Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока во 2 классе "Солнце – ближайшая к Земле звезда"

Технологическая карта урока во 2 классе "Солнце – ближайшая к Земле звезда"

Скачать материал

Технологическая карта урока окружающий мир во 2 классе учитель Мелихова Галина Сергеевна

Тема

Солнце – ближайшая к Земле звезда

Тип урока

комбинированный

Цель

 

формировать представления о значении Солнца для всего живого на Земле, знания о звезде – газообразном раскалённом космическом теле.

Задачи

Обучающая: сформировать знания о Солнце как звезде; раскрыть значение Солнца для всего живого на Земле;

Развивающая: формирование у детей устойчивого интереса к окружающему миру, космическим телам; продолжить развитие умения работать с научным текстом; развитие любознательности, воображения, логического мышления;

Воспитывающая: воспитание доброжелательного отношения к окружающим; воспитание интереса к урокам окружающего мира.

Планируемый результат

1)       Личностные:

2)       формировать положительное отношение к школьной дисциплине, направленной на поддержание общепринятых норм поведения.

3)       Регулятивные:

4)       формировать способность принимать и сохранять учебную задачу;

5)       формировать способность к контролю и самоконтролю;

6)       формировать способность осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

7)       Коммуникативные:

8)       формировать способность вступать в общение с учителем и своими сверстниками: выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения;

9)       формировать навыки сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие доброжелательности, самостоятельности.

10)   Познавательные:

формирования способность ориентироваться в тексте, выделять главную мысль;

формировать способность находить необходимую страницу по содержанию учебника;

формировать умение работать с рисунками, карточками.

Основные понятия

Солнце,  звезда.

Межпредметные связи

литературное чтение

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

учебник для 2 кл. «Окружающий мир» О.Т. Поглазова «Ассоциация ХХI век», 2011. Рабочая тетрадь №1 для 2 кл. «Окружающий мир» О.Т. Поглазова «Ассоциация ХХI век», 2017.

 

Учебная презентация

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре.

Оборудование

Ватман, клей, рисунок солнца, цветные карандаши (жёлтый, оранжевый, красный, зеленый), карточки с вопросами для  доски, карточки с природными явлениями для работы в паре, презентация, компьютер, проектор, сигнальные карточки, макет солнечной системы, плакат солнечной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Формы работы

Время

УУД

I. Самоопределение к учебной деятельности.

Задачи: настроить детей на качественную, продуктивную работу.

Приветствие учеников.

- Здравствуйте ребята, я рада вас видеть, садитесь.

- Проследите за правильной посадкой:

Ноги прямо я поставлю,

Локоточки разведу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь.

-Проверяют готовность к уроку (наличие учебных принадлежностей)

- Садятся за парты, следят за правильной посадкой

фронтальная

1 мин.

Л2

II. Актуализация опорных знаний и выявление затруднений в деятельности

Задачи: воспроизвести и скорректировать полученные знания, навыки и умения учащихся,  для творческого решения поставленных задач.

1. На прошлых уроках мы изучали тела и явления природы, рассматривали виды облаков, делали макеты. Сейчас проверим, кто из вас был внимательным.

- Какие виды облаков вы знаете?

- Из чего состоят облака?

- О каких облаках идет речь в загадках? 

1) В жаркий день на небе чистом

Потеряли перья птицы…

Ну а может, и не птицы.

Что же это? Объясните.

2) Хмурится на небе тучка,

Слезы капают из глаз.

Отгадайте, что за штучка

Это облако у нас?

2. Распределите слова в две группы: тела и явления. Слайд 1

Утка, облако, цветок, молния, зонт, сосульки, камень, радуга.

- Проверка результата. Слайд 2

 

 

-Перечисляют виды облаков (перистые, кучевые, слоистые, грозовые).

- Облака состоят из мельчайших капель воды.

 

 

 

- Перистые облака.

 

- Грозовые, слоистые облака.

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работа в паре

 

7 мин.

Р5, П3, П7, К2, К4

III. Постановка цели урока. Мотивация к учебной деятельности

 

Задачи: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

- Часто ли вы смотрите в небо?

- Что вы видите днём?

- Какое именно небесное тело мы будем изучать на уроке, вы мне скажите, отгадав загадку.

Ходит в небе жёлтый шар.

Воду превращает в пар.

В тучке скроется оно,

Нам становится темно.

Смотрит в каждое оконце,

Удивительное… (Солнце)!

- Правильно, сегодня мы будем говорить о Солнце.

- А что бы вы хотели узнать о Солнце?

 

 

- На уроке вы узнаете, факты и сведения о солнце, которых ранее не знали.

- Будьте внимательными!

-          Ответы детей

 

 

 

 

- формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

Ответы детей

- Что такое Солнце?

- Оно больше или меньше Земли?

- Как далеко до Солнца?

фронтальная работа

5 мин

Р1, П1, К4

IV. Открытие новых знаний

Задачи: сформировать понимание Солнце главный источник света и тепла, Солнце – звезда

Задание 1

– Прослушайте, стихотворение, подготовленное вашим одноклассником Слайд 3

– Объясните, почему всё живое радуется солнцу?

- И для человека солнце имеет большое значение. Ещё с древних времён люди поклонялись солнцу, изучали его, радовались теплу и свету.

Задание 2.

- Что же такое солнце?

- Ответить на этот вопрос нам поможет ваш одноклассник, он подготовил сообщение.

 Сообщение

Солнце- это раскалённый газовый шар. Слайд 4. Солнце согревает и освещает Землю. Благодаря его свету и теплу возникла и продолжает развиваться на ней жизнь. Солнце — ближайшая к Земле звезда.  Вокруг Солнца обращаются: планеты, спутники, астероиды, метеориты, кометы и космическая пыль.

Солнце – это яркий,

Раскалённый шар!

Там пылает жаркий

 

Ядерный пожар.

Для научных целей

Я учебник взял,

Водород и гелий

В Солнце разыскал.

 

Ядерный реактор

В Солнце, ох, не прост!

Но таков характер

Всех горячих звёзд!..

 

- О чём вы узнали из сообщения?

- слушание стихотворения Якова Акима «Свети нам, солнышко, свети!»

 

- всё живое не смогло бы существовать без солнца. Солнце главный источник света и тепла

 

 

 

 

 

- слушание сообщения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- ответы на вопрос

фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная работа

7 мин.

П2, П4, К2

V. Первичное закрепление.

Задачи: сформировать представление о размере Солнца, о расстоянии до Солнца.

- Ребята, а как велико солнце? Как далеко оно от нас? Давайте, найдем ответы на эти вопросы в нашем учебнике.

- Откройте содержание, определите по теме урока, какую страницу надо открыть.

- Прочитаем текст. с. 101

- Во сколько раз Солнце больше Земли?

- Какое сравнение можно привести? Слайд 5.

- Как далеко от нас Солнце? Назовите расстояние. Слайд 6.

- Через сколько приблизится к Солнцу космическая ракета, запущенная с Земли?

- Сколько лет самолету лететь до Солнца?

- Сколько времени понадобится пешеходу, чтобы дойти до Солнца?

- А за какое время солнечный свет преодолевает это расстояние? Он распространяется с огромной скоростью.

- Молодцы! Вы внимательно прочитали текст в учебнике.

- Ребята, а что вы видите, на небе, ночью?

Сообщение учителя. Слайд 7.

Звёзды – это небесные тела. Все они находятся на огромных расстояниях от Земли и поэтому не греют. Днём, когда светит Солнце, блеск других звёзд не заметен. Вот почему мы не можем наблюдать звёзды днём. Но как только Солнце исчезает, они начинают проявляться в ночном небе. Конечно, в течение дня звёзды с неба никуда не уходят. Просто из-за яркого солнечного света мы не можем видеть их блеск.

- Ребята, вспомните в каких произведениях на уроках литературного чтения, упоминалось о звездах?

 

 

- работа с содержанием учебника

 

- работа с текстом учебника

- в 109 раз

- зерно риса - Земля, арбуз – Солнце

- 150 млн.км.

- через 6 месяцев

 

- 20 лет

- 4000 лет

- всего за 8 мин. 20 сек.

 

 

- звезды

 

 

 

 

 

 

 

- «Звездные талеры» Братья Гримм, «Орел и овечка» Д.Биссет.

 

 

индивидуальная работа

 

фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р5, П5, К1

VI. Физкультминутка

Задачи: снять усталость и напряжение; внести эмоциональный заряд; совершенствовать общую моторику.

Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше. 

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже. 

Хорошо, хорошо,

Солнышко смеется.

А под солнышком нам

Весело живется. 

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки.

Руки в стороны потом

Мы по шире разведём.

Мы закончили разминку.

Отдохнули ножки, спинки.

 

(Поднять руки вверх. Потянуться)

 

(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)

(Хлопать в ладоши)

 

(Топать ногами)

 

(Потягивания — руки вверх.)

 

(Потягивания — руки в стороны.)

 

(Встать ровно, прямо.)

 

2 мин

 

VII. Включение в систему знаний и повторений

Задачи: выполнение учащимися заданий на новый способ действий

- Чтобы закрепить полученные знания сегодня на уроке мы поработаем в ТПО.

1) Работа в ТПО

с. 36 № 13 – Раскрасьте те предметы, форма которых сходна с солнцем. (Подсолнух, апельсин, мяч.)

с. 36 № 14 –Нарисуйте положение солнца на небе утром, днем, вечером.

Слайд 8. 

Рисунок мысленно разделите на три ровные части, слева покажем, как солнце встает, поднимается над горизонтом - это утро. В центре покажем солнце высоко над головой - это день. Вечером солнце опускается за горизонт.

-Молодцы, вы отлично справились. Остальные задания вам предстоит выполнить дома.

2) Игра «Верно или нет».

- Сейчас мы поиграем, я читаю высказывание, если вы согласны с ним показываете зеленый цвет сигнальной карточки, если вы не согласны – красный цвет сигнальной карточки.

Солнце – это планета.

Солнце – это звезда.

Солнце гораздо меньше земли.

Солнце гораздо больше земли.

Солнце движется вокруг земли.

Земля движется вокруг солнца.

Солнце – это огромный раскалённый газовый шар.

Учёные, изучающие звёзды называются: астрономы.

- Молодцы ребята, никто не ошибся!

 

 

-Выполняют задания в рабочей тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Работа с сигнальными карточками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная работа

7 мин

Р5, П3, П4, П7, К2

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Задачи: - установить соответствие между поставленной целью и результатом урока;

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

 - зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;

- Вернемся к тем вопросам на которые мы должны были найти ответы.

- Ребята, а чего не хватает у солнца?

- Правильно, оно потеряло лучики, давайте, вернем их!

- У каждого на парте лежит по лучику, но перед тем как вы выйдете наклеить его, раскрасьте.

Желтым цветом – если урок вам понравился, вам было интересно и всё понятно.

Красным цветом – если во время урока вы встретились с трудностями.

 

- Выставление отметок.

-проговаривают по плану новые знания

- лучиков

 

 

-раскрашивают лучики, клеят возле солнца на доску.

фронтальная

работа

5 мин

Р2, Р4, К4

IХ.  Домашнее задание

Задачи: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей

Слайд 9.

1. ТПО с. 36 № 15, 16 – Понаблюдайте, каким бывает солнце вечером и днем. Раскрасьте рисунки.

2. Устно ответить на вопрос: «Что произойдёт на Земле, если Солнце погаснет?»

3. Составить ребусы по теме урока (по желанию).

Дает инструктаж по выполнению домашнего задания

 

Слайд 10.

 

Записывают домашнее задание

 

1 мин

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока во 2 классе "Солнце – ближайшая к Земле звезда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
