Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта урока (Всероссийский конкурс "Мой лучший урок по ФГОС"

Технологическая карта урока (Всероссийский конкурс "Мой лучший урок по ФГОС"

Скачать материал

Попова Л.В.

Учитель информатики МБОУ Токарёвской СОШ № 2

Тамбовская область, Токарёвский район, р.п. Токарёвка

 

Технологическая карта урока по учебному предмету «Информатика» в 7-ом классе по теме «Файл. Файловая система»

 

Тип урока:  Урок открытия и изучения новых знаний  

Автор УМК:  Н.Д. Угринович

Цель урока: Познакомить с  понятиями «файл» и «файловая система», ее разновидности и путь к файлу

Задачи:

Личностные

-         самовыражение;

-         саморегуляция;

-         позитивная моральная самооценка;

-         добиваться результата, как в исполнительской, так и в творческой деятельности;

-         развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками;

-         понимание необходимости упорядоченного хранения собственных программ и данных.

Предметные

-         представления об объектах файловой системы и навыки работы с ними.

Метапредметные

-         овладение межпредметными понятиями;

-         умения и навыки организации файловой структуры в личном информационном пространстве;

-         самостоятельное создание способа решения проблемы;

-         поиск и выделение необходимой  информации;

-         готовность вести диалог, слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

-         овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построение логических рассуждений.

Планируемый результат:

Знать: понятие «файл», «файловая система», «путь к файлу», «дерево каталога»

Уметь: различать виды файлов, записывать полные имена файлов, строить дерево каталога

Основные понятия: понятие файл, виды файлов, файловая система, путь к файлу

Межпредметные связи история

Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ) 

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер                                                                             

Дидактический материал:  презентация, ЦОР, карточки с ДЗ


 ПЛАН  ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

Формы оценивания

Мотивация к учебной деятельности

 

Приветственное слово учителя.

Учитель представляется и высказывает свое удовольствие от встречи с данным классом

Включаются в деловой ритм урока

Личностные:  Самоопределение (внутр. и внеш.)

Регулятивные: Оценивать готовность к учебной деятельности

Коммуникативные: Умение слушать

Невербальная  оценка

Постановка цели и задачи урока

 

 

 

 Вам уже известно, что в файлах на устройствах внешней памяти хранится все программное обеспечение компьютера и все данные. Любому пользователю, работающему на компьютере, приходится иметь дело с файлами. Работа с файлами на компьютере производится с помощью файловой системы, которая является частью операционной системы. На этом уроке мы рассмотрим, что такое файлы и файловые системы (Слайд 1 https://docs.google.com/presentation/d/1h3H8ipqaVGcQpU9Lr2TKf0DkhFY0wkFV_CbtbaEGoTY/edit?usp=sharing

 Структурируют информацию, записывают тему урока «Файл и файловая система»

Регулятивные: Развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

 

 

Изучение нового материала

Принцип хранения информации в ЭВМ и электронных устройствах такой, что информация, вне зависимости от ее вида может храниться сплошным потоком, а сохраняется во внешней памяти только в виде файла.

Чтобы понять, что такое файл, рассмотрим следующий пример.

Пример: Каждый из нас хотя бы один раз в жизни бывал на вокзале в камере хранения.

– Как выглядит камера хранения?

В ней стоят стеллажи с ячейками, каждая ячейка имеет строго свой номер, в которой можно оставлять вещи на хранение.

В компьютере материальными носителями являются, магнитные диски, лазерные и т.д. Данные подобно вещам в камере хранения распределяются по свободным областям носителя. Проводя аналогию, можно сказать, что файл - это совокупность данных, хранящихся на внешнем носителе.

Определение файла (Слайд 2)

В процессе обработки файл рассматривается как единое целое, которое имеет имя.

Собственное имя файла может содержать от 1 до 255 символов, включая пробелы. Расширение файла может содержать от 1 до 3 (как правило) и более символов. Расширение отделяется от собственного имени точкой.

Собственное имя может записываться русскими  или английскими буквами, цифрами; расширение – только маленькими английскими буквами или цифрами.

Имена файлов не могут содержать следующие символы

Расширение указывает на содержимое файла (тип информации) или на то, какой программой он был создан.

Ребята, скажите известные вам расширения имен файлов.

- Молодцы!

Существуют международные соглашения, определяющие, какое обозначение типа принять в том или ином случае. На данном слайде представлена таблица некоторых форматов (расширений)

(Слайд 3)

Любой файл характеризуется набором:

û  параметров (имя, расширение, размер, дата создания, дата последней модификации);

û  атрибутов (архивный, системный, скрытый, только для чтения и т. п.)

На каждом носителе информации может храниться большое количество файлов. Порядок хранения файлов на диске определяется установленной файловой системой.

Средствами ОС создается файловая система — определенная структура файлов на внешних носителях. (Слайд 4)

Для дисков с небольшим количеством файлов (до нескольких десятков) удобно применять одноуровневую файловую систему, когда каталог (оглавление диска) представляет собой линейную последовательность имен файлов. Для отыскания файла на диске достаточно указать лишь имя файла.

Если  на диске хранятся сотни и тысячи файлов, то для удобства поиска файлы организуются в многоуровневую иерархическую файловую структуру  («дерево» каталога).

В ОС Windows каждый диск или логический раздел диска имеет логическое имя (Слайд 5), обозначаемое латинскими буквами со знаком двоеточия. Папкой верхнего уровня для диска является корневая папка, которая обозначается добавлением к имени диска «\»

Как найти файлы в многоуровневой файловой системе? Для того, необходимо указать путь к файлу. (Слайд 6)

Путь к файлу начинается с логического имени диска. Затем записывается последовательность имен вложенных друг в друга папок, в последней  из которых содержится нужный файл.

Полное имя файла состоит из пути доступа к файлу и его имени.

В операционной системе Windows вместо каталогов используется понятие «папка».

Папка — это объект, предназначенный для объединения файлов и других папок в группы.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают определения в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают определения в тетрадь

 

 

Личностные: Ориентация в межличностных отношениях Регулятивные: Выделение и осознание собственного опыта.

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог.

Коллективное обсуждение проблем

 

 

Физкультминутка

Услышав имя текстового файла — закройте глаза, звукового — откройте глаза: письмо.doc, проба. mp3, гимн. doc, лето.txt, музыка.wav, песня. mid, доклад. txt.

Услышав имя папки – поднимите руки, имя файла – опустите: Школа.ipg, Моя музыка, уроки, List.doc, 7 класс, leto.doc, мои документы, Иванов, завучи.doc

 

 

 

Первичное закрепление и применение знаний в новой ситуации

Задание 1. Распределите по группам расширения файлов  - ЦОР (http://learningapps.org/1929095)

Задание 2. Работа с учебником. Задание 1.5 (с. 35)

 

Задание 3. Практическая работа – ЦОР (http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a993d94a-ea7c-43fb-8174-0820a28133b5/)

 

Учащиеся выполняют задание на компьютере

Учащиеся выполняют задание в тетради

Учащиеся выполняют задание на компьютере

Личностные: Ориентация в межличностных отношениях

Самоопределение, смыслообразование

Познавательные: Анализ текста, выделение нужной информации;

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия;

Поиск и выделение необходимой информации, которая определяет данную предметную область, применение ее при выполнении практических заданий

Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Коммуникативные: Выполнять поставленную учебную задачу; Аргументировано  отстаивать свою точку зрения, учитывая позицию товарищей;

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Вербальная оценка

Подведение итогов

Что такое (определение):

  • файл;
  • расширение файлов;
  • файловая система;
  • файловая структура,
  • путь к файлу,

операции над файлами.

Учащиеся отвечают на вопросы

 

Регулятивные: Соотносить свои действия с планируемыми результатами: осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата коррекция

Вербальная оценка

Домашнее задание

Учитель объясняет Д/З

п. 1.3.1, 1.3.2, ответы на контрольные вопросы, зад. 1.3, 1.4, задания во вложенном файле

(файл с Д/З в Электронном Журнале) – Приложение 1

 

Задают вопросы при непонимании

Личностные: Осознать необходимость получения знаний

Регулятивные: Планировать действия

Познавательные: Уметь работать с текстом учебника

Коммуникативные:  Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме

 

Рефлексия

Продолжите фразы:

  • Сегодня я узнал…
  • У меня получилось легко…
  • Было трудно…

Вопросы:

- Вам понравился урок?

- Чем именно он понравился?

- Что нового Вы узнали на уроке?

Делают выводы

Личностные: Адекватное  понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности

Регулятивные: Умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и, что подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения

 


Приложение 1

Домашнее задание

 

1.     Запишите полные имена всех файлов

2.     Постройте дерево каталогов


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока (Всероссийский конкурс "Мой лучший урок по ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
