Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока "Вредные привычки" 4 класс "Окружающий мир"

Технологическая карта урока "Вредные привычки" 4 класс "Окружающий мир"

Скачать материал

Окружающий мир 4  «Б» класс 

Тема: Поговорим о вредных привычках

Цель: Продолжить формирование ответственного отношения к своему здоровью, формирование отрицательного отношения к вредным привычкам .

Задачи:

выработать у учащихся негативное отношение к курению, алкоголизму, табакокурению, наркомании;

дать понять о последствиях;

воспитать умение прогнозировать результаты своего выбора.

Личностные: мотивационная основа учебной деятельности, включающая  учебно-познавательные мотивы

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности самостоятельно.

Познавательные: самостоятельно предполагать, какая  дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала;

отбирать необходимую информацию из предложенных учителем источников.

Основные понятия: полезные и вредные привычки, вредные вещества, алкоголь, курение, наркотические вещества, их неблагоприятное влияние на органы и системы, организм человека.

Методические рекомендации: занятие проводится в виде лекции с элементами беседы, игровых упражнений и презентации.

Оборудование: презентация, детские презентации, карточки, компьютер, проектор, экран.

Этапы урока

Деятельность учителя

И обучающихся

1.Организационный этап

 

I. Определение эмоционального состояния присутствующих

Ребятам перед уроком предлагаются жетоны разного цвета (красный, желтый, фиолетовый, зеленый). Они выбирают соответствующий своему настроению жетон и прикрепляют к доске. (В конце мероприятия эмоциональное состояние присутствующих определяется повторно для того, чтобы проследить динамику изменения настроения из-за полученных эмоций).

Приветствие.

Прекрасна школьная пора.

И вам дано в ней очутиться.

Чтоб стать мудрее, чем вчера,

Вам нужно многому учиться.

- Скажите, для чего вы пришли на урок? Какую цель перед собой ставите?

- Сегодня у нас в классе важный и необычный урок. Важный, потому что предстоит узнать что-то новое. Необычный, потому что на нём присутствуют гости. Давайте поблагодарим их улыбкой за то, что они к нам пришли. Попросим их быть  нашими экспертами, к которым вы можете обратиться за помощью, в случае затруднений.

 

- На уроке у нас  работают 3 группы, но, не соревнуясь, а сотрудничая.

Результативность каждого участника вы узнаете после урока, а общую оценку за работу на уроке получит каждая группа при подведении итогов.

 

2. Постановка цели и задач уроков. Мотивация учебной деятельности

II. Сообщение темы и цели занятия.

Одна русская пословица гласит: « Живи разумом, так и лекаря не надо» (на доске, как эпиграф к уроку)

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (прежде, чем совершить какой-либо поступок надо подумать, вдруг он может нанести вред твоему здоровью)

- Конечно же, здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Когда человек болен, он не сможет воплотить в жизнь свои мечты.

Давайте вспомним, отчего зависит наше здоровье.

(Дети на доске переворачивают лепестки, читают и составляют «Цветок Здоровья»)

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 


- Замечательный весёлый цветок получился. Только на него летят какие-то букашки! (вывешивает рисунки на доску)

http://www.sostav.ru/news/01.04.2003/pr1-010303.gif  http://rcfh.ru/userfiles/images/luboed_bol_shoj_sosn.jpg   http://www.siapress.ru/images/news/2014/05/08/2014_05_08_031743.jpg

- Посмотрите, какие лица прячутся за этими вредителями. Какие чувства они у вас вызывают?

faces5faces8faces6

- Кто из вас хотел бы так выглядеть, когда повзрослеет?

- Как вы думаете, что надо делать, чтобы такими не стать?

- На этот вопрос мы и постараемся ответить на уроке.

-У вас на столах карточки с буквами. Вычеркните повторяющиеся, из оставшихся сложите и прочитайте слово.

 

Ы      У       О       Р

У       П       О       У

И       О       В       Ч

У       К       О       А

– Какое слово у вас получилось? («привычка»)

– Что означает слово «привычка»?

– ПРИВЫЧКА – поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь в жизни обычными, постоянными. То есть, привычка – это то, что мы делаем постоянно. А у вас есть привычки? Какие?

– А как вы думаете, могут ли привычки оказывать влияние на здоровье человека?

- Какие привычки есть у людей, лица которых мы видели (плохие, вредные)

- Почему они вредные? (плохо влияют на здоровье человека)

- Назовите тему нашего урока?
(Вредные привычки)

- На какие вопросы вы хотели бы найти ответы на уроке?(Какие есть вредные привычки? Откуда они взялись? Как  влияют на здоровье человека). 

- Сегодня на занятии мы с вами попытаемся разобраться в имеющихся у каждого из нас привычках и их влиянии на наше здоровье.

 

Рефлексия I этапа:

Капитаны, оцените  работу команды, и каждого   участника группы на I этапе урока.

Я благодарю всех за активное участие в работе

 

3.Актуализация знаний

 

III. Самостоятельная работа.

- Девизом нашего урока станут слова:

Я умею думать, умею рассуждать,
Что полезно для здоровья буду выбирать.

- У каждого на столе листочек с привычками. Найдите среди них вредные и обведите красным карандашом.

 

Труд, азартные игры, зарядка, чтение лёжа, наркомания,

опаздывания,  алкоголизм, гигиена, спорт, малоподвижный образ

жизни, переедание, слова-паразиты

 

- Проверим по рядам. Назвали, зачеркнули красным.

- На что похоже? ( На запрещающие знаки)

- Ребята, какие вредные привычки наиболее опасно влияют на здоровье человека? (Алкоголь, курение, наркотики. Переворачивает вредителей. Там название привычек.)

- Что вызывают у вас эти слова? (отвращение)

- Кто знает, почему же когда-то человек начал принимать всё это? Неужели он враг своему здоровью?

IV. Опыты.

Ход опыта:

Развернуть фильтры целой сигареты и окурка, сравнить их. В фильтре окурка тёмно-коричневого цвета осталась часть смол никотина, образующихся при курении. Эти же вещества оседают на стенках лёгких.

- Сравните лёгкие здорового человека и курильщика.

- Возьмите 2 листка розовой бумаги – это здоровые лёгкие. Что же произойдет с легкими у тех людей, которые будут курить? Возьмите один лист и сомните его. Расправьте и сравните с другим. В чём отличие? (мятый, грязный, хочется выкинуть, неприятный…)

- Поднимите тот лист, какие лёгкие вы хотели бы иметь.

 

- Как понимаете словосочетания?

АКТИВНЫЙ КУРИЛЬЩИК

 
   

                                                               +    рисунок (на доске)

ПАССИВНЫЙ КУРИЛЬЩИК

 
 

 

 


- Какой вывод сделаем?

Вывод: Дышать табачным дымом опасно для вашего здоровья.

 

- Следующая опасная привычки – это алкоголь.

Алкоголь – это вещество, которое содержится в спиртных напитках (водке, вине, пиве). Само название «алкоголь» происходит от арабского « аль-коголь», что означает одурманивающий.

- Как ведут себя такие люди? (ответы детей)

- Какое чувство они у вас вызывают? (ответы детей)

- Белки служат строительным материалом для нашего организма. Особенно такой материал нужен растущему детскому организму.

Ход опыта:

·         В две пробирки налить по 2 мл яичного белка. В одну добавить 8 мл воды, а в другую столько же спирта 80-90%.

·         Результат опыта………..

·         Что же происходит с клетками организма, когда поступает алкоголь высокой концентрации? (разрушаются)

- В результате- цирроз печени. Возникает зависимость от алкоголя, приводящая к болезни – алкоголизму.

 

Вывод: Алкоголь опасен для вашего здоровья.

 

Наркотики.

Наркотики – это гибель для человека. Ему уже не хочется заниматься любимым делом, все неинтересно, не может учиться, работать, просто гулять. Он только все время думает о том, где взять наркотики. Те, кто не прекращает употреблять наркотики, умирает от мучительных, страшных болей.

 

Вывод: Наркотики – это гибель для человечества.

 

-Капитаны оцените работу команд.

Физкультминутка.

Потрудились – отдохнем!
Встанем, глубоко вдохнем,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встали,
Руки вниз и вверх подняли.
Руки плавно опустили, 
Всем улыбки подарили.
Молодцы!

4.Применение знаний и умений в новой ситуации

 

V. Работа в группах

-Я предлагаю вам провести  исследование и стать группой учёных, которые исследуют проблему нашего общества.

Результатом исследования станут  данные таблицы.

-Где можно найти  нужную вам информацию?(учитель, родители,

презентация, медработник, одноклассники, энциклопедия, Интернет-ресурсы)

- Используйте учебник,  отберите материал в папке по вашей проблеме.

                                      Опасная привычка

1.Название привычки

 

2.Какие органы поражает?

 

3.Какие вызывает болезни?

 

4.Кто страдает от этой привычки?

 

5.Ваши предложения о том, как победить этот недуг?

 

 

- Ребята, вы будете работать в группах. Давайте вспомним правила такой работы.
1. При работе слушай внимательно, смотри на собеседника.
2. Говори тихо, не мешай другим.
3. Нужно уметь договариваться друг с другом, кто будет заполнять карточку, кто помогать, и кто потом выступит c сообщением.


- А сейчас поиграем. Проведём конкурсы между группами.

Деление на группы (сила, молодость, здоровье).

1 конкурс.

Назовите 3 причины, по которым люди приобретают вредную привычку.

(Итог:  хотят выглядеть старше, заполняют время, когда скучно, помогают сбросить вес, интересно, за компанию).

2 конкурс.

Назовите несколько способов сказать «НЕТ».

Ребята, представьте такую ситуацию: «Вам предложили попробовать наркотики, покурить или выпить пива или вина. Ваша задача отказаться.

3 конкурс

- Назовите три причины, по которым вы не стали бы курить, пить, принимать наркотики.

4 конкурс

- Какие меры принимает человеческое общество, чтобы уменьшить число активных курильщиков, алкоголиков, наркоманов?

5 конкурс

 Используя отобранный материал, создайте плаката «Осторожно! Вредные привычки»

 

-Капитаны оцените работу команд.

 

Начать легко. Бросить – не тут-то было.

Подумай над этим!

 

Работа в парах. Материальный ущерб.

- Как понимаете слово «ущерб»? (потеря)

 - А «материальный ущерб»?

Задание: (на карточке)

 Подсчитайте, сколько тратит в год на сигареты курящий человек, если он курит по пачке в день? Каждая пачка стоит 60 рублей. После проверки работы на экране высвечиваются результаты их подсчетов.

60 руб. х 365 дней = 21900 руб.

 - Это много или мало?

 - Подумайте, что можно было бы купить на эти деньги?

- Какой можно сделать вывод? (курение может привести к излишним тратам денег)

 

5.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

VI. Домашнее задание: (по выбору)

Сочинить сказку  или нарисовать плакат «Путешествие в страну вредных привычек».

 

6. Итог урока. Рефлексия

 

VII. Итог урока:

- О чём говорили на уроке?

- В чём его важность?

-Что понравилось?

- Какой вывод вы для себя сделали?

- Вредные привычки - проблема нашего общества. Но ещё опаснее то, что вредные привычки появляются у молодёжи. Это может привести

к гибели нации.

- Ребята, вначале урока вы определили свое эмоциональное состояние. Сейчас я предлагаю вам выполнить это задание ещё раз. (Прослеживается динамика изменения настроения из-за полученных эмоций).

- Перед вами «лестница успеха». На какую ступень вы сегодня на уроке поднялись, нарисуйте там смайлик.

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/16313_743e46a7f4ebb46c54aec405aefcfe5e.jpg.jpg

 

- - Я хочу урок закончить такими словами:                                                                                      Я хочу быть здоровым!                                                                                                               Я могу быть здоровым!                                                                                                                Я буду здоровым!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
