Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока+презентация "Виды и формы бизнеса"

Технологическая карта урока+презентация "Виды и формы бизнеса"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Виды и формы бизнеса 7 класс.docx

Технологическая карта урока

Тема урока

Виды и формы бизнеса

Тип урока

Изучение нового материала

Дата урока

15.02.2017г.

Информационно-
методическое
обеспечение
педагогической
системы урочной
деятельности

Ÿ Обществознание. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов [и др.] ; под ред.
Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. – М. : Просвещение, 2014.

Ÿ Презентация на тему «Виды и формы бизнеса».

План урока

1. Что такое бизнес.

2. Виды бизнеса.

3. Формы бизнеса

Цель урока

Формирование представления о формах и видах бизнеса

Формы и методы
обучения

Методы: объяснительно-иллюстративный.

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Основные понятия
и термины

Бизнес, экономический продукт


 

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-
компетентностного опыта/
приобретенная компетентность

Научатся: определять, почему люди занимаются бизнесом, какова роль предпринимательства в развитии экономики, различные виды бизнеса и их взаимосвязь; как сделать бизнес успешным и получить прибыль; в каких формах можно организовать бизнес.

Получат возможность научиться сохранять мотивацию к учебе; ориентироваться в нравственном содержании поступков; задавать вопросы, использовать речь для регуляции своего действия; ориентироваться на различные способы решения  поставленной задачи

Коммуникативная компетенция

Умеют: работать в парах; распределять обязанности; проявлять способность
к взаимодействию

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Вре-мя
(мин)

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы
органи-
зации
совзаимо-действия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Организационный момент

3

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся
к усвоению изучаемого
материала

Проводит беседу
по обсуждению темы, целей урока.

- Добрый день!

- Рад вас видеть. Вы готовы к уроку? Тогда начнем.

- На прошлом уроке мы изучили тему: «Производство, затра-ты, выручка, прибыль».

 

Ответим на вопросы:

- Что такое производительность труда? (Это кол-во предметов труда, произведенных за единицу времени).

-Решите задачу (слайд 1): На производство 1 тн. Металла на первом заводе затрачивают 10 часов, а на другом заводе – 6 часов. На каком заводе производительность  труда выше?

Решение: 1зав.:

1000кг.:10час=100кг.

2зав.:

1000 кг.:6час.=167кг.

 

-Что такое прибыль?

(Прибыль-это превышение выручки от продажи товаров над общей суммой затрат на их изготовление и продажу).

Задача (слайд 2).

 

 

Тема сегодняшнего урока: «Виды и формы бизнеса». Слайд 3.

Отвечают на вопросы, решают задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока в тетрадь.

Фрон-
тальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Познавательные:

общеучебные – формулирование ответов на вопросы учителя; логические – поиск существенной информации

Работа
в тетради


 

1

2

3

4

5

6

7

8

II. Актуализация знаний

5

Беседа по теме «Виды и формы бизнеса»

Организует диалог
с учащимися
по вопросам:

– Каковы цели и источники богатства?

– Кого можно назвать бизнесменом?

– Как в наше время
можно добиться жизненного благополучия и успеха?

 

Как мы установили в ходе нашего диалога, большинство из вас считает, что зарабатывать деньги своим трудом можно, нужно и почетно. Мы все также понимаем, что умение зарабатывать деньги не рождается само по себе. Этому нужно учиться долго и упорно. Сегодня мы сделаем первый шаг в этом направлении и попробуем найти ответы на вопросы:

1)      Что такое бизнес?

2)      Виды бизнеса.

3)      Формы бизнеса.

Слайд 4.

Отвечают
на вопросы

Фронталь-ная

Познавательные:

общеучебные – осознанное речевое высказывание  в устной форме о значении общения, способах общения; формулирование ответов на вопросы учителя;

логические – дополняющие
и расширяющие имеющееся представление о формах
и видах бизнеса

Устные ответы

III. Изучение
нового мате-
риала

20

1. Презентация «Виды и формы бизнеса».

 

 

 

 

1.Учитель: слово «бизнес» мы слышим каждый день, может быть кто-нибудь из вас попробует дать определение этому термину?

Слайд 5. Понятие «Бизнес».

 

Учитель: Запишите, пожалуйста в тетрадь определение. Кто может написать формулу бизнеса на доске? Вложение денег в дело + успешная реализация проекта = возврат вложенных денег + прибыль.

 

Как мы видим, формула бизнеса проста: вы вкладываете деньги в дело и по его завершению получаете их обратно, но уже с прибылью. Можно заниматься различными видами бизнеса:

 

Учитель: Существует несколько основных видов  предпринимательской деятельности: производственный бизнес, торговый, финансовый, страховой, посреднический.

Предлагаю вам самостоятельно изучить текст учебника (параграф 15 пункт «Виды бизнеса», стр.165-166), выписать и назвать какие бывают виды бизнеса.

 

Слайд 6. Виды бизнеса.

1. Просматривают презентацию, делают
записи
в тетрадь.

 

1. Индивидуальная.

 

 

 

 

 

1. Познавательные:

общеучебные – умение структу-
рировать знания;

логические – дополнение и рас-
ширение имеющихся знаний, представлений о бизнесе.

2. Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

общеучебные – самостоятельное выделение и формулирование
цели;

логические – поиск существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению
в памяти).

 

1. Записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка выпол-
нения
задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы.

 

 

 

 

2. Работа
с материалами рубрик: «Жил
на свете человек» и «Путешествие в прошлое», стр. 163-165.

 

 

 

 

 

 

3. Заполнение таблицы «Формы бизнеса» с использованием материала учебника, стр. 167–168

(Приложение 1).

 

2. Проводит беседу
по вопросам:

– Как вы можете оха-
рактеризовать личность И. Д. Сытина?

– Когда зародилось
отечественное пред-
принимательство?

– Кто дал мощный толчок в его развитии?

– Как вы думаете:
почему?

 

3. Поясняет задания,
выполняемые учащи-
мися в тетради.

Слайд 7,8.

 

 

Читают текст,
отвечают
на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа в парах.

 

 

 

 

2. Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения.

Познавательные:

общеучебные – формулирование ответов;

логические – осуществление
поиска информации.

 

 

 

3. Коммуникативные: обмениваться мнениями в паре, слушать друг друга, понимать позицию партнера, в том числе отличную от своей.

Познавательные:

общеучебные – самостоятельное выделение и формулирование
цели;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Проверка выпол-
нения
заданий.

 

 

 


1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

IV. Первичное  осмыс-ление
и закреп-ление

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

Деловая игра «Акционерное общество»
(Приложение 2).

 

 

 

 

 

Поясняет правила игры, делит учащихся на группы.

 

Слайд 9.

 

 

 

 

 

Участвуют  в игре

 

 

 

 

 

Работа
в группах

логические – поиск существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению
в памяти).

 

Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения.

Познавательные:

общеучебные – формулирование ответов; 

логические – осуществление
поиска информации

 

 

 

 

 

Проверка выпол-
нения
заданий каждой группы

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение полученных на уроке сведений

Беседа по вопросам:

– Почему люди занимаются бизнесом?

– Какова роль предпринимательства в развитии экономики?

– Как сделать бизнес успешным? 

– В каких формах
можно организовать бизнес?

- Какая информация сегодня на уроке была для вас совершенно новой?

- Как знания, полученные в ходе изучения этой темы, могут пригодиться нам в жизни? Слайд 10.

1. Отвечают на вопросы.

 

2. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фрон-
тальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и при-
нимают его; развивают способность к самооценке.

Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения
изучаемого материала

Оцени-
вание учащихся
за работу на уроке

VI. Домашнее задание

2

§ 15.

Приложение 3

Объясняет домашнее
задание.

Слайд 11.

Записывают домашнее задание

Индивидуальная

 

 


Приложение 1

Таблица «Формы бизнеса»
(образец)

Форма организации
бизнеса

Достоинства

Недостатки

Единоличное предприятие

Легко создать и контролировать. Свобода действий,
неограниченная самостоятельность

Трудно найти средства для расширения фирмы. Владелец должен сам управлять фирмой. Высокий риск и ответственность

Товарищество

Легко создать. Легче собрать
необходимые средства для развития

Возможны конфликты между партнерами. Трудно собрать средства для крупных проектов

Акционерное общество
(корпорация)

Можно собрать крупный капитал путем продажи акций.

Можно нанять профессиональных управляющих

Можно потерять контроль над фирмой, если кто-то скупит большое количество акций. Много усилий по работе с акционерами

 

Приложение 2

Деловая игра «Акционерное общество»

Одна половина класса делится на 2 «акционерных общества» – производственных предприятия. Другая половина – потенциальные «акционеры». Производственные предприятия разрабатывают свой «Деловой план» (Название предприятия (фирмы); деловые цели;  предлагаемая услуга, продукция (описание, цена), расчет затрат; подсчет прибыли (или убытков). Прибыль = общий доход – общие затраты)  с целью привлечения акционеров. Изготовляют акции и рекламируют свою деятельность. Вторая половина класса (потенциальные акционеры) изготавливают жетоны для покупки акций. Чье предприятие соберет большое количество акционеров, – тот и выигрывает.

 

Приложение 3

Домашнее задание

Оценка «3»

Прочитать параграф 15, ответить на вопросы

Оценка «4»

Прочитать параграф 15. Перечислить организации Заводоуковского городского округа.

Оценка «5»

Заполнить таблицу «Предприятия Заводоуковского городского округа» (наименование, форма организации, вид бизнеса (предпринимательской деятельности).

 

 

 

 

Таблица «Формы бизнеса»

Форма организации
бизнеса

Достоинства

Недостатки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

 

Деловая игра «Акционерное общество»

 

Одна половина класса делится на 2 «акционерных общества» – производственных предприятия. Другая половина – потенциальные «акционеры». Производственные предприятия разрабатывают свой «Деловой план» (Название предприятия (фирмы); деловые цели;  предлагаемая услуга, продукция (описание, цена), расчет затрат; подсчет прибыли (или убытков). Прибыль = общий доход – общие затраты)  с целью привлечения акционеров. Изготовляют акции и рекламируют свою деятельность. Вторая половина класса (потенциальные акционеры) изготавливают жетоны для покупки акций. Чье предприятие соберет большое количество акционеров, – тот и выигрывает.

 

 

 

 

Приложение 3

Домашнее задание

Оценка «3»

Прочитать параграф 15, ответить на вопросы

Оценка «4»

Прочитать параграф 15. Перечислить организации Заводоуковского городского округа.

Оценка «5»

Заполнить таблицу «Предприятия Заводоуковского городского округа» (наименование, форма организации, вид бизнеса (предпринимательской деятельности).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока+презентация "Виды и формы бизнеса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Технологическая карта урока+презентация "Виды и формы бизнеса""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЗАДАЧА 1
На производство одной тонны металла на первом заводе затрачивают 10...

    1 слайд

    ЗАДАЧА 1
    На производство одной тонны металла на первом заводе затрачивают 10 часов, а на другом заводе – 6 часов.

    На каком заводе выше производительность труда?

  • ЗАДАЧАПредприниматель открыл завод по производству сока в литровых упаковках....

    2 слайд

    ЗАДАЧА
    Предприниматель открыл завод по производству сока в литровых упаковках. На аренду помещения и заработную плату управляющему персоналу он потратил 1 млн. руб. в месяц. Расходы на заработную плату рабочим, транспорт и сырьё составили ещё 2 млн. руб. в месяц.
    Помогите предпринимателю определить цену 1 литра сока, чтобы он мог получить минимальную прибыль, если известно, что за месяц завод производит 100 000 литров сока.

  • Виды и формы бизнесаЦель урока: Формирование представления о формах и видах б...

    3 слайд

    Виды и формы бизнеса
    Цель урока: Формирование представления о формах и видах бизнеса.

  • ПЛАН УРОКАЧто такое бизнес?
Виды бизнеса.
Формы бизнеса.

    4 слайд

    ПЛАН УРОКА
    Что такое бизнес?
    Виды бизнеса.
    Формы бизнеса.

  • Бизнес(предпринимательство) – экономическая деятельность, направленная на пол...

    5 слайд

    Бизнес
    (предпринимательство) – экономическая деятельность, направленная на получение прибыли.

  • Что такое бизнес?Бизнес (предпринимательство) – это экономическая деятельност...

    6 слайд

    Что такое бизнес?
    Бизнес (предпринимательство) – это экономическая деятельность, направленная на получение прибыли.
    Формула бизнеса
    Вложение денег в дело + успешная реализация проекта = возврат вложенных денег + прибыль.

  • Виды бизнесаБизнесПроизводственныйТорговыйфинансовыйстраховойпосредническийЭк...

    7 слайд

    Виды бизнеса
    Бизнес
    Производственный
    Торговый
    финансовый
    страховой
    посреднический
    Экономические продукты
    Купля – продажа
    товаров
    «пустить деньги в рост»

  • Формы бизнеса

    8 слайд

    Формы бизнеса

  • Таблица «Формы бизнеса»

    9 слайд

    Таблица «Формы бизнеса»

  • Деловая игра «Акционерное общество»
Одна половина класса делится на 2 «акцион...

    10 слайд

    Деловая игра «Акционерное общество»
    Одна половина класса делится на 2 «акционерных общества» – производственных предприятия. Другая половина – потенциальные «акционеры».
    Производственные предприятия разрабатывают свой «Деловой план» (Название предприятия (фирмы); деловые цели; предлагаемая услуга, продукция (описание, цена), расчет затрат; подсчет прибыли (или убытков). Прибыль = общий доход – общие затраты) с целью привлечения акционеров. Изготовляют акции и рекламируют свою деятельность.
    Вторая половина класса (потенциальные акционеры) изготавливают жетоны для покупки акций. Чье предприятие соберет большое количество акционеров, – тот и выигрывает.

  • Домашнее задание
Оценка «3» Прочитать параграф 15, ответить на вопросы
Оценка...

    11 слайд

    Домашнее задание
    Оценка «3» Прочитать параграф 15, ответить на вопросы
    Оценка «4» Прочитать параграф 15. Перечислить организации Заводоуковского городского округа.
    Оценка «5» Заполнить таблицу «Предприятия Заводоуковского городского округа» (наименование, форма организации, вид бизнеса (предпринимательской деятельности).

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
