Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Второстепенные члены предложения"

Технологическая карта урока "Второстепенные члены предложения"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока русского языка

Ф.И.О. студента:Лященко Светланы Юрьевны

Школа, класс : 2 класс
Тема урока: Второстепенные члены предложения
Цель урока:
Формирование общих представлений о второстепенных  членах предложения
Задачи урока:
Дидактические: ознакомление с понятиями «второстепенные члены предложения», формирование умений находить второстепенные члены предложения. Развивающие: обогащение и активизация словарного запаса; развитие мышления, связной речи, познавательного интереса, умения проверять орфограммы в процессе решения учебной задачи; совершенствование умения работать самостоятельно по заданному алгоритму. 
 Воспитательные: воспитание культуры поведения на уроке, ответственности за результаты учебного труда, понимание его значимости, уважения к противоположному мнению, аккуратности и дисциплины труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология обучения

Этап урока, задача этапа

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства

Формы контроля: взаимоконтроль и самоконтроль

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, Р, К)

Личностные

I. Мотивирование на УД Задача: включение детей в УД на личностно-значимом уровне.

Беседа

Здравствуйте, ребята!

Давайте проверим вашу готовность к уроку, у вас на партах должны быть: дневник, пенал, учебник, рабочая тетрадь.

Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

Давайте улыбнёмся друг другу.

Я надеюсь на вашу активную работу на уроке

-Что необходимо нам для успешной работы на уроке?

Я вам желаю успешной работы.

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

Ф

слайд

 

 

 

Формирование заинтересованности в выполнении языковых и речевых заданий

II. Актуализация опорных знаний Задача: повторение ранее изученного материала. 1. Орфографическая разминка.

Беседа

-Запишите предложение под диктовку.

Чем меньше слов, тем больше дров.

-Как понимаете поговорку?

-Какие знакомые орфограммы вам здесь встретились?

- Подчеркните в словах : вариант1-звонкие согласные, вариант2-глухие согласные .

-Для чего нужно уметь находить парные глухие согласные?
На доске:   РЧИСУЩНЦОК
Зачеркните в цепочке буквы, обозначающие непарные звуки, и узнайте слово, написание которого нужно запомнить сегодня на уроке.
- Это слово рисунок. Объясните, значение этого слова.
- Вы берёте краски, карандаши и начинаете ….. Что делать? Правильно рисовать. Запишите это слово, поставьте ударение, подчеркните букву, которую нужно запомнить.
Найдите эти  слова в словаре.Запомните как они пишутся.

 

Пишут предложение

(Меньше разговариваешь, больше выполнишь работы) Парные согласные на конце слова. Мягкий знак –показатель мягкости)

 

( Это орфограмма, опасное место. Слышим не так, как пишем)

Ф

Слайд

Взаимопроверка, взаимооценка.

 

П.: работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно;

Формирование положительного отношения к языковой деятельности

III. Вы - явление места и причи - ны за - труд - нения Задача: определ е - ние кон - кретного места и причины затрудне – ния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись на доске:

Пришла осень.

Пришла золотая осень.. Кружатся листья. 

Кружатся золотые листья.

— Прочитайте и сравните предложения.

Назовите главные члены каждого предложения.

 -Чем отличаются эти предложения? 

Верно, кроме главных членов могут быть и другие члены предложения, которые называются второстепенные члены предложения.

- Откройте учебник на стр. 31 и прочитайте тему нашего урока.

- Тема урока «Второстепенные члены предложения».

Есть ли в названии темы неизвестные слова?

Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? - Переформулируйте заголовок, определите тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают и сравнивают предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переформулируют заголовок, определяют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: делать вы - воды в резу - льтате сов - местной рабо - ты класса и учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. По - строение проекта решения пробле - мы Задача: формули - ровка УЗ, выбор спо - соба дея - тельности и средства реализации УЗ.

Беседа

- Что могу узнать?

 - Зачем мне нужно это узнать?

 - Чему буду учиться?

 

 

- Какие действия будем выполнять для решения поставленных задач?

 

 

- Что поможет нам выполнять учебные действия?

 

- В какой последовательности будем выполнять?

 

 

Формулируют учебные задачи: 1.Узнаю, что такое второстепенные  члены предложения.

2. Учусь находить второстепенные  члены предложения.

 

Определяют действия и их учебные задачи.

Ф

 

 

 

 

 

Учебник

 

Слайд

 

 

Строить предложения для решения определённой речевой задачи.

 

Р.: принимать и сохранять цель и учеб - ную задачу; высказывать предположе - ния относите - льно способа решение УЗ; в сотрудничеств е с учителем находить вари - анты решения УЗ; планиро - вать свои дей - ствия в соот - ветствии с поставленной задачей и условиями её реализации; П.: осознавать познаватель - ную задачу, воспринимать её на слух

Формиро - вание поло - жительного отношени я к языковой деятельнос - ти

V. Реа - лизация проекта Задача: выполнение учебных действий для решения УЗ. 1. Ана - лиз язы - кового матери – ала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Обобщение призна – ков

 

 

 

3. Вы - движе - ние ги - потезы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Проверка гипотезы. Работа с учебным тексто

Упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На странице 31 , найдите упражнение 33. Прочитайте текст .

.Меж берёзок паучок
сплёл красивый гамачок.

-Докажите, что слова  связаны по значению.
- Что сплёл паучок?
-Какой гамачок?
- Где паучок сплёл свой гамачок?
Докажите, что выделенные слова основа предложения.
-Зачитайте  слова  которые являются второстепенными членами?

Запишите упр в тетрадь

 

-

Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз — нагнулся,

Два — нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

 

 

-Ребята, что общего во всех этих предложениях?

-А чем они отличаются?

 Давайте сделаем вывод.

- какую роль выполняют в предложении слова которые не составляют основу предложения

- Какие предложения чаще встречаются в речи?

 

 

 

 

1) Предтекстовые задания.
- Обратитесь к определению в учебнике на странице 31. Как будем работать с определением?
2) Восприятие текста. - Прочитаем для себя.
 - Кто прочитает определение вслух?
3) Внутритекстовые задания
. О чем говорится в определении? (второстепенные члены предложения не составляют основу предложения)
 - Что говорится о второстепенных  членах предложения?(второстепенные члены поясняют главные члены предложения, уточняют их)
 Прочитаем, что полу - чилось. - Зачем мы обращались к тексту определения?
- Что узнали? - Подтвердилась ли наша гипотеза?
 - Докажите словами определения.
Посмотрите на план, на каком этапе урока мы находимся? Какие      задачи мы уже выполнили?

Как найти второстепенные  члены предложения?

Составим план  действий. С чего начнем?

Какой шаг будет  следующим?

 

Выполняют упражнения

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второстепенные члены  предложения  чаще встречаются в нашей речи. С помощью второстепенных членов предложений наша речь становится богаче, ярче

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют определения

Ф

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овладение первоначальными представлениями о распространенных и нераспространенных предложениях

П.: работать с информаци - ей, представ - ленной в раз - ных формах; анализиро - вать изучае - мые факты, явления язы - ка с выделе - нием их су щественных признаков; осуществлять синтез.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.: оформлять свои мысли в устной форме; принимать участие в диа - логе, общей беседе, выпол - няя правила речевого поведения; выбирать адекватные речевые сред - ства в диалоге с учителем и одноклассника ми.

 

VI. Пер - вичное закреп - ление Задача: решение типовых заданий на новый способ действий

Упражнение

- Найдем упражнение 34 на с.31.

- Найдите  задания к упражнению.

 - Кто прочитает задания вслух?
 - Определим последовательность выполнения заданий.

-Прочитайте предложения.
-Чем являются выделенные слова в этих предложениях.

- Найдите главные члены в этих предложениях.

-Теперь давайте расмотрим связанны ли главные члены  и второстепенные члены предложения?
-Можно ли от главных членов предложения задать вопрос второстепенным членам предложения?
Давайте зададим вопрос от главного члена предложения , второстепенному члену:
ветерок(какой ? осенний
велисточек (какой) жёлтый
упал ( с чего?) с берёзки
Третье предложние разберите самостоятельно и запишите его в тетрадь

Находят и читают задания:

1. Прочитайте.

2..Запишите.

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Ф

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составлять распространенные предложения

Р: выполнять действия по намеченному плану; прого - варивать по - следователь - ность произ - водимых дей - ствий; выпол - нять учебные действия в устной, пись - менной речи, во внутреннем плане

Формиро - вание поло-жительного отношени я к языковой деятельнос - ти

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Задача: самостоятельное выполнение заданий нового типа, проверка правильности решения.

 

 

Упражнение

Переходим на следующий этап решения учебной задачи.
- Что будем проверять?

Как проверить, можем ли мы находить второстепенные члены предложения в тексте?

Проверять будем в паре. На слайде видите  два предложения для первого вариата и два предложения для второго второго.

1.Буратино рисует в тетрадке. Мальвина читает книжку.

2.Дует сильный ветер. Дети играют дома.

   Находим главные и второстепенные  члены по алгоритму.

После окончания работы меняемся  ролями.

Проверим правильность выполнения задания. Посмотрите на слайд. Сверьте свой  результат работы с

записями на доске.

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют работу товарища.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль

 

Р: выполнять действия по намеченному плану; проговаривать последовательность производимых действий; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане

 

VIII. Вклю - чение в систему знаний и повто - рение Задача: определе - ние выра - ботанного способа действия как проме - жуточно - го шага.

 

 

 

 

 

Упражнение

Перед нами вариант стихотворения

Ночевала тучка.
Она умчалась;
Но остался след.
Он стоит, задумался
И плачет он.

Что напоминает вам этот текст? Кто автор стихотворения? - Какое впечатление производит этот текст? Почему? А чего не хватает в нем?

Прочитаем текст, который создал М.Ю.Лермонтов.

 

Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана.
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;
Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.

Что изменилось?
 И какое впечатление производит этот текст?

Благодаря чему возникает целостная картина, полный образ?

Давайте найдем в этом стихотворении второстепенные члены предложения. У вас на столах есть листочки с текстами, работаем с ними. (Учащиеся самостоятельно выделяют второстепенные члены).

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

Стих

Стихотворение «Ночевала тучка золотая…» М.Ю.Лермонтова
Недосказанность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 целостная картина

 

Благодаря второстепенным членам предложения

 

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль

Понимать тему

П.: устанавли - вать причин - но -следствен - ные связи в изучаемым круге явлений К.: формули - ровать собст - венное мне - ние, аргумен - тировать его

 

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке Задача: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

Беседа

Переходим на последний этап.

 − Что нового узнали о предложении?

 − Чем отличаются распространенные предложения от нераспространенных ?

− Для того чтобы оценить свою работу на уроке, выберите одно предложение и продолжите его.

− Что было трудно?

− В чем причина трудностей? – Как себе помочь?

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке

    Ф

Слайд

 

 

 

Самоконтроль

 

Р.: оценивать результат своих действий; адекватно воспринимать оценку работы учителем, товарищами; понимать причины успеха или неуспеха выполнения УЗ; П.: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Формировать положительное отношение к языковой деятельности

X. Домашнее задание

 

Составьте два предложения только с главными членами  и два с главными и второстепенными членами предложения.

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Второстепенные члены предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
