Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Виды придаточных в сложноподчинённых предложениях. Придаточные определительные"

Карточки-пятиминутки «Виды сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
645
121
22.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Маракова Ольга Николаевна

учитель русского языка и литературы

Карточки-пятиминутки «Виды сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными» подойдут для обучающихся 9-11 классов. Задание: установите соответствие между предложением и видом придаточного. Четыре варианта карточек с ответами.

Краткое описание методической разработки

Карточки-пятиминутки «Виды сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными» подойдут для обучающихся 9-11 классов. Задание: установите соответствие между предложением и видом придаточного. Четыре варианта карточек с ответами.

 

Технологическая карта урока "Виды придаточных в сложноподчинённых предложениях. Придаточные определительные"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 9 классе

Тема:  Виды придаточных в сложноподчинённых предложениях. Придаточные определительные.

Учитель: Филиппова Надежда Анатольевна

Тип урока: открытие нового знания

Цели: формирование умений реализации новых способов действий; формирование системы понятий.

Задачи:

1.     образовательные: научиться определять виды придаточных предложений, понимать их роль в речи, строить монологическое высказывание на определённую тему;

2.     развивающие: развитие умения самостоятельно мыслить, решать проблемные вопросы, находить оптимальный выход из проблемной ситуации;

3.     воспитательныевоспитание любви и уважения к истории родного города, к творчеству Б. Ручьёва, воспитание нравственных качеств у учащихся на примере судьбы поэта, воспитание  интереса к чтению художественной литературы.

Планируемые результаты:

Метапредметные: в результате проведенного урока ученики получили возможность научиться   самостоятельно рассуждать и делать выводы.

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга,  с достаточной полнотой  и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию.

Предметные: уметь распознавать виды придаточных предложений, конструировать предложения по заданным схемам.

Материально-техническое обеспечение урока:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • доска, экран;

·         Русский язык. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч. Автор: Л.А Тростенцова, Т.А.Ладыженская и др.  М.: Просвещение, 2017 г.;

·         дифференцированные задания (карточки);

 

Ход урока

Название, содержание и цель этапа урока

Деятельность
педагога

Деятельность
учащихся

Формируемые УУД.
Результаты

Организационный момент

(1 мин)

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность

Приветствую класс, проверяю готовность к занятию

Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку

Волевая саморегуляция

Этап мотивации

(1-2 мин)

Цель:

создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Вступительное слово учителя

Создаю эмоциональный настрой:

Слушаем 1- ый куплет и припев песни в исп. М. Боярского  «Остров детства» (м. О.Фельцмана, ст. М.Рябинина)

- Ребята, каким образом  содержание этой песни перекликается с сегодняшним уроком? (домашнее задание – рассказ о своей улице)

 

 

 - Как вы думаете, можно ли считать вашу родную улицу островом вашего детства?

Побуждаю к высказыванию своего мнения.

- Продолжите и запишите предложение:

Свою улицу я считаю островом своего детства, потому что….

Включаются в работу: вспоминают, создают монологические высказывания,  комментируют.

Личностные:
- сформированность потребности в самовыражении и  самореализации,
- сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:
- умение передавать информацию интонацией,
- слушать,
- интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми,
- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации,
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:
- умение  строить речевое высказывание,
- анализ объектов с целью выделения признаков,

Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Этап актуализации и пробного учебного действия

(3 мин)\4

Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала.

 (История одной фотографии.

Приложение № 1)

- Посмотрите на снимок. Придумайте историю к этой фотографии. Включите в свой рассказ СПП, но у каждой группы придаточные предложения отвечают на свои вопросы.

1 группа – падежные вопросы;

2 группа – какой, какая?

3 группа – где? когда? с какой целью? как?

 

 

- Посмотрим, что у вас получилось. Зачитайте, пожалуйста.

 

Отвечают на вопросы учителя. Высказывают своё мнение. Читают. Работают с текстом. Анализируют. Сравнивают.

Познавательные УУД:

- осуществлять актуализацию личного жизненного

опыта;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять

границы знания/незнания);

- определять и формулировать проблему;

- осуществлять синтез как составление целого из частей.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для собеседника высказывания;

- высказывать свое мнение (точку зрения);

- анализировать и делать выводы;

- строить устное высказывание в соответствие с

коммуникативной задачей;

- выстраивать осознанное речевое высказывание в устной

и / или письменной форме по теме;

- воспринимать информацию на слух;

- слушать, наблюдать, объяснять результат

демонстрационного эксперимента;

- дополнять, уточнять высказанные мнения;

- отвечать на вопросы учителя.

Регулятивные УУД:

- планировать свою деятельность в соответствии с

целевой установкой;

- выполнять пробные учебные действия;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- оценивать правильность выполнения действия на

основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- самостоятельно формулировать цель и задачи урока;

- организовать выполнение заданий учителя.

Создание проблемной ситуации
(2 минуты)\7

Цель: организация учащихся по принятию познавательной задачи.

- Ребята, сравните СПП. Одинаковы ли придаточные в них?

- Да. Вы правы. Они различаются, т.к. отвечают на разные вопросы. Именно по вопросам определяется вид придаточных предложений в СПП.

- Поработаем с таблицей «Виды придаточных»

 (Приложение № 2)

Раскрою вам секрет: на фотографии, с которой вы работали, остров моего детства – моя родная улица… Улица Дружбы!!!

Сравнивают. Делают замечания. Работают с таблицей. Анализируют. Задают вопросы, определяют вид придаточных по таблице.

Регулятивные: определять цели учебной деятельности.
Познавательные: видеть проблему, осознание возникшей трудности.

Коммуникативные: участие в обсуждении проблемы, проявление интерес к мнениям других и уметь высказывать свои.

Личностные: понимать неполноту знаний, интересоваться новым знанием,
выработка умения анализировать информацию

Целеполагание, постановка учебной задачи
(3 мин)\10

Организую поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий)

- Улицы часто называют именами людей, имеющих большие заслуги. Недалеко от нашей школы есть ул. Бориса Ручьёва. Что вам известно о нём?

 

 

Рассказывают. Слушают.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще не известно.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

Изучение новых знаний

(10 минут)\20

Задание:  Прочитать статью «Магнитка, судьба моя» (Приложение № 3);выбрать три СПП, записать их, определить вид придаточных.

Когда читаешь стихи, написанные в тридцатые годы, или раскрываешь страницы подшивок и своих давних записей, вновь начинаешь жить радостями и бедами тех неповторимых дней.

Магнитка стала моей судьбой. Меня волнует всё, что связано с ней.

Чтобы остаться личностью в искусстве, каждому из нас предстоит совершенствоваться и развиваться.

Находят в тексте нужную информацию. Выбирают предложения.  Объясняют свой выбор. Определяют вид придаточных. Высказывают своё мнение.

Регулятивные: выделять важные элементы текста
Познавательные: Совершенствование навыков анализа текста

Коммуникативные: уметь представлять информацию в письменной форме.
Личностные: проявлять интерес к учебной деятельности

Применение новых знаний, обобщение и систематизация
(5 мин)\25

 

 (Приложение № 4)

 

- Говоря о Б. Ручьёве, мы сегодня вспомнили его знаменитую «Песню о брезентовой палатке», из которой взяты известные многим строки:

Мы жили в палатке
с зеленым оконцем,
промытой дождями,
просушенной солнцем,

да жгли у дверей
золотые костры
на рыжих каменьях
Магнитной горы.

Это история нашего города. Но я сегодня хочу вам рассказать другую историю. Это история дружбы Б. Ручьёва и М. Люгарина. Об этом есть сведения в книге «Встреча с другом. Книга о Борисе Ручьёве» (зачитываю воспоминания М. Люгарина); затем отрывок из стихотворения.

 

- О каком важном условии говорится в этих строчках?

 Раздаю сердечки со словами из стихотворения о дружбе.

Разрабатывают мысли – идеи. Оформляют записи в тетради.

Умение структурировать знания, анализировать наблюдаемые явления,

Контроль и самоконтроль, коррекция

(6 мин)\31

 

Выполним задание на стр. 75, упр. № 110 (устно)

 

Отвечают на вопрос. Пишут. Зачитывают ответы.

Регулятивные:
уметь анализировать степень усвоения нового учебного материала на основе сопоставления своего варианта ответа с правильным. Познавательные: закрепить общеучебные и логические умения и навыки. Постановка и решение проблем.

Коммуникативные:
получать необходимую информацию

Личностные: умение принимать решение.

Домашнее задание

(1мин) 32

Цель: дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний.

Упражнение № 107 + 3 СПП о Борисе Ручьёве.

Записывают задание в дневник.

Познавательные: выделять существенную информацию
Коммуникативные: получать необходимую информацию

Подведение итогов урока, рефлексия
(2-3 мин) 35

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей

 «Комплимент».

Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.

 

 

Формулируют результат работы на уроке, называют основные тезисы усвоенного материала.  Произносят комплименты (поэтам - первостроителям, авторам учебника, учителю, одноклассникам )

Регулятивные: оценка степени достижения цели урока.
Познавательные: умение анализировать усвоение материала
Коммуникативные:

строить понятные для собеседника высказывания
Личностные: осознание личной значимости владения методами научного познания;


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Виды придаточных в сложноподчинённых предложениях. Придаточные определительные""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
