Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока. Звуки [с], [с']. Буква С.

Технологическая карта урока. Звуки [с], [с']. Буква С.

Скачать материал

2

 

Тема: Звуки [с],[с']. Буква С. 

Цель урока:

Создать условия для закрепления знаний о  звуках [с], [с']  и букве с;

умения  соотносить звуки с буквой; формирования  умения выполнять звуковой  и сравнительный  анализ слов;

умения   читать слоги, слова и предложения с изученными буквами;

Способствовать развитию  речи, фонематического слуха, памяти, мышления; зрительного восприятия.

Содействовать воспитанию  мотивации к учению.

Познавательные ууд:

Учитель: Кривоспицкая Т.Н.

Дата: 11.10.2017г

Класс: 1 « В»

Предмет: обучение грамоте

Тема урока: Звуки [с], [с']. Буква С.

Цель урока: знакомство учащихся с новыми согласными звуками [с], [с'] и буквами С, с; знакомство с их характеристикой, формирование навыков чтения, закрепление, ранее изученных звуков.

Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

2) Познавательные УУД:

Общеучебные универсальные действия:

- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

Универсальные логические действия:

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

3) Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;

- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- формирование умения работать в парах.

В сфере коммуникативных УУД ученики смогут: - учитывать позицию собеседника (партнера);

- организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.

4) Регулятивные УУД

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

- коррекция;

- оценка.

Оборудование:  компьютер, презентация к уроку, материалы для рефлексии.

Тип урока: открытие новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация урока

-Сегодня урок начну с мультфильма «Лунтик».

- Почему команда Лунтика проиграла?

 

- А в школе, где можно нам воспользоваться уроком команды Лунтика?

Смотрят отрывок мультфильма «Лунтик»

-они играли недружно, каждый был сам по себе.

-на уроках нужно работать всем, каждый должен работать, отвечать, чтобы добиться цели.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

- Я предлагаю вам буквы ы, о, а, И, у, н.

-Какая буква здесь может быть лишней, по какому признаку?

-Назовите гласные? На какие группы мы можем их разделить?

 

 

 

- Где мы встречаем заглавные буквы?

 

 

 

-С какой буквой вы познакомились вчера?

 

- С какими звуками вы познакомились вчера?

-Что вы о них узнали?

 

- Назовите слоги с этими буквами?

-Молодцы, мы повторили все, что изучили. Я вижу вы хорошо разбираетесь в гласных и согласных звуках.

 

- А сейчас, отгадайте загадки:

Он большой, густой, зелёный

Представляет целый дом
В нём найдут приют и птицы
Зайки, волки, кабаны...

 

-Им сугробы- по колено,
к нам зимой идут за сеном.
Рог широкий, как лопата,
и, немножечко, горбаты.
Кто всё время соли просит?
Эти звери, дети

- Выполним слого -звуковую работу с этими словами?

Лось( Сколько слогов в этом слове? Посчитаем звуки в этим слове. Звук [л] и [о], что получается? Каким цветом будете показывать это слияние? Почему? Назовите последний звук? Какой он? Сколько гласных в слове? Поэтому ударение не нужно искать)

-Аналогичная работа проводится со словом лес.

-Назовите последний звук в слове лес [c], в слове лось [с'].

-Дайте полную характеристику этим звукам?

 

(И-заглавная бука, Н- согласная, а все гласные, У- пишется внизу с петлей.)

- Ы, а, о, у- указывают на твердость согласного при слиянии. И-указывает на мягкость согласного.

 

-в именах, названиях сел, городов планет и т.д.

 

 

Буква Н

-  [н], [н']

 

-Согласные, бывает твердым и мягким, звонкий.

-на, на, ни, ау, иа, ун, ин,

 

 

 

Отгадка: лес

 

 

 

 

-лось

 

 

 

 

 

-В слове один слог, три звука [л] [о] [с'], слияние [ло], [с']. Один гласный, он гласный.

 

 

 

- затрудняются, так не изучали эти звуки.

 3.Постановка учебной задачи.

- Сформулируйте тему урока?

- Какова цель урока?

 

- Цель урока добиваемся через задачи. Какие действия будем выполнять для выполнения поставленной цели.

-Тема урока: Звуки [с], [с']. Буква С,с.

- Цель урока: знакомство со звуками [с], [с'], буквой С,с.

-1. Дать характеристику звукам [с], [с'].

2. Научиться читать слоги и слова с буквой С.

 4. Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

-Произнесем еще раз звуки [с], [с'].

-Как они произносятся?

 

 

-Найдите отличия между этими звуками.

 

- Определите глухой он или звонкий?

-Сформулируйте полностью вывод по этим звуками

 

Выполняют работу по произношению вместе с учителем.

[с], [с'] произносятся с преградами зубы и язык.

[с]- произносится твердо,[с']-произносится мягко.

[с], [с'] звуки глухие.

-[с], [с'] –согласные, твердые и мягкие, глухие.

5. Первичное закрепление. Работа в парах.

Сейчас поработаете в парах. Я предлагаю вам слова- картинки (сани, сено, сито, сосна, слон, осина)

-Что общего у этих слов?

- Разделите эти слова на две группы, как вы думаете какие?

 

 

-Теперь подумайте и сами назовите слова с этими звуками?

 

- В этих словах присутствует звуки [с], [с'].

В одной группе слова с мягким звуком, а в другой с твердым звуком.

-одна пара работает у доски.

1. сани, сосна, слон

2. сито, сено, осина.

Называют слова.

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику стр.45

-Кто знает, какой буквой обозначаются звуки [с], [с'].

С чем ее можно сравнить, на что похожа печатная буква С?

 

-Живет буква С на каком этаже как вы думаете, если она глухая.

 

 

Нам осталось ее научиться читать.

-

 -Читаем вместе со мной слоги. (си, са, сы, со, су.)

Ис, ус, иси, иса,оса,уса.

-Читают девочки слоги, мальчики.

 

 

Откройте учебник прочитаем слова, которые напечатаны у вас жирным черным шрифтом.

-Что обозначают вертикальные черты и черты над гласными буквами?

-Читаем вместе по слогам. О-си-ны, о-си-на, сравните слова? Какой слог ударный?

-Аналогичная работа со словами сос-ны, сос-на.

 

- Мы прочитали с вами слова и слоги, а сейчас попробуем прочитать текст.

Сегодня Гюзаль,  получит отдельное задание она будет читать отдельный текст, а потом нам расскажет о чем или о ком он, а вы попробуете догадаться.

 

-Что такое текст?

Поставьте палец на начало текста, я вам его прочту, а вы проследите.

- Что обозначает ! знак?

 

- Поставьте пальцы будем читать вместе.

- О ком говорится в первом предложении?

-Почему Нина написано с большой буквы?

- Кто находится у сосны? Прочитайте.

-Кто из девочек заблудился? Как поняли?

- Гюзаль, о чем твой текст? Расскажи, о чем ты прочитала.

Буквой С. Ломтик сыра, месяц и т.д.

Рассматривают разные варианты картинок на слайде.

-на нижнем. Открывают вместе с учителем этот звук.

 

 

Работа по индивидуальной карточке. Текст Сова.

 

-Работают вместе с учителем.

 

 

 

 

 

Это деления на слоги и ударные гласные.

Осины-это множественное число, а осина- единственное.

 

 

-Читают текст вместе с учителем.

 

-несколько связанных предложений.

 

-предложения восклицательные, у девочек чувства, они заблудились.

 

-Читают вместе с учителем по слогам.

 7. Рефлексия деятельности(итог )

С какимми звуками мы познакомились ?  

Дайте еще раз им характеристику?

 

Теперь давайте каждый оценит сегодня свою работу на уроке, включая меня.

- если вы активно. Работали, вам было легко работать с новыми звуками и буквой. То возьмите свою именную прищепочку и прицепите к верхнему смайлику.

 

Если испытывали некоторые трудности, то на средний смайлик, а если очень тяжело было работать, то на нижний.

Со звуками С и сь.

Согласные, бывают твердыми и мягкими, и они глухие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хищная птица, которая живет в лесу.

  Хорошо видит ночами и охотится на мышей.

За год эта птица может съесть тысячу мышей.

Эта птица может повернуть  голову так, что увидит свою спину.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока. Звуки [с], [с']. Буква С."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
