Тема урока «Золотое кольцо России»
(3 класс 2012год)
Цель урока:
обобщить и систематизировать знания и представления учащихся о городах Золотого кольца России и их достопримечательностях.
Задачи урока:
¯образовательные:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить,
знать достопримечательности и гербы городов,
моделировать маршрут Золотого кольца России,
формулировать выводы по изученному материалу,
отвечать на итоговые вопросы по теме,
оценивать свою деятельность на уроке;
¯развивающие:
самостоятельно находить информацию из дополнительных источников,
развивать познавательную активность, образное мышление, речь учащихся,
формировать умения слушать;
¯ воспитательные:
воспитывать любовь к Родине, интерес к её культурно-историческому и духовному наследию,
создать условия для воспитания коммуникативных умений.
Планируемые результаты:
¯обучающиеся смогут:
называть и показывать по карте города и достопримечательности,
осознать эстетическую потребность в изучении и познании истории и культуры своей страны,
описывать историческое прошлое страны.
¯ обучающиеся научатся:
называть и различать города, гербы, рассказывать о достопримечательностях,
активно использовать речевые, информационные технологии,
начальным формам познавательной и личностной рефлексии.
Тип урока: систематизация и обобщение учебного материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы работы: проблемный, игровой, поисковый, моделирования.
Средства обучения: учебник «Окружающий мир» 3 класс авт. А.А.Плешаков, карта России, компьютер, презентация «Золотое кольцо России».
ХОД УРОКА.
I Организационный момент. Цель учителя: -подготовить учащихся к работе на уроке, создать эмоциональный настрой.
|
-Здравствуйте, ребята. Наш урок очень важный и нужный. Для успешной работы дадим себе установку «К уроку мы готовы, мы всё знаем, мы постараемся и сможем».
|
Деятельность обучаемых: -подготавливают УМК и другие материалы. «К уроку мы готовы, мы всё знаем, мы постараемся и сможем». |
Сообщение темы, целей, задач урока. Цель учителя: -мотивация познавательной деятельности, активизировать внимание обучаемых, организовать деятельность обучающихся по определению способов получения недостающих знаний.
|
- Сегодня наш урок я хочу начать, с чтения стихотворения. Последнюю строку вы должны закончить сами. Слушайте внимательно. Города старинные, звон колоколов, Башенки резные, чудо - теремов. Города старинные, мастерами славные. Улицы кузнечные, улицы гончарные, Площади торговые, праздничные ярмарки- Города старинные - к солнышку лицом- Для России стали…(Слайд 1)
-Верно. Так, как вы думаете, какова же тема нашего урока?
-Правильно. А кто попробует определить цели и задачи нашего урока? (Слайд 1)
Вы почти всё правильно говорите, а теперь ещё раз проговорим цели. Обратите внимание на слайд 2.
-Всем понятно то, что вы прочитали.?
-Как вы думаете: мы справимся? |
Золотым кольцом. Деятельность обучаемых: -уметь спрогнозировать тему и цель урока. -Золотое кольцо России.
-Ответы ребят.
Деятельность обучаемых: -понять учебную задачу и стре- миться её выполнить.
-Дети читают со слайда. -Да.
-Постараемся. |
1.Проверка домашнего задания. Цель учителя: -проверить уровень усвоения имеющихся знаний, устранить обнаруженные пробелы в знаниях.
|
-А теперь давайте вспомним то, что мы знаем по теме, выполнив тест (ребята 1 группы выполняют 6 заданий, 2 группы-5). -Ребята, оценки за тест сообщу на следующем уроке. |
Деятельность обучаемых: -воспроизвести знания по изучен- ному ранее материалу. -Ребята отвечают на вопросы теста. |
Результат деятельности: -обучаемый сможет назвать гербы городов, а города показать на карте. |
-Замечательно. В древности каждый город имел свой герб, и вы сейчас должны угадать, какой герб какому городу принадлежал. Угаданный город покажете на карте у доски. (Слайд 3) А теперь посмотрите на карту, слайд и скажите: верно ли мы выполнили задание? (Слайд 4) - Почему? -Хотя и были допущены ошибки, но вы старались, а это очень важно, это нужно немного повторить.
|
Деятельность обучаемых: -угадать принадлежность гербов, города показать на карте. -учащиеся пытаются угадать гербы городов (по слайду), на карте показывают город, отмеченный флажком. -Не совсем. Не все гербы узнали. -Трудно запоминаются гербы.
|
2.Постановка проблемного вопроса. Цель учителя: -активизировать познавательную и мыслительную деятельность обучаемых. |
- Ребята, города Золотого кольца России ещё очень часто называют «жемчужинами России». Подумайте, почему. В конце урока мы должны ответить на этот проблемный вопрос.
|
Деятельность обучаемых: -понять и принять проблему и стремиться её решить. |
III Обобщение и систематизация знаний. 3.Игра «Угадай город». Цель учителя: -организовать деятельность обучаемых по приобретению знаний, предусмотренных задами урока.
Результат деятельности: -обучающиеся смогут угадать города и достопримечательности, рассказывать о них, активно использовать речевые информационные технологии.
|
-А сейчас мы немного поиграем. Игра называется «Угадай город». -А вы догадываетесь, как мы будем играть? -Да, вообще-то правильно, но угадывать города мы будем по иллюстрациям, на которых изображены достопримечательности городов. Вам будут даны несколько подсказок. Всем понятно? Только помните правила: -не выкрикивать, -слушать товарищей, -прежде чем сказать - подумай. (Слайды 5-14)
-Молодцы, ребята. Все были активны и почти не допустили ошибок. Вам играть понравилось?
-Ребята, а на каких ещё уроках мы с вами говорили о старинных городах?
-Верно. Вы готовили сообщения, читали стихи. Кто сейчас нам почитает стихи? ( Слайд 1)
По-вашему мнению кто прочитал стихотворение лучше всех? -Очень хорошо. Всем спасибо.
|
Деятельность обучаемых: -спрогнозировать вид деятельности, включиться в самостоятельную работу по приобретению новых знаний. -Ребята пытаются объяснить правила игры.
Деятельность обучаемых: -называть и различать города по достоприме-чательностям, осознать эстетическую потребность в изучении и познании истории и культуры нашей Родины
-Понравилось.
-На уроках изобразительного искусства.
-Дети читают стихи.
-ответы детей. |
5.Физминутка. |
-Мы хорошо поработали, а теперь немного отдохнём. «Реснички опускаются, глазки закрываются. Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем Дышим ровно, глубоко. Наши ручки отдыхают, ножки тоже отдыхают. Отдыхают, засыпают. А теперь реснички поднимаются, глазки открываются. |
-Дети выполняют физминутку -дети выполняют действия в соответствии словам учителя. |
Цель учителя: Осуществить меж- предметные связи, воспитывать коммуникативные компетенции, способствовать воспитанию эстетических чувств.
Результат деятельности: -обучающиеся смогут самостоятельно находить информацию из дополнительных источников |
Успокоились, настраиваемся на работу. Не забываем о проблемном вопросе: «Почему города Золотого кольца называют жемчужинами России?»
-Ребята, помните на уроках изобразительного искусства мы с вами говорили о народных промыслах России? -И сейчас ученики расскажут нам о том, какие же народные промыслы есть по городам и областям Золотого кольца России. (Слайд 15-18)
-Замечательно. Ребята, а где вы нашли материал? -А чьё сообщение было наиболее интересным? -Ученики нашей школы ездили на экскурсию по Золотому кольцу и привезли оттуда сувениры, которые они любезно одолжили нам на урок. Это и матрёшка, сувениры, с изображением достопримечательно- стей городов, хрусталь из города Гусь- Хрустальный Владимирской области.
-Красиво? Вам нравится? |
Деятельность обучаемых: -сделать свои сообщения, с использованием дополнительной литературы, Интернета.
-Дети рассказывают свои сообщения. -В энциклопедиях, Интернете.
-Очень красиво. |
6.Игра «Отгадай кроссворд» (резервное задание) Цель учителя: -организовать в игровой форме воспроизведение имеющихся понятий и представлений.
Результат деятельности: -обучающиеся умеют отвечать на итоговые вопросы по теме, имеют коммуникативные навыки. |
-На уроках мы узнали много интересного об этих городах, сейчас отгадывая кроссворд, мы это вспомним. (Слайд 19) Будьте внимательны. - С заданиями мы справились, а значит, мы кто? Правильно.
|
- Задания читают учащиеся
-Мы, молодцы.
Деятельность обучаемых: -показать сформированность понятий и представлений, коммуникативные умения |
IV. Итог урока. 1.выставление оценок
Рефлексия. Цель учителя: -создать условия для самооценки обучающихся.
Результат деятельности: -обучаемые владеют начальными формами познавательной и личностной рефлексии.
|
-Мы сегодня, я считаю, славно потрудились, и теперь пришла пора найти ответ на проблемный вопрос. Итак, делаем выводы. -Да, вы всё верно говорили. Россыпь жемчуга – это завораживающе красиво и неповторимо. Так и красота городов Золотого кольца России самобытна и неповторима, неслучайно многие памятники архитектуры и искусства охраняются ЮНЕСКО. (слайд 20)
-Учитель сообщает оценки, поясняя их.
-Наш урок подошёл к концу, давайте попробуем сами оценить свою учебную деятельность на уроке. - Что я знаю? -Что умею? -Что хотел бы ещё знать? - Нужно ли мне это? -Для чего? - Понравился ли вам наш урок?
|
Деятельность обучаемых: -формулируют выводы, используя речевые возможности.
Деятельность обучаемых: -уметь оценить свою деятельность, осознать потребность в изучении и познании истории и культуры своей страны. - оценивают свою учебную работу на уроке. Дети показывают смайлики.
|
VДомашнее задание. Цель учителя: -организовать деятельность обучаемых по самостоятельному выбору содержания и объема домашнего задания. |
-Ребята сегодня для домашней работы вы выберете задание по желанию: -подобрать пословицы и поговорки с упоминанием изученных городов, -составить вопросы для викторины или кроссворда по этой теме, -нарисовать иллюстрации к теме «Народные промыслы», - перечитать стихотворение «Иван Сусанин», можно выучить наизусть. Задания в произвольной форме, любого объёма, материал можно найти в учебнике, Интернете, энциклопедиях, Всем понятно? (если будут вопросы, учитель объясняет ещё раз). (Слайд 21)
-Все ребята, молодцы, спасибо. |
Деятельность обучаемых: -повторить и закрепить материал по теме «Золотое кольцо России».
-Да, понятно. |
Настоящий материал опубликован пользователем Минаева Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Романова Наталья Владимировна
учитель начальных классов
Проверочная работа по окружающему миру для 3 класса по теме "Золотое кольцо России". Обучающимся предлагается самостоятельно ответить на 12 вопросов по изученной теме. Все вопросы составлены из ходя из изученной темы.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 290 271 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 260 986 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
5 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.