала
|
Заполнение
таблицы
|
|
Контроль
за выполнением задания
|
Самопроверка.
Оценивают
и корректируют свои знания, комментируют выполнение заданий
|
Нравственно- этическое оценивание усваиваемого
содержания (Л);
анализ, синтез, сравнение, обобщение,
аналогия, классификация (П);
понимание текстов, извлечение необходимой
информации (П);
самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П);
выполнение действий по алгоритму (П)
|
|
Подведение
итогов
|
2
|
Соотнесение
поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания,
постановка дальнейших целей
|
С какой
темой вы познакомились на уроке?
Вам
было интересно на уроке?
Что вы
узнали нового на уроке?
Как вы
считаете, вам пригодятся знания о видоизменениях корня в вашей жизни?
Как бы
вы оценили свое участие на уроке?
|
Рефлексия,
контроль
|
Задает
вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки.
Выставление
отметок. Комментирование отметок
|
Проговаривают
по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают
предположения
|
Рефлексия способов и условий действия
(П);
контроль и оценка процесса и результатов
деятельности (П);
самооценка на основе критерия успешности
(Л);
адекватное понимание причин успеха/неуспеха
в учебной деятельности (Л);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой
и точностью (К);
формулирование и аргументация своего мнения,
учет разных мнений (К);
использование критериев для обоснования
своего суждения (К)
|
|
Домашнее
задание
|
1
|
Дать
информацию и инструктаж по домашнему заданию.
|
Параграф
6
Привести
примеры видоизменений дополнительно к таблице, среди растений которые нас
окружают
|
|
Выставление
отметок в дневники учащихся
|
Записывают
домашнее задание в дневники
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|