Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урокапо теме "Почвы " 7 класс

Технологическая карта урокапо теме "Почвы " 7 класс

Скачать материал

Урок 18                    15.11.2016      Почвы Земли

Цели урока:

выявить причины почвенного разнообразия;

познакомить с факторами почвообразования;

сформировать знания об основных зональных типахпочв мира;

оценить вклад В. В. Докучаева в развитие науки о почвах;

раскрыть значение охраны почв.

Ценностный компонент урока: значение разнообразия почв; охрана почв.

Оборудование: схемы «Факторы почвообразования» и «Почвы природных зон Земли», «Почвенная карта мира».

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Проверка зна

Этапы

Содержание

Уд учителя

Уд дучашихся

результаты

1

оргмомент

 

Приветствие,

 

 

2

актуализация

биоразнообразие, биомасса,

флора, фауна, охрана флоры и фауны планеты.

Найдите в справочниках, Интернете информацию,

подтверждающую, что животный мир обладает большим

разнообразием, а растительный мир — большей биомассой.

2. Объясните, почему флора и фауна на разных материках различаются. 3. Расскажите, как растения приспособились к влажным, холодным, сухим и жарким климатическим усло-

виям.

4. Расскажите, как животные приспособились к обитанию в различных природных условиях.

5. Заслушать сообщение (презентацию) «Я хочу рас-

сказать об этом растении (животном) потому, что…».

II. Изучение нового материала

 

Личностные: формирование готовности и способности

обучающихся к саморазвитию и самообразованию

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Изучение нового материала

 

почвенное разнообразие,

В. В. Докучаев и закон мировой почвенной зонально-

сти, типы почв и закономерности их распространения,

охрана почв.

В начале урока учащиеся вспоминают, что такое почва

и плодородие, кто такой В. В. Докучаев, называют известные им типы почв.

Далее учитель рассказывает обучающимся, какие фак-

торы и как влияют на формирование почв, обращает их

внимание на схему «Факторы почвообразования» на с. 70

учебника.

Учитель сообщает школьникам, что в размещении

почв на Земле существуют определённые закономерности. Эти закономерности выявил на основе изучения

факторов почвообразования наш соотечественник, учёный-естествоиспытатель В. В. Докучаев. Он установил,

что почвы тесно связаны с природными условиями территории: климатом, растительностью, животным миром

и рядом других факторов. Это позволило В. В. Докучаеву

выделить генетические типы почв, а также установить,

что зональность почвенного покрова совпадает с географическими зонами.

Учитель предлагает, обратившись к рисунку 52 на

с. 72—73 учебника, убедиться в существовании закона

мировой почвенной зональности, открытого В. В. Докучаевым. Он даёт задание: проследить по рисунку 52, какие

типы почв характерны для природных зон мира. В завершение учитель подчёркивает, что широтное положение

почвенных зон нарушается природными особенностями

континентов и их отдельных частей: разнообразием рельефа, особенностями почвообразующих горных пород,

близостью океанов.

Затем обучающимся предстоит выяснить, какие типы

почв распространены на Земле. С этой целью они анализируют рисунок 52, почвенную карту мира и текст на

с. 71—72 учебника, раскрывая особенности почв каждой

природной зоны. Результаты своей работы они оформляют

в виде таблицы. 9  Учителю следует подвести обучающихся к выводу, что

несмотря на многообразие почв, плодородие у них неодинаково.

В завершение урока учитель должен рассказать о значении почв для человека и важности их охраны.

объяснять причины

разнообразия почв на Земле; выявлять по карте основ-

ные зональные типы почв мира; сравнивать мощность

гумусового горизонта почв на профиле; оценивать вклад

В. В. Докучаева в развитие науки о почвах; делать выво-

ды о необходимости бережного отношения к почвам.

Предметные: формирование представлений и знаний о

причинах разнообразия почв, об основных зональных ти-

пах почв Земли, о хозяйственной деятельности человека,

ведущей к возникновению и развитию или решению эко-

логических проблем, связанных с почвами; формирование

умений и навыков использования знаний о почвах в по-

вседневной жизни.

Метапредметные: формирование умений: 1) работать

с разными источниками географической информации —

текстом параграфа, почвенной картой мира, схемой и профилем; 2) самостоятельно решать учебные задачи; 3) уста-

навливать причинно-следственные связи и делать выводы;

4) создавать таблицы.

Личностные: формирование готовности и способности

обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе выполнения самостоятельных заданий; формирование

основ экологической культуры и убеждений в необходимости бережного и рационального использования почвен-ных ресурсов, охраны почв.

4

физминутка

 

Зарядка на глаза ( рабочий стол)

 

 

5

закрепление

 

Тестирование по модулю

 

самостоятельно решать учебные задачи

6

д/з

 

1) изучить § 19; 2) ответить на

вопросы и выполнить задания после параграфа.

 

самостоятельно  выбирать и решать учебные задачи

7

рефлексия

 

Что я нового узнал?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урокапо теме "Почвы " 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
