Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Технологическая карта урока "Знакомство с притяжательным падежом" ( английский язык, М.З. Биболетова, "Enjoy English" 2 класс)

Технологическая карта урока "Знакомство с притяжательным падежом" ( английский язык, М.З. Биболетова, "Enjoy English" 2 класс)


  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное образовательное учреждение Новоталицкая средняя общеобразовательная школа

с. Ново-Талицы Ивановского района Ивановской области,

ул. Школьная, 20


Конспект урока английского языка

во 2 классе на тему:

«Притяжательный падеж существительных в английском языке. Чтение гласных букв Аа и Ii в закрытом слоге»


Педагог: _Грасина Л.А.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: формирование коммуникативных умений элементарного уровня в устных и письменных видах речевой деятельности.

Задачи:

- познакомить с правилами образования притяжательного падежа существительных в английском языке и использовать его в устной и письменной речи;

- совершенствовать навыки чтения слов с буквами Аа и Ii;

- развивать навыки чтения отдельных слов, предложений и небольших текстов;

- развивать фонематический слух;

- развивать память, мышление, внимание;

- развивать контекстуальную и языковую догадку;

- воспитывать интерес к предмету, любознательность

УУД, формируемые на уроке:

- личностные: смыслообразование;

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление поведением партнёра по общению, взаимоконтроль, коррекция;

- познавательные: смысловое чтение и слушание, моделирование, логические действия анализа и синтеза, действия по поиску и выделению необходимой информации, рефлексия;

- регулятивные: контроль, коррекция, оценка, целеполагание, умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, умение сохранять заданную цель.

Оборудование и технические средства обучения: мультимедийное оборудование, обучающая программа “Enjoy listening and playing

Наглядные пособия: игрушки, шляпа.

Ключевые слова: cat, hat, rabbit, Anns cat, Bills pig

Рабочие материалы для обучающихся: карточки с буквами и звуками, карточки с текстом, картинки со смайликами.

Автор учебника: М.3. Биболетова., О.А.Денисенко., Н.Н.Трубанева Английский с удовольствием Enjoy English. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений.- Обнинск: Титул, 2014 год.














№п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.

Организационный

Введение в языковую среду. Учитель приветствует детей: Hello, children! Get ready for the lesson. Stand still. Sit down, please.




Дети приветствуют учителя: Hello!



2.

Мотивационный

Предлагает детям послушать стишок о кошке, которая поехала в город, чтобы купить себе шляпку, а затем назвать слова со звуком [].


Демонстрирует эти слова с помощью игрушки и шляпы и спрашивает, чья это шляпа.

Спрашивает, а как это сказать по-английски.


Интересуется, хотят ли они узнать, как по-английски сказать: Машина игрушка, Петин предмет.


Учитель говорит, что сегодня они этому научатся.


Затем просит детей рассказать стишок в следующем режиме: дети называют слова a [kt][ или a [ht], когда учитель показывает нужный предмет, а остальные слова произносятся учителем.


Спрашивает, какая буква передаёт звук [].


Затем спрашивает у детей, какую ещё гласную букву и её секрет они знают.




Предполагаемый ответ:

a [kt], a [ht]



Предполагаемый ответ:

кошки или кошкина.



Затрудняются ответить.







Соглашаются.

















Ответ: А а





Ответ: I i [i]

Для прослушивания используется интерактивное приложение к данному учебнику “Enjoy listening and playing” для 2 класса, урок 40.





















































Карточки со звуками и буквами прикрепляются на доску.

3.

Актуализация знаний

Спрашивает у детей, как проверить, хорошо ли они знают секреты других букв английского алфавита.


Просит открыть учебник на странице 70 и найти упражнение 5.


Организует работу в парах и просит прочитать слова по очереди.


После прочтения просит детей дать самооценку и взаимооценку своим одноклассникам: были ли трудности при чтении слов.


Далее просит прочитать сначала все слова со звуком [], потом со звуком [i], затем со звуком [h].


Оценивает работу детей с помощью слов: Good! Fine! Well done! Ok!




Предполагаемый ответ:

прочитать слова.


Находят упражнение в учебнике.




Работают в паре и читают слова.







Ответы учащихся.



Отдельные учащиеся читают слова, остальные слушают и помогают правильно прочитать их, если учитель просит об этом.













Установка на задание даётся на английском языке.



























Карточка со звуком [h] прикрепляется на доску

4.

Физкультминутка

Просит детей встать для проведения физкультминутки и напоминает им слова со звуками [],[i],[h]: hands, hips, sit, stand, hop, still.




Учащиеся повторяют слова и выполняют движение зарядки вместе с учителем.

5.

Решение проблемы и предъявление нового материала

Выставляет на столе следующие предметы: шляпа (hat), кошка (cat), кролик (rabbit) и просит детей выбрать предмет, в названии которого есть звук [h], звуки [] и [i], звук [i].


Затем просит класс послушать предложения и решить, верно или не верно они составлены. Для этого учитель предъявляет образец:

Sasha has got a hat

Sasha has got a hat

ABCDE

Sasha has got a hat.

Учитель затем поёт:

Misha has got a pig

Misha has got a pig ABCDE

Misha has got a pig.

Учитель предлагает спеть всем вместе правильный вариант:

Misha has got a rabbit.


Затем поёт:

Olya has got a cat

Olya has got a cat

ABCDE

Olya has got a cat.


Далее предлагает классу послушать другие утверждения и предположить, что нового они услышали. Показывает Саше, что надо прижать к себе предмет и произносит: Sasha, hat, Sashas hat, тоже самое учитель говорит про Мишу и про Олю.


Предлагает открыть учебники на странице 69, найти правило и прочитать выражения в правом столбике.


Учитель ещё раз предъявляет образец (Sashas hat, Mishas rabbit, Olyas cat) и просит учащихся дать правильный ответ. Учитель записывает их ответы на доске.


Просит класс обратиться ещё раз к правилу на странице 69 и посмотреть на выражения в левом столбике.




Учитель рисует схему, пользуясь значками , принятыми в данном УМК.

Учитель и дети проговаривают новые выражения: Sashas hat, Mishas rabbit, Olyas cat


Учитель просит учащихся сесть на свои места, передав игрушки другим учащимся.


Чтобы подвести итог и провести рефлексию этого этапа, учитель спрашивает, зачем нужны слова: Сашина, Sashas, Мишина, Mishas, Олина, Olyas.




Учащиеся, которые дали правильный ответ, подходят к столу и берут названный ими предмет: hat, rabbit, cat.











Соглашаются.





Не соглашаются и объясняют, почему.










Учащиеся соглашаются.








Размышляют. Их ответы могут быть: много Саш, т.к. они знакомы с образованием множественного числа в английском языке.





Читают: Анина кошка,

поросёнок Билла






Отвечают: Cашина шляпа, Мишин кролик, Олина кошка



Учащиеся выясняют, что сначала нужно назвать человека/ владельца, на письме прибавить ’s, а затем назвать принадлежащий ему предмет/вещь.





□’s







Таким образом, каждый учащийся выходит к доске c предметами, а остальные составляют выражения, используя образец.





Предполагают: чтобы сказать, у кого какой предмет/вещь есть.































Мелодия детской песенки “The farmer in his den”

6.

Применение новых знаний

Просит детей найти в учебнике задание 3 на странице 69 и организует беседу: Кто владелец? Кто/что есть у него/неё? и просит прочитать образец.

Учитель обращает внимание на схему на доске и подсказывает, как правильно составить выражение.

Затем дети читают второе предложение и выясняют, как оно было построено.

Работа продолжается в том же режиме.




После выполнения задания спрашивает у детей, любят ли они загадки. Раздаёт карточки с текстом загадки и подсказкой для ответов. Просит детей поднять руку, когда они прочитают текст загадки. После этого дети вслух читают вопрос и подсказку.







Ответ обдумывается и записывается каждым ребёнком.


Затем ответы обсуждаются. Оценивает работу детей с помощью слов: Good! Fine! Well done! Ok!






Читают: Bill has got a pig.





Предполагаемый ответ:

Bill’s pig.




Bill’s pig is pink.


Учащиеся читают первое предложение и достаивают второе предложение, используя картинки.











Читают:

Кто это?

It is fat and big. It can sing.

It is sad. It can swim.

Образец для ответа:

...s’…


Предполагаемый ответ:

1) Anns cat.

2) Bills pig.



7.

Заключительный этап. Рефлексия.

Спрашивает детей, что они сегодня научились делать и как можно повторить новое правило.

Прикрепляет на доску два смайлика и просит учащихся нарисовать лучик у смайлика с улыбкой – если ребёнок понял новое правило, у смайлика без улыбки – если ребёнок не совсем понял новое правило.

Для себя фиксирует ответы детей, чтобы проанализировать усвоение нового правила.


Затем просит детей открыть рабочую тетрадь на странице 36 и посмотреть, в каких заданиях им нужно использовать новое правило.

Предлагает выбрать одно из этих заданий для домашней работы (№1 и №3 – обязательны для всех).


После этого подводит итог, комментируя работу детей на уроке (чтение слов и предложений, составление предложений, правильные ответы, активность на уроке) и выставляет оценки.


Благодарит детей и прощается: Thank you for your work. Goodbye!



Отвечают на вопросы









Учащиеся выходят к доске и выбирают подходящий смайлик.












Находят задания №2 и №4.



Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.















Прощаются:

Goodbye!







Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров288
Номер материала ДВ-379588
Получить свидетельство о публикации
