Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока "Золотое кольцо России"

Технологическая карта урока "Золотое кольцо России"

Скачать материал

Тема  урока «Золотое кольцо России»

(3 класс 2012год)

 

Цель урока:

обобщить и систематизировать знания и представления учащихся о городах Золотого кольца России и их достопримечательностях.

 

Задачи урока:

  ¯образовательные:

– понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить,

– знать достопримечательности и гербы городов,

– моделировать маршрут Золотого кольца России,

– формулировать выводы по изученному материалу,

– отвечать на итоговые вопросы по теме,

– оценивать свою деятельность на уроке;

  ¯развивающие:

– самостоятельно находить информацию из дополнительных источников,

– развивать познавательную активность, образное мышление, речь учащихся,

– формировать умения слушать;

  ¯ воспитательные:

– воспитывать любовь к Родине, интерес к её культурно-историческому и духовному  наследию,

– создать условия для  воспитания коммуникативных умений.

 

Планируемые результаты:

  ¯обучающиеся смогут:

– называть и показывать по карте города и достопримечательности,

– осознать эстетическую потребность в изучении и познании истории и культуры своей страны,

– описывать историческое прошлое страны.

 

  ¯ обучающиеся научатся:

– называть и различать города, гербы, рассказывать о достопримечательностях,

– активно использовать речевые, информационные технологии,

– начальным формам познавательной и личностной рефлексии.

    

Тип урока: систематизация и обобщение учебного материала.

 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

 

Методы работы: проблемный, игровой, поисковый, моделирования.

Средства обучения: учебник «Окружающий мир» 3 класс авт. А.А.Плешаков, карта России, компьютер, презентация «Золотое кольцо России».

 


 

ХОД УРОКА.

 

I Организационный момент.

Цель учителя:

-подготовить учащихся

 к работе на уроке, создать эмоциональный

настрой.

 

-Здравствуйте, ребята. Наш урок очень важный и нужный. Для успешной работы дадим себе установку «К уроку мы готовы, мы  всё знаем, мы постараемся и сможем».

 

Деятельность обучаемых:

-подготавливают УМК и другие

материалы.

«К уроку мы готовы, мы всё знаем, мы постараемся и сможем».

Сообщение темы, целей, задач урока.

Цель  учителя:

-мотивация познавательной деятельности, активизировать внимание обучаемых, организовать деятельность обучающихся по

определению способов

получения недостающих знаний.

 

- Сегодня наш урок я хочу начать, с чтения стихотворения. Последнюю строку вы должны закончить   сами. Слушайте внимательно.

 Города старинные, звон колоколов,

Башенки резные, чудо - теремов.

Города старинные, мастерами славные.

Улицы кузнечные, улицы гончарные,

Площади торговые, праздничные ярмарки-

Города старинные - к солнышку лицом- Для России стали…(Слайд 1)

 

-Верно. Так, как вы думаете, какова же тема нашего урока?

 

-Правильно. А кто попробует определить цели и задачи нашего урока? (Слайд 1)

 

Вы почти всё правильно говорите, а теперь ещё раз проговорим  цели. Обратите внимание на слайд 2.

 

 -Всем понятно то, что вы прочитали.?

 

-Как вы думаете: мы справимся?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Золотым кольцом.

Деятельность обучаемых:

-уметь спрогнозировать тему и цель урока.

-Золотое кольцо России.

 

-Ответы ребят.

 

Деятельность обучаемых:

-понять учебную задачу и стре-

миться её выполнить.

 

 

-Дети читают со слайда.

-Да.

 

-Постараемся.

1.Проверка домашнего задания.

Цель  учителя:

-проверить уровень усвоения имеющихся знаний, устранить обнаруженные пробелы в знаниях.

 

 

 

-А теперь давайте вспомним то, что мы знаем по теме, выполнив тест (ребята 1 группы выполняют 6 заданий, 2 группы-5).

-Ребята, оценки за тест сообщу на следующем уроке.

Деятельность обучаемых:

-воспроизвести знания по изучен-

ному ранее материалу.

-Ребята отвечают на вопросы теста.

Результат деятельности:

-обучаемый сможет назвать гербы городов, а города показать на карте.

-Замечательно. В древности каждый город имел свой герб, и вы сейчас должны угадать, какой герб какому городу принадлежал. Угаданный город покажете на карте у доски. (Слайд 3)

 А теперь посмотрите на карту, слайд и скажите: верно ли мы выполнили задание? (Слайд 4)

- Почему?

-Хотя и были допущены ошибки, но вы старались, а это очень важно, это нужно немного повторить.

 

Деятельность обучаемых:

-угадать принадлежность гербов, города показать на карте.

-учащиеся пытаются угадать гербы городов (по слайду), на карте показывают город, отмеченный флажком.

-Не совсем. Не все гербы узнали.

-Трудно запоминаются гербы.

 

2.Постановка проблемного вопроса.

Цель учителя:

-активизировать познавательную и мыслительную  деятельность

обучаемых.

- Ребята, города Золотого кольца России ещё очень часто называют «жемчужинами России».

 Подумайте, почему. В конце урока мы должны ответить на этот проблемный вопрос.

 

Деятельность обучаемых:

-понять и принять проблему и стремиться её решить.

III Обобщение и систематизация знаний.

3.Игра «Угадай город».

Цель учителя:

-организовать деятельность обучаемых по

 приобретению знаний,

предусмотренных задами урока.

 

Результат деятельности:

-обучающиеся смогут угадать города и достопримечательности,

рассказывать  о них,

активно использовать

речевые информационные технологии.

 

-А сейчас мы немного поиграем. Игра называется «Угадай город».

 -А вы догадываетесь, как мы будем

играть?

-Да, вообще-то правильно, но угадывать города мы будем по иллюстрациям, на которых изображены достопримечательности городов. Вам будут даны несколько подсказок.

 Всем понятно? Только помните правила:

-не выкрикивать,

 -слушать товарищей,

 -прежде чем сказать - подумай.

(Слайды 5-14)

 

-Молодцы, ребята. Все были активны и почти не допустили ошибок. Вам играть понравилось?

 

-Ребята, а на каких ещё уроках мы с вами говорили о старинных городах?

 

-Верно. Вы готовили сообщения, читали стихи. Кто сейчас нам почитает стихи?

( Слайд 1)

 

 По-вашему мнению кто прочитал стихотворение лучше всех?

-Очень хорошо. Всем спасибо.

 

Деятельность обучаемых:

-спрогнозировать вид деятельности, включиться в самостоятельную работу по приобретению новых знаний.

-Ребята пытаются объяснить правила игры.

 

 

Деятельность обучаемых:

-называть и различать города по достоприме-чательностям, осознать эстетическую потребность в изучении и познании истории и культуры нашей Родины

 

 

 

-Понравилось.

 

 

-На уроках изобразительного искусства.

 

 

-Дети читают стихи.

 

 

 

 

 

 

-ответы детей.

5.Физминутка.

-Мы хорошо поработали, а теперь немного отдохнём.

«Реснички опускаются, глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем

Дышим ровно, глубоко.

Наши ручки отдыхают, ножки тоже отдыхают.

Отдыхают, засыпают.

А теперь реснички поднимаются,

глазки открываются.

-Дети выполняют физминутку

-дети выполняют действия в соответствии словам учителя.

Цель учителя:

Осуществить меж-

предметные связи, воспитывать коммуникативные компетенции, способствовать воспитанию эстетических чувств.

 

 

 

Результат деятельности:

-обучающиеся смогут

самостоятельно находить информацию из

 дополнительных источников

Успокоились, настраиваемся на работу. Не забываем о проблемном вопросе: «Почему города Золотого кольца называют жемчужинами России?»

 

-Ребята, помните на уроках изобразительного искусства мы с вами говорили о народных промыслах России?

-И сейчас ученики расскажут нам о том, какие же народные промыслы есть по городам и областям Золотого кольца России.

 (Слайд 15-18)

 

-Замечательно. Ребята, а где вы нашли материал?

-А чьё сообщение было наиболее интересным?

-Ученики нашей  школы ездили на экскурсию по Золотому кольцу и привезли оттуда сувениры, которые они любезно одолжили нам на урок. Это и матрёшка, сувениры, с изображением достопримечательно-

стей городов, хрусталь из  города

 Гусь- Хрустальный Владимирской области.

 

-Красиво? Вам нравится?

Деятельность обучаемых:

-сделать свои сообщения, с использованием дополнительной литературы, Интернета.

 

-Дети рассказывают свои сообщения.

-В энциклопедиях, Интернете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Очень красиво.

6.Игра «Отгадай кроссворд»

(резервное задание)

Цель учителя:

-организовать в игровой форме воспроизведение

имеющихся понятий и

представлений.

 

Результат деятельности:

-обучающиеся умеют отвечать на итоговые

вопросы по теме, имеют коммуникативные навыки.

-На уроках мы узнали много интересного об этих городах, сейчас отгадывая кроссворд, мы это вспомним. (Слайд 19)

 Будьте внимательны.

- С заданиями мы справились, а значит, мы кто? Правильно.

 

- Задания читают учащиеся

 

 

 

-Мы, молодцы.

 

 

Деятельность обучаемых:

-показать сформированность понятий  и представлений, коммуникативные умения

IV. Итог урока.

1.выставление оценок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Цель учителя:

-создать условия для

самооценки обучающихся.

 

Результат деятельности:

-обучаемые владеют начальными формами познавательной и личностной рефлексии.

 

 

-Мы сегодня,  я считаю, славно потрудились, и теперь пришла пора найти ответ на проблемный вопрос. Итак, делаем выводы.

-Да, вы всё верно говорили. Россыпь жемчуга  – это завораживающе красиво и неповторимо.

 Так и красота городов Золотого кольца России самобытна и неповторима, неслучайно многие памятники архитектуры и искусства охраняются  ЮНЕСКО.

(слайд 20)

 

-Учитель сообщает оценки, поясняя их.

 

-Наш урок подошёл к концу, давайте попробуем сами оценить свою учебную деятельность на уроке.

- Что я знаю?

 -Что умею?

 -Что хотел бы ещё знать?

- Нужно ли мне это?

 -Для чего?

- Понравился ли вам наш урок?

 

Деятельность обучаемых:

-формулируют выводы, используя речевые возможности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность обучаемых:

-уметь оценить свою деятельность, осознать потребность в изучении и

познании истории и культуры своей страны.

- оценивают свою учебную работу на уроке.

Дети показывают смайлики.

 

VДомашнее задание.

Цель учителя:

-организовать деятельность обучаемых по

самостоятельному выбору содержания и объема домашнего задания.

-Ребята сегодня для домашней работы вы выберете задание по желанию:

-подобрать пословицы и поговорки с упоминанием изученных городов,

-составить вопросы для викторины или кроссворда по этой теме,

-нарисовать иллюстрации к теме «Народные промыслы»,

- перечитать стихотворение  «Иван Сусанин», можно выучить наизусть.

Задания в произвольной форме, любого  объёма, материал можно найти в учебнике, Интернете, энциклопедиях,

 Всем понятно?

(если будут вопросы, учитель объясняет ещё раз). (Слайд 21)

 

-Все ребята, молодцы, спасибо.

Деятельность обучаемых:

-повторить и закрепить материал по теме «Золотое

 кольцо России».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да, понятно.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
