Тема урока
|
Звук и буква К к
|
Место урока в разделе
|
Букварный период.
Обучение грамоте и чтению.
|
Тип урока
|
Изучение нового материала
|
Цели урока
|
Познакомить с
особенностью произношения звуков [к], [к']. Буквы «К, к».
|
Задачи урока
|
Образовательные:
- познакомить с
особенностями произношения звуков [к], [к'];
- помочь освоить
понятие «парные согласные», «гласные» и «согласные» звуки и их отличительные
особенности;
- продолжить
формирование умений работать с учебником;
- развивать умения
выполнять звукобуквенный анализ слов;
- развивать навык
чтения
Воспитательные:
- содействовать
профилактике утомляемости учеников;
- формировать умение
работать в паре, группой;
Развивающие:
- развивать у детей
умение выделять главное, сравнивать и обобщать, логически излагать
мысли;
- развивать навыки
самостоятельной работы школьников;
развивать речь учащихся.
|
Планируемые
результаты изучения темы
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
-
ориентироваться в учебнике, тетради;
-ориентироваться
в своей системе знаний (определять границы
знания/незнания);
-
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный
опыт;
- проводить
анализ учебного материала;
-
проводить классификацию, указывая на основании классификации;
-
проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
-
уметь определять уровень усвоения учебного материала.
|
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей
деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
|
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее
мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из
личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
|
Ресурсы
|
Учебно-методическое сопровождение
|
Дидактические материалы
|
ИКТ, ЦОР
|
Учебник азбуки 1 класс.
Н.Г Араркова.
|
|
мультимедийный проектор,
презентация к уроку.
|
Этапы урока
|
Название этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
1.Органиционный момент.
2. Артикуляционная
гимнастика и фонематическая зарядка.
|
Внимание! Проверь,
дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в
порядке?
Книги, ручка и тетрадки?
– Давайте проведем для
начала небольшую фонематическую гимнастику для наших губ и язычка.
1. Тянуть губы прямо к
ушкам
Очень нравится лягушкам
Улыбаются, смеются…
А глаза у них как блюдца.
(Учитель показывает
детям, они повторяют.)
2. Надуваем туго шарик
Шарик круглый и большой
Лопнул шарик, воздух вышел,
Шарик тонкий и худой.
3. Как поёт петух?
(Ку-ка-ре-ку!)
Как квохчет курица? (Ко-ко-ко)
Как квакает лягушка? (Ква-ква-ква!)
|
Проводят гимнастику
повторяют за учителем
|
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли;
|
Развивать
навыки самоорганизации.
-определять
общие для всех правила поведения;
|
3.Актулизация знаний.
|
Ребята ответьте мне на
вопрос. Чем отличается буквы от звуков?
Какие бывают звуки?
|
Ответы детей:
Звук то что мы произносим
и слышим.
Буква то что мы пишем.
Гласные и согласные.
Зв и глух. твердые и
мягкие, парные и не парные
|
-ориентироваться
в своей системе знаний (определять границы
знания/незнания);
|
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
|
4.Формулирование
учащимися темы и цели урока.
|
Ребята отгадайте загадку:
Она кудахчет по утрам
Неся яйцо в подарок нам.
-На какую букву
начинается слово курица?
-Я знаю, что эта буква
для вас новая и вы с ней еще не познакомились.
-сформулируйте мне цель
урока используя слова: цель нашего урока познакомится….
|
Ответы детей:
-Курица
-«К»
- цель нашего урока
познакомится с буквами К к и звуками [К] [К]
|
-находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
|
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
|
5.Знакомство с новым
материалом.
|
Слайд 1 Кошка
на окошке, умывается,
В гости букву К дожидается,
Ко мне спешите все, друзья,
С буквой К знакомлю я.
– Давайте произнесём звук
(К).
Губы приоткрыты. Язык
прижался к нижним зубам. Приложите ладошку к губам, и вы почувствуете тёплый
воздух бьёт по вашей ладошке.
– Как вы думаете какой
это звук? (согласный, парный, глухой, может быть мягким или твёрдым).
– В каких случаях звук
твёрдый? (когда стоит рядом с буквами а. о, ы, э, у)
– А в каких он мягкий?
(когда стоит с буквами я, е, ё, ю, и, и ь )
Слайд 3
1.Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел
А он вспорхнул и
улетел. (Бабочка)
2. Если ты его отточишь
Нарисуешь всё, что
хочешь
Солнце, море, горы,
пляж…
Что же это?
(Карандаш)
3. Не куст, а с
листочками
Не рубашка, а сшита
Не человек, а разговаривает.
(Книга)
4. Он сети, как рыбак
готовит,
А рыбы никогда не
ловит. (Паук)
5. Не кузнец, а с
клешнями. (Рак)
– Молодцы. Итак, где вы
услышали звук (К) в словах? (Вначале слова, в середине, в конце).
|
Произносят звук [К]
|
-
проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
-
уметь определять уровень усвоения учебного материала.
|
оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из
личностных ценностей);
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
|
6. Первичное закрепление
знаний.
Физкульт минутка
|
– Вы наверное устали? И
поэтому все встали. Проведём физминутку и заодно закрепим свои знания.
– Я буду говорить слова,
а вы если услышите звук (К) вначале слова – хлопайте, в конце – топайте, а в
середине – прыгайте. Готовы?
(КРЫША, ЛАВОЧКА, КАША,
СОК, ПЕЧКА, КИСЕЛЬ,ЛУК,РЫБКА,ПАУК,КАРУСЕЛЬ,ОГУРЧИК,КОТ,МОЛОКО,УЧЕНИК,СОБАКА.)
– Молодцы.
|
|
- слушать и понимать речь других;
- уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
|
|
7Работа по учебнику
|
-Откройте учебники на
странице 63, вставим пропущенные буквы в схемы.
-чем отличается звук К в
первом слове от второго?
-с 64 читаем слоги и
слова.
|
Работа по учебнику.
Ответы на поставленные
вопросы.
Чтение по цепочке.
|
-
ориентироваться в учебнике, тетради;
-ориентироваться
в своей системе знаний (определять границы
знания/незнания);
-
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный
опыт;
-
проводить анализ учебного материала;
|
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из
личностных ценностей);
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
|
8.Итог
|
Ребята с какой буквой мы
сегодня познакомились?
Что вы можете сказать о
звуке К?
Ребята мы достигли нашей
цели?
|
Ответы детей
|
- слушать и
понимать речь других;
- уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
|
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из
личностных ценностей);
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
|
Рефлексия
|
-Что понравилось на нашем
уроке?
-Что вызвало трудности?
-Что больше всего
запомнилось?
|
Ответы детей
|
- слушать и понимать речь других;
- уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
|
-осуществлять
самоконтроль;
|
|
|
|
|
|
|
|
|