Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока "Временные формы глагола"

Технологическая карта урока "Временные формы глагола"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Суджанский сельскохозяйственный техникум»

(ОБПОУ «ССХТ»)







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Открытого урока практического обучения по дисциплине ОГСЭ.03. Немецкий язык по специальности

38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)





Тема урока Временные формы глагола



Методическая цель организация повторяющего обобщения раздела по грамматике «Временные формы глагола»

Место проведения кабинет №42

Дата проведения 26 февраля

Группа 3-Б

Преподаватель О.Г. Кудинова





















Технологическая карта урока немецкого языка

Дисциплина: ОГСЭ.03. Немецкий язык

Курс: третий

Авторы УМК: Завьялов В.М., Ильин Л.В. Практический курс немецкого языка.-М.:Черо.2000.,

Носков С.А.. Активный курс немецкого языка.-М.:2006.

Басова Н.В., Гайвоненко Т.Ф. Немецкий для экономистов: учебное пособие.- Ростов на Дону: Феникс, 2009.

Тема урока: Временные формы глагола

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Тема

Временные формы глагола


Цель урока

Образовательная: систематизация и обобщение знаний обучающихся по теме : «Временные формы глагола »

Развивающая: развитие у студентов всех видов речевой деятельность , развитие познавательного интереса, фантазии, путем нацеливания на самостоятельную подготовку реквизитов к занятию, поиск дополнительной и актуальной информации

Воспитательная : воспитание толерантного отношения к друг другу

Формируемые УУД

Личностные: позитивная моральная самооценка

Регулятивные: научить искать различные пути достижения цели по заданной проблеме, самостоятельно контролировать время, оценивать себя.

Познавательные: научить использовать ранее полученные знания при выполнении заданий Коммуникативные: уметь находить информацию из различных информационных ресурсов, излагать свое мнение и толерантно относится к иной позиции собеседника.


Основные понятия

Infinitiv, Partipzip II, Präsens, Präteritum, Perfekt, Plusquamperfekt, Futur

Организация пространства


Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы


Русский язык

Фронтально-коллективная

Работа в группах

Самостоятельная работа

Презентация в программе «PowerPoint»,разработанная преподавателем к уроку по теме : «Временные формы глагола»

Стихотворение

Friedrich Schiller «Handschuh»


Ход учебного занятия


Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Формируемые УУД

Мотивационно- ориентировочный этап


1.Организационный момент.


Приветствует обучающихся.

Преподаватель приветствует обучающихся, настраивает на работу, погружает в атмосферу ,способствующую актуализации речевой деятельности










Отвечают на приветствие ,настраиваются на деятельность.




Личностные:







Регулятивные:




Коммуникативные




Установление студентами связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;


Учиться работать по предложенному плану;

Умение отвечать за себя и за других участников учебного процесса;


2. Проверка домашнего задания



Проверяет выполнение домашней работы.






Рассказывают правило о любом времени в немецком языке с опорой на графическую шпаргалку






Личностные:







Регулятивные:




Коммуникативные






Умение соотносить того что известно, и того , что еще неизвестно.

Инициативное сотрудничество в поиске информации


Выделение и формирование цели занятия

Умение справляться с эмоциями , проявление толерантности к собеседнику;



3.Самостоятельное определение темы урока, постановка цели урока.

С помощью привлечения студентов первого курса организует беседу, которая помогает студентам сформулировать тему занятия





Отвечают на вопросы приглашенных студентов, актуализируют знания, полученные на предыдущих курсах обучения, тем самым самостоятельно раскрывают тему урока





Регулятивные:






Коммуникативные





Познавательные





Умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой поученного знания


Высказывать свое мнение по существу





Владеть умением целеполагания, постановкой учебных целей и задач

Исполнительский этап


1.Организует работу обучающихся с помощью выполнения заданий, актуализирует знания студентов по теме урока

Выполняют задания, предварительно разбившись на две группы

Регулятивные






Коммуникативные







Познавательные

Осознание качества и уровня освоения грамматического материала;


Понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю;


Формирование умения анализировать объект с целью выделения присущих ему признаков;


2.Организует работу по созданию кластера.

Каждая группа получает задание создать общий кластер одной из форм прошедшего времени. Каждый студент выбирает свой цвет маркера и заполняет его. Таким образом по преобладанию цвета видно кто из студентов имеет больший объем знаний по теме





Выполняют задание

Регулятивные:







Коммуникативные







Познавательные

Умение контролировать время,отведенное на выполнение заданий;


Умение четко и лаконично строить ответ по предложенной схеме;


Умение анализировать полученную информацию и включать ее в общую систему знаний;



3. Предлагает провести анализ временных форм глагола на основе стихотворения Ф. Шиллера «Перчатка»

Заранее подготовленное стихотворение читают наизусть два студента из каждой группы, студенты распознают временные формы глаголов

Регулятивные:







Коммуникативные







Познавательные

Осознание качества и уровня усвоения грамматического материала;



Понимание речи других









Этап проверки и взаимопроверки знаний

Выполняют тестовое задание

с взаимопроверкой



Этап рефлексии

Организует рефлексию.

Подводит к итогам занятия, предлагает осуществить самооценку путем создания синквейна.

Выставляет оценки за урок.

Систематизируют полученную информацию. Составляют сиквейн

Личностные:






Регулятивные:




Коммуникативные









Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности;


Определение собственной позиции;


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



Информация о задании и задании для самостоятельной работы,

Говорит заключительные слова и выражает благодарность

Записывают задания, задают вопросы в случае необходимости



























57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 08.06.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров33
Номер материала ДБ-115196
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх