Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Внутреннее строение млекопитающих"

Технологическая карта урока "Внутреннее строение млекопитающих"

Скачать материал

Учитель: Рязанцева Галина Васильевна
Школа: МОУ «Кокуйская средняя общеобразовательная школа №1»
Учебный  предмет:  биология 
Класс:  7 «б»
Тема урока: Внутреннее строение млекопитающих
Тип урока:  урок «открытия» нового знания
Цели урока
:   создать условия для формирования знаний о строении и деятельности систем внутренних органов млекопитающих.
Задачи урока:

Образовательная: познакомить учащихся с внутренним  строением млекопитающих,  способствовать формированию  знаний об особенностях  строения органов и их систем; выявлению прогрессивных черт  внутреннего строения у млекопитающих.

Развивающая: способствовать развитию умений учащихся работать с текстом, иллюстрациями учебника, сравнивать, обобщать делать соответствующие выводы.

Воспитательная:   способствовать формированию у учащихся интереса к предмету.

 

 

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Предметные УУД:

- знать общую характеристику класса Млекопитающие

- распознавать и описывать органы и системы органов млекопитающих

- объяснять взаимосвязь строения и функций органов и их систем

- формулировать основные термины по теме, применять биологические понятия

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности

Познавательные УУД:

- обобщать и делать выводы по изученному материалу

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

- находить ответы на вопросы, формулировать их

задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

- работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Личностные УУД:

- проявление мотивации к получению новых знаний, дальнейшему изучению материала
Методическое обеспечение: 
учебник «Биология» . Константинов В.М. Биология : 7 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко. – 5-еизд., перераб. – М.: Вентана – граф, 2014. – 288 с. : ил.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД (универсальные учебные действия)

Организационный

Приветствует обучающихся. Создаёт условия для включения учащихся в учебный процесс.

Я скажу себе, друзья,

Не боюсь я никогда

Ни диктанта, ни контрольной,

Ни стихов и ни задач,

Ни проблем, ни неудач.

Я спокоен, терпелив,

Сдержан я и не хмурлив,

Просто не люблю я страх,

Я держу себя в руках.

Приветствуют  учителя; готовят рабочее место. Настраиваются на предстоящую работу в классе.

Коммуникативные: формирование действий по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Регулятивные: планирование учебной деятельности с учетом конечного результата
Личностные: проявлять интерес к изучению темы

Мотивационный

Что бы это значило?

Работа по слайду презентации.

Личностные: действие смыслообразования.
 Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Регулятивные: волевая саморегуляция.

Актуализация знаний

Выявляет знания учащихся по данной  теме и готовность к восприятию нового материала.

 

Актуализируют способы действия, выполняют пробное учебное действие, фиксируют затруднения.

Задание 1. Работа в парах. Назовите общие признаки млекопитающих
Слайд 1. Общие  признаки млекопитающих. Сверьте со слайдом, все ли признаки вы отметили.

1) Высшие позвоночные животные.

2) Теплокровные (постоянная температура тела).

3) Тело покрыто шерстью (волосяным покровом).

4) Имеются кожные железы (потовые, сальные, млечные, пахучие).

5) Рождают живых детенышей и выкармливают их молоком.

6) Обладают крупным головным мозгом с развитыми передними полушариями.

7) Имеют разнообразное и сложное поведение (инстинкты).

8) Размеры от 4 см до 33 метров, масса от 0,1 граммов до 150 тонн
Слайд 2. Задание 2. Выберите один правильный ответ.
1 Число позвонков в шейном отделе позвоночника почти всегда:
А. 7;  Б. 12;  В 1;  Г. 20
2. Какие железы кожи защищают волосы?
А. потовые; Б. сальные; В. Млечные.
3 Грудную клетку образуют:
А. ребра; Б. грудная кость; В. А+Б; Г. ключица и лопатка.
4 Верхний слой кожи называется:
А. дермой; Б. подкожной клетчаткой;
В. эпидермисом; Г. Роговым
5. Какая из костей относится к плечевому поясу?
А. лучевая; Б. малая берцовая; В. грудина; Г. ключица

Слайд 3. Задание 3. Рассказать о значении внутренних органов. (Есть органы значение, которых не знают: резцы, сычуг, слепая кишка)

Коммуникативные:

Умение строить продуктивное взаимодействие между учителем и сверстниками в ходе беседы Формирование ИКТ-компетентности

Познавательные общеучебные:

Обобщение знаний изученного материала, подготовка к изучению нового материала 

Регулятивные:

Оценка уровня знаний, их коррекция

Целеполагание

Создает условия для формулирования  темы и целей урока.

Выдвигают варианты формулировок темы и целей, участвуют в их обсуждении; высказывают предположения и доказывают свою точку зрения.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока.

Коммуникативные: высказывать свое предположение; сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

Регулятивные : самостоятельно формулировать тему и цели урока, определять последовательность действий на уроке.

Изучение нового материала

Создает условия для восприятия, осмысления и первичного представления о внутреннем строении млекопитающих. Предъявляет задания для групповой работы.

 

Записывают тему урока, принимают учебную задачу; планируют собственную деятельность на уроке. Перерабатывают, используют информацию для решения учебных задач, работая по группам.

Работа по группам
1группа Пищеварительная система

1. Назовите значение этой системы.
 2. Перечислите органы и их значение.
3. В чем проявляется усложнение данной системы.

2 группа Дыхательная система

1. Назовите значение этой системы.
 2. Перечислите органы и их значение.
3. Что участвует
в  процессе дыхания у млекопитающих?
4. В чем проявляется усложнение данной системы.

3 группа Нервная система

1. Назовите значение этой системы.
 2. Перечислите органы и их значение.
3. В чем проявляется усложнение данной системы.

4 группа Выделительная система

1. Назовите значение этой системы.
 2. Перечислите органы и их значение.
3. В чем проявляется усложнение данной системы.


Познавательные общеучебные: структурирование знаний, поиск  и выделение необходимой информации,

Познавательные логические:

формирование умений анализировать и сопоставлять особенности строения части скелета и его функции

Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем в ходе индивидуальной или фронтальной работы.

Физминутка

 

Выполняют зарядку для глаз

Регулятивные: проводить физическую разгрузку в ходе работы.

Первичное закрепление изученного материала

Вопросы учителя по нахождению соответствия по предложенным органам и их функциям

Слайд . (Используя прием «лупа») Обучающиеся называют органы и системы органов, и соответствующие им функции.

Слайд . (Используя прием «распределение информации по слоям». Какие особенности характерны для кровеносной системы млекопитающих?

Познавательные : использовать новую информацию для решения учебных заданий;  извлекать информацию из схем, систематизировать, обобщать изученное.

Коммуникативные: вести диалог, высказывать свое суждение, выслушивать мнение партнера в рамках диалога.

Регулятивные : планировать своё действие; ориентироваться в содержании предмета.

 Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой

   

Объясняет особенности выполнения  тестовых заданий, обращает внимание на  три типа заданий

(тест с одним вариантом ответа, выбор правильных утверждений). 

 

Самостоятельно работают по алгоритму, ориентированы на получение конкретного результата. Осуществляют самопроверку и взаимопроверку, переводят баллы в оценку.

Задание 1.  Установите соответствие: система органов  – орган.

Система органов

Органы

1. Нервная

А.Вены

2. Выделительная

Б. Нервы

3. Пищеварительная

В. Глотка

4. Размножения

Г. Почки

6. Дыхательная

Д. Семенники

7. Кровеносная

Е. Легкое

 

Ж. Мозжечок

З. Слюнные железы

И. Потовые железы

К. Слепая кишка

 


Задание 2. Напишите цифры, обозначающие органы дыхания, в той последовательности как проходит воздух.
1. Альвеолы
2. Трахеи
3. Носоглотка
4. Бронхи
5. Легкие
6. Носовая полость
Задание  3. Выпишите три верных ответа.
Прогрессивными чертами млекопитающих являются:
1. Наличие перегородки в желудке.
2. Наличие волосяного покрова.
3.Живорождение
4. Наличие перьев.
5. Наличие четырехкамерного сердца
6. Наличие постоянной температуры сердца

Познавательные: систематизировать, обобщить изученное; соотносить имеющиеся знания с новым материалом; работать с информацией в разной форме.

Коммуникативные: логически мыслить; формировать навыки речевой деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации, уметь договариваться.

Регулятивные : осуществлять контроль, различать результат и способ действия, осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов.

 Рефлексия. Домашняя работа.

Организует обсуждение  по выполнению задач урока. Объясняет домашнее задание.

Делают выводы. Фиксируют преодоление возникшего раннее затруднения.

Познавательные: систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные: строить монологическое высказывание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Внутреннее строение млекопитающих""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
