Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока.Окружающий мир.Тема "Расти здоровым"

Технологическая карта урока.Окружающий мир.Тема "Расти здоровым"

Скачать материал

Урок окружающего мира. 2 класс

Тема: «Расти здоровым» Урок- проект.

Цели: 1. Развивать познавательные УУД:  обобщить представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;  формировать представления  о здоровом питании; способствовать осознанию необходимости правильно питаться;  знакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы.

2.Развивать регулятивные УУД: определять и формулировать цель выполнения заданий под руководством учителя.

3.  Развивать коммуникативные УУД: умение  работать в группе при выполнении учебных задач.

 

Планируемые результаты: обучающиеся осознают необходимость безопасного и здорового образа жизни; научатся различать полезные продукты от  вредных для организма; соблюдать правила ухода за зубами, делать правильные  выводы из услышанного, выступать с сообщениями перед классом.

Оборудование:

 компьютер с мультимедийным проектором,  интердоска, презентация слайдов; система голосования; корзины с полезными и вредными продуктами; предметные картинки овощей и фруктов.

Предварительная подготовка:  индивидуальная подготовка  учащихся; подготовка учащихся, инсценирующих  фрагменты сказки.

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма взаимодействия

 

Формируемые УУД

 

1. Организация позитивной мотивационной деятельности обучающихся на занятии.

 

 

Приветствует учащихся.

-Дорогие гости!

Добрый день, добрый час!

Очень рады видеть вас!

Ну а мы друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

- Сегодня вы побываете на телевизионной передаче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Осуществляют

 самооценку

готовности к занятию.

 

 

 

 

Учитель-ученик.

 

 

 

 

 

Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД:

развитие мотивов учебной деятельности.

.

 

 

2.Самоопределение к деятельности.

Постановка

проблемы.

 

-Сейчас вы узнаете название нашей передачи. Для этого нужно соединить стрелками  части пословиц.

 

- А как сказать одним словом, о чем эти пословицы? (о здоровье)

-Наша передача так и называется «Расти здоровым».

-Как вы думаете, какие  проблемы нам предстоит обсудить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают пословицы. 

Отвечают на поставленный вопрос,

делают предположение,

 какие проблемы 

необходимо решить

на уроке.

.

 

 

 

 

Фронталь-

ная.

Учитель- ученик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

 умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Познавательные УУД:

умение находить ответ на вопрос.

Регулятивные УУД:

принимать учебную задачу.

 

3. Работа по теме занятия.

а)Знакомство с полезными и вредными  продуктами питания.

 

 

 

б)Правила ухода за зубами.

Следит за высказываниями, выводами детей, следит за результатами голосования и решением проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какую проблему будем решать, отгадайте.

 

(загадывает загадку)

 

 

 

 

 

 

                                                                 

 

 

Инсценируют   сказку, решают  проблемы, поднятые  в сказке.

Повар доказывает правильность выводов, высказываний детей, проводит игру –физкультминутку «Полезное- вредное».

Отвечают на поставленные вопросы, делают выводы.

Называют проблему и что уже по ней известно.

Приход врача-стоматолога, подтверждение правильности высказываний и сообщение нового.

Игра «И в шутку и всерьез».

 

 

Фронталь-ная.

Ученик-ученик.

Индивиду

альная.

 

 

 

Учитель-ученик.

 

Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение.

Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление  к их преодолению

 

 

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

4.Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 6.Итог.

 

 

-К нам в телестудию пришли  письма от  наших телезрителей.

Нас просят помочь решить проблемы:

1. Посоветуйте, как не болеть и правильно питаться.

2.Что можно есть на ужин? Если можно, составьте меню.

3.Незнайка прислал письмо. Прочитайте его нам, если есть ошибки, исправьте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следит за выводами и заключениями, сделанными детьми.

 

 

 

 

 

-А теперь скажи, дружок,

        Тебе понравился кружок?

        Что расскажешь дома маме?

        Поделись сейчас ты с нами!

-Дополните предложения.

1.    Здоровая пища – это…

2.     Я буду обязательно…

3.     Дома я  расскажу о…

-Оцените свою деятельность на занятии.

-Давайте угостим Незнайку яблоками.

Зеленые: Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.

Желтые: Я работал на уроке с желанием, но чувствовал какое-то неудобство, волнение, тем не менее, мне было интересно.

Красные: Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу.

-Человеку нужно есть, чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать , кувыркаться,  чтоб расти и развиваться, и при этом не болеть

Нужно правильно питаться  с самых юных лет уметь

 – Будьте всегда  здоровы!

Работают по группам.

Составление проекта.

1 группа: Коллективная изобразительная деятельность «Питайтесь правильно!»

2 группа:  Составление меню на ужин. «Отметь продукты, которые желательно есть на ужин»

3 группа:  Работа на компьютере, исправить ошибки, распечатать

 

 

 

 

 

Отчет каждой группы.

Оформление проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание своей учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая, ученик-ученик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронталь-

ная. Учитель-ученик, ученик-учитель.

 

 

 

 

 

Фронталь-

ная.

Регулятивные УУД: целеполагание.

Познавательные УУД: формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе  информации, умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Регулятивные УУД: контроль, коррекция.

Коммуникативные УУД: умение  с достаточной  полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: самооценка.

Познавательные УУД:

Рефлексия

 

Личностные:

Смыслообразование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока.Окружающий мир.Тема "Расти здоровым""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
