Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Знаки препинания при вводных словах и словосочетаниях" 11 класс

Рабочий лист "Вводные слова, словосочетания, предложения. Знаки препинания при них. Вставные конструкции и знаки препинания при них".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
723
97
15.12.2024

Материал разработан автором:

Детюк Наталья Григорьевна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 96
Покупателей: 4 164

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Образование - высшее, имею высшую квалификационную категорию. Закончила Казахский педагогический институт имени Абая, филологический факультет. Специализация - русский язык и литература. После окончания института 13 лет работала в общеобразовательной школе города Алма - Ата. По семейным обстоятельствам переехала в Россию, где продолжила работу в школе, сначала учителем в общеобразовательной школе, затем была заместителем директора по ВР и продолжала работать учителем русского языка и литературы. Есть опыт работы в коррекционной школе (22 года). Общий стаж работы 35 лет. Сейчас нахожусь на заслуженном отдыхе, но продолжаю работу в качестве репетитора. Ученики довольны моей работой! Я тоже!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Детюк Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником

Вводные слова, словосочетания, предложения. Значение вводных слов (таблица). Знаки препинания при вводных словах и предложениях. Вставные конструкции. Знаки препинания при вставных конструкциях. Данный рабочий лист адресован учащимся 8, 9, 10 и 11 классов. Он состоит из 2-ух частей (теоретической и практической): пунктуационные правила + 8 заданий с ответами. Удобен при дистанционном обучении. Используя опорный теоретический материал, учащиеся смогут самостоятельно изучить данную тему и выполнить задания. Учащиеся научатся определять значение вводных слов, конструировать предложения с вводными словами, находить их в тексте, отличать вводные слова от омонимичных членов предложения, а значит, смогут правильно расставлять запятые на письме. Либо учитель сможет использовать рабочий лист во время объяснения новой темы с последующей отработкой навыка постановки знаков препинания в предложениях с вводными словами, словосочетаниями, предложениями. Распечатав только задания, учитель сможет провести по данной теме контрольную работу. Также данный рабочий лист сможет пригодиться во время подготовки к экзамену по русскому языку (ОГЭ и ЕГЭ). Для поэтапной подготовки к экзамену выпускников по разделу "Синтаксис и пунктуация. Синтаксический и пунктуационный анализ" удобно воспользоваться рабочим листом "Однородные члены предложения, соединённые союзами и без них. Знаки препинания при них"https://infourok.ru/magazin-materialov/odnorodnye-chleny-predlozheniya-soedinyonnye-soyuzami-i-bez-nih-znaki-prepinaniya-pri-odnorodnyh-chlenah-obobshayushie-slova-pri-odnorodnyh-chlenah-i-znaki-prepinaniya-pri-nih-510313

Краткое описание методической разработки

Вводные слова, словосочетания, предложения. Значение вводных слов (таблица). Знаки препинания при вводных словах и предложениях. Вставные конструкции. Знаки препинания при вставных конструкциях. Данный рабочий лист адресован учащимся 8, 9, 10 и 11 классов. Он состоит из 2-ух частей (теоретической и практической): пунктуационные правила + 8 заданий с ответами. Удобен при дистанционном обучении. Используя опорный теоретический материал, учащиеся смогут самостоятельно изучить данную тему и выполнить задания. Учащиеся научатся определять значение вводных слов, конструировать предложения с вводными словами, находить их в тексте, отличать вводные слова от омонимичных членов предложения, а значит, смогут правильно расставлять запятые на письме.  Либо учитель сможет использовать рабочий лист во время объяснения новой темы с последующей отработкой навыка постановки знаков препинания в предложениях с вводными словами, словосочетаниями, предложениями. Распечатав только задания, учитель сможет провести по данной теме контрольную работу. Также данный рабочий лист сможет пригодиться во время подготовки к экзамену по русскому языку (ОГЭ и ЕГЭ). 

Для поэтапной подготовки к экзамену выпускников по разделу "Синтаксис и пунктуация. Синтаксический и пунктуационный анализ" удобно воспользоваться рабочим листом "Однородные члены предложения, соединённые союзами и без них. Знаки препинания при них"https://infourok.ru/magazin-materialov/odnorodnye-chleny-predlozheniya-soedinyonnye-soyuzami-i-bez-nih-znaki-prepinaniya-pri-odnorodnyh-chlenah-obobshayushie-slova-pri-odnorodnyh-chlenah-i-znaki-prepinaniya-pri-nih-510313

Развернуть описание

Технологическая карта урока "Знаки препинания при вводных словах и словосочетаниях" 11 класс

Скачать материал

                                                      Булатова Л.П., учитель русского языка

                                                                                      МОУСОШ №1 станицы Динской Краснодарского края

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Русский язык, 11 А класс

Тема урока,

№ урока по теме

дата

 Знаки препинания при вводных словах  и  словосочетаниях

1

16.12.2010 г.

 Оборудование,

 использование ИКТ источники информации

Интерактивная доска, мультимедийный проектор, Интернет, плакат

«Личные окончания глаголов»,  учебник «Русский язык» (автор

Н.Г. Гольцова), сборник для подготовки к ЕГЭ (автор Сенина),

раздаточный  материал).

Цель урока

Повторить и систематизировать материал по теме «Вводные слова и пунктуация»

Задачи урока

1) обучающая

отработка умений отличать вводные слова от членов предложения,  производить пунктуационный анализ простого предложения с вводными словами

2) развивающая

развитие навыков постановки знаков препинания в предложениях с вводными конструкциями, развитие умений нахождения вводных слов и их использования при построении собственного высказывания;

3) воспитывающая

формирование языковой компетенции, самостоятельной нравственной позиции.

Тип урока

Урок  комбинированный  (систематизации и  обобщения, контроля знаний, умений, навыков)

Методы обучения

 

 

Метод  активизации познавательной деятельности,

метод упражнений, метод индивидуализации,  метод актуализации опорных знаний.

Формы

Классно-урочная форма обучения, фронтально-индивидуальный,    письменный и устный  опросы, индивидуальная,  групповая и коллективная форма организации работы  тренинговые  упражнения, тестовые задания.

Дифференцированный

подход

Индивидуальная работа со слабоуспевающими, сильными учащимися

Основные понятия и термины урока

Вводные слова  и  словосочетания, группы вводных слов по значению

Этапы урока

1.   Организационный момент (1 мин)

(Слайд 1)

2.   Проверка домашнего задания (2 мин.)

(Слайд №3)

3.   Орфоэпическая минутка (1 мин).

(слайды №4-5)

4.   Орфографическая разминка (5 мин.)

4.1.  Индивидуальная работа

·      Выполнение заданий с использованием  сигнальных  карточек

(слабоуспевающие) (Приложение 1)

·      Работа с тестами (сильные) (Приложение 2).

4.2.           Коллективная работа

Запись словосочетаний  и комментарий.

(слайд 6-7)

5.                 Повторение и систематизация материала по теме: «Вводные слова»

5.1.           Фронтальный опрос (1 мин).

1.         Как Вы считаете, почему русский лингвист А.М. Пешковский считает вводные слова «внутренне чуждыми приютившему их предложению»?

2.         Какие слова называются вводными?

3.         Как определить грамматическую связь между членами предложения?

4.         Какую роль играют вводные слова в тексте?

5.         От чего зависит роль вводных слов?

5.2.           Сообщение с использованием интерактивного плаката (2 мин.)

(опережающее задание для сильного ученика: используя Интернет-ресурс http://school-collection.edu.ru, подготовить сообщение «Группы вводных слов по значению)

5.3.           Устный ответ у доски «Знаки препинания при вводных словах»

(по домашнему заданию) (2 мин.).

5.4.           Коллективная работа.

Повторение трудных случаев употребления вводных слов с опорой на схемы (слайды №11-№18), запись в тетради для подготовки к ЕГЭ.

6.                 Закрепление материала

6.1.           Тестовый тренинг (5 мин.)

(слайд № 19-28)

6.2.           Объяснительный диктант  (резерв, приложение 3)

7.                 Работа с текстом. 7  минут

(слайд № 29-30)

Домашнее задание

Повторить: стр. 66-67(сборник Н.А.   Сениной)

Решить тестовые задания №244-248, 351-358 (для всех).

Составить 7-8 тестовых заданий  по типу А21 (индивидуально)

(слайд№30) 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Знаки препинания при вводных словах и словосочетаниях" 11 класс"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 346 529 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 14.03.2017 40
    • DOCX 152 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гундарева Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гундарева Елена Петровна
    Гундарева Елена Петровна
    • На сайте: 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6798
    • Всего материалов: 75

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 323 764 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 509 человек

Мини-курс

Современные инструменты и стратегии для эффективных коммуникаций и развития сообществ

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое планирование и оценка инвестиционно-строительных проектов в девелопменте

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 938 курсов