Учитель: Богданова Н. В.
7 класс
Тема урока: Возможности использования поисковых систем при изучения изобразительного искусства.
Форма: интегрированный урок информатики и изобразительного искусства.
Тип урока: объяснение нового материала по информатике, повторение и обобщение по изобразительному искусству.
Цели урока:
Изучить возможности поисковых систем.
Повторить и обобщить пройденный материал, используя возможности поисковых систем.
Задачи урока:
Выяснить назначение поисковых систем, познакомиться с их разнообразием.
Научиться пользоваться поисковыми системами.
Повторить изученный ранее материал по изобразительному искусству.
Выполнить работу, объединяющую в себе новое знание по информатике и обобщение знаний по изобразительному искусству.
Задачи:
сформировать представление о возможностях поисковых систем;
сформировать умения и навыки практического характера: умение производить поиск, отбор необходимого материала, использовать полученные знания для выполнения проектов.
развивать мотивацию учащихся к расширению их знаний по использования ИКТ-технологий для изучений произведений искусства, архитектуры;
развивать критическое мышление учащихся при выделении основных отличий различных видов архитектуры;
развивать логическое мышление учащихся путем исследования способов исследования различных объектов;
развивать творческие способности учащихся при создании проекта;
развивать волевые качества учащихся, самостоятельность при выполнении проекта.
создать условия для повышения информационной культуры учащихся путем знакомства с разновидностями информационных и коммуникационных технологий;
воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий, настойчивость, упорство;
воспитывать интерес к предмету, к учению.
Формы работы учащихся: информационная,практическая индивидуальная или групповая
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, подключенный к компьютеру учителя, экран, персональные компьютеры учащихся с установленными текстовыми редакторами и подключенные к сети Интернет.
Структура и ход урока (Таблица 1)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Таблица 1.
Время (в мин.)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Организационный момент (1 мин.)
Организационный.
-Здравствуйте! Я рада вас видеть.
Готовы к уроку? Готовы работать?
Визуальная проверка готовности обучающихся к уроку.
Приветствуют учителя;
успокаиваются; проверяют наличие на столах необходимых принадлежностей
Планирование учебного сотрудничества – (К), (Р), (Л).
7
-
Актуализация знаний (7мин.)
СЛАЙД 1
Н.В.
- У нас сегодня, как вы уже поняли урок необычный, раз его будут вести сразу два учителя. Урок, который совместит две, казалось бы, несовместимых дисциплины: информатика и ИКТ и Изобразительное искусство.
- Как вы думаете информатика и ИКТ и Изобразительное искусство, действительно, несовместимы, или у них могут быть какие-то точки соприкосновения? Какие?
- Что такое интернет? (глобальная компьютерная сеть)
- С помощью какой программы вы путешествуете по сети? (браузер)
- Какие браузеры вы знаете?
- Для чего вы чаще всего ее используете (поиск информации)
- При помощи чего вы ищите информацию в сети интернет? (поисковая система)
- Какие поисковые системы вам знакомы?
- Можете ли вы уже предположить тему сегодняшнего урока?
СЛАЙД 2
- Цель? Так как у нас два урока в одном, то и цели у нас будет две. С точки зрения информатики, как можно сформулировать цель? (изучить возможности поисковых систем)
СЛАЙД 3
7
Ю.А.
- А с точки зрения изобразительного искусства? (повторить и обобщить пройденный материал, используя возможности поисковых систем)
- Какие задачи мы определим для себя сегодня?
СЛАЙД 4
Задачи урока:
Выяснить назначение поисковых систем, познакомиться с их разнообразием.
Научиться пользоваться поисковыми системами.
Повторить, изученный ранее материал по изобразительному искусству.
Выполнить работу, объединяющую в себе новое знание по информатике и обобщение знаний по изобразительному искусству.
-
Введение нового знания
Н.В.
- Посмотрите, пожалуйста, видеоролик?
СЛАЙД 5
Показ видеоролика
- Это был рекламный ролик. На что он вас сподвигает? (Какие желания он у вас вызвал?)
Компания Google, кроме известного вам поисковика, предоставляет много других сервисов. 1 февраля 2011 года при изначальном международном сотрудничестве с 17 музеямиз пустила Арт-проект Google, рекламу которого вы и увидели.
На 2012 год к проекту присоединились в общей сложности 184 музея, галереи и дворца из разных стран мира.
Арт-проект Google позволяет посетить лучшие музеи мира и в мельчайших подробностях изучить величайшие произведения искусства. И все это – не выходя из дома! С нами работают на настоящий момент 250 партнеров, которые предоставили проекту десятки тысяч экспонатов. Среди них вы найдете, например, картины, запечатленные в высочайшем качестве с помощью гигапиксельной фотографии. Кроме того, вы сможете прогуляться по галереям с помощью виртуальных туров, созданных по технологии StreetView. Такие экскурсии доступны в 60 музеях, и это число постоянно увеличивается. Масштаб самого Арт-проекта тоже вырос. Сначала он представлял лишь тысячу экспонатов, однако теперь в высоком разрешении доступны более 45 000 объектов!
Демонстрация учителем возможностей Арт-проекта Google.
7
-
Повторение материала по ИЗО (7 мин.)
Ю.А.
- Можете ли вы ответить, сколько на нашей планете живет народов? (ответить затруднительно, тем более, что в силу многих причин их количество меняется (воины, эпидемии, миграции, географические открытия)
- У каждого народа в процессе его исторического развития складывались свои формы жилищ?
СЛАЙДЫ 6-7
- Что же повлияло на их тип и конструкцию?
(разнообразие рельефа, климат, строительные материалы)
- Все это определяло материальную культуру каждого народа. В каждом народном жилище запечатлен многовековой строительный опыт, и это начальный период развития зодчества.
- Далее с появлением оседлых племен, появляются более основательные строения и, главное, первые прообразы улиц, заложившие основу первых городов.
СЛАЙДЫ 8-9
- Рост благосостояния повлиял на что?
(условия жизни, желание выделиться)
- В чем, каким образом?
Следовательно стали появляться более фундаментальные постройки. Что же могло быстрее сподвигнуть человечество на это? (технический прогресс, новые открытия, новые технологии)
- Новые типы архитектуры, появившиеся однажды, остались ли они неизменными?
(нет)
7
- По каким причинам мы наблюдаем бесконечную смену стилей и образов?
(прогресс, технологии, воины, революции или, может быть, мода)
СЛАЙД 10
-
Физкультминутка (2 мин.)
Н.В.
Перед тем, как вы приступите к практической части, давайте немного разомнемся: физкультминутка.
СЛАЙД 11
7
-
Закрепление нового материала в результате использования полученного знания в процессе проектной деятельности (14 мин.)
СЛАЙД 12
Ю.А.
Вы должны создать мини-проект в виде таблицы с демонстрацией особенностей различных (не менее 4-х). Работать вы будете в парах.
Подумайте, пожалуйста, и определитесь, какое задание для вас предпочтительнее и что вы будете сегодня искать при помощи поисковой системы:
- архитектурно-стилевое (т.е. архитектура строений) или
- архитектурно-ландшафтное направление (т.е. парки).
Перед вами на первой парте лежат две стопки заданий:
- зеленые листочки: архитектурное направление в строениях;
- желтые листочки: архитектурно-ландшафтное направление.
Подойдите и выберите себе задания и вернитесь на свои места.
Вы должны при помощи текстового редактора MSWord составить таблицу, такую же как в вашем задании, но в последнем столбце у вас должны быть представлены изображения, иллюстрирующие указанный вид архитектуры (может быть и не одна иллюстрация, может быть сначала их будет несколько, а потом вы оставите одну или две, которые, по вашему мнению, являются наиболее яркими представителями данного вида архитектуры. Напоминаю: должно быть найдено не менее 4-х видов архитектуры.
3
-
Н.В.
Получить изображение для таблицы вы можете, использовав клавишу принт-скрин, с последующей вставкой изображения из буфера обмена и обрезкой краев.
Пройдите, пожалуйста, к компьютерам с тем же номером, что и номер на вашей парте. Если возникнут вопросы, можете обращаться к нам.
(Выполнение проектов обучающимися, консультации учителями при выполнении задания.)
-
Подведение итогов (7мин.)
Просмотр получившихся проектов у учащихся, выводы учащихся по проектам, оценивание работ.
Что нового узнали на уроке?
Чему научились на уроке?
Что вас поразило сегодня на уроке?
Есть ли связи между информатикой и изобразительным искусством?
Полезны ли для вас полученные сегодня знания?
10
-
Рефлексия (1мин.)
СЛАЙД 13
все ли получилось, что хотелось осуществить?
поднимите:
- зеленые смайлики те, кто считает, что сегодняшний урок был бесполезен для него;
- оранжевые смайлики те, кто считает, полученные знания и умения могут ему быть полезны;
- желтые те, кто хотел бы продолжить изучение произведений искусства, посетить какие-нибудь музеи при помощи сети Интернет.
2
-
Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания (1 мин.)
СЛАЙД 14
- Предлагаем вам в ходе выполнения домашнего задания продолжить знакомство с проектом GOOGLE и миром искусства. Для этого вы совершите при помощи Арт-проекта Google путешествие по любому музею мира, представляющего произведения искусства и сделаете отчет в форме доклада, где
сообщите краткую информацию о посещенном вами музее;
расскажите о наиболее понравившихся вам произведениях искусства (вставить принт-скины этих произведений);
укажите для этих произведений искусства: страну, автора, дату, стилевое направление и жанр.
Спасибо за урок! Досвиданье!
5