Министерство общего и
профессионального образования
Свердловской области
Управление
образования Артинского городского округа
Муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
«Сухановская средняя
общеобразовательная школа»
Конспект урока по обществознанию
9 класс
«Выборы»
Учитель: Корякова П.С.
Технологическая
карта открытого урока по обществознанию в 9 классе на тему: «Выборы»
Название ОУ: МАОУ «СОШ №12» Учитель: П.С.
Корякова
Класс: 9
Тема: «Выборы»
Цель урока: обобщить
знания о процедуре демократических выборов в РФ.
Задачи урока:
- Познакомить учащихся с порядком
проведения избирательной кампании, с механизмом голосования.
- Развивать умение работать в
группе, анализировать ситуацию, делать выводы, приводить примеры,
и самостоятельно принимать решения.
- Способствовать воспитанию
правовой культуры и становлению активной гражданской позиции у
подросткового поколения.
Тип урока : урок -
обобщение
Форма урока: групповая
работа, деловая игра.
Методы обучения, используемые на уроке:
- Словесные (вступительное слово учителя, фронтальная
беседа, презентации групп)
- Наглядные (схемы, иллюстрации, компьютерная презентация)
- Практические (работа с документом, выдержками из закона)
Оборудование: интерактивная доска, компьютерная
презентация, Конституция РФ, выдержки из
Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан
Российской Федерации», избирательная урна, бюллетени.
Основные понятия: выборы, избирательное право, референдум,
Конституция, активное и пассивное избирательное право.
ХОД УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
ИКТ
|
1.Организационный момент
|
- Проверка готовности.
- Наличие общей установки на урок
|
- Самоконтроль готовности
|
|
2. Вступительное слово учителя
|
Озвучивание темы, знакомит с ходом работы на уроке.
Зачитать высказывание Софокла, подводящий к проблемной ситуации диалог.
|
-Диалог с учителем.
- Ответ учеников (рассуждают).
|
Слайд 1
Слайд 2
|
3.Актуализация знаний, полученных на прошлом уроке
|
Вопрос: «Что такое выборы?» Фронтальный опрос. Задает
вопросы.
Фронтальная беседа
1. Что является высшим непосредственным выражением власти
народа? (референдум и выборы)
2. Чем отличаются выборы от референдума? (на выборах мы
голосуем за кандидата или партию, а на референдуме за принятие закона или за
изменение территории)
3. Кто назначает выборы РФ? (Президент).
4. Когда в нашей стране впервые появилась Дума? (впервые о
созыве Думы как законосовещательного органа в России было объявлено в
Манифесте 6 августа 1905 года, подготовленном министром внутренних дел
А.Г.Булыгиным. В декабре 1905 г. и апреле 1906 г. были приняты законы о Думе.
Выборы в I Государственную Думу прошли с 26 марта по 20 апреля 1906 г).
5. Какие органы представляют законодательную власть?
(Федеральное собрание: Совет Федерации, Государственная Дума)
6. Скажите режим работы избирательных участков во время
выборов? (с 8.00 до 20.00)
7. Кто представляет исполнительную власть?
(Правительство, президент)
8. Кто может быть членом избирательной комиссии? (любой
гражданин РФ)
9. С какого возраста гражданин РФ имеет право избирать?
(18 лет)
10. Во сколько лет можно стать президентом РФ? (18 лет)
|
Вспоминают ранее изученный материал.
|
Слайд 3-4
|
4. Творческо-поисковая работа
|
Раздает документальный материал для решения
непредвиденных ситуаций в предвыборной кампании.
Предлагает с помощью документов (Конституция и федеральные
законы «об основных гарантиях избирательных прав в РФ»)
Продолжим работу в группах. Человек в течение всей жизни
попадает в различные ситуации. Выборы тоже не исключение. Сейчас мы с вами
посмотрим, какие пути решения вы сможете предложить в данных мною ситуациях.
Ситуация 1.
Гражданин не хочет принимать участие в выборах. Избирательная
комиссия пришла к нему домой и требует, чтобы гражданин проголосовал.
Правомерны ли действия комиссии?
Ситуация 2.
Человек пришел на выборы, но его фамилия написана неправильно в
списке избирателей. Как быть?
Ситуация 3.
Как голосовать человеку, уезжающему из города и отсутствующему в
день выборов?
Ситуация 4.
В бюллетене были поставлены два крестика напротив двух фамилий
кандидатов. Является ли этот бюллетень действительным?
Учитель: Согласно
Конституции РФ и федеральному закону о"Об основных гарантиях избирательных
прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
существуют четко регламентированные статьи, где прописаны правила проведения
выборов. Используя статьи, найдите ошибку в тексте.
А) Президент РФ избирается
сроком на четыре года гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого
избирательного права при открытом голосовании
Б) « В законодательстве о
выборах предусмотрен «процентный барьер», (например, как в РФ 5%),
который позволяет делегировать кандидатов в депутаты от данного объединения в
парламент». (7% барьер)
В) «В конце перечня кандидатов
помещается строка «Против всех кандидатов». Вы ставите крестик или другой
знак в квадратике напротив политической партии или в графе «Против всех
кандидатов». (эта графа отменена)
Г) « В Российской Федерации на
выборной основе существуют следующие институты: Президент, депутаты
Государственной Думы, губернаторы, мэры». (губернатор назначается
президентом)
|
Работают в группах.
Ищут выход из различных ситуаций.
Озвучивают ошибки в тексте
|
Слайд 5
Слайд 6
|
5. Актуализация знаний, полученных на прошлом уроке
|
Вспомните и назовите этапы выборов.
Вы знаете, что процедура
выборов проходят в несколько этапов:
I этап игры «Выдвижение кандидатов».
II этап игры «Предвыборная агитация».
III этап игры «Голосование».
IV этап игры «Подведение итогов выборов».
|
Вспоминают ранее изученный материал
|
Слайд 7
|
6. Деловая игра
|
Предоставляет слово учащимся 9 класса.
Домашним заданием у вас было, подготовить название партии,
эмблему, листовки, кандидата в президенты и предвыборную программу
Свои кандидатуры в Президенты выдвинули 2 ученика,
которые приготовили презентации, агитационный материал, свою программу.
Каждый кандидат в Президенты имеет помощников, которые сейчас представят
кандидатов в президенты.
Была сформирована избирательная комиссия в составе трех
членов . Члены комиссии готовили, бюллетени, протоколы, избирательный ящик, а
также будут проводить голосование и подсчет голосов.
|
Каждая группа представляет название партии, эмблему,
агитационный материал, кандидата в президенты и предвыборную программу, затем
голосуют и подводят итоги.
|
Слайд 8-13
|
8. Итог урок
|
Предлагает совместно выделить особенности выборов в РФ на
уроке.
- По какой избирательной системе мы провели выборы
сегодня?
- Что надо сделать, чтобы молодежь активно участвовала в
выборах?
Обобщение
|
Диалог с учителем. Обобщают, делают выводы.
|
|
9.Рефлексия
|
Организовать действия уч-ся для анализа эффективности
учебной деятельности на уроке.
|
|
|
10. Д/З
|
Комментирует д/з : написать сочинение «Если бы я был
президентом»
|
Уточняют
|
Слайд 14
|
Приложение №1.
Конституция РФ. Статья 32
1. Граждане Российской
Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как
непосредственно, так и через своих представителей.
2. Граждане Российской
Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной
власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
3. Не имеют права избирать и
быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также
содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
4. Граждане Российской
Федерации имеют равный доступ к государственной службе.
5. Граждане Российской
Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.
Статья 81
1. Президент Российской
Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на
основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
(в ред. Закона Российской
Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ)
2. Президентом Российской
Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет,
постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.
3. Одно и то же лицо не может
занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.
4. Порядок выборов Президента
Российской Федерации определяется федеральным законом
Статья 96
1. Государственная Дума
избирается сроком на пять лет.
(в ред. Закона Российской
Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ)
2. Порядок формирования
Совета Федерации и порядок выборов депутатов Государственной Думы
устанавливаются федеральными законами.
Статья 97
1.Депутатом Государственной
Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и
имеющий право участвовать в выборах.
- Федеральный закон от
12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 25.07.2011) "Об основных гарантиях
избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской
Федерации"
Статья 4. Всеобщее
избирательное право и право на участие в референдуме
1.
Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право
избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального
образования, голосовать на референдуме, а по достижении возраста,
установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами,
конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, - быть
избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной
власти, выборным должностным лицом местного самоуправления. Гражданин Российской
Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе
участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других
избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению
референдума.
2.
Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным,
участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка,
происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства,
отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а
также других обстоятельств.
3.
Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане,
признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по
приговору суда.
3.1.
Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие
гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ,
подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации
на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть
избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено
международным договором Российской Федерации.
3.2.
Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:
а)
осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких
преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную
судимость за указанные преступления;
б)
осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности,
предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день
голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные
преступления;
в)
подвергнутые административному наказанию за совершение административных
правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах
состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым
административному наказанию;
Приложение №2.
Федеральный
закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 25.07.2011) "Об основных гарантиях
избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской
Федерации"
26)
избирательное право активное (активное избирательное право) - право граждан
Российской Федерации избирать в органы государственной власти и органы местного
самоуправления;
27)
избирательное право пассивное (пассивное избирательное право) - право граждан
Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и органы
местного самоуправления;
28)
избирательные права граждан - конституционное право граждан Российской
Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы
местного самоуправления, а также право участвовать в выдвижении кандидатов,
списков кандидатов, в предвыборной агитации, в наблюдении за проведением
выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов
голосования и определение результатов выборов, в других избирательных действиях
в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации, настоящим
Федеральным законом, иными федеральными законами, конституциями (уставами),
законами субъектов Российской Федерации;
53)
референдум - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по
наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия
решений, осуществляемого посредством голосования граждан Российской Федерации,
обладающих правом на участие в референдуме.
Приложение
№ 3
Главный
избирательный орган
страны
Избирательный бюллетень
Парламент
РФ
Народ
Носитель
суверенитета и
единственный
Президент
источник власти
в РФ
Документ, выданный
для
голосования,
Федеральное собрание
содержащий фамилии
кандидатов
Главнокомандующий
Вооруженных сил
РФ
Центральная избирательная
комиссия
Право избирать
в представительные
и
Пассивное избирательное
исполнительные
органы власти
право
Право быть
избранным в
органы
Активное
избирательное
государственной
власти и местного
право
Избирательный
бюллетень | Избирательный бюллетень
Кандидаты: |
Кандидаты:
Азанов
Игорь | Азанов Игорь
Васильева
Кристина Васильева Кристина
_______________________________________________________________________________
Избирательный
бюллетень Избирательный бюллетень
Кандидаты:
Кандидаты:
Азанов
Игорь Азанов Игорь
Васильева
Кристина Васильева Кристина