Инфоурок Всеобщая история КонспектыТехнологическая карта урока "Внешняя политика в 1725-1762 гг."

Технологическая карта урока "Внешняя политика в 1725-1762 гг."

Скачать материал

Тема урока

Внешняя политика России в период Дворцовых переворотов

 

Дата урока

13.04.2017

 

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

 

Цель урока

Оценить итоги внешней политики императоров периода Дворцовых переворотов;

 

Образовательные
ресурсы

Карта – «Европа середины 18 века - http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000034/map30.shtml

Видео –сюжет - Русско-крымская война 1735 -- 1739 годы. Поход Миниха в Крым - http://youtu.be/ikhCIa-RDJI

Кадет3 http://polki.mirpeterburga.ru/preob/history/new3727

Гардемарин - http://www.ivki.ru/svitok/rdivm/images/gardemarin.gif

Петропавловская крепость - http://www.uzevezu.ru/uploads/cache/fb/d2/fbd2c6e86c048e503ea386aac99180ad.jpg

генерал – аншеф - http://i1155.photobucket.com/albums/p546/meon_/uni/uni01.jpg

Апраксин - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0f/Stepaapraxin.jpg/477px-Stepaapraxin.jpg

Герб России XVIII в.- http://www.obrazz.ru/uploaded/catalog_imgs/4034_rus6.jpg

И.Н.Никитин. Портрет графа Гавриила Ивановича Головина, 1720-е годы...

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cf/Nikitin_golovkin.jpg/640px-Nikitin_golovkin.jpg

Портрет Меньшикова А.Д.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5

%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%

D1%87#mediaviewer/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Portrait_of_Alexander_Danilovich_Menshikov1.jpg

Портрет Екатерины I -

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_I#mediaviewer/%D

0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Catherine_I_of_Russia_by_Nattier.jpg

Коллегия иностранных дел - http://img.narodna.pravda.com.ua/images/doc/e/3/e35f8-kollegiya.jpg

Коллегия иностранных дел сейчас - http://prv2.lori-images.net/zdanie-byvshei-kollegii-inostrannyh-del-rossii-na-0000641386-

preview.jpg

атлас «Россия в XVII-XVIIIвв.» М. Просвещение 2012 г.

 

План урока

1.     Война  за польское наследство

2.     Русско-турецкая война

3.     Русско-шведская война

4.     Северная война

 

Личностно значимая проблема

Воспитывать чувство гордости за славу русского оружия, великих русских полководцев и героизм русских солдат;

Включить учащихся в познавательную деятельность; вызвать интерес к теме.

Развитие мыслительных способностей учащихся, формирование картографических умений.

 

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. 

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, в парах

 

Основные понятия

Дворцовые перевороты

 

Планируемые результаты

 

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: Высказывать свою точку зрения о различных направлениях внешней политики в эпоху дворцовых переворотов

Получат возможность научиться: анализировать карту; высказывать собственное мнение, суждения; систематизировать материал о внешней политике эпохи дворцовых переворотов

объяснять значение эпохи петровских завоеваний и последствия этих завоеваний ; осознать роль главы государства в судьбе страны, народа

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

 Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии; уметь аргументировано отстаивать свою точку зрения; принимать участие в обсуждении исторических документов, обсуждении проблемных вопросов, сформулированных учителем и учениками во время урока

Регулятивные: определяют цели и личностно значимую проблему урока; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; способствовать формированию культуры межличностного общения

Задуматься о том, какие правители вызывали наибольшую симпатию, а какие неприятие (личностные).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы
урока

Время (мин)

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
организации совзаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия
(УУД)

Формы контроля

I. Мотива

ция к учеб

ной деятель

ности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка уча

щихся к повто

рению ранее изу

ченного материа

ла

Создаёт условия для воз

никновения у обучающих

ся внутренней потребнос

ти включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку постановку цели данного этапа урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

Личностные: стремятся хоро

шо учиться и сориентированы
на участие в де

лах школьника;

Регулятивные: самостоятельно формулируют цель этапа урока после предварительного обсуждения

 

II. Акту-ализация знаний

5

1. Работа уча

щихся по повто

рению ранее изу

ченного материа

ла.

2. Работа обучаю

щихся с документ-контроль 1 и выполнение задания
3. Беседа по теме «Внешняя политика при Петре
I»

1. Организует работу по проверке ранее изученного материала.

 

2. Создает условия для самостоятельной работы обучающихся в парах .

 

 

 

 

3. Организует диалог с учащимися по вопросам:

– Вспомните, при каком правителе с Россией стали считаться крупнейшие европейские державы?

– Назовите событие - после которого не считаться с Россией было невозможно?

- Давайте проверим, что же мы помним из истории Северной войны

* Вспомните, какое учреждение при Петре Iзанималось внешней политикой России?

1. Один ученик соотносит имена и даты правителей.

 

 

2. Работа в парах

1. Индивидуальная работа

 

 

 

2. Работа в парах

 

 

 

 

 

3. Фронтальная работа.

 

 

Личностные: имеют желание учиться;

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

1. работа  у доски.

 

 

 

2. Взаимо

контроль

 

 

III. Изуче

ние ново

го мате

риала

17

1. Презентация «Внешняя политика России 1725-1762 гг»**.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Определение задач внешней политики по карте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Работа с документом «Война за польское наследство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Анализ высказываний.

 

 

 

 

 

5. Крымская война 1735-1739 гг.

                

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Работа с историческим документом акцентируется внимание на Западном направлении Внешней политики.

 

 

 

 

7. Русско-шведская война

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Семилетняя война

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Тема урока «Внешняя политика России»

- На сегодняшнем уроке с нами будет кадет Василий, который явился участником всех событий внешней политики этого периода. Пока он ещё учащийся, ему всего 17 лет, в кадетском корпусе пришлось сдавать экзамен на понимание внешнеполитических задач государства, т.к. Коллегии иностранных дел понадобился расторопный сообразительный агент для выполнения деликатных поручений. Итак, наш Василий на экзамене, поможем ему

! Распределите в правильном порядке задачи, стоящие перед Российским государством в после

петровское время.

А теперь подробнее посмотрим, что скрывается за каждой из этих задач.

Задачи западного направления внешней политики_ укрепление позиций на Балтийском море. После Северной воны Швеция потеряла часть своей территории. Прибалтика и Карелия отошли к России.

? Почему названия Швеция и Россия выделены одним цветом, а Прибалтика и Карелия другим.

Ситуация в Польше поставила цель воссоединить белорусские и украинские земли с Россией.

Основные задачи на южном направлении – бороться за выход к Чёрному морю, а также защитить южные рубежи от крымского ханства.

Восточное направление внешней политики Российского государства то же развивалось активно:

Присоединение Казахстана и Горного Алтая, а также закрепление России на Кавказе.

Мы обозначили все направления Внешней политика, - Восточное, Западное, Южное, но абсолютно все на уроке мы изучить не сможем. Остановимся на некоторых из них

3.Первое поручение, которое было дано Василию – доставить секретный пакет в Саксонию королю Августу III.

 Почему именно туда был отправлен Василий попробуем разобраться

! Откройте документы – «Война за польское наследство». Прочитайте их. В конце представленного материала есть вопросы, на которые надо ответить.

4. Вытягивает вопрос за вопросом, выслушивает ответы учащихся, задаёт при необходимости дополнительные вопросы для полного ответа учащимися

5. Союзником Франции была Османская империя. Франция на протяжении всей русско-польской войны подталкивала Османскую империю начать войну с Россией

Откройте атласы и попытайтесь вместе с сюжетом проследить ход военных действий. После снимка командующего русской армии Миниха.

 -Наш Василий, узнал, что крымские татары, начав войну против России, увезли в плен его возлюбленную Екатерину и продали в рабство. Он бросает все и в срочном порядке отправляется в Санкт-Петербург. Умоляет Бестужева, возглавлявшего Коллегию иностранных дел, командировать его на войну с Османской империей. Бестужев приписывает Василия к армии Миниха.

После сюжета

! Назовите основные этапы крымской войны.

Василию удалось разыскать Екатерину и вернуть её родителям.

Итоги: в сентябре 1739 года был заключён мирный договор в Белграде.

6. Василий женился на Екатерине, но семейное счастье было недолгим. Через 2 года, встретившись с друзьями в трактире в Ревеле, Василий попадает в «заварушку», в результате которой ему достаётся секретный пакет

! документ испорчен, его надо срочно расшифровать, чтобы понять его ценность.

 

Василий понимает, что Швеция собирается объявить России войну и немедленно скачет в Санкт-Петербург, доложить обо всём Бестужеву и показать документ.

Швеция надеялась, что Россия ослаблена войной с Речью Посполитой и Османской империей. Поэтому рассчитывала на неожиданный удар по России с целью отвоевать утерянные территории в результате Северной войны.

28 июля 1741 г. русскому послу в Стокгольме было сообщено, что Швеция объявляет России войну. Причиной войны в манифесте было объявлено вмешательство России во внутренние дела королевства, запрет вывоза хлеба в Швецию и убийство шведского дипломатического курьера. Василия командируют к главнокомандующему фельдмаршалу Петру Петровичу Ласси.

Для русской армии этот поход был удачным. Русские войска взяли г. Вилманстранду, шведы отступали в направлении Гельсингформа, русские захватили г. Нейшлот, Тавастгуся, Гкльснгфорс. В это время велись сражения на море, которые также были удачными для русской армии. В результате в 1743 г. в г. Або был подписан мирный договор.

- 13 лет Василий спокойно прожил с семьей. В 1756 году его снова вызвали в Коллегию иностранных дел Началась Семилетняя война. Он был командирован в армию Степана Фёдоровича Апраксина

1. Знакомятся
с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают увиденное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Индивидуальная работа у доски – один распределяет задачи , остальные проверяют. Отвечают
на вопросы, рассуждают, высказывают собственную точку зрения.

 

Фиксирование внимания учащихся на геополитической обстановке, в которой оказалась Российская империя в середине XYIIIвека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Работа в группах с документом ( анализ исторического источника)

отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Анализируют высказывания, отвечают на вопросы, делают самостоятельно выводы.

 

 

 

5. Просмотр видеосюжета, фиксируя основные этапы Крымской войны 1735-1739 гг. по атласу и главных исторических персоналий участвующих в данных событиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Ученики работают с документом, восстанавливая пропущенные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Работа учеников с атласом. Одновременно работают с доской, разбирая причины, ход военных действий и итоги Русско-шведской воны 1741-1743 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. сообщения обучающихся о причинах, ходе действий и итогах Семилетней войны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

Работа с атласам (нахождение нужных объектов, соотнеся с общей картой на доске с объектами в атласе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

5.Индивидуальная
и фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Индивидуальная

и фронтальная работа.

 

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и форму

лируют учебную пробле

му; самостоятельно оп

ределяют промежуточ

ные цели урока.

Познавательные: формируется умение структурировать знания;

извлекают необходимую информацию; примене

ние методов информа

циионного поиска; смысловое чтение; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. Формируется построение логической цепи рассуж

дений, анализ, синтез.

Формируется представ

ление об особенностях менталитета крымских татар.

Формируется понимание мощи русской армии и  

флота в период правления Елизаветы Петровны.

Коммуникативные:

читают вслух и про себя тексты документа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Устное задание.

 

 

 

 

 

5. Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Устные ответы.

 

IV. Первичное  осмысление и закрепле-

ние изученного

7

 

Проверка заполнения таблицы «Итоги внешней политики эпохи Дворцовых переворотов».

Зачитывают записи сделанные в тетрадях в течение объяснения нового материала

Индивидуальная работа

Познавательные:

самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации
(из материалов учебника, из рассказа учителя,  по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: ориентируются в учебнике
и рабочей тетради

Проверка выполнения заданий

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение
полученных
на уроке сведений

Домашнее задание Параграф 23,??

Рефлексия метод шкала 1-10

Определяют свое эмоциональное состояние
на уроке 

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся
за работу на уроке

 

 

 

 

 

Постоянное использование разнообразных видов деятельности учащихся, способов проверки их знаний – является важным элементом поддержания познавательного интереса к предмету.

Учебный материал был  отобран  и структурирован  таким образом, чтобы не давать знание в готовом виде, а научить ученика познавать и открывать это знание самостоятельно; постоянно провоцировать учащихся к поиску информации; побуждать, искать закономерности в рассматриваемом материале.

Сконцентрировать внимание ребят и поддерживать интерес к изучаемому вопросу помог персонаж кадет Василий.

Материал апробирован во время открытого урока в присутствии 6 человек.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Внешняя политика в 1725-1762 гг.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
