Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урокана тему " Морской путь в Индию"

Технологическая карта урокана тему " Морской путь в Индию"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: география

Класс: 5 .

Автор УМК: Домогацких Е.М.

Тема урока: «Морской путь в Индию»

Тип урока: урок усвоения новых знаний .

Цель урока: формирование представлений обучающихся об открытии морского пути в Индию, знакомство с первооткрывателями и их вкладом  в открытии новых земель.

Технология проведения урока : развитие критического мышления, с использованием метода смыслового чтения «Квант».

 

Планируемые образовательные результаты:

1.Предметные :

объясняет:

·        результаты выдающихся географических открытий и путешествий;

·        влияние путешествий на развитие географических знаний; значение прокладки морского пути в Индию.

определяет:

·        причины и следствия географических путешествий и открытий; маршруты путешествий;

составляет:

·        описание жизни и деятельности   Бартоломеу Диаша и Васко да Гамы;

выявляет:

роль   португальского принца Генриха  Мореплавателя в организации морских путешествий. 

2. Метапредметные ;

·        умение работать с различными источниками информации,

выделяет главное в тексте,

·        структурировать учебный материал.

3. Личностные :

·        понимает роль путешествий в формировании знаний о Земле.

 

Основные понятия, изучаемые на уроке:

·        Эпоха Великих географических открытий;

·          Индия, Африка, Средиземноморье, Индийский океан, мыс Доброй Надежды, Каликут;

·        Генрих Мо­реплаватель, Бартоло­меу Диаш, Васко да Гама,

 

Ресурсы:  настенная карта  «Великие географические открытия»;

·        портреты мореплавателей:  Васко да Гамы и Бартоломеу Диаша;

·        книги по истории географических открытия;

 

 Географический  атлас, контурные карты, рабочая тетрадь на печатной основе, мультимедийное оборудование (презентация к данному уроку взята из сети Интернет).

 

Этап урока

(обязательные этапы урока)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Результат

I.Организационный этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II Актуализация имеющихся знаний.

Приветствие.  Проверка готовности класса к учебному процессу.

 

-Ребята, сегодня мы отправляемся в  путешествие и открываем «Эпоху Великих географических открытий».

 

 

-Ребята, у каждого из вас на парте имеется маршрутный лист. Для  выявления подготовки домашнего задания  предлагаю вам  решить первое задание- кроссворд.

 

После выполнения заданий, учащиеся обмениваются маршрутными листами.

2.Постановка темы и целей урока.

- Мы отправляемся в страну, про которую когда-то сказал Марк Твен:  «Земля грёз и романтики, неслыханного богатства и небывалой нищеты, роскоши и бедности, дворцов и лачуг, голода и чумы, духов и исполинов, ламп Алладина, тигров и слонов, кобр и джунглей, страна сотен народов и языков, тысячи религий и двух миллионов богов…».

-Сегодня на уроке мы отправляемся в сказочную страну Индию.

Слайд 1-2.

 

- Ребята, вспомним, на  уроке мы уже  изучали Индию. С кем и каким путем следовали?

- Сегодня в Индию мы отправимся другим путем.  Как вы думаете, каким?

 _ Верно, морским.

Тема  нашего урока: «Морской путь в Индию»

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, на восприятие темы. Определяют свою готовность и настой на урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывают кроссворд, отгадывают ключевое слово.

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают прошлую тему урока.

 

 

Определяют, каким путем отправляемся в Индию.

 

 

 

 

 

 Формулируют  тему урока.

 

 

Записывают тему урока в  рабочую тетрадь.

Личностные УУД

 

Формирование мотивации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД .

Применяют полученные знания, взаимопроверка, оценка результатов деятельности.

 

 

 

 

Личностные УУД .

Формирование мотивации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД .

Вспоминают полученные знания. Коммуникативные УУД

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

Личностные: понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле

Метапредметные:

Познавательные: умение находить главное в тексте, определять понятие, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;

- регулятивные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели, выполнять учебные действия в соответствии с заданием, оценивать достигнутые результаты;

-коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, умение работать индивидуально и в группе.

Предметные: усвоение понятия «Эпоха Великих географических открытий», запоминание имен первооткрывателей, причастных к открытию морского пути в Индию.

III.Целеполагание

 

Организует обсуждение в ходе, которого формулируются цели и задачи урока.   ---Формирование

представлений  об открытии морского пути в Индию, знакомство с первооткрывателями и их вкладом  в открытии новых земель.

Слайд -3.

Формулируют, высказывают  цели и задачи урока.

Личностные УУД Проявление интереса к поставленной задаче. Регулятивные УУД.

Планируют свою деятельность.

Коммуникативные УУД Формулируют, предлагают задачи урока.

 

YI.Планирование.

 

Учебно-познавательная деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

YДинамическая пауза.

Итак, сегодня на уроке мы узнаем:

1.   Об Эпохе Великих географических открытий.

2.   Зачем нужен был морской путь в Индию.

3.    Великие путешественники -Генрих Мореплаватель.

4.   Бартоломеу Диаш и Васко да Гама.

Слайд        4-5.

Предлагаю  прочитать текст в маршрутном листе «Эпоха Великих географических открытий». Дать определение  понятию «Эпоха Великих географических открытий».

 

-Ребята, теперь поработаем  с текстом в учебнике стр.59-60  и схемой в маршрутном листе : задание №2.

 

 

 

 

Организует проверку правильности выполнения задания.

Ребята, теперь у нас физкультминутка.

Вновь у нас физкультминутка, 
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись, 
А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад).

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка, 
Отдохнули мы слегка..

 

 

 

 

 

Ребята, теперь  посмотрим следующее задание в маршрутном листе.( задание №3) Вам необходимо  вставить пропущенные слова в текс; работа с учебником стр. 60.

 

 

 

-Ребята, давайте все вместе проверим правильность выполнения данного задания.

 Теперь выполним следующее задание. Нужно заполнить в маршрутном листе таблицу « Великие географические открытия».

Проверяет правильность выполнения задания.

Слайд 6-9.

-Ребята, на ваш взгляд какой был Васко да Гама? И помогло ли ему это в достижении поставленной цели?

Создание проблемной ситуации.

Проговаривают все вместе : «Что мы узнаем на уроке?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают, и анализируют текст.

 

 

 Дают определение. Делают записи в тетради.

 

 

 

Читают текст, анализируют и составляют схему: «Путь от принца Генриха до Генриха Мореплавателя».

 

 

 

Проверяют, анализируют, сравнивают все вместе.

Играют, демонстрируя свои творческие таланты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом в учебнике и заданием в маршрутном листе. Находят и выписывают в тетрадь пропущенные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Озвучивают ответы.

 

 

 

Заполняют предложенную таблицу.

 

 

Озвучивают ответы.

 

 

Анализируют, доказывают и аргументируют свою точку зрения. Решают проблемную ситуацию.

Личностные УУД Формируют умение способности к саморазвитию; пониманию значимости получаемых знаний.

Коммуникативные УУД

Умение использовать устную и письменную  речь при ответах, умение слушать и слышать.

 

Регулятивные УУД Организовывать свою деятельность с поставленной целью.

Познавательные УУД

Извлечение необходимой информации.

 

YI.Самоконтроль, взаимоконтроль

 

Ребята, теперь разделимся на группы   по 5-6 человек. Предлагаю вам выполнить следующее задание-   «Кластер».

 

Работают в группах по 5-6 человек .

 

 

Выполняют задание   «Кластер».

 

Рассказывают друг другу свои результаты. Дополняют ответы друг друга.

Коммуникативные УУД .

Работа в группе, участие в обсуждение поставленной проблемы.

Регулятивные УУД Планирование деятельности .

Познавательные УУД

Извлечение необходимой информации, выстраивание логической цепочки рассуждений.

 

YII  Подведение итогов  урока.

-Почему мы  отправились в эпоху поиска  пути в Индию?

-Почему европейцы искали морской путь в Индию?

-Кто явился организатором поисков морского пути в Индию?

-Почему Бартоломеу Диаш не закончил свое путешествие к берегам Индии?

-Кто из европейцев совершил первое плавание к берегам Индии?

      -Почему эти путешествия относятся к эпохе Великих географических открытий?

Слайд 10-11.

Отвечают на поставленные вопросы. Делают выводы.

Личностные УУД Познавательный интерес, самоопределение, самосознание.

 

YIII.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

 

Ø Продолжить предложение

1.Я знаю, что ….. 

2.Я могу …

Ø Как оцените свою работу?

 

 

 Слушают и оценивают свою деятельность на уроке.

Регулятивные УУД

Умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с задачами урока.

Личностные УУД Эмоционально-ценностное отношение  к уроку, понимание причин успеха, неуспеха на уроке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урокана тему " Морской путь в Индию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
