Учебный
предмет: математика
|
ФИО
учителя: Омарова Г.Н.
|
Класс:
2 «В»
|
Дата
проведения: 02.10.20г
|
Тип
урока: коррекция знаний, умений и навыков.
|
Цель урока: Подвести
итоги выполнения контрольной работы и тех умений, которые проверялись при
выполнении каждого задания. Формирование способности видеть и
анализировать ошибки, допущенные в работе. Совершенствование вычислительных
навыков.
|
Задачи
урока:
Образовательные:
-формировать
способность видеть и и исправлять ошибки;
- дать
возможность тем учащимся, которые не справились с решением заданий, решить
эти задания, используя помощь учителя.;
-формировать
навык сравнивать и оценивать свою работу.
Коррекционно-развивающие:
-развивать память, внимание, абстрактно-логическое мышление в
процессе устного счёта и решения и сравнения заданий;
-развивать
речь;
-развивать
мелкую моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать усидчивость, дисциплинированность, толерантность;
-воспитывать интерес к предмету.
|
Характеристика этапов урока
|
Содержание
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Планируемый
результат
|
I.
Организационный этап.
Цель:
-самоопределение к деятельности;
-
актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности;
|
Создание
эмоционального настроя на совместную работу.
|
Учитель
напоминает о правилах посадки, о положении тетради и ручки.
Я в
школе на уроке.
Внимание
моё растёт
Я,
как разведчик всё замечу.
Память
моя крепка.
Голова
мыслит ясно.
Я
готов к работе.
|
Учащиеся
проводят самоконтроль готовности к уроку.
Концентрация
внимания детей, определение деятельности на уроке
|
1.Общая
готовность к уроку.
2.Наличие
общей установки на работу.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция.
|
II.
Мотивация учебной деятельности.
Цель: -
создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения
в учебную деятельность;
-активизация
речи детей, коррекция слухового восприятия;
-актуализация
мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение.
|
Устный
счет.
|
- Прямой
счёт от 10 до 40
- Назови
любое двузначное число и увеличь его на 10
- Назови
любое однозначное числои увеличь его на 40
- Назови
число, последующее числу (57)
- Назови
число, предыдущее числу (45)
- Назови
соседей числа (67)
- Назови число,
находящееся между цифрами (44 и 56)
- Какое число
в числовом ряду от 1 до 100 наименьшее?
- Какое число
в числовом ряду от 1 до 100 наибольшее?
·
Назови число, которое состоит из
3дес.6 ед.
·
Назови число, которое меньше 20.
·
Назови число, которое
больше 50.
·
Назови краткие обозначения единиц
измерения длины.
1)
Папа
принес 15 апельсинов. Из них съели 6. Сколько апельсинов осталось?
2)
У
Маши было 47 р. Он израсходовал 40 р. Сколько рублей осталось у Миши?
|
Выполняют
задания
Производят
самоконтроль
|
Вовлечение
учащихся в работу на уроке.
Личностные:
-формирование
познавательной мотивации
Познавательные:
-умение
анализировать информацию.
|
III.
Постановка целей и задач урока.
Цель:-
актуализация требований со стороны учебной деятельности;
-уточнить
тип урока и наметить шаги учебной деятельности.
|
Анализ контрольной
работы
Минутка
чистописания
|
- На прошлом уроке вы выполняли проверочную работу по теме «Нумерация
чисел в пределах 100 и сравнение величин». Вы
получили тетради. Откройте их.
- Ваши
работы я проверила и заполнила таблицу ошибок. Очень много ошибок на
сравнение величин
- Какую цель поставим перед
собой?
-Действительно,
многие
ученики справились со всеми заданиями и не допустили ошибок. В то же время в
некоторых заданиях ребята допустили ошибки. Сегодня
на уроке мы будем делать работу над ошибками: решать и сравнивать задания
контрольной работы, которую вы решали вчера с правильными ответами, искать
и исправлять сделанные ошибки.
-Записываем число
и работа над ошибками в тетрадях.
|
Учащиеся
слушают и отвечают на вопросы:
Анализруют
свои ошибки
Учащиеся
самостоятельно записывают число и работа над ошибками
|
1.Выявить
проблемы в знаниях. 2.Определена тема и цель урока.
3.Побуждение
к высказыванию собственного мнения.
Коммуникативные:
-активно участвовать в обсуждениях, возникающих на
уроке.
Личностные:
-способность
к самоанализу.
Регулятивные:
-учатся
работать по предложенному учителем плану.
|
IV.
Динамическая пауза.
Цель: охранительный
режим обучения, смена динамических поз.
|
Пальчиковая
гимнастика.
|
Пальцы
делают зарядку,
Чтобы
меньше уставать
Пальцы
делают зарядку,
Чтобы
меньше уставать
А потом
они в тетрадке
Будут
буковки писать.
|
Учащиеся
выполняют за учителем: кисти рук с сжатыми пальцами имитируют
открывающиеся страницы тетради.
|
Смена
видов деятельности.
|
V.
Систематизация и повторение.
Цель: -
организовать познавательную деятельность учащихся;
-подготовка
учащихся к обобщенной деятельности;
-воспроизведение
знаний на самостоятельном уровне;
-формирование
самоконтроля.
|
Выявление
проблем и трудностей.
Выявление
допущенных ошибок.
|
- Вернёмся к заданиям. Какие задачи ставили перед собой в
работе?
- Какие трудности возникли у вас при выполнении работы?
- В каких заданиях можно было допустить ошибки?
- А теперь, я предлагаю вам поменять свои тетради на тетрадь
соседа. Проведем с вами взаимопроверку в парах.
- Приготовьте простой карандаш для исправления ошибок. Проверьте
тетрадь своего товарища на наличие ошибок. И обменяйтесь своим мнением с ним.
1)
Назовите компоненты действия сложения.
Назовите
используемые в примерах величины.
Выпишите
и решите те примеры на сложение, в которых у вас есть ошибки.
2)
Назовите компоненты действия вычитания.
Назовите
используемые в примерах величины.
Выпишите
и решите те примеры на вычитание, в которых у вас есть ошибки.
3)Поднимите
руку те, у кого в задаче есть ошибки. Предлагаю решить задачу всем вместе,
записав решение на доске.
Этапы
работы над задачей:
-
ознакомление с содержанием задачи;
- анализ
условия задачи;
- поиск
плана решения задачи;
-
составление плана решения (краткого условия) задачи;
- запись
решения и ответа.
Составляем
подобную задачу и решаем
5)
Выпишите и решите примеры на сравнение, в которых у вас есть ошибки.
Поставьте знак >. <. =.
6)
Назовите ещё раз компоненты действия сложения, компоненты действия вычитания.
Какой
знак ставится в сумме? Какой знак ставится в разности?
Начерти
отрезок длиной 8 см. И второй отрезок короче первого на 3 см.
Сравни
длину отрезков.
|
Отвечают: проверить умение решать примеры
и задачи.
Учащиеся
определяют трудности в заданиях, высказывают свои мнения.
|
1.Определены
типичные недостатки.
2.Выявлен
уровень знаний.
3. Уметь осуществлять самоконтроль и
самооценку учебной деятельности.
Познавательные:
1. Составлять, понимать и объяснять простейшие
алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием.
Коммуникативные:
1. Активно участвовать в обсуждениях, возникающих на
уроке.
2. Не
бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.
Личностные:
1.Способность
к самоанализу.
2.
Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению
Регулятивные:
1.Участвовать
в оценке и обсуждении полученного результата.
2. Уметь осуществлять самоконтроль и
самооценку учебной деятельности.
|
VI.
Динамическая пауза.
Цель:
профилактика утомления, психоэмоциональная разгрузка.
|
Физкультминутка.
|
Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
|
Выполняют
упражнения.
|
Смена
видов деятельности.
|
VII.
Подведение итогов урока.
Цель: -
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной
деятельности, осмысление;
-привести
организм учащихся в относительно спокойное состояние, создать установку на
отдых.
|
Рефлексия.
|
- Какую задачу ставили на
уроке?
-
Справились с поставленной задачей?
-
Понравился ли вам урок?
-Что
запомнилось больше всего?
- Если
вам на уроке всё было понятно, вы не устали, хлопайте по моей команде в
ладоши Если что-то было непонятно и вы устали, сидите тихо.
|
Ответы
учащихся:
Постараться
найти в своей работе ошибки и справить их.
Формулируют
конечный результат своей работы на уроке.
Осуществляют
самоконтроль и самооценку.
|
Формирование
самостоятельного оценивания собственных учебных достижений.
Личностные:
-
умение оценивать себя на основе критерия успешности.
Коммуникативные:
- умение
выражать свои мысли согласия и несогласия;
-умение
выражать благодарность; умение слушать и понимать речь других.
|
|
|
|
|
|
|
|