Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока "Значение наречий"

Технологическая карта урока по русскому языку по теме "Наречие", 4 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
  • doc
  • docx
138
4
09.02.2025

Материал разработан автором:

Исаева Кристина Владимировна

Педагог дополнительного образования

Разработок в маркетплейсе: 11
Покупателей: 387

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Исаева Кристина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Данная технологическая карта станет помощником в проведении урока русского языка по теме "Наречие" в 4 классе. Карта подойдет к УМК "Перспектива", но возможно и использование при работе с другими УМК. В технологической карте описан тип урока: открытие новых знаний. Цель: познакомить учащихся с частью речи «Наречие», научить отличать наречие от других частей речи, познакомить со способом образования наречий от прилагательных. Урок состоит из следующих этапов: мотивация познавательной деятельности, актуализация знаний, организация познавательной деятельности, рефлексия. В качестве закрепления изученного материала учащимся предлагается выполнить разноуровневые задания (по выбору).

Краткое описание методической разработки

Данная технологическая карта станет помощником в проведении урока русского языка по теме "Наречие" в 4 классе. Карта подойдет к УМК "Перспектива", но возможно и использование при работе с другими УМК. 

В технологической карте описан тип урока: открытие новых знаний. Цель: познакомить учащихся с частью речи «Наречие», научить отличать наречие от других частей речи, познакомить со способом образования наречий от прилагательных.

Урок состоит из следующих этапов: мотивация познавательной деятельности, актуализация знаний, организация познавательной деятельности, рефлексия. В качестве закрепления изученного материала учащимся предлагается выполнить разноуровневые задания (по выбору).

Развернуть описание

Технологическая карта урока "Значение наречий"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

ФИО учителя:

Класс4

УМКРС Л.В.Занкова

Предметрусский язык

Тема«Значение наречий».

Типурокаоткрытие новых знание (ОНЗ), технология Л.Петерсон

Место и роль урока в изучаемой теме4 урок в теме «Наречие»

 

Цель: создать условия для определения значения наречий через организацию исследовательской работы учащихся.

ЗАДАЧИ:

ü  составить таблицу классификации наречий по их значению.

ü  учиться задавать вопросы к наречиям, определять значение наречий

ü  ставить и сохранять учебную задачу

ü  уметь планировать учебную деятельность

Формы организации деятельности уч-ся: групповая, фронтальная, индивидуальная;

Методы обучения: по источнику знаний – практические, словесные, наглядные, знаковые; по уровню познавательной активности – проблемный, частично-поисковый, исследовательский; по принципу расчленения или соединения знаний – аналитический, сравнительный, классификационный, синтетический, обобщающий.

Педагогические технологии: проблемное обучение, коммуникативно-диалоговые, проектирования, системно-деятельностного подхода.

 

Планируемые результаты

Дидактическая структура урока

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Самоопределение к деятельности

 

Волевая саморегуляция.

 

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

Действие смыслообразования.

 

Актуализация

знаний и мотивация

 

 

Контроль,

коррекция.

 

Общеучебные: умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

Контроль,

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением),

волевая саморегуляция.

Логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Постановка учебной задачи

 

 

Общеучебные: умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Построение проекта выхода из затруднения

Планирование, прогнозирование.

Общеучебные:

поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;знаково-символические – моделирование;

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Первичное закрепление во внешней речи

 

Общеучебные: смысловое чтение; умение осознанно строить речевое высказывание, моделирование;

Логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, выдвижение гипотез и их обоснование

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция;

оценка – оценивание качества и уровня усвоения.

Общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Включениев систему знаний и повторение

Прогнозирование.

 

Общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

 

Рефлексиядеятельности

Волевая саморегуляция. оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

прогнозирование.

 

Ход урока

 

Дидактическая структура урока

 

 

 

 

Цель, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Формы организации деятельности учащихся

(Ф-фронтальная;

И.-индивидуальная;

П.-парная;

Г.-групповая)

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Самоопределение к деятельности

(1–2 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Эпиграф

Наш язык и скромен, и богат, в каждом слове скрыт чудесный клад.

 

минутка чистописания

 

 

 

 

 

На доске

ЯыЯыыЯыыы

 

 

 

 

 

 

На доске

кзккзкккз

 

 

 

 

- Как вы понимаете эти слова?

 

 

 

- Найдите слово,  в котором звуков больше, чем букв.

- Назовите гласные буквы, которые есть в этом слове.

- Посмотрите  на задание для минутки чистописания. Определите закономерность и выполните задание.

- Назовите согласные буквы в слове ЯЗЫК.

- Посмотрите  на следующее задание для минутки чистописания. -Определите закономерность и выполните задание.

 

Учащиеся высказывают своё мнение.

 

 

 

-Язык.

 

 

- Я, ы.

 

 

-Пишется заглавная буква Я со строчной буквой й. Каждый раз строчная буква й пишется на одну букву больше.

 

- З, к.

 

- Мы будем писать строчные буквы з и к.

 

-Прибавляя каждый раз одну строчную букву к.

Ф.

На первом этапе использовала эпиграф для создания мотивации к изучению предмета русский язык. На минутке чистописания применила вопрос открытого типа, чтобы учащиеся смогли проявить знания, которыми они обладают.

2

Актуализация

знаний и мотивация

(2–3 мин)

Фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

(1-2 мин)

Готовность мышления и осознаниепотребности к построению нового способа действий.

СЛАЙД с отрывком из стихотворения А. Блока

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.

Бессмысленный и тусклый свет.

СЛАЙД с картиной

(см. приложение №1).

 

 

 

 

 

Вывешивается на доску

имя существительное

КТО? ЧТО?

обозначает

предмет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывешивается на доску

глагол

ЧТО ДЕЛАТЬ?

ЧТО СДЕЛАТЬ?

Обозначает

действие

предмета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывешивается на доску

имя

 прилагательное

КАКОЙ? КАКАЯ?

КАКОЕ?КАКИЕ?

обозначает

признак

предмета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывешивается на доску

наречие

ГДЕ? КУДА? ОТКУДА? КОГДА? КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? НАСКОЛЬКО? В КАКОЙ СТЕПЕНИ?

поясняют глаголы и имена прилагательные

 

?

 

СЛАЙД с кластером (см. приложение №2).

-Послушайте стихотворение А. Блока.

-Какую картину представили?

 

 

- А так её представил художник. Ещё раз послушайте стихотворение.Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.

-С помощью чего художник смог передать образы на картине?

- А с помощью чего написал свою картину Блок?

- Дайте определение имени существительного.

 

 

- Что мы повторили?  

 

 

 

 

 

- Предлагаю вам описать картину,  используя глаголы, по теме «Моё утро».

 

 

 

 

- С помощью какой частью речи мы описывали своё утро?

- Дайте определение глаголу.

 

 

 

 

 

 

- Что мы повторили?  

 

 

 

- Я приготовила вам загадку.

Круглое, сладкое, сочное, зелёное, вкусное.

- Что это?

- Какая часть речи помогла вам определить,  что это за предмет?

- Дайте определение имени прилагательного.

 

 

 

 

 

- Что мы повторили?  

 

 

 

 

 

 

- А теперь предлагаю вам составить рассказ «Мой друг», используя только наречия.

 

 

-Используя имена прилагательные, имена существительные и глаголы мы без труда составили рассказы, описание. А используя наречия такую работу выполнить не смогли.

 

- Так может наречия не нужны в нашей речи и можно обойтись без наречий в русском языке? 

 

- Что же такое наречие?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что повторили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что обозначает наречие?

 

 

Учащиеся высказываются.

 

 

 

 

 

 

 

 

-С помощью красок.

 

 

-С помощью имён существительных.

 

-Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО? И обозначает предметы.

-Часть речи имя существительное. На какие вопросы отвечает имя существительное и что обозначает.

 

Учащиеся описывают картину «Моё утро» используя глаголы. (Проснулся. Умылся. Оделся. Позавтракал. Пошёл.)

- С помощью глаголов.

 

-Глагол – часть речи, отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? Обозначает действие предметов.

 

 

 

 

 

 

-Часть речи глагол. На какие вопросы отвечает глагол и что обозначает.

 

 

 

 

 

 

- Яблоко.

-Имя прилагательное.

 

 

 

-Имя прилагательное – часть речи, отвечающая на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? Обозначает признаки предмета.

 

-Часть речи имя прилагательное. На какие вопросы отвечает имя прилагательное и что обозначает.

 

 

-Ничего не получается. Не понятно о чём идёт речь. Мы не можем составить рассказ,используя только наречия.

 

 

 

 

 

 

 

-Нельзя.Они необходимы для пояснения глаголов и прилагательных.

 

 

-Наречие – часть речи, неизменяемые слова, которые поясняют чаще всего глаголы и прилагательные, отвечает на вопросы ГДЕ? КУДА? ОТКУДА? КОГДА? КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? НАСКОЛЬКО? В КАКОЙ СТЕПЕНИ?

-Часть речи наречие. На какие вопросы отвечает и что поясняет.

Учащиеся заполняют кластер

- Мы не знаем. Мы столкнулись с проблемой.

Ф+И.

Коллективные формы работы: коммуникативное взаимодействие, беседа.

Индивидуальные формы работы: задание для самостоятельного выполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация в громкой речи различных вариантов решения и отсутствия изученного способа их обоснования.

На этом этапе проходит фиксирование пройденного материала необходимого для открытия новых знаний. В конце этого этапа создала проблемную ситуацию, что позволило перейти к следующему этапу, постановке учебной задачи.

 

3

Постановка  учебной задачи

(4–5 мин)

Выявлениеместа и причины затруднения, постановка цели урока, формулировка темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД

«Значение наречий».

- Почему не смогли ответить на вопрос?

 

- Поставьте перед собой цель урока.

 

 

 

- Назовите тему урока.

 

- Мы не знаем, что обозначает наречие.

 

- Узнать, что обозначает наречие.

 

 

 

-Значение наречий.

Ф.

Коммуникативное взаимодействие, подводящий диалог, побуждающий диалог.

 

На данном этапе использовала коммуникативное взаимодействие, подводящий диалог. В результате детьми была определена цель и выведена тема урока

4

Построение проекта выхода из затруднения (7-8 мин)

Построение детьми нового способа действий и формирование
способности
к его выполнению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН(деформирован)

1.       Выписать словосочетания с наречиями (1.Какую часть речи поясняет наречие? 2.Что поясняет?)

2.       Сделать вывод о значении наречий.

3.       Найти наречия.

4.       Списать предложения.

5.       Выяснить сколько значений у наречий.

6.       (после защиты групп расставляется в нужном порядке)

СЛАЙД с предложениями (см. приложение №3).

-Прежде, чем приступить к работе,  вспомните, что вы повторили, это поможет вам при открытии новых знаний.

 

 

 

 

 

 

-Что нам необходимо сделать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте откроем учебники на странице 125 5. Сравните правило,  которое составили вы с правилом в учебнике.

-На какие вопросы отвечают и что обозначают имена существительные, имена прилагательные, глаголы. На какие вопросы отвечают наречия,  и какие части речи они поясняют.

 

 

 

-Составить план работы.

Учащиеся работают в группах. По ходу работы учащиеся заполняют кластер.По окончанию работы ответственный группы представляет итог работы.

 

 

Ф.+Г.

Коммуникативное взаимодействие, подводящий диалог, побуждающий диалог, мозговой штурм.

 

На этапе построения проекта выхода из затруднения дети выбирали способ решения учебной задачи, выдвигая обосновывающие гипотезы, составили правило. Сопоставляется с первоисточником.

5

Первичное
закрепление во внешней речи (4-5 мин)

Усвоение нового способа действий.

СЛАЙД с таблицей и словами (см.  приложение №4).

 

Учащиеся определяют значение наречия с использованием комментирования по выведенному правилу.

Ф.

Коммуникативное взаимодействие с опорой на вербальную и знаковую фиксацию.

На этапе первичного закрепления дети применили выведенноеправило во внешней речи.

 

ФИЗМИНУТКА

Шагом, влево, вправо, кругом, вприпрыжку, весело, шагом.

Физминутка была проведена с целью смены вида деятельности, но для концентрации внимания учащихся перед этапом самостоятельной работы.

6

Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону

(4-5 мин)

Интериоризация нового способа действий,
индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха.

 

 

 

 

Работа по учебнику

Стр. 127 упр. 189

Обсуждение.

И.+П.

Самостоятельная работа, самоконтроль, самооценка.

Письменная работа, небольшой объем, узкая типовая направленность.

Индивидуальная деятельность.

На этом этапе учащиеся проявляют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание используя выведенный алгоритм.

7

Включение
в систему знаний
и повторение

(7-8 мин)

Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Задание на карточках (см.приложение №5)

 

 

 

 

 

Работа в парах.

П.

Коммуникативное взаимодействие.

Возможность выбора заданий учащимися.

Включение элементов проектирования, игровых ситуаций и т.д.

На этапе включения в систему знаний ученикам предложено задание содержащее в себе новый способ действия с ранее изученными. Работа в паре позволила учащимся аргументировать свой выбор, донести до партнёра своё мнение.

8

Рефлексия
деятельности
(итог урока)

(2-3 мин)

Самооценка результатовдеятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют листы самооценки и после урока сдаются (см. приложение №6).

-Какая цель была поставлена?

- Достигли ли вы цели урока?

-Что выделали для того чтобы достичь цели урока?

-Как вы оцениваете свои результаты  на сегодняшнем уроке?

-Кто встретился с затруднениями? В чем?

-

Домашнее задание:

-Составьте и запишите 5 предложений  используя наречия разного значения.

 

Ф.+И.

Беседа, самостоятельная работа. Разбираются вопросы: – Каковы результаты (класса, мои собственные)?– Что нужно сделать еще?

Использование специальных сигналов – лист самооценки, для обозначения степени достижения поставленной цели деятельности и определения дальнейшей работы с уч-ся, у которых были затруднения.

На последнем этапе рефлексия дети смогли воспользоваться листом самооценки, чтобы зафиксировать место затруднения на определённом этапе. Учащиеся смогли сопоставить результат деятельности с поставленной в начале урока целью.

 

 

Приложение №2(карточка)

 

 

Приложение №5 (текст)

Наступила белоснежная зима. Она (откуда?) __________ принесла с собой метели, бураны. Вьюги (как?) __________ крутят снег. (Где?) __________ большие сугробы. Мороз (как?) __________ разрисовывает окна ледяными узорами. Выглянет (когда?) __________ сквозь тучи робкое солнце. Снег (как?) __________ горит серебристым пламенем.

 

Приложение №6(листы самооценки)

ВОПРОСhttp://ippo-vm.at.ua/q1.jpg

ОТВЕТ

ДА

ПОНЯЛ, НО

НЕ СОВСЕМ

НЕТ

Я умею находить наречия в предложениях, задавать к ним вопросы.

 

 

 

Я умею задавать вопросы к наречиям.

 

 

 

Я умею определять значения наречий.

 

 

 

Я доволен (довольна) своей работой на уроке.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Значение наречий""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
