Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока "Внутреннее строение Земли" 5 класс ФГОС

Технологическая карта урока "Внутреннее строение Земли" 5 класс ФГОС

Скачать материал

 

Озонова Евгения Борисовна

 

Технологическая карта урока  «Внутреннее строение Земли» 5 класс

Предмет: география

Класс: 5 класс

Тема урока

Место урока по теме

  Внутреннее строение Земли

Второй урок  в теме  «Природа Земли»

Тип урока

Формы, приемы, методы работы

Урок открытия новых знаний по технологии  критического мышления

Форма урока: Урок – путешествие

Методы работы: словесный,  наглядный, практический

Приемы: Отсроченная отгадка.  Лабиринт. Проведи исследование. Собери модель. Мини – рассказ. Загадки.  «Мудрые вопросы».

Цель урока

Задачи урока

Знакомство с методами изучения внутреннего строения Земли и создание  его модели.

1.     Обеспечить введение в проблему  через   познавательный материал;

2.     Организовать работу с текстом учебника и выделить в нем информацию для заполнения таблицы по внутреннему строению Земли;

3.      Пополнить словарный запас обучающихся словами: земная кора, мантия, ядро,  магма, горные породы, литосфера и использовать их в составлении мини докладов;

4.     Провести исследование по разным источникам информации и составить характеристики земной коры, мантии, ядра;

5.     Организовать  устную презентацию результатов деятельности  обучающихся в виде выступлений до 1 мин.;

6.     Выявить уровень полученных знаний через  создание художественного образа модели «Внутреннее строение Земли» и  игры «Поймай ошибку»;

7.     Провести рефлексию качества работы  обучающихся, выявить понимание детьми значимости изучения  данной темы. 

 

Планируемые  результаты

предметные

метапредметные

личностные

-называют  составные части  внутреннего строения Земли;

- знают  особенности    земной коры, мантии, ядра;

-  называют основные методы изучения  недр Земли. 

-составили модель внутреннего строения Земли

- определяют цель и учебные задачи урока;

- умеют формулировать проблему и выдвигать гипотезы по ее решению;

- умеют работать с информацией учебника, атласа, видеофрагментов  и преобразовывать ее в схемы, таблицы;

-  умеют работать по инструкции, обобщать  и представлять свои результаты в виде мини - доклада;

- овладели новыми понятиями,   использовали их в ответах на вопросы, в мини-докладах;

- умеют  вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;

- адекватно оценивают свои результаты деятельности;

- выделяют существенные признаки  новых понятий.

- проявили интерес к теме, выразили свое отношение к ней и выявили смысл ее изучения;

- проявили уважительное отношение к одноклассникам в ходе работы.

 

Ход урока

 

Деятельность  учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Формы контроля/ оценивание

1 этап: организационный момент.  Цель: настроить  обучающихся  на  урок – 2 мин.

Настрой на урок

Кто надел рюкзак на плечи?

Кто изучит  все  на  свете?

Это он обыкновенный

девятой школы ученик

Планета Земля - это  бездна проблем, загадок, тайн, непонятных вещей,  неясных  вопросов и увлекательных путешествий.

 

Начинаем наше очередное путешествие.

 

Чтобы   путешествие  было интересным и полезным, мы  попробуем   выработать  девиз   путешествия.                                                                           

      Новую тему будем………

      Тайны будем …….  и  причины…

      И, конечно, без сомненья,

      Речь при этом  …………

(Слова-подсказки:  изучать,  развивать,  открывать,  выявлять)

 

 

Вперед к новым знаниям!  Свои  исследования будем  заносить в настоящий маршрутный лист путешественника.

Слушают, анализируют, составляют девиз урока, включаются в деловой ритм урока

 

 

 

Ответы уч-ся:

Новую тему будем  изучать

Тайны будем открывать и  причины выявлять

И, конечно, без сомненья,

Речь при этом  развивать

 

Формирование мотивационной основы учебной деятельности (Л).

Сотрудничают с учителем (К)

 

Самоорганизация (Р)

 

 

 

Наблюдение

2 этап: мотивационный.  Цель: введение в проблему, выход на тему урока3 мин.

  Запишем число. Но оставим место для темы нашего  путешествия.

        Сегодня вместе с нами  путешествует   Почемучка.

Первое задание от Почемучки:  Загадка

На планете чудеса:

океаны и леса,

Кислород есть в атмосфере,

Дышат люди им и звери.

 глобус (демонстрирую)

 

Второе задание от Почемучки: Что бы это значило?

2 экспоната – из Черного ящика.

Яйцо. Персик.

Вопрос  -  Что  может объединять глобус, яйцо и персик?

 

Корректируем тему урока

Тема урока – Планета Земля. Внутреннее строение Земли.

 

 

 

Вопрос – Что будем исследовать  во время нашего путешествия?

 

 

 

 

 

Цель урока

 Изучить, как  устроена внутри  Земля

 Узнать, как человек изучает внутреннее строение Земли

Создать модель внутреннего строения Земли

 

 

 

 

 

Самостоятельно отгадывают загадку, и ответ записывают в тетрадь, предполагаемую тему урока.

Ответ – Планета Земля

 

 

Ответ  - внутреннее строение.

Учащиеся высказывают свою точку зрения, слушают  версии ответов своих одноклассников.

Варианты ответов обучающихся. 

Как устроена внутри Земля?

Что находится внутри Земли?

 

 

Учащиеся формулируют самостоятельно тему урока,  корректируют тему урока в тетради.

 

 

Учащиеся высказывают свою точку зрения, слушают  версии ответов своих одноклассников   о цели урока.

 

В диалоге принимают участие большинство детей.

 

 

 

  Осуществляют мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение (П)

 

 

Определяют тему урока (Р)

 

Осознают  цель урока (Р)

 

Формирование уважительного отношения к иному мнению (Л)

Активно участвуют  в диалоге (К)

Беседа, диалог

3 этап: Создание проблемной ситуации

Цель: активизация знаний учащихся и создание  проблемной  ситуации. Вызов.– 2 мин.

 

В 1864 году французский писатель Жюль Верн написал научно-фантастический роман «Путешествие к центру Земли»,  где рассказывает о путешествии, совершенном группой исследователей в земные недра.

 

Зачитываю отрывок из    лекции   профессора  географических наук  Отто Лиденброка, который  был в этой экспедиции.  

 «... я высказываю свое категорическое  суждение – путешествие к центру Земли возможно! Через кратер потухшего вулкана можно спуститься   в земные недра! Только глупцы и невежды  придерживаются  другого мнения  в этом вопросе…».

 

 Вопрос «Можно ли   совершить настоящее путешествие   к центру Земли?»

 

 

Учащиеся высказывают свою точку зрения, слушают  версии ответов своих одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

В диалоге принимают участие большинство детей, высказывают свои гипотезы, т.е. предположения

 

Осуществляют мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение (П)

Осознают неполноту знаний, проявляют интереса к новому содержанию (Р)

Активно участвуют  в диалоге (К)

Беседа, диалог

4 этап: Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие» нового знания.  8 -10 мин.

Цель: исследование проблемной  ситуации и создание первичной модели внутреннего строения Земли

 

И снова  к нам на помощь приходит Почемучка, он подготовил подробный материал  о внутреннем строении Земли. Перед вами    знания, накопленные многими десятилетиями о внутреннем строении Земли,  но что это происходит….часть информации  потерялась.

 

Анаграмма – ответ

(закрась в соответствующий цвет)

Где  находится?

Толщина

Температура

Состояние вещества

Интересная информация

Яанмез

Арок-

Земная кора

 

Верхняя часть Земли

От 5 до 75 км.

Каждые  100м  повышается на 3 градуса

твердые

Магматические, осадочные, метаморфические горные породы

Яитнам-

Мантия

В середине Земли

2900 км.

До 2000 градусов

Пластичные, твердые, жидкие

Магма, «покрывало»

 

 

Ордя-

ядро

 

В центре Земли

3500 км.

До 6000 градусов

 Жидкое, твердое

Железо, никель

 

Дополнительная информация:

 2900 км.,  3500 км., магма «густая мазь, на 100м  повышается на 3 градуса

 

 

Задача: помогите восстановить   знания о  внутреннем строении  Земли

 

 

 

 

 

Учащиеся занимаются поисковой деятельностью,

для работы используют  текст учебника  параграфа 20, атласа стр.9

Результаты фиксируют в индивидуальной технологической карте обучающегося

 

 

Создают модель  «Внутреннее строение Земли»

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют  устный рассказ

( не менее 3 предложений)

 

 

 

 

 

Исследуют условия учебной задачи (Р)

 Создают виртуальную модель, синтезируют, обобщают(П)

Планируют свои  действия в соответствие с поставленной задачей (Р)

Осознают свои возможности (Л)

 

 Осуществляют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

 

  Осуществляют мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение (П)

 

Письменная самостоятельная работа

 

 

 

 

 

5 этап: Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. Цель: контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. 18 мин.

Физкультминутка Географический телефон.  По рядам загадываю  слова: ядро, мантия, земная кора.

Физкультминуткой  определили, какая группа будет рассказывать про ядро, мантию, земную кору.

 

Итак, начинаем  ученый совет во главе с Почемучкой.

Мини – доклады про ядро, мантию, земную кору.

Во время обсуждения загадываю  загадки – отгадки дополнительная информация   к модели.

Для земной коры.

 Они бывают разные:

Твердые и жидкие,

 Газообразные   и сыпучие

Черные и белые

Красные и  желтые

Известны они  людям давно

И узнаем мы  их легко 

 

 Для мантии - видеофрагмент – вулкан.

Вопрос – Как называется раскаленное  вещество, которое выходит из  вулкана?

 

Для  ядра.

Гвоздь. Из какого вещества  изготовлен гвоздь?. Какая часть Земли в основном состоит из железа?

 

Загадка - Проблема?

         На Кольском полуострове, на территории России, находится  самая глубокая скважина, ее глубина всего лишь 12 километров.

Вопрос? Как ученые узнали о внутреннем строении Земли, если  проникли вглубь Земли  только на 12 км,   средний  радиус Земли – 6371 км.

 

Как человек  изучает внутренне строение Земли?

И  снова к нам на помощь приходит Почемучка. Подсказки в виде рисунков и фотографий, взятые из  энциклопедии геолога.

Если ученики затрудняются, дает правильный вариант ответа.

 

Вопрос – Зачем человек изучает недра Земли?

 

 

Люди, каких профессий изучают недра Земли?

 

Все участвуют в совместной игре

 

 

Представляют результаты исследования.

 

 

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Горные породы

 

Магма

 

Железо

Участвуют в беседе; отвечают на вопросы  при помощи  модели, формулируют выводы о внутреннем строении Земли, делают дополнительные  записи в тетради.    

 

Пытаются найти решение проблемы.

 

Возможные варианты ответов -    где будут происходить  землетрясения, извергаться вулканы,  знать  о полезных ископаемых

Геологи, вулканологи, сейсмологи, спелеологи…

Обучающиеся  называют  предполагаемые методы изучения земных недр

 

Участвуют в обсуждении проблемного  вопроса, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

 

 

 

Извлекают необходимую информацию из прослушанного, структурируют знания. (П)

 

 

Вступают в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли (К)

 

 

 

Дают определения новым понятиям темы (П)

 

 

 

 

 

 

Осознают качество и уровень усвоения. (Р)

 

 

Управляют поведением (К)

 Устный рассказ

 

 

 

Географическая игра – загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 этап: Рефлексия деятельности.  Цель: коррекция отработки способа действия–5мин.

Долго путешествовали, устроим небольшой привал,  а вот и место удобное -   ручей протекает,  а на берегу видены  огромные камни.   Ребята, а камни какие– то необычные, рисунки,  буквы, настоящий лабиринт.  Найдите выход из лабиринта.

Лабиринт.  

П

у

т

е

ш

е

с

т

в

и

е

к

ц

е

н

т

р

у

З

е

м

л

и

н

е

в

о

з

м

о

ж

н

о

С

г

л

у

б

и

н

о

й

т

е

м

п

е

р

а

т

у

р

а

п

о

в

ы

ш

а

е

т

с

я

 

 

Прав ли был профессор Отто Лиденбрук,  когда утверждал, что можно совершить  путешествие  в недра Земли через кратер вулкана?  Что ему помешает

 

Все участвуют в совместной игре

 

 

 

Формулируют вывод о невозможности настоящего путешествия  к центру Земли

 

    Высокая температура

 

 

 

Совершить  путешествие   к центру Земли можно только виртуально.

 

Умеют соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его (Р)

 

 

 

 Осознают успешность своей деятельности (Л)

Географическая игра

7 этап: Домашняя работа. Цель: закрепление учебных действий. – 2 мин.

 

Предлагаю  отгадать ребус:

 

На основе параграфа 20- составить  отчет о литосфере

(в свободной форме)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструктор  «Я знаю, поэтому смогу…» воссоздать

  художественную модель «Внутреннее строение Земли»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Отгадывают ребус

Литосфера

 

Записывают домашнее задание.

 

Параграф 20- составить  отчет

(в свободной форме)

Выслушивают инструкции учителя по выполнению домашней  работы.

Ставит цель и как,   достигнуть  результат (Р)

 

8 этап: Подведение итогов.  2 мин.

Завершилось наше путешествие к центру Земли.  Пора подводить итоги.

Учитель комментирует, как выставляются отметки –3,  4, 5

 

В технологической карте  выставляют себе  отметку за урок.

В диалоге с учителем выставляют отметки (К)

 

 

 

 

 

Приложение

 

Маршрутный лист  путешественника 5 класса школы №9

        Число –

 

       Тема путешествия –

 

«Путешествие к центру Земли»

Анаграмма – ответ

(закрась  в соответствующий цвет)

 

Где  находится?

Толщина

Температура

Состояние вещества

Яанмез

Арок-

 

 

 

 

 

 

Яитнам-

 

 

 

 

 

 

Ордя-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация (используй для таблицы):

2900 км.,  3500 км., магма,  на каждые 100 метров температура увеличивается на 3 градуса.

Используя полученную  информацию, составьте устные  рассказы,

 не менее  трех предложений.

 

 

П

у

т

е

ш

е

с

т

в

и

е

к

ц

е

н

т

р

у

З

е

м

л

и

н

е

в

о

з

м

о

ж

н

о

С

г

л

у

б

и

н

о

й

т

е

м

п

е

р

а

т

у

р

а

п

о

в

ы

ш

а

е

т

с

я

          Лабиринт

(Используй  цветные

      карандаши)

 

 

 

                                                                                                             Отметка

 

 

Домашняя работа

На основе параграфа 20- составить  отчет (в свободной форме)

Конструктор  «Я знаю, поэтому смогу…» воссоздать  художественную модель

 «Внутреннее строение Земли»

Игра  «Поймай ошибку»

Продолжение  лекции   профессора  географических наук  Отто Лиденброка (отрывок)

 «…Достоверно известно, что Земля состоит из 4 частей,  земной коры, мантии, литосферы и   ядра. Земная кора   состоит из  пластичного раскаленного вещества - магмы. В мантии  все вещества твердые,  их называют горными породами.  В ядре температура достигает 60 градусов. Ядро – твердое,  состоит из железа и никеля.

 


Отметка за урок                                                                                                     

 

 

Литература:

Козачек, Т.В. Поурочные планы по учебнику Плешакова, А.А., Сонина, Н.И. Природоведение. 5 класс (Текст). - Волгоград: Учитель. - 2005.

Плешаков, А.А., Сонин, Н.И. Природоведение. 5 класс (Текст). - М.:Дрофа. - 1998.

 

География. Начальный курс: 5 класс: учебник для учащихся образовательных учреждений / И.И. Баринова и др. – М.: Дрофа, 2016. – 94 с.

Примерные программы по учебным предметам. География. 5-9 классы. М.: Просвещение, 2012. (Стандарты второго поколения);

http://www.nationalgeographic.com

http://video.yandex.  Внутреннее строение Земли

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Внутреннее строение Земли" 5 класс ФГОС"

Настоящий материал опубликован пользователем Озонова Евгения Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 25.08.2017 1544
    • DOCX 48.7 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Озонова Евгения Борисовна
    Озонова Евгения Борисовна

    учитель географии

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 75828
    • Всего материалов: 36

    Об авторе

    Место работы: МАОУ "СОШ №9" г. Улан-Удэ
    Работаю в школе с 1984 года. Закончила БГПИ им.Д.Банзарова. Начала свою трудовую деятельность в школе №49 г.Улан-Удэ. Люблю свою работу, детей, школу. C 2012 работаю в школе №9. При выборе форм и методов обучения учитываю возрастные и психологические особенности учащихся, динамику их мышления: от конкретно-образного и наглядно-действенного – к словесно-логическому. В связи с этим выстраиваю структуру изучения предмета от единичного, конкретного – к обобщенным теоретическим знаниям внутри каждого курса («по горизонтали») и от начального курса географии до последнего курса («по вертикали»). В 6-7 классах чаще использую технологию игровой деятельности, поскольку она создает неформальную обстановку на уроке, способствует развитию познавательных интересов, интеллектуальных умений и эмоциональной сферы учащихся. Задачи даются ребенку в различной форме (в виде модели, плоского рисунка, чертежа, графического объекта, письменной или устной инструкции) и имеют широкий диапазон трудностей. Важнейшая роль в игре принадлежит заключительному ретроспективному обсуждению, в котором учащиеся совместно анализируют ход и результаты, соотношение игровой модели и реальности, ход учебно-игрового взаимодействия. В 8-9 классах чаще использую технологию проблемного обучения, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение учащимися профессиональными знаниями, умениями и навыками, развитие их мыслительных способностей. Использую разные методические приемы создания проблемных ситуаций: подведение школьников к противоречию и предложение им самим найти способ его разрешения, изложение различных точек зрения на один и тот же вопрос, рассмотрение явления с различных позиций, решение проблемных задач.

Технологическая карта урока русского языка 5 класс "Простые и сложные предложения" ФГОС

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
5527
54
03.08.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Лебедева Марина Сергеевна

Методист

Об авторе

Привет! Меня зовут Марина и я методист ОУ, магистр педагогических наук. Я в образовании уже более 15 лет – учитель информатики и программирования, педагог-психолог, арт-терапия, начальное и дошкольное образование, русский язык и литература) Моя цель проводить интересные занятия с учениками, развивать их, научить учиться. Мой опыт+вдохновение=интересные разработки.
Подробнее об авторе
Технологическая карта урока по русскому языку 5 класс. Тема "Простые и сложные предложения" Материал преподнесен в доступной для учащихся форме. В материалах представлены разнообразные задания, синтаксический разбор, групповая и индивидуальная работа учащихся.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока по русскому языку 5 класс. Тема "Простые и сложные предложения"

 

Материал преподнесен в доступной для учащихся форме.

В материалах представлены разнообразные задания, синтаксический разбор, групповая и индивидуальная работа учащихся.

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
