Инфоурок Всеобщая история КонспектыТехнологическая карта урока Всемирной истории

Технологическая карта урока "Столбчатые диаграммы"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
7782
67
22.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Жданова Алина Александровна

Предлагаю вашему вниманию дополнение к презентации - технологическую карту урока по теме "Столбчатая диаграмма". Занятие разработано в соответствии с ФГОС и учебником "Школа России". Занятие включает интерактивные элементы с участием Чебурашки. Все задания логически связаны между собой. Буду признательна за ваши комментарии и предложения по улучшению материала.

Краткое описание методической разработки

Предлагаю вашему вниманию дополнение к презентации - технологическую карту урока  по теме "Столбчатая диаграмма". Занятие разработано в соответствии с ФГОС и учебником "Школа России". Занятие включает интерактивные элементы с участием Чебурашки. Все задания логически связаны между собой.
 

Буду признательна за ваши комментарии и предложения по улучшению материала.

Развернуть описание

Технологическая карта урока Всемирной истории

Скачать материал

Козаченко Н.Ф.

Учитель истории и обществознания

МБОУ «СОШ №12», г. Ноябрьск, ЯНАО

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА к уроку Всеобщей истории    10 класс.

Тема урока: Итоги Второй мировой войны.

Послевоенное урегулирование.

 

Автор УМК: Сороко- Цюпа О.С., "Всеобщая история. Новейшая история. 10 класс. Учебное пособие. Базовый и углубленный уровни. ФГОС"

Цели урока:

- для учителя: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления.

- для учащихся: 1) формирование представлений о послевоенном устройстве мира;

2) понимание итогов Второй мировой войны.

Задачи урока:

1) развитие критического мышления через ознакомление с содержанием параграфа;

2) выработка коммуникативных навыков.

3) формирование активной жизненной позиции.

Развитие УУД: умения презентовать свою работу, анализировать, сопоставлять различные толкования исторических фактов, формулировать выводы, развитие умения вести конструктивный диалог.

Планируемые результаты:

Личностные:

Л-1.2. Воспитывать в себе чувство патриотизма - любви и уважения к людям своего общества, к своей малой родине, к своей стране - России, гор­дости за их достижения, сопереживание им в радо­стях и бедах.

Л-3.3. Учиться использовать свои взгляды на мир для объяснения различных ситуаций, реше­ния возникающих проблем и извлечения жиз­ненных уроков.

Л-4.1. Выстраивать толерантное (уважительно доброжелательное) отношение к тому, кто не по­хож на тебя, при столкновении позиций и интересов ста­раться понять друг друга,

и др.

 

Предметные:

 

·         уметь характеризовать важные факты истории, классифицировать и группировать их по предложенным признакам;

·         уметь сравнивать простые однородные исторические факты истории, выявляя их сходства и отличия по предложенным вопросам, формулировать частные и общие выводы о результатах своего исследования;

Метапредметные:

·         способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с задачами изучения истории, видами учебной и домашней работы, во взаимодействии с одноклассниками и взрослыми;

·          готовность формулировать и высказывать собственное мнение по проблемам прошлого и современности, выслушивать и обсуждать разные взгляды и оценки исторических фактов, вести конструктивный диалог;

 

Познавательные УУД:

П-2.2. Умение пользоваться различными источни­ками информации: словарями, энциклопедиями, справочниками, СМИ, Интернет-ресурсами и пр.

П-4.1. Умение анализировать, обобщать, класси­фицировать, самостоятельно выбирать основа­ния и критерии для классификации, сравнивать, выделять причины и следствия, строить логиче­ские рассуждения, умозаключения и делать вы­воды. и др.

 

Регулятивные УУД:

Р-1.1. Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной де­ятельности.

Р-1.2. Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Р-3.1. Умения соотносить свои действия с плани­руемыми результатами. и др.

 

Коммуникативные УУД:

К-1.2. Умение работать индивидуально и в груп­пе: находить общее решение и разрешать кон­фликты на основе согласования позиций и учё­та интересов.

К-1.3. Умение формулировать, аргументиро­вать и отстаивать своё мнение. и др.

Формы работы:  групповая работа,  фронтальный опрос.

 

Технологии: технология критического мышления, элементы технологии проблемного обучения.

 

 

Цели этапов урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный этап (1 мин.)

Цель этапа:

 создание рабочей атмосферы на уроке.

Проверяет готовность учащихся к уроку (наличие учебника, тетради), работа компьютера, наличие рабочих материалов.

Подготовка учащихся к началу урока, настрой на получение новых знаний по предмету.

 Л4

2. Актуализация знаний (5 мин.)

Цель этапа:

определение темы урока и постановка цели занятия.

- ХХ век вошел в историю человечества, прежде всего, как век двух кровавых вой мировых войн. Они унесли огромное количество человеческих жизней, причинили страдания миллионам, нанесли материальный ущерб. Вторая мировая война закончилась. Каковы ее итоги?

- Какие задачи мы можем поставить на нашем уроке, исходя из темы?

 

 

- Определить, какие итоги Второй мировой?

 - Выяснить, какое устройство имел мир после Второй мировой?

К1

 Р1

Л3

3. Проверка знаний и умений учащихся по пройденному материалу (4 мин.)

Цель этапа:

подготовить

учащихся к активной учебно-познавател.

деятельности

- Как удалось победить фашизм?

 

 

 

- Какое государство сыграло решающую роль в победе над фашизмом?

- Какие государства являлись союзниками СССР?

 

 Ценой больших усилий, материальных затрат, объединения сил, большого вклада человеческого ресурса, единения народов и т.д.

СССР, все народы союзных республик.

США, Франция, Великобритания.

 Отвечают, корректируют и дополняют

ответы друг друга.

 

П2, П3, П8, К7, Р1, Р9

4. Изложение нового материала (25 мин.)

Цель этапа:

осмысление и

первичное

запоминание знаний и способов действий

Работа в группах

1.      Итоги Второй мировой войны (стр.138- 139)

2.      Последствия Второй мировой войны (стр. 139-140)

3.      Распад Антигитлеровской коалиции. Мирное урегулирование. (стр. 140-142)

4.      Образование ООН (стр.142- 143)

5.      Процессы над военными преступниками (стр. 143-144)

 

Устанавливается время работы 10 минут.

 

 

Учащиеся по ходу изучения нового материала выполняют ЗАДАНИЕ по алгоритму:

1.      Прочитайте текст (одновременно вслух, про себя, вслух по очереди)

2.      Сформулируйте цели и задачи по предложенному материалу;

3.      Распределите задания в группе, определитесь с лидером;

4.       Найдите нужную информацию по теме;

5.       Составьте план и сценарий защиты проекта;

6.      Выделите и объясните непонятные или словарные слова.

7.      Изложите свой рассказ группе.

8.      Выслушайте замечания и скорректируйте текст.

9.      Защита-презентация проекта

Учащиеся работают с учебником, анализируют учебный материал, высказывают собственные суждения в группе и делают выводы, которые записывают в тетрадь.

Полученный результат представляется всему классу в виде рисунков, схем, которые обсуждаются в классе, полученные выводы записываются в тетрадь. Участники других групп задают вопросы по предложенным материалам.

П18, П2, Р5

 

 

 

 

 

П6, П7, Л9

 

П3, П5, К7, Р9

 

 

 

Р2, Л4

5. Контроль усвоения (5 мин.)

Цель этапа:

дать возможность оценить степень усвоения нового учебного материала

-Каковы основные итоги Второй мировой?

 

 

 

-Каковы последствия Второй мировой?

 

-С какой целью был создан ООН?

 

 

 

-Какие процессы были проведены над военными преступниками и каковы их итоги?

 

-Почему на Нюрнбергском процессе был сформулирован новый юридический термин «преступление против человечности»

Разгром фашизма, из системы международных отношений выбыли государства- агрессоры, на политическую арену вышли две сверх державы.

Учащиеся высказывают свою точку зрения, приводят аргументы.

 

 Регулирование международных отношений в дальнейший период

Обсуждают вопросы, представляют ответы.

 Нюрнбергский, Токийский процессы. Учащиеся конкретизируют ответы фактами

Учащиеся высказывают свою точку зрения, приводят аргументы.

 

П6, П7, Р2

 

 

П3, П19, Р7, Л10

 

 

6. Рефлексия (3 мин.)

Цель этапа:

самооценка учащимися своей деятельности на уроке, оценка учителем деятельности учащихся

Удалось ли нам ответить на поставленные задачи к уроку?

 

Оценивает деятельность учащихся по итогам работы на уроке

Проговаривают, что они узнали нового на уроке, чему научились, как оценивают, усвоенные ими знания.

Каждый учащийся оценивает свою работу на уроке и выставляет оценку себе и своей группе в целом (дает обоснования)

П3, П19, Р7, Л11, Л10

7. Домашнее задание (2 мин.)

Цель этапа: закрепить полученные на уроке знания

§ 15, подготовить сообщение на тему «Разногласия между бывшими союзниками Антигитлеровской коалиции»

Записывают задание в дневник

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Всемирной истории"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
