Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Физика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока «Закон Архимеда» 7 класс

Технологическая карта урока «Закон Архимеда» 7 класс

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Технологическая карта урока «Закон Архимеда»

Учитель физики Павлова Татьяна Александровна

Учебный предмет: физика

Класс: 7 а

Автор УМК: А.В. Перышкин Физика 7 класс. М.:Дрофа, 2018 год

Тема урока: «Закон Архимеда.»

Тип урока: урок открытия нового знания

Методы обучения: наглядный, словесный, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения: штатив, ведерко Архимеда, стакан с отливным носиком, стакан с водой, груз, динамометр, компьютер, проектор.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • формирование понятия выталкивающей (подъемной силы)

  • изучение закона Архимеда

  • применять закона Архимеда для решения количественных задач

Метапредметный результаты:

  • формирование умения анализировать наблюдаемые явления и делать выводы;

  • применение метод дедукции и индукции для анализа наблюдаемых явлений

  • умение формулировать гипотезу исследования и выводов.

Личностный результаты:

  • формирование позитивного отношения к получению нового знания;

  • формирование учения вести диалог со сверстниками и учителем ;

  • формирование естественно-научного мировоззрения

Этапы урока (время)

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование универсальных учебных действий

Организационный этап (5 минут)

1.Приветствие класса

2. Выяснить количество отсутствующих учеников.

Здравствуйте, садитесь! Рада вас видеть.

Выясняет отсутствующих.

Контролирует наличие учебных принадлежностей


Ученики помогают отметить отсутствующих в классе.

В классе организуется рабочая обстановка

Личностные:

Самоорганизация рабочего пространства

Коммуникативные:

Формирование доброжелательного отношения к окружающим

Повторение изученного материала

(15 минут)

1. Проверить выполнение домашнего задания

2. Повторить материал по теме «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело».

3. Закрепление материала пот теме «Давление жидкости на дно и стенки сосуда»

О чем мы с вами говорили на прошлом уроке?

Фронтальная беседа с учащимися:

1. Если пометить тело в жидкость, будет ли жидкость действовать на тела?

2. Почему тело выталкивается жидкостью?

3. Если тело поместить в газ будит ли на него действовать выталкивающая сила?

Теперь проведем небольшую самостоятельную работу. Для этого нам понадобятся небольшие листочки. Напишите, пожалуйста, свою фамилию и имя, и номер варианта..

Учитель предлагает два варианта (по два вопроса в каждом варианте):

В1 :

1 Найдите давление воды на дно сосуда, если высота воды – 20 см, плотность жидкости – 1000 кг/м3, ускорение свободного падения 10 Н/кг

В2 :

1 Найдите высоту воды в сосуде, если давление на дно равно 4 кПа, плотность жидкости – 1000 кг/м3, ускорение свободного падения 10 Н/кг


Ученики отвечают по очереди на вопросы учителя. При необходимости они исправляют ошибки одноклассников и дополняют их




















Ученики выполняют самостоятельную работу. Проводят взаимопроверку.






Личностные:

Формирование объективности в оценивании собственных достижений

Познавательные:

Закрепление понятия выталкивающая сила. Коммуникативные:

Умение вести диалог с учителем.

Регулятивные:

осознают качество и уровень усвоения материала; оценивают достигнутый результат;


Актуализация субъективного опыта

(3 минут)

Определить важность изучаемой темы

В начале урока мы с вами вспомнили, что на тело, помещенное в жидкость или газ, будет действовать выталкивающая сила.

Фронтальная беседа с учащимися:

- Приведите примеры действия выталкивающей силы в воде?

- Приведите примеры действия выталкивающей силы в воздухе?


Отвечая на вопросы учителя, приводят примеры.

Познавательные:

повышение мотивации, понимание важности изучаемой темы

Коммуникативные навыки общения с учителем и одноклассниками

Изучение новых знаний и способов деятельности

(12 минут)

Сформулировать цели и задачи урока.

Сегодня на уроке вы узнаете, как можно рассчитать величину выталкивающей силы, действующей на тело в жидкости или газе.

Но сначала давайте с вами проведем физкультминутку

Формулируют цели и задачи урока



Ученики встают, поднимают руки вверх и опускают вниз.

Личностные-

Повышение интереса к познавательной деятельности

Изучение закона Архимеда

Проведем с вами опыт:

Демонстрация 1

Учитель проводит демонстрацию.

Для этого нам понадобится динамометр, сосуд с водой, ведерко Архимеда –сосуд и тело одинакового объема и стакан с «носиком». Прикрепим ведерко Архимеда и груз к динамометру.

Учитель записывает показания динамометра на доске

Теперь погрузим тело в воду. Что произошло с показаниями динамометра?

Учитель записывает второе показание динамометра.

Обратите внимание, что часть жидкости вылилось. Причем объем вылившейся жидкости равен объему погруженного тела.

Какой вывод можно сделать из этой демонстрации?

Запишите закон Архимеда: на тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости в объеме этого тела.

Работа с учебником

Найдите в учебнике формулу для расчета силы Архимеда. Запишите ее в тетрадь.

Предлагают возможные варианты решения.









Выдвигают гипотезу, систематизируют результаты эксперимента и делают вывод


























Ученики работают с текстом учебника


Познавательные:

- закрепления понятия силы Архимеда

- изучение закона Архимеда

Коммуникативные:

Умение правильно вести диалог,

Личностные:

- применение операций анализа и синтеза


Решение задач на нахождение выталкивающей силы (стр. 150 упр. 26 (3))

А сейчас давайте проведем гимнастику для глаз. Посмотрите, пожалуйста, в окно, а теперь посмотрите в тетрадь.

Закрепление материала

Учитель записывает решение задачи на доске

Выполняют гимнастику для глаз




Ученики записывают решение задачи


Познавательные:

- закрепление понятия силы Архимеда

- применение закона Архимеда для решения задач

Личностные :

Применение операций анализа и синтеза


Подведение итогов урока

(1 минуты)

Подвести итоги урока.

Оценка активности учащихся, выставление оценок за работу на уроке.

Объективно оценивают свое пребывание на уроке

Личностные :

развивать адекватную оценку и позитивную самооценку;


Рефлексия (2 минуты)


Учитель демонстрирует лестницу успеха

Дополните предложения и заполните пропуски.

  • На уроке я узнал…..

  • Я понял ….

  • Я научился….

Всем спасибо за плодотворную работу.


Фиксируют сове настроение и отношение к проведенному уроку

Формируют умения рефлексивности, оценки и самооценки

Информация о домашнем задании

(2 минуты)

Закрепление изученного материала по теме

Комментирует домашнее задание:

Обязательное домашнее задание

Выучить  §51 учебника; устно ответить на вопросы после параграфов; упражнение 26 (4-6).

Дополнительное задание

Доклад на тему «История открытия закон Архимеда»


Ученики записывают домашнее задание

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку