Предмет
|
Математика
|
Класс
|
5
|
Авторы
УМК
|
С. М.
Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин, «Математика, 5»
М.: Просвещение, 2015
|
Тема
учебного занятия
|
Задачи
на совместную работу
|
Тип
учебного занятия
|
Урок открытия новых знаний, обретения новых
умений и навыков
|
Цель
занятия
|
Формирование навыков решения текстовых задач
арифметическим способом
-образовательные: сформировать алгоритм решения
задач на совместную работу
-развивающие: способствовать
развитию навыков исследовательской деятельности учащихся, синтетического
мышления (анализа, систематизации знаний, обобщения), формирование
алгоритмического мышления;
-воспитательные: создать условия для развития
самостоятельности учащихся, умение работать в коллективе, аргументировать
свою точку зрения, способствовать повышению мотивации учащихся
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Уметь
решать задачи на совместную работу. Знать приёмы решения текстовых задач на
совместную работу.
|
Коммуникативные:
К1 планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
К2 организовывать и
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
К3 умение вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении вопроса
К4 уметь
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Регулятивные:
Р1 организация своей учебной
деятельности
Р2 контроль и оценка процесса
и результатов деятельности.
Р3 целеполагание
Р4 планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного
результата. Р5 умение самостоятельно адекватно анализировать
правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
Р6
оценивание собственной деятельности на уроке
Познавательные:
П1 структурирование
собственных знаний.
П2 умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме
П3формирование интереса к
данной теме
|
Л1 мотивация учения
Л2 оценивание усваиваемого материала
Л3 самоопределение
Л4 формирование готовности к
самообразованию
Л5 формирование позитивной самооценки
|
Технологии
обучения
|
Технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, технология оценивания образовательных
достижений учащихся
|
Методы
обучения
|
Проблемный
|
Средства
обучения
|
ТСО, словесные
|
Необходимое
аппаратное и программное обеспечение
|
Доска, компьютер, проектор, жетоны-доли
|
Дидактические
разработки
|
«Дидактические
материалы, 5», С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников,
А. В. Шевкин,
М.:
Просвещение, 2015
Математика. 5 класс. Рабочая тетрадь. В 2 ч. Потапов М.К.,
Шевкин А.В.
|
Организационная
структура урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Развиваемые УУД
|
- Организационный этап
Задачи этапа: Создать благоприятный психологический настрой на работу
|
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку,
организация внимания детей. Тему урока мы с вами назовем чуть
позже. Я думаю, что вам будет интересно на уроке, вы получите новые знания,
которые сможете применить при решении задач. За каждый правильный ответ с
места, вы ребята, получите жетон (картонную дольку). По окончании урока вы
посчитаете свои дольки и если сможете из заработанных долек сложить круг, то
получите за урок оценку «5». Желаю вам успеха.
|
Включаются в деловой
ритм урока.
|
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей
учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
|
- Актуализация
знаний
Задачи этапа: Актуализация
опорных знаний и способов действий.
|
А начнем
мы наш урок со слова, которое будет ключевым словом нашего урока. У вас есть
три попытки, чтобы его угадать.
В
словаре С.И. Ожегова о нем написано так:
– это
частые прерывистые звуки…;
– это
мелкие свинцовые шарики для стрельбы из охотничьего ружья…;
–она
может быть правильной или неправильной, обыкновенной или десятичной.
(Правильно,
это слово – “Дробь”.)
- Для
успешной работы на уроке повторим основные действия с дробями:
–
Вспомним, какие действия над дробями вы можете выполнять. (сравнение,
сложение, вычитание, умножение, деление дробей).
Перед
вами пять пар дробей. Выберите любую пару и выполните в тетради все
перечисленные действия с данной парой дробей.
Если
вы правильно выполнили все действия, то найдете свои ответы в соответствующих
фигурах
|
Устно выполняют предложенные задания.
Записывают в тетради число, «Классная работа».
Записывают результаты действий
с дробями в тетрадях
|
Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
|
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Задачи этапа: Обеспечение
мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
|
Давайте вспомним основные задачи по теме
дроби, которые вы решали на предыдущих уроках:
Задача №1: В баке
автомобиля 60 л бензина. За день было израсходовано 1/3 этого
бензина. Сколько бензина израсходовали?
Задача №2: Лыжник
прошел 300 м, что составило 1/8 всей
дистанции. Какова длина всей дистанции?
Задача
№3: В 6 классе 30 учеников, среди них 15 девочек. Какую
часть класса составляют девочки?
- А
сегодня мы рассмотрим еще один тип задач на дроби
– это
задачи на совместную работу. Откройте тетради, запишите число,
классная работа и тему урока: «Задачи на совместную работу».
Что вы
подразумеваете под совместной работой? (В результате беседы выясняем, что
такое совместная работа, и что задачи на движение навстречу друг другу, тоже
относятся к задачам на совместную работу)
|
Устно решают предложенные задачи, определяют вид задачи (задача
на нахождение части, задача на нахождение целого, задача на определение какую
часть составляет одна величина от другой). За каждую правильно решенную
задачу берут жетон-долю.
Определяют тему и цель урока. Записывают тему урока в тетрадь.
|
Познавательные: умение осознанно и
произвольно
строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные: целеполагание, самооценка
Коммуникативные:умение вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
|
4. Постановка проблемной ситуации
Задачи этапа: Осознание и разрешение проблемных ситуаций в ходе
совместной деятельности обучающихся и учителя, при оптимальной
самостоятельности учеников и под общим направляющим руководством учителя, а
так же в овладении учащимися в процессе такой деятельности знаниями и общими
принципами решения проблемных задач.
|
Задача: Библиотеке надо
переплести 900 книг. Первая мастерская может выполнить эту работу за 10 дней,
а вторая - за 15 дней. За сколько дней выполнят эту работу мастерские, если
будут работать вместе?
Устно
решаем задачу, я записываю на доске решение.
Решение:
1)
900:10=90
(кн)-может переплести за один день первая мастерская
2)
900:
15=60 (кн)-может переплести за один день вторая мастерская
3)
90+60=150
(кн)-переплетут за один день обе мастерские
4)
900:150=6(дн)-
за столько дней выполнят работу мастерские, если будут работать вместе.
Ответ: за 6
дней.
Давайте
поменяем условие задачи, пусть теперь библиотеке надо переплести не 900 книг,
а для первого варианта 300 книг, для второго варианта 600 , а остальные
условия оставим прежние.
Решите
задачу с новыми условиями. Какой ответ у вас получился? У всех получился
ответ 6.
Если вы
правильно решили задачу, то возьмите жетон со стола.
Может
быть, ответ задачи не зависит от того, сколько книг требуется переплести?
Давайте
вообще уберем это условие, тогда текст задачи будет выгладить так:
Задача:
Библиотеке надо переплести некоторое количество книг. Первая мастерская может
выполнить эту работу за 10 дней, а вторая - за 15 дней. За сколько дней
выполнят эту работу мастерские, если будут работать вместе?
1)Какую
часть работы выполнит первая мастерская за 1 день?
Ответ:
1: 10= 1/10 часть
2)Какую
часть работы выполнит вторая мастерская за 1 день?
Ответ:
1: 15=1/15 часть
3) Какую
часть работы выполнят обе мастерские за 1 день?
Ответ:
1/10 + 1/15= 1/6 часть
4)За
сколько дней выполнят всю работу обе мастерские?
Ответ: 1
: 1/6= 6 дней.
|
Решают предложенные
задачи.
|
Познавательные: формирование интереса к данной
теме.
Личностные: формирование готовности к
самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: выдвигать версии решения
проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат;
|
5. Физминутка
«Звездочет»
|
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Учащиеся
сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
|
|
6. Контроль усвоения
Задачи этапа: дать качественную оценку работы класса и
отдельных обучаемых.
|
Задачу
про бассейн решаем вместе, один учащийся записывает решение на доске,
пользуясь вспомогательными вопросами.
|
Один
ученик решает задачу у доски, используя вспомогательные вопросы. Остальные
учащиеся записывают решение в тетрадь.
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои
затруднения и обсуждают правильность решения задач.
|
Личностные: формирование позитивной
самооценки
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно
анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые
коррективы.
|
7. Контроль усвоения материала
|
Уже
самостоятельно решают задачу.
|
Задачу
на движение навстречу друг другу решают самостоятельно. После чего, проверяют
решение по слайду на доске. За правильное решение берут жетон- дольку.
|
Личностные: формирование позитивной
самооценки
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно
анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые
коррективы, планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и
контроль полученного результата.
|
8. Рефлексия (подведение итогов урока)
Дать количественную оценку работы учащихся
|
Подводит
итоги работы класса в целом.
|
Учащиеся
собирают из долек круг. У кого сложился круг получают «5»
|
Регулятивные: оценивание
собственной деятельности
|
9. Информация о домашнем задании
Цель
этапа: Обеспечение понимания детьми содержания и
способов выполнения домашнего задания
|
Дает комментарий к домашнему заданию
|
Учащиеся записывают в дневники задание
|
|
|
|
Учащиеся сменили вид
деятельности и готовы продолжить работу.
|
|