Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока "Зона Арктических пустынь"

Технологическая карта урока "Зона Арктических пустынь"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Географичес.docx

Географичес-кое положение

Северный Ледовитый океан, Северные моря, острова



Климат

Зима – длинная, полярная ночь, северное сияние, t – -50° С
лето короткое, прохладное, полярный день

Раститель-ный мир

Лишайники, мхи, камнеломка, полярный мак

Животный мир

Рачки рыбы, чайки, гагарки, тупики, морж, тюлень, белый медведь, полярный кит.

Деятель-ность человека

Научные станции, Северный морской путь, рыбный промысел, охота





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Модель технол. карты урока МКОУ Радченская СОШ.docx

Технологическая карта урока в МКОУ «Радченская СОШ»

ФИО учителя

Вервекина Наталья Васильевна

ОУ

МКОУ «Радченская СОШ»

Тема урока:

Зона Арктических пустынь

Тип урока:

урок "открытия" новых знаний.

Образовательная среда урока:

Карта природных зон России, учебник «Окружающий мир» Г.Г. Ивченкова, И.В.Потапов, рабочая тетрадь №1 к учебнику Г.Г. Ивченковой, И.В.Потапова, мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

Формы работы учащихся:

Индивидуальная, групповая, работа в парах

Цель:

Создание условий для самореализации и формирования целостного представления о зоне Арктики, ее характерных особенностях. Воспитание экологической культуры младших школьников путем овладения способами решения учебных задач через изучение темы «Зона Арктики».

Задачи:

Обучающая

  1. Актуализировать знания детей о зоне Арктики, ее природных условиях, жизни людей, экологических проблемах.

  2. Расширить знания обучающихся через различные источники информации.

  3. Систематизировать знания детей о зоне Арктики путем сравнения, анализа, синтеза

Развивающая

  1. Развить предметные умения: уметь различать природные зоны по их отличительным признакам.

  2. Развивать личностные и коммуникативные умения через создание проблемных ситуаций, исследовательскую деятельность.

Воспитывающая

  1. Воспитывать любовь к природе на примере особенностей растительного и животного мира Арктики.

  2. Воспитывать понимание правил экологической культуры; учить любоваться природой.


Планируемые результаты

Предметные:

Изучить Зону Арктических пустынь . Определить: Существует ли жизнь в зоне Арктических пустынь.


Метапредметные:

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу с помощью учителя.

 Коммуникативные УУД: уметь слушать учителя и одноклассников, формулировать собственное мнение, читать вслух и про себя текст и понимать прочитанное, выполняя различные роли в группе сотрудничать в совместном решении проблемы, развитию дружбы. Познавательные УУД: выявление и формулирование познавательной цели с помощью учителя, строить сообщения в устной форме, приводить сравнения классифицировать по заданным критериям, строить рассуждения в форме связи простых суждений.

Личностные:

воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Ход урока

Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Формируемые УУД


Организационный

момент

(Мотивация к учебной деятельности)

Посмотрите, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка.

А теперь все повернитесь

Дружно за руки возьмитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.



- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. Настроимся на хорошую работу и отправимся в новое путешествие

(Девиз урока)

Какие качества нам пригодятся в нашем путешествии?

Девиз нашего урока (читают дети)

Ужасно интересно
Всё то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем!

















Ответы детей


Актуализация знаний

Для того, чтобы отправиться нашей экспедиции в новое путешествие по России, нужно вспомнить некоторые знания.

Покажите на карте границу России.

Воды какого океана омывают берега России на севере?

Назовите и покажите моря Северного Ледовитого океана

Воды какого океана омывают берега России на востоке?

Назовите и покажите моря Тихого океана?

По каким морям проходит граница России на юге и западе?

Ребята, одинакова ли природа нашей страны?

В каком направлении изменяется природа на территории России?

Почему же природа нашей страны изменяется с севера на юг?

 

 









Как влияют климатические условия на жизнь растений и животных?

 







А как называются такие территории?







Назовите, какие природные зоны расположены на территории России?



Молодцы!

Работа с картой

 

– моря Северного Ледовитого океана

Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море.

– моря Тихого океана

– Беренгово море, Охотское море, Японское море

– на юге – Каспийское море-озеро, Черное, Азовское, на западе – Балтийское море.

 





природа России не одинакова и сменяется с севера на юг

– Дело в том, что солнце не равномерно нагревает разные участки Земли

В северных районах солнечные лучи падают на Землю наклонно. Они скользят по поверхности Земли и слабо нагревают ее. Чем южнее, тем более отвесно падают на Землю солнечные лучи, тем сильнее они нагревают земную поверхность. Значит, северные районы нашей страны получают от Солнца меньше тепла, южные – больше. Вот почему природа изменяется с севера на юг.



– в зависимости от температуры в данной местности растения и животные приспосабливаются к данным условиям жизни. Те кто предпочитает прохладу или холод поселяются ближе к северу, а те, которые любят тепло – поселяются ближе к югу.





 – «природная зона» – это территория со сходными условиями жизни, почвами, растительным и животным миром, сменяющие друг друга в направлении с севера на юг.

– зона арктических пустынь, зона тундры, зона смешанных и широколиственных лесов, зона степей, зона пустынь.




















Познавательные УУД:  самостоятельный поиск наиболее оптимальных способов выполнения заданий,

Регулятивные УУД: сопоставление способов действий с результатом, самоконтроль

Самоопределение к деятельности

Постановка цели и задач урока.

Включение в деловой ритм.

(Звучит музыка из к/ф “Приключения Шурика”)
Сл.1

Где-то на белом свете, там, где всегда мороз,
Трутся спиной медведи о земную ось.
Мимо плывут столетья, спят подо льдом моря,
Трутся об ось медведи, вертится Земля.

Побуждающий вопрос учителя.

Итак , ребята вы прослушали песню, а теперь посмотрите на экран и попробуйте догадаться, о какой природной зоне пойдет речь на уроке. Ее земли лежат под созвездием Большой медведицы, вокруг Северного полюса. Эту природную зону называют «страной льда и тьмы» (слайд № 1).

Мы отправляемся с вами туда, где царство холода, льда и снега.



В какую же природную зону мы с вами отправимся?

Что бы вы хотели узнать об этой зоне?









Итак, сегодня мы совершим путешествие по просторам Северного Ледовитого океана.



Создание проблемной ситуации.

Давайте определим , что нам сегодня предстоит выяснить, т.е. какова же цель нашего путешествия?

Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно составить план нашего исследования.

Назовите этапы изучения любой территории.

План исследования. СЛАЙД 2

  1. Географическое положение

  2. Климат

  3. Растительный мир

  4. Животный мир

  5. Жизнь населения

Изучение географического положения

Для того, что бы выяснить какая территория входит в зону Арктических пустынь, откройте карту природных зон в конце учебника и посмотрите:

Каким цветом она обозначена?

А теперь выполните практическую работу(В ПАРАХ)

Практическая работа:(Приложение1)

Итак, какую же территорию занимает зона Арктических пустынь (показ на карте)

Молодцы, ребята.

 











Изучение климата (РАБОТА В ПАРАХ) Практическая работа №2

Как вы думаете, какие климатические условия в этой природной зоне?

Где мы можем проверить свои предположения?

 – откройте учебник на с.129-130 -1-й обз)– прочитайте текст . Работу выполняем в парах.

Итак, что же вы узнали о климатических условиях Арктики? (слайд 3-8)

Что интересного узнали в энциклопедии?



























От таких суровых климатических условий что-то стало холодно, давайте отдохнём и согреемся

ФИЗ_МИН

Раз – поднятся, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Путешествуем по свету,
Изучаем мы планету.
Руки вверх, вперёд и вниз,
Улыбайся и садись.

Звучит мелодия «Колыбельная медведицы». 
Вы узнали эту мелодию?


Просмотр фрагмента мультфильма «Умка».

Каких зверей вы увидели?

Какое интересное явление наблюдали медвежонок Умка и его мама?

Сл.6

C:\Users\Mrs. OSYSHNAY\Desktop\курсы\занятие_6\Новая папка\0009-008-Severnoe-sijanie.jpg C:\Users\Mrs. OSYSHNAY\Desktop\курсы\занятие_6\Новая папка\002-270109-01.jpg
- Где можно увидеть белых медведей и северное сияние наблюдать такое явление?

C:\Users\Mrs. OSYSHNAY\Desktop\курсы\занятие_6\Новая папка\211.jpg


Полярной ночью в Арктике можно наблюдать одно из удивительных явлений природы – СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ. Очевидцы говорят, что полярное сияние похоже на причудливый занавес, который колышется в темном небе. Занавес разделен на светящиеся разноцветные полосы, сияющие чистыми цветами радуги.



Организует деятельность в группах по применению новых знаний.



Давайте ещё раз вспомним, На какой вопрос мы должны сегодня найти ответ?



Нашей экспедиции предстоит выяснить может ли существовать жизнь в этих суровых условиях?

Изучить жизнь растительного мира предстоит «ботаникам» – 1 ряд (у учеников инструкции)

moh_DSC7218%2Bягель

Это интересно!

В Исландии издавна готовили муку и выпекали хлеб из лишайника Центрария. Он является естественным показателем чистоты окружающей среды, лидирует по содержанию витаминов, микроэлементов, полисахаридов и различных лишайниковых кислот.

hello_html_1785a2a3.jpgmochснежные водоросли





Изучать жизнь животного мира – будут ребята группы «зоологов» – 2 ряд (у учеников инструкции)













































Жизнь людей в этой зоне будут изучать ребята 3 ряда (Географы) (Работа с учебником с.132-133) (у учеников инструкции)




















В зону арктических пустынь









Какую территорию занимает ,

Какой климат там,

Почему эта зона называется пустыней?

Есть ли там жизнь?













-Изучить Зону Арктических пустынь .

-Определить: Существует ли жизнь в зоне Арктических пустынь.

 

 

 



(Дети составляют план)

















серым

Работа с картой природных зон.

(работа в парах)

(Несколько человек у доски показывают зону Арктических пустынь)

– моря Северного Ледовитого океана: Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море.

– острова: Земля Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова и остров Врангеля;

– узкая полоса материка, п-ов Таймыр









Дети высказывают свои предположения)

в учебнике, энциклопедии.

Самостоятельная работа в парах по карточкам (Приложение 1)

– ответы детей

 

– один ученик даёт полную характеристику

(показ слайда 3, 4)

Солнце в Арктике никогда не поднимается высоко над горизонтом. Его лучи скользят по поверхности земли, давая ей очень мало тепла. Вот почему здесь царство льда и снега. Долгая морозная зима 10-11 месяцев, короткое прохладное лето. Поверхность океана скована льдом толщиной 3-5 метров и более. Над океаном бушуют метели, свирепствуют морозы. Холодный воздух этой зоны способен распространяться далеко на юг. Ледяное дыхание Арктики чувствуется на всей территории России. Поэтому ледяную зону часто называют “холодильником” нашей страны.

Зимой там холодно, как в морозильной камере. Температура воздуха понижается до – 40 0С – 500С. Летом же в ледяной зоне температура поднимается до +4. Это тоже температура в холодильнике, но в отделении для фруктов.



























Белых медведей



Северное сияние





















































В Арктике







































– Существует ли жизнь в зоне Арктических пустынь

 





Самостоятельная работа в группах по плану: (Приложение 2)

Памятка в приложении.

















































  1. Животный мир:

Животных арктической зоны кормит__________________. Морскими зелёными водорослями питаются ____________ и ________________ , а ими питаются _________ В северной части океана встречаются:_____________________________ , а в южной - _________________________________________________________________

На скалистых берегах собирется очень много __________ , образуя птичьи ____________ . Это: ________________________________________________ , здесь они выводят своё _____________________ .

Все птицы хорошо ____________________ и _______________ . Основная пища птиц – это ________________________



  1. Животный мир:

Среди льдов встречаются ________________ и ____________ . Большую часть жизни они проводят в ________ , поэтому приспособлены для _____________ и _____________. От холода их защищает ___________________ . У моржей на верхней челюсти находятся _____________ , которые _____________ им ____________________ .

Хозяином Арктики называют ____________________ . У них длинная густая шерсть _____________ цвета и _____________ лапы, чтобы удобнее было _______________ по льду и снегу. Пищей ему служат ____________ и ______________ .

Самый крупный обитатель Северного Ледовитого океана - _______________________





Жизнь и занятия населения:

  1. Коренное население?

  2. Занятия людей

  3. Почему природа нуждается в охране?

  4. Какие принимаются меры по охране?



Дети сообщают изученный материал


Регулятивные УУД:

обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий



































































































Регулятивные УУД:

определение темы и цели занятия, контроль действий



























Познавательные УУД: выявление географического положения и климатических условий природной зоны

Коммуникативные УУД: самостоятельная работа в парах, сотрудничество

Регулятивные УУД: самоанализ результатов усвоения материала, выявление проблем


























Обобщение и систематизация знаний

Выявление полученных знаний

Растут ли растения в этих суровых условиях и какие? (на доске появляется табличка)

Что вы узнали о лишайниках?

Итак, некоторые растения смогли приспособиться к холодным условиям жизни.

А смогли ли приспособиться животные? – нам расскажут зоологи.







Это интересно!

1.Несмотря на то, что мы видим на фотографиях, белые медведи совсем не белого цвета. Их шерсть бесцветная, так как шерстинки полые и прозрачные. Они отражают свет и кажутся белыми.

2. Белые медведи – отличные пловцы. Благодаря строению лап они изящно и довольно быстро плавают. У медведей на лапах перепонки. Средняя скорость составляет 10 км /ч., а проплыть 161 километр без остановки медведям не составит никакого труда. Кстати, они проводят так много времени в воде, что некоторые учёные относят этих животных к морским млекопитающим.

































Итак, как же животные приспособились к Арктическим условиям жизни?

















Есть ли население в Арктике, расскажут группы 3 ряда.

(фронтальные ответы)

С каким ещё источником работала ваша группа?

Что интересного вы узнали?

















































- Какие экологические проблемы существуют в Арктике?







































































По ходу работы над новой темой на доске заполняется следующая схема:




1. сообщение о растительном мире. СЛАЙД 9

---По памятке

--- Сообщение о лишайниках





  1. сообщение о животных

На скалистых берегах – птичьи базары, здесь гнездится множество морских птиц: топорики, кайры, тупики, различные чайки, полярная сова. По побережью живут гуси, утки. Среди них наиболее известны гаги, имеющие мягкий тёплый пух.



1.Белый медведь (сообщение) СЛАЙД 10

2.Моржи и тюлени (сообщение) СЛАЙД 11-15

Моржи — самые крупные ластоногие, обитающие в Северном полушарии. Моржам и тюлям не дает замёрзнуть толстый слой подкожного жира.

Тюлени живут как в Арктике, так и в Антарктике. Моржи – близкие родственники тюленей, большие и сильные, и мало кто решается нападать на них. У них два длинных клыка, которые они используют в боях и чтобы выбираться на лёд для отдыха. У моржей крепкие губы, позволяющие высасывать съедобных моллюсков из раковин. Морж может съесть 3000 моллюсков в день.

Киты

В просторах океана живут огромные морские звери – киты, которые питаются маленькими рачками. Один из видов китов – гренландский, или полярный кит. Он достигает в длину 15 -18 метров. Как и у многих других китов, во рту у него вместо зубов особые пластинки – «китовый ус». Они служат для добывания пищи.

Животные арктических пустынь охраняются нашим государством, некоторые занесены в красную книгу. На острове Врангеля создан заповедник для охраны белого медведя, лежбищ моржей, колоний белых гусей и других птиц. 
Некоторые животные могут жить круглый год в Арктике, как на море, так и на суше. Другие животные только летом навещают эти места, когда лёд тает и море очищается ото льда. 

ВЫВОД :Густой длинный мех, плотное оперение, которые позволяют задерживать воздух и сохранять тепло.

У морских животных – толстый слой жира, небольшие размеры выступающих частей тела: короткие уши, ноги.

У птиц тоже небольшие клювы.

У медведей на лапах перепонки.

Их белая окраска. 






4 .сообщение о занятиях населения

с текстом из энциклопедии "Что такое? Кто такой ?"

(один ученик рассказывает о занятиях населения и о заповеднике)

Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала своей загадочностью. Проложен Северный морской путь. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции. Здесь живут и работают отважные полярники. Они круглые сутки изо дня в день следят за погодой и по радио сообщают об этом на большую землю. Люди занимаются рыболовством, охотой (сл …). Но не всегда это делают разумно. В настоящее время природе Арктики нанесен огромный ущерб. Стали редкими такие животные, как белый медведь, морж, они внесены в Красную книгу России. Стали редкими некоторые виды промысловых рыб. Воды северных морей загрязняются мусором, вредными веществами с проходящих судов. Это плохо отражается на жизни обитателей этой зоны, ведь они и так живут в суровых условиях. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану редких животных, ограничили рыбную ловлю, создали заповедники.

Об арктическом заповеднике «Остров Врангеля» нам расскажет ….

Экологические проблемы арктической зоны.

К сожалению, из-за освоения Арктики человеком оказалась в опасности её природа. Долгие годы люди охотились здесь на белых медведей, моржей, китов. В результате неумеренной охоты все эти замечательные животные стали редкими. В морях Арктики люди занимаются и рыболовством. Это делают зачастую хищнически, не заботясь об охране рыбных богатств. Стали редкими некоторые виды промысловых рыб. Воды северных морей загрязняются мусором, вредными веществами с проходящих судов. Это плохо отражается на жизни обитателей этой зоны, ведь они и так живут в суровых условиях. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану редких животных, ограничили рыбную ловлю, создали заповедники.

На острове Врангеля создан заповедник. Охране природы Арктики необходимо уделять очень большое внимание, чтобы не нанести ей непоправимый урон.

Этот заповедник расположен на острове Врангеля, он был организован в 1976 году. Этот заповедник расположен на двух островах:

о. Врангеля и о. Геральда, он был организован в 1976 году. Через весь остров с запада на восток идут три цепи гор, разделенные долинами. Одно из животных острова - овцебык

На остров Врангеля приходят медведицы из разных уголков Арктики. Каждую весну ученые насчитывают на острове до двухсот берлог, в которых появляются на свет малыши. Поэтому остров называют “родильным домом” белых медведей. На острове обитает самое крупное из копытных животных Арктики – овцебык, завезенный в заповедник из Америки. В заповеднике самое крупное скопление моржей. На остров прилетает большое количество птиц на гнездовья. Весной можно встретить редкую птицу – розовую чайку, её называют жар-птицей севера. Остров Врангеля – единственное место, где гнездятся белые гуси.




Познавательные УУД: применение новых знаний на практике, обобщение, синтез, выявление главного

Регулятивные УУД: самоконтроль, самомотивация


Подведение итогов урока.


- Большое всем спасибо за интересные сообщения!

Вы проделали большую исследовательскую работу.

Наша экспедиция приближается к завершению. Нам осталось проверить нашу работу.

Географическое положение

Северный Ледовитый океан, Северные моря, острова

климат

Зима – длинная, полярная ночь, северное сияние, t – -50° С
лето короткое, прохладное, полярный день

Растительный мир

Лишайники, мхи, камнеломка, полярный мак

Животный мир

Рачки рыбы, чайки, гагарки, тупики, морж, тюлень, белый медведь, полярный кит.

Деятельность человека

Научные станции, Северный морской путь, рыбный промысел, охота





Познавательные УУД:

осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Рефлексия.

Организует рефлексию

– На какой вопрос мы нашли ответ сегодня на уроке?

Смогли ли мы ответить на этот вопрос?



- Каких животных в зоне арктических пустынь больше: травоядных или хищных?

- Можно ли назвать Арктику пустыней?

Что бы вы ещё хотели узнать?



Оцените свою работу в течение всего урока



Существует ли жизнь в зоне Арктических пустынь.

 

Да

 

Хищных

 



Историю освоения Арктики









Домашнее задание

-Подготовить доклад о любом животном или о любом растении Арктики, занесенных в Красную книгу России.

-Рабочая тетрадь стр.51

-Ваня, сделает сообщение об истории освоения Арктики.

-Уважаемые учёные, сегодняшняя наша экспедиция была успешной. Приятно работать с умными и наблюдательными исследователями.



Я бы хотела познакомить Вас с литературой, в которой вы можете почитать об Арктике.













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Цель: Изучить Зону Арктических пустынь Определить: Существует ли жизнь в зоне...

    2 слайд

    Цель: Изучить Зону Арктических пустынь Определить: Существует ли жизнь в зоне Арктических пустынь.

  • План исследования территории Географическое положение. Климат. Растительный м...

    3 слайд

    План исследования территории Географическое положение. Климат. Растительный мир. Животный мир. Жизнь населения.

  • Зона арктических пустынь.

    4 слайд

    Зона арктических пустынь.

  • Климатические условия Солнце в Арктике никогда не поднимается высоко над гори...

    5 слайд

    Климатические условия Солнце в Арктике никогда не поднимается высоко над горизонтом. Его лучи скользят по поверхности земли, давая ей очень мало тепла Вот почему здесь – царство льда и снега.

  • Короткое лето Летом в Арктике полярный день. Круглые сутки светло, но не тепл...

    6 слайд

    Короткое лето Летом в Арктике полярный день. Круглые сутки светло, но не тепло. Лето короткое (2 – 4 месяца). И холодное ( температура лишь на несколько градусов выше нуля). план

  • Зона Арктических пустынь Северное сияние

    7 слайд

    Зона Арктических пустынь Северное сияние

  • Зона Арктических пустынь Северное сияние

    8 слайд

    Зона Арктических пустынь Северное сияние

  • 9 слайд

  • МОХ КАМНЕЛОМКА ПОЛЯРНЫЙ МАК ЛИШАЙНИК

    10 слайд

    МОХ КАМНЕЛОМКА ПОЛЯРНЫЙ МАК ЛИШАЙНИК

  • 11 слайд

  • Животные Арктики

    12 слайд

    Животные Арктики

  • Животные Арктики

    13 слайд

    Животные Арктики

  • Животные Арктики

    14 слайд

    Животные Арктики

  • Животные Арктики

    15 слайд

    Животные Арктики

  • 16 слайд

  • На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции

    17 слайд

    На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции

  • 18 слайд

  • Домашнее задание -Подготовить доклад о любом животном или о любом растении Ар...

    19 слайд

    Домашнее задание -Подготовить доклад о любом животном или о любом растении Арктики, занесенных в Красную книгу России. -Рабочая тетрадь стр.42

  • Спасибо за урок

    20 слайд

    Спасибо за урок

Скачать материал
