Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Технологическая карта урока "Владимир Святославович. Принятие христианства"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Технологическая карта урока "Владимир Святославович. Принятие христианства"

библиотека
материалов

Технологическая карта с дидактической структурой урока


  1. Ф.И.О. учителя: Каперусова Нина Алексеевна

  2. Класс: 6 Предмет: История № урока по расписанию: 3

  3. Тема урока: «Владимир Святославович. Принятие христианства»

  4. Место и роль урока в изучаемой теме: Комбинированный урок. Пятый урок главы 1 «Русь Древняя»

  5. Цель урока: определение обучающимися причин, основных событий, способствующих крещению Руси, и выявление значения принятия христианства.

  6. Задачи урока:

  1. формировать познавательный интерес к изучаемой теме и предмету в целом;

  2. развивать у обучающихся умение анализировать и делать выводы;

  3. формировать навыки работы с предметными материалами, иллюстрациями  и текстом учебника;

  4. формирование понимания роли принятия христианства для Руси.

  1. Планируемые результаты:

Личностные

Сохранение у обучающихся мотивации к учебной деятельности, формирование мотивации к познанию нового материала.

Предметные

Определение причин и значения принятия Русью христианства.

Метапредметные

Формирование навыков работы с текстом и иллюстрациями, описания установление причинно-следственных связей и зависимостей между объектами.


Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Обучающиеся внимательно слушают учителя и настраиваются на дальнейшую работу

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.



Нацеливание на выполнение заданий


Формирование у обучающихся мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Актуализация знаний

Создание ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез


Отвечают на вопросы и высказывают собственное мнение















Просматривают иллюстративный ряд.


Определяют тему урока


Обучающиеся высказывают свои предположения

Составляют таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал»

Организует беседу по вопросам


















Формулирует задание, используя прием «Мозговой штурм»





Учитель помогает, задает наводящие вопросы

Напомните, пожалуйста, о чем мы говорили на прошлом уроке?

- Какую большую тему мы изучаем?

- Вспомним, что мы знаем о верованиях восточных славян.

Ребята, сегодня мы продолжим путешествие по страницам нашей Родины, знакомство с правлением первых русских князей. Давайте вспомним тех князей, с которыми мы уже познакомились?

Загадки: О ком идет речь? Приложение 1


- Определите тему урока с помощью иллюстраций. Демонстрация иллюстративного ряда по теме «Крещение Руси».

- Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить?

Подумайте, на какие вопросы мы должны ответить, чтобы во всем разобраться?

Прелдагаю вам заполнить таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал». Третий столбик таблицы мы с вами заполним в конце урока.

Определение исторических понятий, событий, персоналий в рамках изученной темы, объяснение исторических явлений


Работа с причинно-следственными связями исторических фактов


Формирование способности к сопоставлению и выделению главного


Обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия. Обучающиеся учатся ставить перед собой учебные цели, при разрешении проблемного вопроса

Изучение нового материала

Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия» нового знания, выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося

Обучающиеся слушают и отвечают на вопросы, структурируют предложенные формулировки





























Отвечают на проблемный вопрос и заполняют опорную схему правления до князя Владимира





Работают с текстом, используя прием «Инсерт».

Отвечают на вопросы













Читают материал параграфа 5 на с. 38. Прием «Фишбоун» - причины принятия христианства на Руси





Отвечают на вопросы


Работа в парах с историческим документом



Пары выполняют задания и представляют выполненную работу.













Отвечают на вопросы

Побуждает обучающихся.

Структурирует предложенные формулировки























Формулировка проблемного вопроса



Рассказывает о задачах, которые стояли перед князьями



Рассказ учителя о Владимире








- Что нужно было предпринять Владимиру, чтобы удержать под своей властью все славянские земли, потому что опираться на военную силу было нельзя?

- Какие религии основываются на единобожии?

При Владимире произошло одно из величайших событий многовековой русской истории, Русь приняла христианство.


Формулирует задание

- Послушайте мнения различных историков о Владимире.

Высказывания историков о князе Владимире:

«Владимир имел широкую душу…, которая, особенно под влиянием христианским, сделала его красным солнцем для народа». С. М. Соловьёв.

«Был он (Владимир) в язычестве мстителем свирепым, гнусным…, воином кровожадным и - всего ужаснее - братоубийцею…» Н.М. Карамзин

«…Главное право его (Владимира) на вечную славу и благодарность потомства состоит в том, что он поставил россиян на путь истинной веры; но имя великого принадлежит ему и за дела его государственные…». Н.М. Карамзин.

Проблемный вопрос.

Почему историки писали так противоречиво о князе Владимире?

- Ответ на этот вопрос вы можете дать, когда послушаете рассказ о Владимире, поработаете с историческими источниками, материалом учебника.

Итак, мы отправляемся в Х век во времена Владимира Святославича.

1. Вспомните, при каких обстоятельствах погиб князь Святослав?

2. Какие сыновья претендовали на киевский престол?

3. Кто из сыновей победил в борьбе за Киев?
















- Внимательно прочитайте п.5, с.38, объясните, «Почему князя перестали устраивать языческие боги, каковы причины принятия

христианства на Руси?»

Русь, переходя к новой религии-единобожию, оказалась перед выбором: христианство как в Византии, иудаизм как в Хазарии, ислам как в Волжской Булгарии.

Знакомство с историческими документами поможет нам найти ответы на вопросы:

-какую веру выбрал Владимир и почему?

Задания парам: Внимательно прочитайте документ « Из повести временных лет», учебник, с.42 и ответьте на вопросы:

-где и как крестили киевлян?

-как поступил князь Владимир с языческими идолами? Охотно ли расстались киевляне с языческими идолами?

Учитель: После принятия христианства сложилась четкая церковная организация. Разбор схемы.


1.Почему князь Владимир, человек жестокий и грубый, после принятия христианства стал добрым, отзывчивым и смиренным?

2.Что стало меняться в жизни Руси после принятия христианства.

3.Что построено при князе Владимире?


Знакомство с личностью Владимира Святославовича. Определение его противоречивости.

Определение причин принятия Русью христианства.

Определение значения принятия христианства для Руси

Обучающиеся учатся: самостоятельно анализировать предложенный материал; работать в паре; самостоятельно планировать свою работу при поиске ответов на проблемные вопросы учителя

Закрепление нового материала

(Организация усвоения обучающимися нового способа действий при решении задач с проговариванием во внешней речи

Заполнение таблицы в тетради

- Объясняют и отвечают на вопросы и задачи, используя все введенные на уроке понятия.

Организует работу с обучающимися


Почитайте текст параграфа на с.41, заполните таблицу «Значение принятия христианства на Руси» (политическое, международное, духовное).

Поиск и анализ информации, содержащейся в историческом источнике

Обучающиеся учатся структурировать знания, самостоятельно планируют свою работу с учебным материалом при поиске ответов

Контроль

Обобщение полученных на уроке сведений


Обучающиеся отвечают на вопросы



























Дорабатывают таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал»


Проводит беседу по вопросам














Учитель обращает внимание на вопросы, поставленные в начале урока. Уточняет, на все ли вопросы ответили.

- Время уходит, много загадочного и тайного оставляя в прошлом. Стираются в памяти незначительные события, но имена великих правителей, их величайшие деяния сохранились навеки. Среди тех, кто навсегда вошел в историю нашей великой Родины, князь Владимир. Чем дальше уходит время, тем весомее становится это событие, открывшее для Руси пути дальнейшего продвижения вперед.

- Давайте вспомним наш проблемный вопрос:

Почему историки писали так противоречиво о князе Владимире?

Что мы с вами делали, чтобы получить ответы на эти вопросы, подберите ряд глаголов (работали с источниками, с картой, текстом учебника, составляли схему, рассматривали рисунки, работали в парах, в группах)

Заполнение третьего столбика таблицы «Знаю. Хочу узнать. Узнал»


Сопоставление различных версий и оценок

Обучающиеся учатся умению формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее и координировать ее с позициями одноклассников; осуществлять взаимный контроль своего одноклассника. Формирование собственных представлений о предмете изучения

Рефлексия

Анализируют деятельность по достижению цели.


Какие трудности в учебной деятельности испытали в ходе урока?

Что необходимо сделать, чтобы в дальнейшем справиться с такой работой? Что вам понравилось на уроке?



Проанализируйте результаты своей работы. Что выполнено верно? Над чем еще предстоит поработать?

Приложение 2


Обучающиеся научатся: оценивать процесс и результат своей деятельности на уроке; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

формулировать и аргументировать свое мнение; прогнозирование


Домашнее задание

Слушают учителя, задают уточняющие вопросы

Объясняет домашнее задание.


§ 5, ответить на вопросы в конце параграфа и выучить термины по истории Древней Руси.

Дополнительно: 1.Подсчитайте, сколько лет существует христианство на Руси?

2. Составьте синквейн «Христианство»

Обучающиеся выбирают домашнее задание по уровням сложности.


Развитие способности к самоорганизации и самоконтролю.

Развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы обучающихся.










Приложение 1

Загадки: О ком идет речь?

1.Ходил в поход он на Царьград,

Да только сам тому не рад.

Сожжен был «греческим огнем»,

Древлянами был уничтожен он. (Игорь)


2.Он смел, был и умен без меры,

Он покорил и вятичей и меря.

«Иду на вы» он обращался к недругу всегда,

При имени его Царьград дрожал тогда. (Святослав)


3.Хитра, княгиня оказалась.

Большую дань взять отказалась.

Потребовав с древлян лишь голубей,

Она смогла их воле подчинить своей. (Ольга)



4.Сел княжить первым в Киев он,

И покорил Царьград потом.

Вез из полюдья в Киев он товары,

И «Вещим» прозван был недаром. (Олег)


5.Его призвали новгородцы,

Порядок навести в земле словенской.

Сей князь, делами неприметный,

Стал основателем династии навечно. (Рюрик)

Приложение 2






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.11.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров174
Номер материала ДБ-327602
Получить свидетельство о публикации