Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока "Звуки [ф], [ф, ]. Буква Фф.

Технологическая карта урока "Звуки [ф], [ф, ]. Буква Фф.


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока

Урок литературного чтения (период обучения грамоте) 29.01.2016

УМК «Перспектива»

Учитель: Никонорова Светлана Николаевна

Класс 1 «А»


Тема: Согласные звуки [ф], [ф,], буква Ф ф.

Цель: создать условия для ознакомления обучающихся с согласными звуками [ф], [ф,] и буквой Ф ф; развития речи, памяти, логического мышления.

Задачи: научиться распознавать звуки [ф], [ф,] и соответствующую букву; совершенствовать умения выполнять звуковой анализ слов, дифференцировать звуки; развивать навык чтения слов с буквой Фф; формировать образовательные мотивы учения, чтения.

Тип урока: комбинированный урок.

Планируемые результаты.

Предметные: Умение выделять новый звук в словах, давать характеристику изучаемому звуку..

Личностные: Формирование индивидуального стиля деятельности.

Метапредметные результаты.

Регулятивные: освоение способов выделения и фонетического анализа согласного звука.

Познавательные: осмысление алгоритма фонетического анализа звука..

Коммуникативные: формирование умений слушать и слышать.



Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с текстом «Фазан», «Филин», «Щегол» карточки для работы в паре, карточка с буквой «Ф» для рефлексии, иллюстрации «На что похожа буква «Ф», изображение буквы Фф.








ХОД УРОКА


Этапы урока

Содержание деятельности

Формирование УУД

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

  1. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент).





  1. Развитие речевого аппарата.


Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку.


- Здравствуйте, 
Слово какое чудесное, 
Красивое, доброе, чуточку нежное. 
-Здравствуйте! 
Скажем мы новому дню! 
-Здравствуйте скажем мы нашим гостям! 
Здоровья желаем всем и всему!


Организует речевую разминку.

Чтобы начался урок, нам нужно произнести скороговорки:

  • У Фани - фуфайка, 
    У Феди - туфли.

  • Флот плывет к родной земле,
    Флаг на каждом корабле.

  • Михаил играл в футбол,
    Он забил в ворота гол.


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.




Готовят артикуляционный аппарат к чтению.

Выполняют упражнения.

Произносят скороговорку хором медленно, с ускорением, быстро.

Регулятивные: волевая саморегуляция.



  1. Актуализация знаний.




Организует фронтальную устную работу у экрана.

  • На слайде звуковички. Какой из них будет лишним? Почему?

  • Все согласные, а он гласный. Назовите гласные звуки.

  • По какому признаку сгруппированы согласные звуки?

  • Они согласные глухие. Как догадались?

  • На них черные шапочки.

  • Откройте тетради. Я буду вам называть звуки, а вы напечатайте букву, которой они обозначаются.

  • [с], [ш] [ч], [р] [к]. Проверка по эталону. Самопроверка.

  • Какую букву вы не написали? Почему?

  • Как вы считаете, почему мы заговорили об изученных глухих согласных? Выскажите предположение.

  • Мы будем изучать какой-то глухой согласный.

  • Нарисуйте в тетради нового звуковичка.

Выводит на экран пустого звуковичка.

Отвечают на вопросы.








Выполняют задания в тетрадях, выполняют самопроверку с экрана, комментируют результат



Высказывают предположения.

Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

  1. Постановка учебной задачи.


Организует диалог с обучающимися (загадывает загадку и просит объяснить на основании каких признаков смогли отгадать), в ходе которого устанавливается, что не изучали звук [ф].

  • Для того, чтобы узнать с каким звуком будем знакомиться, отгадаем загадку.

Днем он молчит,

Ночью кричит,

По лесу летает,

Прохожих пугает.

  • Филин

Подводит обучающихся к формулированию темы и постановке цели урока.

  • Назовите, из каких звуковичков состоит слово « Филин».

  • Какой звук мы не изучали?

  • Значит, какая тема нашего урока.

Подводит обучающихся к составлению плана работы.

  • Давайте сформулируем цели сегодняшнего урока.

  • Дадим характеристику звуку.

  • Узнать, какой буквой обозначается на письме.

  • Научиться читать слоги, слова, предложения








Отгадывают загадку.






Формулируют тему и цель урока.





Составляют план урока.


Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

Познавательные: умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.


  1. Усвоение новых знаний и способов действий.


1.Выделение звуков [ф], [ф,], их сравнение и характеристика.





















Физкультминутка.












2.Знакомство с буквой Ф.



























3.Составление и чтение слогов с буквой Фф.












Физкультминутка.

















5.Работа с текстом.























  1. Подведение итогов.








  1. Рефлексия.









Указывает объект наблюдения слово «Филин» и слово «Фазан», организует подводящий диалог, в ходе которого устанавливается, что звук может быть твердым и мягким.

  • Сколько звуков в слове «Филин»?

  • Составим звуковую схему слова.

  • Назовите гласные. Какие они по счету? Какой ударный?

  • Какую еще работу выполняют гласные?

  • Значит, [ф] –мягкий. Раскрашиваем ботинок зеленым цветом.

  • Нужно доказать, что звук может мягким.

Организует проверку по эталону.

  • Отгадайте загадку.

Разноцветный петушок,

Серой курочки дружок,

Там, где травка, где бурьян

Ищет зернышки …

  • Фазан.

  • Сколько звуков в слове «фазан»? Начертите схему слова. Проверка по эталону. Самопроверка.

  • Значит, в слове «фазан» звук [ф] какой?

  • Твердый. Раскрашиваем ботинок.

  • Каким еще может быть согласный звук?

  • Глухой. Раскрашиваем черную шапочку.

  • Расскажите о звуке [ф], глядя на звуковичка.


Организует проверку знаний о звуке.






Организует профилактику переутомления.


Филин спал в дупле глухом,
Вдруг услышал где-то звон.
Вылез он и посмотрел,
Всю округу оглядел.
Чуть подумал, посидел,
Вдруг вспорхнул и улетел,
В каждый глянул уголок,
Прилетел и спать залег.




Организует диалог с обучающимися, в ходе которого просит подумать, какой буквой обозначается звук на письме, где можно об этом узнать, на что похожа буква Лл.

  • Где можно посмотреть, какой буквой обозначается звук?

  • В учебнике.

  • Откройте учебник на странице 57.

  • У каждой буквы есть имя. Может кто-то знает?

  • Буква называется эф.

  • На что похожа буква?

С этой буквой на носу

Филин прячется в лесу.


Федя ходит руки в боки,

Значит выучил уроки.


Ножницы я в руки взял-

Буква Ф я в них узнал.


Буква Ф так нарядилась

В пышный бантик превратилась

Организует работу в тетради.

Напечатайте в тетради Фф 3 раза


Просит высказать предположения.

  • Зачем две буквы?



Просит прочитать слоги в рамке и составить с ними слова.

Организует работу в парах с раздаточным материалом с последующим отчетом о работе пары у экрана.

  • Поработаем в паре. Возьмите листочки. Слоги рассыпались. Соедините слоги так, чтобы получились слова (раздается карточка).




  • Оцените свою работу на данном этапе сигналом.





Организует профилактику переутомления.

Гимнастика для глаз «Филин серый»


Филин серый, филин старый (глаза закрыть на 3-4 сек.)

А глаза горят, как фары (широко раскрыть глаза)

Только ночью страшен филин (смотреть вдаль, не моргая,  5-6 сек)

А при свете он бессилен (глаза закрыть на 3-4 сек)









Организует работу с текстом в учебнике с. 57.

  • Посмотрите в учебник на звуковые схемы. К каким словам они даны. Прочитайте.

  • Каким одним словом их можно объединить?

  • Птицы.

  • Что знаете об этих птицах?

  • Этой информации недостаточно. Как ее найти?

  • Давайте прочитаем информацию в учебнике, а другим я даю карточку дополнительную. Вы нам потом расскажете, что вы узнали.

Выдает карточку с текстом «Фазан», «Филин», «Щегол» хорошо читающим детям, которые должны рассказать, что узнали о спутнике.

Осуществляет работу по смысловому пониманию текста из учебника.

  • Где живет фазан?

  • Чей это родственник?

  • Почему филина называют пернатой птицей?

  • Кого поедает щегол?

  • Какая песня у щегла?

  • А теперь, расскажите нам, что вы узнали о птицах.




Организует диалог, в ходе которого, обучающиеся должны осознать, что изучили, что вызвало затруднение.

  • С каким звуком познакомились?

  • Какие знания приобрели?

  • Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока. У каждого из вас есть карточка с буквой ф.

  • Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны – раскрасьте букву ф в зеленый цвет.

  • Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – в желтый.

  • Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового вы не узнали – красный.


На доску вывешивает дерево, обучающиеся должны прикрепить листики с буквой Ф.

Отвечают на вопросы.












Отгадывают загадку.

Самостоятельно оставляют модель-схему слова и проверяют по эталону.










Обучающиеся рассказывают по плану о звуке.








Выполняют движения по тексту. Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни.









Отвечают на вопросы.

Работают по учебнику с.57.

Высказывают предположения, на что похожа буква.














Печатают заглавную и строчную букву Ф.


Высказывают предположения.



Читают слоги друг другу, составляют слова.


Работают в парах: выполняют задания в карточках, затем при помощи экрана рассказывают о своей работе всему классу.


Оценивают свою работу.






Выполняют движения по тексту. Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни.














Анализируют слова по общему признаку.



Рассказывают о птицах.





Хорошо читающие дети читают текст.




Отвечают на вопросы.





Хорошо читающие дети читают и проговаривают вслух. Рассказывают о птицах.



Оценивают свою деятельность на уроке.





Раскрашивают букву Ф в нужный для себя цвет.

Регулятивные:

проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

Познавательные:

умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их; умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.


Коммуникативные:

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения; планирование учебного сотрудничества с товарищем, управление поведением партнера.


















































Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные: контроль и оценка процессов и результатов деятельности.







7



Автор
Дата добавления 18.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров167
Номер материала ДВ-537353
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх